⑴ 淮南一大娘卖水饺3元一碗,足足16个,其成本有多少
在安徽淮南,有一家水饺店在网上走红,和拉面哥类似,这家店铺价格很低,一碗有16个 水饺,只要三元钱。网上并没有给出水饺成本,考虑到人工费、水电费、材料费,成本差不多就是三块钱。从网络采访看来,应该是老两口想做善事,周边都是老年人,3元水饺就是让大家有个吃饭地方。
3、谈不上薄利多销
很多人看到这则新闻,认为老人是薄利多销,这个说法根本不成立。3元一碗水饺,就算每碗有5毛钱利润,一百碗只有50元。且不论当地有没有那么多人,卖出100碗,两个老人必须捏1600个饺子,买菜、和面、下饺子、洗碗,平均下来一个小时连5块钱都赚不到。
⑵ 为什么猪肉涨价这么贵,猪肉馅水饺才5元一袋你知道吗
猪肉价格上涨自去年正式开始,可是,超市里面的猪肉馅水饺,大部分也都是5元一袋,即便是贵一点的,一般其实就是七八块钱一袋。这种水饺煮出味儿一般,可是里边的猪肉还不少。那样有的朋友要纳闷了,为什么猪肉都涨价了,这种猪肉馅的水饺,为啥不跟随价格上涨呢?现在就告诉你们真正缘故,为了能家人身体健康,我们不妨看一看哦。
最先,猪肉馅水饺,为啥不伴随着猪肉一会价格上涨呢?实际上这跟猪肉馅水饺的市场定位有关,一般买这种速冻水饺的,都是一些经济条件很差,或自己独立在外面打工的朋友们,假如价钱定得很高,那必然便会没人购买了,这种速冻水饺的热销,靠的是便宜实惠的主要原因,一旦跟随猪肉价格上涨,销售量毫无疑问下降。那样有的朋友要说了,为什么里边的猪肉吃起还不少?生产厂家不容易赔本吗?那样,我们大伙儿请然后往下看吧。
坚信看了上边的文章内容,大伙儿一定知道猪肉馅的水饺,怎么不伴随着猪肉一同涨价了吧?我觉得,这跟速冻水饺的市场定位,与它所使用的冷冻猪肉有着非常大的关联,假如我们大伙儿并不是天天吃这种速冻水饺,对身体也没什么危害。
⑶ 10个饺子成本多少
一个饺子的成本包括了饺子皮还有饺子的馅料,一个的成本大概在6毛钱左右,10个饺子的话成本大概在6块钱左右。
⑷ 一般一个肉陷饺子利润是多少
我来回答:
我是卖饺子的,对于利润颇有研究:但是你的问题太模糊,因为租金多少没说,一个饺子卖多少钱没说,什么馅的没说,这些都很关键。
那么,我就来从另外一个角度帮你一下吧:
如果不算其它费用,只算饺子本身的成本:
1、以猪肉芹菜馅为例,则0.2~0.25元/个,这是饺子的基本成本,不算燃气、人工、水电费,如果全算在一起,则估计0.3元/个。我说的这个饺子,是肉占60%,芹菜占40%的做法,实实在在,个大馅足,味道好,质量高,而且用的是五花肉,不弄虚做假的成本。
2、其它不细举了,都差不多,最少0.15元/个,最多也只是0.35元/个,这是寻常成本。
知道了一个饺子成本多少钱,则可以定销售价了,这个价,不同的店,不同的地区都不一样,如果是正品饺子馆,则0.8~1元/个;如果是摆摊,则0.4元/个,如果是路边小餐店,则也是0.4元/个,再贵就没人来吃了。
每日租金等其它费用全部加一起,可以算出每天的固定成本,也就可以算出一天最少要卖出多少个饺子才能刚好不亏,(这个点就是会计学里的“盈亏平衡点”),
假如:
一天的固定成本是100元,每个饺子利润0.2元,则要卖出100/0.2=500个饺子才能刚好回本,再卖出去的就是当天的利润了。
所以,你千万不要盲目的上手,一定要观察好周围的情况和行情,地段很重要的原因就在于此!因为你要开店,所以必须要考虑固定成本问题,很多人亏了就是亏在没算计好盈亏平衡点。
如果你作为一个新手上路,我见议你不要开店面,而是投入2000元左右做流动餐车,成本低,利润高,而且没有固定成本,这样你即使不用出摊也不必担心会亏钱,而且还可以总结经验。
以上浅谈,希望对你有帮助。
⑸ 一斤猪肉白菜水饺的成本是多少
一斤猪肉白菜水饺包括
4两水
4两白菜
1两面
1两猪肉
成本在2块钱左右,外面买的基本上还附带了房屋租用费,电费,煤气费,服务员工资,等等…………
⑹ 一斤猪肉大葱饺子的成本
一斤猪肉大葱饺子的成本不到5块钱。
成本(Cost),是指生产活动中所使用的 生产要素 的价格。