当前位置:首页 » 生产成本 » 一碗拉面成本多少钱
扩展阅读
物流企业成本构成有哪些 2025-05-18 04:16:36
直接人工费用怎么分配 2025-05-18 04:12:06

一碗拉面成本多少钱

发布时间: 2022-05-13 04:39:20

① 每次去吃兰州牛肉拉面牛肉特少,为什么放那么少的肉

每次去吃兰州牛肉拉面牛肉特少,为什么放那么少的肉?

兰州拉面牛肉少的主要原因

这么说把,不管是什么行业,都是有成本的,而一碗兰州拉面也是有成本的,牛肉少的原因很简单,主要就是成本问题,这个成本问题可以从很多方面来说明,下面会具体说出其制作成本和附加的一些店面成本的说明。

另外要说明一点的就是,我可以这么说,不单单是兰州拉面里的牛肉少,有那么多种牛肉面里的牛肉都是少的可怜的那种,甚至有很多叫牛肉面里却没有牛肉的面,为什么这么多人却不抱怨呢。

感谢您的阅读,以上就是琪妈美食记带给大家的分享,希望能对大家有所帮助。我们一起学习进步,美食方面的知识自然就全面了!



② 一碗拉面的利润是多少

摘要 你好!这个要看你定价的,定价多利润当然会多!

③ 在中国北京吃一碗普通的面要多少钱

开水加,很便宜的,5块钱左右一包,一次两包绝对够饱。味道很棒,有可能营养不太够。
麦当当早餐20多块钱是起步,正餐随便吃吃三四十元吧。
周围餐厅中午工作套餐也得三四十。
要是想吃个麻辣烫能吃饱,肯定是超过五十元的。
去年的时候,兰州牛肉面这种餐厅,一碗面加点小菜,三十多起步。要是点串,奔着90元、100元去了。
商业中心的了连锁餐厅就更贵了。前几年,2018/2019前后,在等商业中心带孩子上培训班,只能在商场里吃,我和孩子妈妈一顿饭一二百常有的事。真吃不起。
总之,给我自己感觉,一顿饭,自己吃,吃饱,吃舒服,到了2020年底,没有四五十元,我这样的糙汉子是不够的。
唉。北京啊,我的故乡……

④ 在中国上海吃一碗普通的面要多少钱

在中国上海吃一碗普通的面,可能就是二三十块钱左右,在上海的消费水平真的很高,所以普通人去旅行真的消费不起呀

⑤ 现在一碗牛肉面的成本是多少钱怎样开面馆才能更赚钱

说起牛肉面,在中国最好吃的要属这四种牛肉面了,有兰州牛肉面、台湾牛肉面、内江牛肉面、襄阳牛肉面,每一种都有他们独特的味道,每一种都有喜欢他们的人群,兰州牛肉面,最早是由青海的拉面的演变而来,在兰州人们还给兰州牛肉面起来了一个非常接地气的名字,那就是“牛大”意思就是一大碗牛肉面。

不过牛肉面价格高低,也取决于牛肉面里的牛肉数量,现在的牛肉价格大多在四十多元每斤,而三斤生牛肉才可以出一斤熟牛肉。所以说,卖牛肉面还是挺赚钱的,最起码食材简单,所用工人也少,运营成本也不高,而且利润极大。

⑥ 拉面哥集市上其他人的拉面什么价格难道就他一个卖拉面的吗

山东拉面哥突然在网上爆红,人们关注的焦点在于,这个老实本分的山东80后汉子,拉面一卖就是15年,而且保持15年如一日的3元每碗不涨价。

物价确实是水涨船高,身边能够数的出15年没有涨价的商品,好像掰着手指头都能数过来,而拉面哥15年不涨价的拉面实属是凤毛麟角。

我居住的城市跟山东一海之隔,因为工作的关系山东我经常去,山东在吃饭方面确实比较便宜 。记得去淄博的时候,在路边摊吃小笼包子虽然是10多年前,但是1元6个全是肉,这在其它地方是很难想象的。还有一次在莒县,在一个路边用草帘子围起来的路边摊吃饭,4个菜有绿色的豆芽炒肉、辣椒炒小公鸡、炒蛤蜊、辣豆腐,煎饼一毛一张吃不了还带退的,一共花了也就20出头,虽然是2001年的事,但是这物价确实也够低的。

拉面哥那个集市上其他人的拉面什么价格?就他一个拉面的吗?

一,拉面哥那个集市上其它人的拉面什么价格

①.同价:中国有句俗话“同行是冤家”,集市上做生意大家都只能是同价,毕竟现在的顾客讲究的是实惠,尤其是集市这样的经营场所面对的消费能力的比较低的熟客,这样的市场如果上价钱比别人高,那么是没有生意的。

②.略贵:“一分价钱一分货”,卖拉面讲究的是老汤的味道以及手艺的高低。别的拉面如果肉菜加的多,那么价格略贵也是很正常的事。

拉面哥确实是一个比较实在的人,在他身上山东人的淳朴和老实体现的淋漓尽致。做生意肯定是以盈利为目的的,拉面哥不涨价的原因除了自身的原因外,还有就是当地的消费水平和市场竞争的原因。

⑦ 为什么兰州牛肉拉面牛肉特少是为了控制成本吗

兰州牛肉拉面里面的牛肉是很少的,只有薄薄的几片,连牙缝都塞不满。 这样做就是为了控制成本,顾客要想吃肉的话可以另外加肉,这样才能满足自己的吃肉想法。毕竟一碗牛肉面可能只卖七八块钱,给太多的肉也会让店家亏本。

如果非常喜欢吃牛肉拉面,也可以自己在家里面做,切上厚厚的牛肉片,咬一口就是汁水爆棚的,非常的爽。

⑧ 兰州拉面馆是不是用的价格低廉的面粉,一碗面卖8块钱,能挣钱么

我平时特别爱吃面条,尤其是喜欢吃拉面。现在大街上以兰州拉面命名的拉面馆最多,基本我们这座城市每个街区都有。虽然这些面馆命名为兰州拉面,但是这可不是正宗的兰州拉面,因为正宗的兰州拉面里面要加上牛肉二字。我们多数吃的兰州拉面,除非你要牛肉面,否则里面是没有牛肉的。我自己开过很长时间的小饭店,也在很多饭店工作过,对于餐饮的成本还是了解一些的。兰州拉面馆是不是用的价格低廉的面粉,一碗面卖8块钱,能挣钱吗?一,拉面用低质量的面粉根本做不出来拉面讲究的是劲道爽滑弹牙,这个对于面粉的质量要求很高,只有蛋白质含量高的高筋面粉才能使拉面拉成型。如果是低质面粉一拉就断,入口没有拉面应有的劲道,那么这家店干不长。我的一个干餐饮的朋友就做拉面馆,他的面粉都是进的2.6一斤以上的高筋面粉。

拉面馆现在在餐饮行业里是比较好干的,因为费用低、利润高,所以8块钱的拉面还是有账可算的。

⑨ 一天卖450碗面一个月卖13500碗,12500是料的钱算一碗面成本是多少

一天所卖的面450碗,一个月卖了一万三千五百万,材料费用是12500元,材料费用除碗面钱就是一碗面的造价,我算数不太好,自己算算就清楚了

⑩ 在日本,800日元一碗的拉面,到底算不算“贵”

日本的拉面卖到800日元的价格可以说是非常昂贵的,因为日本这个国家里面的工薪阶层人数非常的多,并不是所有的人都能够负担起这么昂贵价格的拉面。日本的拉面制作方法,并不是完全相同的,这就决定了价格方面也存在一定的差异,但是大多数的拉面都有一个相同的地方,就是价格很昂贵,在每一个日本人的心目当中都有着属于自己的拉面,拉面在日本人的心目当中就是国民美食,虽然价格过于昂贵,但是有时人们为了满足自己的需求,还是偶尔去吃这种拉面的。

日本人的这种拉面所需要的成本并不会特别昂贵,大概也就需要300多日元的金钱,但是最终消费者在购买的时候需要花费800日元,可以说是非常昂贵的。