Ⅰ 养肉鸡成本要多少
现在的行情来看:每只鸡的成本大约
鸡苗 3元/羽(2.5元---3.4元)
饲料 4.5斤毛鸡*1.9料比*1.26元(料每斤)=10.77元
疫苗兽药 1元
鸡棚摊 0.5
碳煤 0.5
水电费 和粪钱相抵
共计15.77元
15.77每只 4.5斤算 45天后出栏要确定3.5元保本
就是说到时候如果还是现在这个行情(山东4元/斤)的话每斤能赚0.5元 每只能赚2.25元.250只能赚562.5
但是我们不确定到时还会是4元的行情,说不定还高,但也有可能会降一些
刚才这些是没算死鸡,小的时候死一只也就3元的鸡苗钱,如果15天后,前15天吃的料就亏多了.还怕鸡得病,一病就得吃药,成本也会增加.治好还好,治不好头痛!
如果你真想干这行,最好找个鸡场养上几排,熟悉一下所有的程序,包括用药、防疫,主要是管理。管理的好,不好的行情也不会赔钱。
Ⅱ 养40000只肉鸡要多少钱
这个成本不低,有没有场地,设备,人工,饲料等等,如果是没有养殖经验第一次就这么多恐怕风险很大,慎重。
Ⅲ 现在肉鸡养殖的利润高吗,养殖成本要多少
养殖有风险,投资需谨慎,以下仅供参考。
肉鸡是人类饲养最普遍的家禽,家鸡源出于野生的原鸡,其驯化历史至少约4000年,但直到1800年前后鸡肉和鸡蛋才成为大量生产的商品。而伴随着肉鸡产业的发展,人均鸡肉消费量也远超猪肉和牛肉。目前,中国已成为继美国之后世界第二大鸡肉生产国,人均鸡肉消费量也仅次于猪肉。
成本:
建设投资
1.每平方米饲养8~9只,需要大棚实用面积1200平方米。
2.每个大棚250平方米左右,需要4个大棚,每个大棚长30米、宽8.5米。
3.全部占地面积是大棚实用面积的2倍左右,因为大棚之间需要有适当间隔,则全部占地面积在2400平方米(3.6亩)左右。
4.网上平养:地面平整,距地面0.7米纵向间隔6厘米拉起钢丝,中间留出宽1.1~1.2米的走道,上铺专用塑料网。以2米为一隔间,四周墙体用水泥砌块或砖垒出柱子,中间留出门窗,顶棚由内向外分别是一层塑料薄膜、一层草帘、一层塑料薄膜、外层挂小红瓦,共四层。建设成本每平方米80元左右,则每个棚建设成本大约为2万元,4个棚全部建设成本约为8万元。
饲养成本
1.鸡苗购进全年平均每只需要3.5元左右。
2.以饲养42天计算,每只大约需要饲料5千克,料重比为1.85:1,全部饲料成本大约为11.4元。
3.每只鸡全程用药成本0.7元、水电成本0.2元、煤炭成本0.1元,人工成本0.4元,大约为1.4元。
以上全部成本每只合计约为16.3元,1万只肉鸡成本为16.3万元。
利润:
以肉鸡生长到42天,体重2.7千克,每千克毛鸡全年平均8.0元,销售收入每只为21.6元,1万只肉鸡销售收入为21.6万元。
1.每只肉鸡饲养成本为16.3元,销售收入为21.6元,利润为5.3元,1万只肉鸭利润为5.3万元。
2.建设成本收回需要饲养1.5批肉鸡,以每年饲养5~7批,平均6批计算,当年便可收回建设投资,并有23.8万元的利润。所以养殖肉鸡还是有钱可赚的。不过,需要一定的养殖经验和场地
Ⅳ 养肉鸡,从鸡苗到出栏,大概需要多少成本,平养好还是怎么养好
肉鸡品种有很多,不同的品种养殖周期也是不一样的,一般在75天左右。
鸡苗引入成本:全年平均每只需要3.5元左右。
饲料成本:以饲养42天计算,每只大约需要饲料5千克,料重比为1.85:1,全部饲料成本大约为11.4元。
其他费用:每只鸡全程用药成本0.7元、水电成本0.2元、煤炭成本0.1元,人工成本0.4元,大约为1.4元。
以上全部成本每只合计约为16.3元,1万只肉鸡成本为16.3万元。
Ⅳ 养肉鸡的利润与成本及风险分析是多少呢
引言:鸡肉是我们日常饮食生活中重要食物之一,那么养肉鸡利润以及成本是什么样呢?养肉鸡过程中需要注意哪些事项呢?下面是小编搜集有关养肉鸡相关资料,感兴趣朋友可以一起来看看。
三、注意事项
在养殖肉鸡时候,市场风险是比较重要一点,市场风险主要来源于今年鸡肉价格会不会受到外在因素而产生波动?这个是非常难以孤品,准确有可能会因为一场瘟疫之类发生,导致价格出现狂铁现象,或者还会出现饲料价格上涨情况,让自己收益受到损失等等。养殖风险主要就是指养殖技术是否过关,以及平常管理是否到位,如果没有做好管理,就会出现一些疫情使养殖肉鸡发生变化。一般病虫害,传染力还是比较强,短时间内能传染一大片,而且死亡率也很高。进而养殖户经济收益会受到一定影响。
Ⅵ 大棚养殖肉鸡 利润和成本多少
肉鸡大棚投资多少钱
养鸡户在养殖肉鸡时,在大棚建设上的投资为很大的一笔钱,那么大棚养鸡能不能赚钱,其养殖成本与利润是多少,怎么计算,一起来看看。
第一部分,建设投资
1.每平方米饲养8~9只,需要大棚实用面积1200平方米。
2.每个大棚250平方米左右,需要4个大棚,每个大棚长30米、宽8.5米。
3.全部占地面积是大棚实用面积的2倍左右,因为大棚之间需要有适当间隔,则全部占地面积在2400平方米(3.6亩)左右。
4.网上平养:地面平整,距地面0.7米纵向间隔6厘米拉起钢丝,中间留出宽1.1~1.2米的走道,上铺专用塑料网。以2米为一隔间,四周墙体用水泥砌块或砖垒出柱子,中间留出门窗,顶棚由内向外分别是一层塑料薄膜、一层草帘、一层塑料薄膜、外层挂小红瓦,共四层。建设成本每平方米80元左右,则每个棚建设成本大约为2万元,4个棚全部建设成本约为8万元。
肉鸡大棚
第三部分,销售收入
以肉鸡生长到42天,体重2.7千克,每千克毛鸡全年平均8.0元,销售收入每只为21.6元,1万只肉鸡销售收入为21.6万元。
第四部分,养殖利润
1.每只肉鸡饲养成本为16.3元,销售收入为21.6元,利润为5.3元,1万只肉鸭利润为5.3万元。
2.建设成本收回需要饲养1.5批肉鸡,以每年饲养5~7批,平均6批计算,当年便可收回建设投资,并有23.8万元的利润。
以上是蚌端口市泰欣温室大棚有限公司孙东至上。如有说不对的见谅~
Ⅶ 养一只肉鸡成本要多少钱
购1只肉雏鸡需投入2元,
饲养45d左右,体重可达2.5kg,
市场价按每千克5元计,售鸡收入12.5元。
养至出栏需精料5.5kg左右,肉鸡需要高蛋白、高能量饲养,每千克饲料按1.4元计,需饲料费7.7元。
售鸡收入扣除饲料、雏鸡成本,一只肉鸡一个生产周期赚钱2.8元
Ⅷ 怎么计算养殖鸡的成本及利润
肉仔鸡的成本构成与肉种鸡相比,除少一项育成期摊销外,其他完全相同。
(1)饲料费
肉鸡单位体重的饲料费(元/千克)=料肉比×饲料价格(元/千克),可见,饲料费随料肉比和饲料价格变化而变化。
(2)雏鸡费
Ⅸ 现在养肉鸡赚钱不
现在养肉鸡根本不赚钱,现在的许多农民都还很穷,没有经济来源不得不养鸡卖,造成肉鸡供过于求单价低,肉鸡必须要养老环齿长长才卖得掉,鸡长大以后就不会增重,大鸡养老的过程一只鸡一天要吃0.6元钱的饲粮,一只鸡养一个月要吃18元,养四个月要吃72元,小鸡10元钱一只,小鸡养大约60天,平均一天约吃0.5元钱的饲粮,刚养大的嫩肉鸡成本大约40元,一只肉鸡养到可以卖时成本大约112元,最多可以卖到112元。时间完全是倒贴,养鸡风险很大,容易病死,在我的家乡云南宣威杨柳镇养肉鸡卖只会贴本,永远不赚钱。
Ⅹ 养鸡的成本
价格在10-15元一斤左右,各地价格不一样。1只土鸡的成本在15-20元之间,农村适宜养土鸡,要说发财那要看你投入多少,还要有一定的技术。要注意的是土鸡饲养周期在6个月左右。