当前位置:首页 » 生产成本 » 米粉的成本价是多少
扩展阅读
触漫怎么p钻石 2025-05-05 02:02:37
8分钻石什么意思 2025-05-05 01:59:45

米粉的成本价是多少

发布时间: 2023-07-05 23:17:30

① 请问一份炒米粉要多少成本

炒米粉投入的成本是比较少的,比如说一份炒米饭,从油盐等等这些调料方面进行核算的话,可能每一个倒五角钱都不到,而且里面的一些葱之类的加起来总共就一块钱的样子,然后再加上这些米八的差不多也是一两块钱的样子,所以它的成本费可能也就两三块钱。但是他卖出来的价格的话,基本上是成本的两三倍的样子。

米粉是用稻米为主要材料制作的细长的面条状食品,是中国特色小吃,在中国南方地区非常流行。

米粉质地柔韧,富有弹性,水煮不糊汤,干炒不易断。不同地区的米粉由于制法不同,会有不同的质地和口味。

丝状米制品,而不是词义上理解的以大米为原料以研磨制成的粉状物料。米粉质地柔韧,富有弹性,水煮不糊汤,干炒不易断,配以各种菜码或汤料进行汤煮或干炒,爽滑入味,深受广大消费者(尤其南方消费者)的喜爱。

米粉的制作工艺大都以机器制作、干粉泡发。都丢失了传统的工艺。

米粉是江西人民最喜爱的一种食物,几乎是无宴会不有米粉。江西的特色小吃除了瓦罐汤还有炒米粉等。

江西米粉、桂林米粉和台湾新竹出产的米粉都很有名气、湖头米粉在东南一带颇有名气,绵阳米粉在四川一带大有名气。

② 婴儿米粉一般多少钱一袋呢

婴儿米粉的价格一般在十几元到上百元不等,因为婴儿米粉品牌和重量的不同,价格浮动很大。宝宝出生6个月之后就需要适当添加辅食,婴儿米粉作为宝宝的第1口辅食再合适不过,市面上的婴儿米粉种类很多,价格方面也有很大差别,新手父母根本不知道该如何选择。并不是价钱越高的婴儿米粉对孩子越好,父母应该从品牌、包装标识、营养成分表等几个方面分析决定。

四、形态

好的米粉要呈现出米白色,没有香精味或其他异味,冲泡过后呈现出粘稠的糊状,冲泡之前成片状或粉状。

③ 一碗螺蛳粉成本究竟有多少

螺蛳粉是广西特别有名的小吃,类似于现在流行各地的米线,不过螺蛳粉的味道更加浓郁,可以让人一吃之下忘不了。螺蛳粉里面既没有螺丝、也没有肉,不知道它为什么叫“螺蛳粉”。

任意一种小吃都不能单独来计算成本,这个需要按批次来计算,因为经营者靠的是走量。如果单纯只做一碗,那么成本自然是很高的。这就是为什么很多时候,我们家里制作一碗面的成本感觉比外面还要贵的原因。

二,人工成本一个一天销售100碗以上的店,怎么也得需要3个人经营。按每人平均日工资100元计算,那么一天的人工费用就是300元左右。一碗螺蛳粉的原材料成本2.5+房租成本1.5+人工成本3块=7块钱,售价8——9块钱的螺蛳粉纯利润基本没有多少。

而且如果一天只卖100碗的话,这个店基本存活不下去。除非还有其它的经营项目支撑。螺蛳粉属于小本微利的餐饮行业,主要还是因为客单价太低。如果一个店能够一天销售200碗以上,那么还有可能经营下去,因为卖的越多,成本相应的就会越低,利润也就变得越高。