❶ 各种布料单价
针织衫用的面料主要是汗布、棉毛布、网眼布、罗纹布、卫衣布、摇粒绒等。因为所用的纱线和颜色不同,价格五花八门。其实,用报价表来生搬硬套,不如掌握价格的构成。只有知其然,才知其所以然。我告诉你一个简单但实用的方法:只掌握纱线的价格,在此价格的基础上加3元/公斤的织造费,再加上1%的损耗,坯布价也就出来了。比如,作纯棉体恤衫常用的26支棉纱,普梳纱是19元/公斤,精梳纱是24元/公斤,分别加上3元和1%的损耗率,汗布、棉毛布、网眼布之类的常规针织布价就分别是22.2元和27.3元/公斤。至于染色布,你还得掌握不同颜色的不同染色费和损耗率。比如,白色和黑色的染费分别是4元和12元,损耗率10%,白色布价就是28.8和34.4元/公斤,黑色分别是37.6元和43.2元/公斤。对于其它不那么常规的如拉架布、卫衣布、摇粒绒等,基本原理不变,只是要另外考虑一些因素,如拉架原料价(很高!)、拉绒成本(卫衣布)、染色成本(摇粒绒)...说来话长,惟有勤学多问,慢慢你就会一口清的。
❷ 印染布料一般是多少钱起接单的
一般是按量的。普通梭织染色布一般是5000米起订,如果对颜色要求不严,可以挑选供应商现有的面料小批量拿货。当然要求严也可以小批量定制,只不过价格会高,操作难度加大。
像我是生产阻燃、防酸碱、防紫外等防护面料,由于单价高于普通染色布等原因,起订量为3000米,欢迎查看我的资料里的联系方式交流。
❸ 关于针织布如何报价问题
针织面料成本=[(原料价格/织造损耗)+织工费]/印染损耗+印染工费+运费.
例: 20S精棉平纹布. 成本核算
20S精棉单价26元/KG,织工费2.38元/KG,织损3%,染工费11.43元/KG染损10%
成本价=[26/0.97+2.38]/0.9+11.43=43.86元/KG
利润8% 税票17%
无进项税抵扣成本=针织面料成本X1.08X1.17
43.86X1.08X1.17=55.42
如每笔业务均有进项税票账面核算就很大不同
购棉纱一吨2
6
000元 发票即
价款
22222.22
税额
3777.78
加工完成 收到加工费发票 织损3%
针织布加工费
1000*0.97=970KG @2.38
元/KG 金额:
2308.6
发票即 价款1973.16 税额335.44
针织布漂染完成 收到漂染费发票 染损10%
成品布 970KG @11.43元/KG 金额:11087.10
发票即 价款9476.15 税额1610.95
三次共得进项税款3777.78+335.44+1610.95=5724.17
账面结转成品针织布成本为(不含税)
成本单价=所有发票进项价款之和 ÷ 最后漂染后成品针织布重量
(22222.22+1973.16+9476.15)÷873=38.57
销售针织布 8%盈利 17%增值税发票税款
38.57*1.08*1.17=48.74元/KG
873KG X 48.74元/KG=42550.02元(含税)
发票显示 价款36367.54 税款6182.48(销项税)
前三次进项均有增值税发票,均可抵扣。即:销项税-进项税=实际缴纳税款
缴纳税款即6182.48-5724.17=458.31元
即本次销售针织布所需缴纳税款458.31元
另地税需缴纳城市建设维护费(简称城建税)和堤围费,计税标准即为
当期实际缴纳增值税为基数X当地税局规定税率。东莞税率两者约10%(各地税率不同)
即销售成品针织布所需成本+税费 应为458.31*1.10=504.14元
最终含税报价=(销售成品针织布所得价款+实际缴纳税费)/实际销售成品重量
(36367.54+504.14)÷873=42.2356元/KG
20S竹节平纹未具体计算,其算法同上,直接套用上面公式即可.
以上算法比较接近最终含税+含利润报价,各厂核定方法不同(以上未统计运费
之类的其他费用),最终结果也有所不同,但相差不大.
❹ 求助纺织行业的朋友 布料印刷制版费多少多少米起
直接搜索制版公司或者印染厂,比在这里瞎忙强。
得看什么版,版费每种颜色300元-2800元不等。
交了版费只是可以给你制版。
具体印刷的话,估计最少也得1000米,否则人家不愿意开机。
但是你可以再问问,这是我前几年的经验,现在也许有变化了。