当前位置:首页 » 生产成本 » 面粉勾兑成本多少钱
扩展阅读
中国石油的发票怎么查 2025-05-14 16:46:27
想买一台车怎么查看价格 2025-05-14 16:45:46

面粉勾兑成本多少钱

发布时间: 2022-05-27 09:36:02

‘壹’ 面粉加工成本核算

面粉加工采用联产品成本分配方法分配,先计算分离前在联合生产过程发生的费用汇总数,再采用售价法或者实物数量法对联合总成本进行分离,分离出多种产品的各自成本数。

投入了一种原材料(小麦),生产出了多种产品(一粉、二粉、次粉、麸皮),而这几种产品没有主次之分,应该是属于联产品,可以根据负担能力原则对生产成本进行分配,即售价金额法。具体公式如下:

分配基础=∑各产品产量×各产品售价

分配率=当月总生产成本÷分配基础

每种产品应负担的成本=该种产品的产量×产品售价×分配率

(1)面粉勾兑成本多少钱扩展阅读:

联产品成本计算

联产品从原料投入到产品销售要经过三个阶段:分离前、分离时和分离后。分离前在联合生产过程发生的费用汇总后确定联合成本。联产品分离时的分离点或分裂点是最关键的,它是联合生产过程的结束。在分离点就必须采用可行的分配办法,将联合成本分配于各联产品。

分离后,不需进一步加工即可销售或结转的联产品,其成本就是分配的联产品成本。分离后如需进一步加工的,继续加工费用为直接费用的可直接计入,为间接费用的应在相关的产品间分配计入。联合成本加上继续加工成本为该产品的销售成本。

售价法

又称“相对销售价格分配法”。在此方法下,联合成本是以分离点上每种产品的销售价格为比例进行分配的。采用这种方法,要求每种产品在分离点时的销售价格能够可靠地计量。

如果联产品在分离点上即可供销售,则可采用销售价格进行分配。如果这些产品尚需要进一步加工后才可供销售,则需要对分离点上的销售价格进行估计。此外,也可采用可变现净值进行分配。[2]

实物数量法

采用实物数量法时,联合成本是以产品的实物数量为基础分配的。这里的”实物数量“可以是数量、重量。实物数量法通常适用于所生产的产品的价格很不稳定或无法直接确定。

参考资料来源:网络-成本核算

参考资料来源:网络——联产品

‘贰’ 50g甜面团成本多少钱一个

现在我买的面粉,只有两块多钱一斤要放点白糖一个50克的面团成本,只要块把钱

‘叁’ 用小麦加工面粉的出粉率和价格核算加工面粉的成本

哥,你玩我地吧
加工一吨小麦所得为0.75*2900+0.25*2020=2680
一吨小麦加上加工费,总成本为2600+80=2680
这利润为0.00元啊
另:你2600元卖来地小麦,打出粉你才卖2900,还出麸率25%,你用地是60年代地加工设备吧。

‘肆’ 面粉的成本计算方法

1,成本核算是财务核算中最重要组成部分,也是最复杂的问题之一。面粉厂是把一种原料小麦生产成几种面粉、麸皮、次粉,增加了成本核算的复杂性和不准确性。面粉企业属于中小型企业,适用简易的成本核算。 2,成本会计测算方法: 2,1财务上进入成本的项目:除了直接材料成本(小麦、包装、添加剂、封口绳)外还有直接人工费(参与产品生产的工人工资,办公及管理人员工资除外)、动力费(电费)、制造费用(折旧费、机物费、修理费、及围绕生产发生的办公费、差旅费、电话费等)三项费用:管理费用、营业费用、财务费用不在成本计算方法之内。 2,2分摊方法一种平均分摊,另一种按麸皮次粉不赔不赚,倒推分摊。平均分摊比较简单,倒推分摊合理一点:由于面粉厂产品生产存在联产性,且联产出来的产品等级不同。但投入的小麦成本是一样的。按说副产品和面粉应该同等分摊成本,但如果把投入小麦的成本在各成品之间平均分配这样副产品成本和面粉成本相同,副产品势必赔钱,因此我们需要根据一个标准将成本在一个方案中的高、低档产品中合理分配,可以这样认为:由于方案中好粉抽得是小麦中品质较好麦心部分,因此成本上就要多分担,麸皮是小麦的外缘部分因为在成本分担上就少一点。小麦成本分摊方法:将小麦成本做分子,售价及出率相乘共同做分母,该比值乘于某个面粉品种出率乘于销价,为该品种作为分摊系数:其他的如添加剂、包装袋、封口绳,人工、动力费、制造费用,如果能分清使用对象的对号入座分摊。如果各种产品共同使用了此种材料直接按产量分摊即可,计算方法同小麦。 2,3按各方案计算成本和不按方案计算成本均适合以上方法。如果未将当月各方案加工量准确分开,所有产品视同一个生产方案。按以上方法进行分配。如果能将各生产方案加工量准确分开,我们按方案计算成本。某个面粉品种不同的生产方案有不同的成本,每月计算其平均值即可。按方案计算成本准确性相对不分方案的要大一些。 3,生产研发部门测算,预算每个生产方案利润,不用这么复杂繁琐,做一电子表格,按收入支出上下顺序列表,支出仍然分直接材料成本,制造成本,在加上财务费用,销售费用,管理费用几项(财务费用,管理费用可以简单用最近一段时期的平均数)。这样可以很方便快速的计算面粉,麸皮在那个价位下该方案每吨小麦可以有多少利润;可以快速计算保本情况下,小麦价格是多少;判断那个方案能否生产,有无降价或提成本的空间。 4,实际计算中,财务部门和生产研发部门因站的角度或层面高低不同,易产生数字的差异,这是正常的。

‘伍’ 一斤面条的成本

购买50斤装的二等粉61元/袋,每斤面粉需要61/50=1.22元,
做成面粉,需要添加一部分材料,还需要压制,切割成面条,每斤卖1.2元,请问,你有利润吗??

‘陆’ 面粉的价格

截止2020年,面粉的价格在几元钱到十几元一斤不等。

监测数据显示2019年9月份以来,全国面粉价格涨势明显,11月份价格渐趋平稳,12月底价格重拾涨势。与2018年12月28日相比,2019年1月8日,特一粉、标一粉价格分别上涨1.3%、1.0%。

分地区来看,约六成省区市特一粉价格上涨,河北、天津、北京涨幅居前,分别为16.4%、5.0%、4.8%;约七成省区市标一粉价格上涨,天津、上海、四川涨幅居前。

分别为6.4%、3.9%、3.0%。全国特一粉、标一粉价格明显高于2019年同期,1月8日价格同比分别上涨5.2%、5.7%。

其实,由于各厂家加工工艺及所采用原料的不同,即使是不同品牌同种类的面粉都会有吸水性的差异,比如同是高筋粉或者同是面包粉,吸水性都会有些许差别,所以请大家要自己摸索所使用面粉的特性,正确添加水分,这样才能做出成功的西点。

‘柒’ 1斤麦子1.2元,出面粉0.6斤 出麸皮0.38斤,怎么计算面粉、麸皮的成本价

设面粉成本价为a元/斤,则麸皮的成本价为:
(1.2-0.6a)/0.38元/斤
任意指定面粉的成本价,得到一个麸皮的成本价。

‘捌’ 一斤面粉2块钱能做10个馒头,100斤面粉做1000个馒头成本多少

咨询记录 · 回答于2021-11-20

‘玖’ 20斤面包粉,一斤面包粉的成本价是多少

普通一两块的面包成本在0.2-0.5元,售价3到10元的面包成本在0.5-3元。(不包含电费、人工费等)。

相比直接去购买新鲜的面包相比,在家自己做面包的成本会低很多。面包主要是面粉、鸡蛋等食材做成,这些食材原本价格并不高,如果大量制作的话,成本会更低。商店销售的面包价格贵主要是其他的商业附加成本导致其价格偏高,比如人工费,水电器材,店面租金等。