当前位置:首页 » 生产成本 » 辣椒油的成本怎么算

辣椒油的成本怎么算

发布时间: 2023-04-21 23:51:50

❶ 凉皮5元一碗的利润有多大

凉皮5元一碗的利润大概3.5块钱。
成本估算:一斤面粉出5份凉皮,那么一份凉皮重量就是250克,按照面粉价格2元一斤算一份凉皮成本是4毛;一斤辣椒油成本7-10元左右,1斤辣油可以出20份;调料水5斤3元,一碗凉皮调料水的成本是1毛;综上,一碗凉皮成本=一碗皮子4毛+辣椒油5毛+调料水1毛+配菜5毛=1.5元;
利润估算:一碗凉皮外地售价5元;利润也就在3.5左右。
凉皮,起源于陕西关中地区的汉族传统美食,是擀面皮、面皮、米皮、酿皮的统称。流行于中国北方地区。是不可多得的天然绿色无公害食品。

❷ 为什么兰州牛肉拉面牛肉特少

兰州拉面牛肉少的主要原因


这么说把,不管是什么行业,都是有成本的,而一碗兰州拉面也是有成本的,牛肉少的原因很简单,主要就是成本问题,这个成本问题可以从很多方面来说明,下面会具体说出其制作成本和附加的一些店面成本的说明。


另外要说明一点的就是,我可以这么说,不单单是兰州拉面里的牛肉少,有那么多种牛肉面里的牛肉都是少得可怜的那种,甚至有很多叫牛肉面里却没有牛肉的面,为什么这么多人却不抱怨呢。


分享拉面知识,讲解拉面技巧,关注我在家教你做拉面


辣椒油的成本价


一般兰州拉面所用的辣椒油,使用猜如三种不同的干辣椒按照一定比例混合,然后打成二粗,制作成的辣椒油,三种辣椒混合后的平均价格大概在10元每斤,而所用的油,一般是一级精炼菜菜籽油大概在7元每斤。


香菜蒜苗调料的价格成本


最后就是香菜蒜苗和一些调料的成本,这个成本就没必要算了,因为很多都是价格差别挺大的,像香菜和蒜苗都是季节不同价格差很多,所以就暂且忽略。

兰州拉面的水电燃气以及房租的成本


除了上述的食材成本以外,面馆的相应的一些成本那就是水电气,和房租了,另外还有就是人工的成本,上面可能大家也看到了一碗面的成本确实没有多少,但是你不能忽略一点的是其附加的成本比较高把。

❸ 一碗麻辣烫的底料成本大约是多少谢谢哥哥姐姐们,

味统天下麻辣烫加盟,一碗的底料成本也就五毛钱不到,口味好,值得品尝

❹ 红油一斤10元能练9两成本是多少

一斤红油10元炼九两,那么平均一两成本是10÷9=1.11元

❺ 如何确定辣椒红油中油、辣椒、香料的比例

不管是凉拌菜、卤菜、面条都离不开辣椒红油,很多朋友一定想知道辣椒红油在制作上是否有规律可循?这点是毋庸置疑的所有的菜肴在制作上都是有配比规律的,一款红油香味是否醇厚腊档神跟油、辣椒、香料是有直接关系的,

红油辣椒:油、辣椒、香料的使用原则

一、红油制作辣椒、油的用量占比:

辣椒占20%、油占80%比例1:4,蠢激举例:我们使用500g辣椒那么油的用量则是2000g

二、红油中香料的使用比例:

香料在红油中占的比例0.5%-0.8%,也就是辣椒和油的总和百分比,也就是说如果我们油和辣椒的总和为10斤,那么我们所使用的香料则是26-40g之间,香料之间的主辅之间的比例则是:7:3,举例:主料 八角 桂皮 70% 辅料 小茴香 30%

三、蔬菜料头占比:

料头(洋葱 姜片 葱)的比例来自于油的重量,也就是说它们比例是4:1,2000g油我们就需要使用500g料头,

四、如何选择辣椒

在川式红油中主要有三种辣椒配合使用,二金条(增香) 朝天椒(增辣) 石柱红(增色)它们的比例是5:3:2,当然也可以根据本地的喜辣可以调整它们的比例,

结语:通过以上红油辣椒中不同材料的使用规律,我们基本上能确定它们之间的比例:三种辣椒之间的比例:5:3:2,油和蔬菜料头的比例:4:1,香料主辅比例:7:3,




您好,这个问题其实需要具体问题具体分析。四川各地的红油中,菜籽油,香料,辣椒的比例都是不同的。有的地方吃口重点,有可能就料放的多些;有些地方吃口轻些,或者有别的调料去补香料味,放的香料就轻些甚至没有。


按照我们统计的一般餐饮的红油配比,约定俗成的比例为辣椒面和油的比例为:1:3到1:7之间。也就是说: 假设一百克辣椒面,它搭配的菜籽油,一般在轮亏300克到700克之间。 如果换算成一斤辣椒面的话,就是三斤到7斤的油。



现在一般外面常见的需要红油的餐饮店,大概都是用的最高标准,一般一斤辣椒面要搭配六斤到七斤的菜籽油。如果出了四川,包括被川菜影响比较深的汉中地区,来到北方的话,辣椒面搭配的油就比较少了。比如洛阳的各种汤类,一般在1斤辣椒面3斤油左右,如果用的牛羊油,还会更少。



因为红油中,油占得比重的是最大的。所以香料一般会和油来按比例配比。香料 现在常用的比例是2%到6%。 也就是说,500克油一般搭配10克到30克。另外,我不建议香料直接使用,而是打成粗颗粒再用,更能释放出香辛味。



所以,如果一般的红油配方,应该是这样的:


五百克辣椒面,一百五十克香料粗颗粒,三千克菜籽油,芝麻以及碎花生共两百克,盐少许。


按照这个配比做出的红油,应该不会差了。


如果觉得有帮助的朋友请留下您的赞和欢迎收藏转发。


有不同意见请怼死本馋货,请朋友可以在评论区留言。

大家好,我是拉面那些事儿 ,本人从事兰州牛肉面行业多年,对于红油的制作有着丰富的实战经验,红油的制作所需要的各种食材之间的比例其实很好确定,因为在餐饮行业中所使用的红油一般都会有一个通用的公式,下面我就详细讲解个人制作红油的一些经验和技巧。

红油的制作中,各种食材间的比例分析讲解

红油的制作最重要且用量最大的两种食材,就是植物油和辣椒面,而这两种食材间的比例基本上都是确定的,大多数红油的制作中,辣椒面和植物油的比例为1:5,对于这个比例适用于大多数的红油制作,有些餐饮人会根据自己对红油的一些实际需求而适当改变这个比例。

例如: 一些面馆的客人中大多数喜欢吃辣子的较多,所以就会将油和辣椒的比例调整,辣椒和植物油的比例可能为1:4或者1:3或者1:2,这样做的好处就是,红油中油放的比较少的时候,制作出的红油越香,越能突出辣椒面的香味。

同样的道理,如果红油是用于凉拌菜的制作,那么大多数人都会适当地将油的比例变大,毕竟拌凉菜是很费红油的,那么如何保证红油的味道,一般拌凉菜所用的红油,其辣椒部分主要是为了增色,其次是增香,所以即使辣椒面少一些也可以通过增加香料和蔬菜,从而辅助红油增香。

香料和油的比例是多少?

红油中各种食材间的比例关系是:辣椒面决定植物油的用量,植物油决定香料的用量,而红油的成本高低则是决定炼制红油时所添加的蔬菜的用量。也就是说各种蔬菜的添加没有具体的比例,大多数餐饮店制作红油或者料油的时候,都是用一些边角料,或者是廉价的蔬菜,例如:洋葱,香菜根,芹菜叶,胡萝卜头等等,除了一些必须添加的大葱,香葱,生姜,大蒜以外的其他食材都是可有可无,即使是有必要添加的葱姜蒜,其实也可以结合自己的实际情况选择是否添加。

个人制作红油的经验总结: 制作红油时,油较少,辣椒面较多的情况下,可以减少使用各种蔬菜的用量,因为这个时候,辣椒面的香味完全可以让油足够香,相反的是,如果油较多,而辣椒面较少的情况,那么就有必要添加一些蔬菜辅助增加红油的香度,因为较少的辣椒面的香味不足矣让植物油足够香。

决定蔬菜使用量的具体分界线在哪里?

当辣椒面和植物油的比例为1:5的时候,这个比例制作的红油就需要放适量的蔬菜,当辣椒面与植物油的比例在1:3以内的情况下,其实只需简单的放些葱姜蒜即可,不放也可以,所以蔬菜的用量的关键比例就是红油中的辣椒和植物油为1:3的时候。

香料与油的比例是多少?

大多数情况下,炼制红油时所用的香料和油的比例为1:50,但是根据红油的不同做法,香料与油之间的比例也并非是固定的,因为不同的配方对应的做法都是有其道理的。举个简单的例子:本人就见过一个与众不同的做法,就是用最低的食材成本却做出了很好的味道,这种做法就是用最少的香料使用量,然后在油中浸炸后捞出【一般炸过的香料都会扔掉,但是这个做法不扔】,最后当红油制作完成时,将之前捞出的香料在倒入红油中浸泡,这样的做法即使用的香料较少,但却同样可以做到增香的效果。

总结:红油制作各种食材间的比例为,辣椒:植物油=1:5【1:4或1:3或1:2】,香料:植物油=1:50【不同做法用量会有较大差异,这个比例适用大多数常见红油做法】,蔬菜的用量以边角料,廉价的蔬菜为主即可,不需要用到具体的用量,只要辣椒面足够红油就不会出现不香的情况发生。

个人主页有一系列兰州拉面制作视频教程和拉面各种配方的分享,感兴趣可以去看下,本人定时分享

各种面食做法的讲解,各种卤菜制作讲解和卤菜香料配方的分享,各种汤类制作讲解和调汤经验分享

一斤油,65至70克辣椒面,12克香料粉。

❻ 卖辣椒油赚钱吗

赚钱。
1、需求量。卖辣椒油需求量很大,辣椒油是饭后必备的增味调料,喜欢吃的人有很多,需求量很大,是是可以赚到钱轿掘带的。
2、成本。卖辣椒油成本低,辣油需要八角、桂皮、闭芦香叶、花椒等材料,散仔是很便宜的,成本低,利润高,是可以赚钱的。

❼ 做凉皮的成本大概是多少

你是问整个的投资成本呢还是每一份的成本呢 就一份凉皮的成本而言 是这样的
制作成本 一斤面可举仔以做5份凉皮,每斤面粉1.3元,每份凉皮的面粉成本是0.26元, 手工制作的话,每份凉皮烧煤0.07元(每斤煤0.5元),刷油 每份 0.02元 这就是凉皮的制作成本。每份 0.35元。
销售成本 每份用料 辣椒油 0.1元 料水 0.05元 芝麻酱 (如果需要的话)0.05元 黄瓜丝(如果需要)每份一两五左右 黄瓜的平均价格一般为 0.7元 即每份为 0.1元 总共 0.3元 。
每份凉皮今年的批发价格为 1.5元,销售价格为4.5元 你可以算一下其中的利润了。
一般情况下 一个人每天可以做四百份,一个人每天可以买一百五至二百分。
整个的投资成本也不是很大 一历答森般 五百元肢亩之内 就可以做了

❽ 一份凉皮的成本假是多少钱

凉皮进价一张是1快到1,2块,如果自作自卖的话,每份凉皮的综合成本即为1.7元到2元,如果批发别人的凉皮零售的话每份的综合成本即为2.5元到3元。做餐饮必需利润是毛利率的一半。

一、具体成本strong>
一:面粉成本:一斤面粉可以做四点八份凉皮,每袋面粉二十五公斤八十元到九十元,每斤面粉一点六元,每份凉皮的面粉成本即为三毛三分钱。
二:煤:一吨煤七百元,每斤三毛五分钱,制作每份凉皮平均耗煤二两,每份凉皮的烧煤成本即为七分钱,这是老家一些大城市都不让烧煤,得用煤气用电那就的另算了。
三:刷油:制作凉皮时需要在模具的底部和凉皮的表面刷油,以防互相粘连,平均每份凉皮刷油为二分钱(实际每一百份凉皮刷油三到四两)。至此,一份凉皮的制作成本为四毛二分钱。
零售:凉皮零售时需要加入黄瓜丝、辣椒油、料水、芝麻酱等调味系列,黄瓜每年的平均价格1.5元左右,辣椒油每斤8元,(里面包含了辣椒面)芝麻酱每斤九元,平均每份凉皮的调味成本最高1.8元包括黄瓜丝,(其中每份凉皮的黄瓜丝的用量为二两),如果说做正宗凉皮得用胡麻油那成本又增高了。
如果自作自卖的话,每份凉皮的综合成本即为1.7元到2元,如果批发别人的凉皮零售的话每份的综合成本即为2.5元到3元。做餐饮必需利润是毛利率的一半。

二、凉皮的制作方法strong>
先将淀粉用冷水调和开(和炒菜勾芡用的水淀粉差不多就可以,约淀粉与水的比例约1:6左右,再里面必须加矾比例约为1000克加1克)烧一锅开水(操作过程中,开水一定要保持沸腾状态),拿一个直径约35公分的平底铝或不锈钢薄低盘,瓢一勺水淀粉放入盘中,水淀粉在盘中的厚度约2-3毫米厚为宜。双手平拿薄低盘,连同水淀粉一起放入开水锅里,最好旋转一下薄低锅。看水淀粉全部成半透明状时,连同盘子一起拿出来,放进边上事先准备好的一盆冷开水中,利用冷收缩的原理,凉皮就会自己脱离盘子了。凉皮冷却后放在一边待用。凉皮加工好了以后,你就可以把它卷起来,切成1-1.5公分宽。然后你可以根据自己喜欢的口味象炒菜一样的给它配料及调味道。

❾ 凉皮120斤一斤1.2,10斤可以打20份,一份5块钱,凉皮成本多少钱,问售后

一斤一块二,一斤卖两份,每份凉皮和六毛,一斤辣椒油可以拌二十五份凉皮(辣椒油的成本六块左右),一斤芝麻酱可以拌三十粉凉皮芝(麻酱八块五,需要加入大量的水进行调兑),一斤调料水可以拌二十五份凉皮(调料水成本一块二),包括黄瓜丝和豆芽之类的,一份凉皮的调味成本一块钱,最多一块二,即综合成本最多一块八,零售五块,纯利润三块二。备注:这个凉皮肯定是机制的,如果和手工凉皮摆在一起的话,竞争不过手工凉皮。还有,芝麻酱最好用水调,否则用油调的话,凉皮吃起来太油腻,失去了香辣酸爽的本性。