1. 每平方米建筑的造价一般是多少啊
影响建筑造价的高低的因素,重点包括地基基础的土质、基础形式、层高、层数、结构形式、开间、装修标准、使用的材料等等。
砖混结构一般也就是600-800元,钢筋混凝土结构一般是800-1000元,不包括征地费用。砖混结构说的是建筑物中竖向承重结构的墙、柱等,使用砖或是砌块砌筑,横向承重的梁、楼板、屋面板等,使用钢筋混凝土结构。其实就是砖混结构是以小部分钢筋混凝土及大部分砖墙承重的结构。
钢结构建筑施工流程
1、施工准备
施工前要立即组织对应的工作人员,设计施工图纸,完成施工组织设计,列出重点施工项目,制定对应准确无误的检查方案,挑选合适足够的钢结构建筑施工材料,拟定严密的用电规范以保障安全,留意保持干燥,防潮防火等等。这是钢结构建筑施工方案的第1步。
2、施工安排
施工当中要得当的分配人员和物资,确保各处人员足够,钢等建材足够,防止出现人多差材料的情况,得当利用人力物力以节省成本。同时要随时监管施工品质,确保人资物资投入出去,可以获得使人满意的成果。
3、施工验收
成品后应当查看各部分尺寸是不是达标,外观是不是美观,位置是不是合理,排列顺序是不是正确,各处焊接是不是牢固等。各方面必须要达到误差允许范围以内,不允许一点误差存在,若发生了不符合标准或不达标的情况,一定要马上处理,拆卸重做或是修改。
2. 混凝土科普小知识,混凝土的重量与制作成本是多少
混凝土科普小知识,混凝土的重量与制作成本是多少?
嗨大家好,今天小编要和大家聊的话题呢,是关于工程建筑的,说白了就是盖房子!说到工程建筑施工,那肯定少不了钢筋水泥和混凝土啦!作为工程建筑中必不可少的一样原材料,不知道大家了解多少呢?那么小编现在就要给大家科普一下了,你们知道一立方混凝土到底有多重吗?而它的成本又需要多少钱呢?
好啦,以上就是关于混凝土科普小知识,混凝土的重量与制作成本是多少?的内容。今天就和大家分享到这里哦,如果你喜欢小编的文章,欢迎关注我们,小编十分期待大家的点赞和分享呀!你们的关注是对小编最大的鼓励,我们下一期再见啦,拜拜!
3. 砖混结构每平方造价
2018年砖混房造价是要根据当时的物价、市场价格、工价而定的,从往年的价格来看,通常一栋三层的毛坯房屋造价砖混结构房屋是800~1000元/㎡。
目前的商品房大都是砖混结构的,砖混结构的主要承重结构是粘土砖和小部分钢筋混凝土构件,只适用于多层住宅。
优点是造价低,保温、隔热性能好,便于施工。缺点是房屋开间、进深受限制,室内格局一般不能改变,墙体结构占据空间过多,整体性、耐久性较差。
拓展资料
砖混结构是指建筑物中竖向承重结构的墙采用砖或者砌块砌筑,构造柱以及横向承重的梁、楼板、屋面板等采用钢筋混凝土结构。
也就是说砖混结构是以小部分钢筋混凝土及大部分砖墙承重的结构。砖混结构是混合结构的一种,是采用砖墙来承重,钢筋混凝土梁柱板等构件构成的混合结构体系。适合开间进深较小,房间面积小,多层或低层的建筑,对于承重墙体不能改动,而框架结构则对墙体大部可以改动。
砖混结构建筑的墙体的布置方式如下:
1、横墙承重。用平行于山墙的横墙来支承楼层。常用于平面布局有规律的住宅、宿舍、旅馆、办公楼等小开间的建筑。横墙兼作隔墙和承重墙之用,间距为3~4m。
2、纵墙承重。用檐墙和平行于檐墙的纵墙支承楼层,开间可以灵活布置,但建筑物刚度较差,立面不能开设大面积门窗。
3、纵横墙混合承重。部分用横墙、部分用纵墙支承楼层。多用于平面复杂、内部空间划分多样化的建筑。
4、砖墙和内框架混合承重。内部以梁柱代替墙承重,外围护墙兼起承重作用。这种布置方式可获得较大的内部空间,平面布局灵活,但建筑物的刚度不够。常用于空间较大的大厅。
5、底层为钢筋混凝土框架,上部为砖墙承重结构。常用于沿街底层为商店,或底层为公共活动的大空间,上面为住宅、办公用房或宿舍等等建筑。
4. 乡下自拌混凝土一个立方成本计算(大概市场价计算)
长城建机 手工解答,望采纳。可去网站看看,对你有帮助
水泥:300-400元/吨
沙子:厅春衫100-160元/方,70/吨
石子:55-65元/方,38元/吨
水:0-3元/吨
如上,材料成本(以C30为例)为:
(C30: 水泥:461kg 砂:512kg 石子:1252kg 水:175kg)
0.461*350+0.512*70+1.252*38+0.175*1=244.941≈245元/方
从C15,C20,C25,C30,C35等,标号越大价格越森辩高,标号每增加一级,差价10-20元。
C30-C50-C60等,标号越大,价格越高,标号每增一级,加价10-30元。
算上人工、水电、设备折旧,C30每方成本扮腔约265元/方。
成本有了,那么市场售价一般多少钱呢。
郑州附近,C30混凝土售价在310-340之间,通常情况,大型搅拌站价格略贵,小型搅拌站便宜一些。此价格一般包含5-10公里运费,超出距离按*元/(公里*方)加价。
周口地区,每方混凝土售价,比郑州周边高10-20元左右。
综上可得,郑州周边利润约50元/方,周口附近利润约70元/方。
5. 混凝土的成本怎么核算才对而且砂和石子怎么计算啊一方混凝土大概需要材料成本是多少如C30,
材料成本:
1、计算出来1立方米混凝土的水泥含量的吨数乘以实际水泥每吨价格。
2、计算出外加剂含量的吨数乘以外加剂的实际每吨价格。
3、而根据配合比计算出来的砂石为重量,需要根据砂、石子的复试报告中的堆积密度来换算出砂、石子的体积,在根据实际砂石每立方米的价格计算出1立方米的砂石价格,比如假若砂复试报告中砂堆积密度为1350kg/m³,1立方米混凝土含有砂数量为569kg,则砂的体积为569÷1350≈0.421立方米,再用此体积乘以砂每立方米价格就是1立方米混凝土原材料砂的价格。
4、将水泥、外加剂、砂、石子的每立方米价格相加就是1立方米C30混凝土的材料成本价格。
6. 工程成本费怎么算 如:打一立方混凝土成本费是多少
工程成本费怎么算 如:打一立方混凝土成本费是多少, 工程成本费怎么算?
柱、梁、板、墙现浇混凝土,工作内容:浇筑、振捣、养护等。C30的混凝土每打一立米,需要综合工日0.686个,需要其他人工费2.22元,需要C30预拌混凝土0.986立米,需要1:2水泥砂浆0.031立米,需要其他辅材4.2元,需要耗费其他机具费5.11元。综合起来约需要333.94元。这是定额直接费部分。
另外加上以直接费为基数计取的临时设施、现场经费计算得出制造费用的总和。
再根据约定记取企业管理费、利润、税金等。构成一立米混凝土预算收入。
清单报价的时候,企业管理费及风险利润综合到了综合单价当中了。综合单价加技措费、规费、税金、其他费用、总包服务费、暂列金额当中有可能出现的价格调整等因素,组成混凝土成本费用。
一立方的混凝土成本+人工费是多少钱在
很容易的啊,不要看混泥土的体积,就看你怎么配的混泥土,在1立方中,你放了多少水泥,水泥单价有的,就可以算这立方中水泥的成本,其他入沙子,石子,水,都可以算出各自的成本,在加上你的人工费用就可以得到一个立方的成本了。这个是按分拆原料成本计算法计算的。
一立方的自拌混凝土成本怎么算
一立方的自拌混凝土成本由原材料的价格+人工+机械费组成原材料的价格=砂+石+水泥+水+外加剂人工=搅拌人员的工资机械费组成=搅拌机械的损耗折旧费用+电费
混凝土的成本应该怎么算,一立方混凝土大概多少钱
商品混凝土拌合物,C30级的,送到现场,大约330~350元/m³,各地区、运送距离有差别。
农村建房,混凝土的成本应该怎么算,一立方混凝土
用人工搅拌一立方混凝土大约需要多少工程量,是怎样计算的
答:工程量您已算好:“一立方混凝土”。
大约您要问:用人工搅拌一立方混凝土大约需要耗用多少人工?
“用人工搅拌一立方混凝土”大约在1.5个工日左右(因额中用搅拌机约要1个工日)。
计算只有定额编制人员能算。
从我们用的角度,我认为在工料机分析中以套定额就可。但您却是“人工搅拌”也只有估了!仅供参考。为什么呢?因一立方机拌混凝土,耗台班费只有6.5元,但现在半个人工也要65元左右,光是翻抄、拉耗就要三个人,合起来没有半个工日完不成。
打一立方混凝土人工费
混凝土浇筑每立方工价范围在20-50元每立方。与浇灌的部位,是大体积还是小型结构物有关,价格区别较大。 混凝土浇筑指的是将混凝土浇筑入模直至塑化的过程。 材料 水泥:P.S32.5矿渣矽酸盐水泥。有出厂合格证及复试报告。
土地增值税中的工程成本费用是什么
根据国税发(2009)91号《土地增值税清算管理规程》的规定,企业行政管理部门(总部)为组织和管理生产经营活动而发生的管理费用不应记入开发间接费用。目前,很多房地产开发企业为专案公司,即使是行政管理部门也是服务于公司正在开发的专案,考虑到这个因素,管理人员发生的与专案有关的费用也应该在开发间接费用列支,在计算土地增值税时可以加计扣除。该相关费用包括工资、福利费、差旅费等。
相关资料:
《土地增值税暂行条例实施细则》第七条规定,条例第六条所列的计算增值额的扣除专案,具体为:
(一)取得土地使用权所支付的金额,是指纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一法规缴纳的有关费用。
(二)开发土地和新建房及配套设施的成本,是指纳税人房地产开发专案实际发生的成本(以下简称房地产开发成本),包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。
土地征用及拆迁补偿费,包括土地征用费、耕地占用税、劳动力安置费及有关地上、地下附着物拆迁补偿的净支出、安置动迁用房支出等。
前期工程费,包括规划、设计、专案可行性研究和水文、地质、勘察、测绘、“三通一平”等支出。
建筑安装工程费,是指以出包方式支付给承包单位的建筑安装工程费,以自营方式发生的建筑安装工程费。
基础设施费,包括开发小区内道路、供水、供电、供气、排污、排洪、通讯、照明、环卫、绿化等工程发生的支出。
公共配套设施费,包括不能有偿转让的开发小区内公共配套设施发生的支出。
一颗美冠牙成本费是多少?
现在的牙齿美牙冠材质越来越多,主要是分为金属材质、塑料材质、树脂材质、陶瓷材质等等。而现在比较常见的牙齿美牙冠主要是有钴铬合金美牙冠、镍镉合金美牙冠、钛合金美牙冠、全瓷美牙冠等等。一般在1000-3000的材料是比较常做的材料,最好的是12000的美牙冠.至于成本费应该少更多了
一碗煲仔饭成本费是多少?
1.8元左右。