当前位置:首页 » 生产成本 » 十块钱的成本是什么
扩展阅读
ps最左侧工具怎么打开 2025-05-07 22:53:14
石油工程专业选修什么好 2025-05-07 22:26:29

十块钱的成本是什么

发布时间: 2023-06-12 11:53:57

㈠ 工地上卖盒饭,十元一盒,有利润吗为什么有人抢着去做

大家肯定会很好奇,现如今,十块钱已经很难吃到较为丰盛的餐食了,外面的小饭馆里,随便炒个菜,最低也是十五元起步。而这些餐车起早贪黑的,就卖10元一份,能赚钱吗,为什么会有这么多人去抢着做?

我想说的是,既然有那么多人抢着去做,自然就是有利润的,我曾经在找不到工作的时候,就在家附近的一个工地上卖过一段时间的盒饭。

关于一份盒饭的“成本价”我可以粗略的给大家算一下

一份10元的盒饭成本:肉2元+蔬菜1元+米饭0.5元+油盐调料1元=4.5元。也就是说一份盒饭,原材料成本大概就是4.5元,一份盒饭卖出去利润能达5.5元。

工人上班辛苦,卖盒饭其实也挺辛苦的,之前每天天不亮就起来去市场买菜,接着回来洗菜,切菜,炒菜,整双手被油烟熏得油油的,也非常的累。因此,我认为,干哪一行其实都没那么容易,出门在外,希望大家都能够相互包容。

㈡ 10元/餐的快餐,菜品控制成本占百分之多少比较合理,能做几荤

快餐十块钱,只能一荤一素加半荤,现在物价上涨,所有的食材都在涨价,只能挑一下便宜的食材来做了,荤菜,比如肉沫蒸水蛋,半荤干锅薯仔,在来一个青菜,在店面偏僻店租低,所有的食材只能在批发市场拿货的情况下,成本控制在百分之五十,比打工强点,毕竟也是薄利多销嘛,仅供参考[害羞]

公司外面的很多快餐店。有几家店的生意特别好,有一家特别的客人特别多。

12元一位的快餐,荤素不限,吃多少拿多少,放在餐台上的菜大概4荤4素左右,看客量,菜没有了后厨会炒好续上。再搭配着炒菜和面条这些。

每天生意都很好。最开始一条街就他们家在卖这个,后来一条街好几家,但是他家味道好,菜色也不错,生意也没淡。

米饭1块,菜每个人成本4块,再加租金什么的,这个就靠走量了。长期的话最好找个供应菜的供应商,这样成本会低很多。

这是成都这边的有些快餐店的做法。

在深圳还看到过,快餐自选,然后排队称菜。不过稍微贵一点,每个人选择的量不一样。

按照餐饮基本的利润点都是在50%、十块钱的快餐看你做什么的:小炒、自选、烧腊、猪脚饭等等。基本以猪脚饭为例子、一份白饭成本0.8元左右、一份猪脚的大概3-3.5元、配菜酸菜0.5元,汤可以忽略不计、饭盒0.3元,算起来5-6块钱成本,走的是薄利多销的流水,餐饮行业赚的都是辛苦钱、希望对你有帮助

菜品成本控制在40%是比较合理的,你还有煤气人工铺租成本,快餐主要靠量,薄利多销。

我认为菜品可以控制1荤1素。

假设有300块,菜品成本就120元要做30个快菜,只能说以现在的物价,买菜的太难了!

以上是个人见解,仅供参考!谢谢!

10元的快餐一般利润都是40%-60%左右,建议一荤一素或者两素一荤。受到很多因素牵制,每个地方都有所不同(店铺地段,人流量,人力成本等等)

十元盒饭的利润高达五元甚至是五元以上。肉0.8两=1.8元,素菜=1元,大米3两=0.6元,调料0.3元,油0.3元,即一份盒饭原材料成本=1.8+1+0.6+0.3+0.3=4元,行业一般标准原材料成本为售卖价格的60%左右。

一般十元的快餐利润都在50%左右,一荤两素。

60%,一荤三素

成本占百分之60左右,可以有一个荤菜!

百分之30合适

㈢ 10元的成本卖20元是多少利润

解:20-10=10元,10÷10=100%,利润是10元,利润率是100%,请参考

希望可以帮到你

含有未知量的等式就是方程了,数学最先发展于计数,而关于数和未知数之间通过加、减、乘、除和幂等运算组合,形成代数方程:一元一次方程,一元二次方程、二元一次方程等等。然而,随着函数概念的出现,以及基于函数的微分、积分运算的引入,使得方程的范畴更广泛,未知量可以是函数、向量等数学对象,运算也不再局限于加减乘除。

方程在数学中占有重要的地位,似乎是数学永恒的话题。方程的出现不仅极大扩充了数学应用的范围,使得许多算术解题法不能解决的问题能够得以解决,而且对后来整个数学的进展产生巨大的影响。特别是数学中的许多重大发现都与它密切相关。例如:

对二次方程的求解,导致虚数的发现;


对五次和五次以上方程的求解,导致群论的诞生;

对一次方程组的研究,导致线性代数的建立,对多项式的研究,导致多项式代数的出现;

应用方程解决几何问题,导致解析几何的形成等等。

中学阶段接触到方程基本都在这个范畴,方程中的未知数,可以出现在方程中的分式、整式、根式以及三角函数、指数函数等初等函数的自变量中。比如下面的形式(x、y是未知数):

解二元二次方程组

在中学阶段遇到方程求解问题,一般地,可将方程转换为整式方程;一般都是转换为一元二次方程,或者多元一次方程组的求解问题。

自从数学从常量数学转变为变量数学,方程的内容也随之丰富,因为数学引入了更多的概念,更多的运算,从而形成了更多的方程。其他自然科学,尤其物理学的发展也直接提出了方程解决的需求,提供了大量的研究课题。

㈣ 问,一份盒饭两素一荤,买价在十元,请问成本是多少钱

肉1.5两=1.8元,素菜=1元,大米3两=0.6元,调料0.3元,油0.3元
即一份盒饭原材料成本=1.8+1+0.6+0.3+0.3=4元
行业一般标准原材料成本为售卖价格的60%左右
即你的均价可定为8元-12元
完毕,有问题再问

㈤ 一个十元的煎饼果子,成本是多少

煎饼果子一个成本是大概在两块钱左右。
假设煎饼每个上面都加入:1个鸡蛋、酱料、1张薄脆、葱花、黄瓜、煤气、面粉、杂粮。
按照现在的物价,平均到一个煎饼上的成本有:
1、鸡蛋:4元一斤,就算一个5毛钱。
2、酱料:自己做的,就算2毛钱。
3、薄脆:自己做成本很低,假如去外面买的话在4毛钱左右,就算5毛钱。
4、葱花、黄瓜、煤气:算5毛钱。
5、面粉:50斤一袋的卖75元。以250克也就是半斤面为例,一般可以做6到10个煎饼,按照最低数量6个计算,半斤面做6个煎饼。
6、杂粮:我们使用的杂粮有绿豆面6元一斤、黄豆面4元一斤、小米面4元一斤、玉米面2元一斤、黑米面4.5元一斤。
具体口味煎饼果子成本:
1、普通面粉煎饼果子:面糊0.12元+鸡蛋0.5元+酱料0.2元+薄脆0.5元+葱花煤气等0.5元=1.82元。
2、绿豆小米煎饼果子:面糊0.27元+鸡蛋0.5元+酱料0.2元+薄脆0.5元+葱花煤气等0.5元=1.97元。
3、黑米煎饼果子:面糊0.19元+鸡蛋0.5元+酱料0.2元+薄脆0.5元+葱花煤气等0.5元=1.89元。
4、杂粮煎饼:面糊0.21元+鸡蛋0.5元+酱料0.2元+薄脆0.5元+葱花煤气等0.5元=1.91元。

希望能够帮助到你,望采纳~

㈥ 10元的成本卖20元是多少利润

10元的成本卖20元利润是10元,也可以说是百分之百的利润。

㈦ 一盒10元的盒饭成本是多少

肉1.5两=1.8元,素菜=1元,大米3两=0.6元,调料0.3元,油0.3元
即一份盒饭原材料成本=1.8+1+0.6+0.3+0.3=4元
行业一般标准原材料成本为售卖价格的60%左右。
关于进食盒饭建议:
首先要避免正餐天天吃盒饭。平时在办公室要补充B族维生素、维生素C、维生素A和微量元素,还应喝些蜂蜜、酸奶,吃些水果等。
其次,一定要保持大便通畅,缩短粪便在体内停留的时间,减少有毒物质在肠道中被吸收。
第三,上班族食物搭配应注意营养均衡,一天摄入的蔬菜应在200克左右,可多吃青豆、红薯、豆腐、红萝卜等,每天蛋类、肉类食用量不宜超过100克。
第四,多吃水果可以弥补蔬菜在保存过程中损失的维生素,建议在早上10时前和下午2时30分后食用。