当前位置:首页 » 生产成本 » 自己做豆腐脑需要多少成本
扩展阅读
待摊费用怎么分 2025-06-11 11:32:17
ppt图表工具怎么换颜色 2025-06-11 11:08:33
是工具人用英语怎么说 2025-06-11 10:55:49

自己做豆腐脑需要多少成本

发布时间: 2023-03-01 02:52:10

A. 豆腐脑怎么做成本是多少钱,

你如果是想自己做着吃,就买一袋豆腐王,上面有介绍,很单位的,我做过几次。如果你想做生意,土方法很麻烦的,你就得下点大点本钱了,要买一个麿豆子的机器,放入容器(如果是保温的最好)里煮,豆浆在滚开后,端下火,落下滚停几分钟,按比例兑入卤水,盖上盖子一会就成了。如果是蒸豆腐脑,基本上方法差不我,一斤黄豆可以蒸七八碗那个样子。

B. 如何制作一百斤豆腐花,需要投入多少成本

制作100斤的豆腐花,至少要30斤的黄豆,半斤石膏粉,做豆腐花还需要买白糖了。一般黄豆的批发价都是两块左右,散卖的黄豆两块多三块左右一斤了。按保守来算,这30斤的黄豆需要90块钱了。这石膏倒是便宜几块钱一斤就可以了。所以半斤的石膏可能都用不到两块钱了。但是做100斤的豆腐花必须买35斤的白糖了。按照3块5一斤白糖来算,买35斤的白糖必须80多块了。还有做豆腐花也需要柴火钱了,不管是烧煤气天然气都需要花钱的了,做100斤的豆腐花可能要花十几块钱的柴火费了。所以做豆腐花需要的水费电费,煤气费再加上做豆腐花的原料费必须有200块钱才行了。如何拿出去卖还得买装豆腐花的塑料杯,100斤的豆腐花大约需要200~300个塑料杯了,如果是250克装的塑料杯,只是200个杯子就可以了。如果是150克左右一杯的,就需要300个塑料杯才行了。虽然这塑料杯子也不贵,但是买两三百个塑料杯也需要十几块钱了。所以这100斤的豆腐花需要的成本在220块左右了。不过我所说的这些原料做出来的豆腐花都是比较浓稠香浓型的了。不像市场上那些糖水多过豆腐花,比较稀薄型的了。像市场上卖的那些豆腐花,因为比较稀,所以成本也稍微低一些了。不过按我所说的做法,做出来的豆腐花量比较足,所以营养也高一些了。我得再加几句,就是这30斤的黄豆就可以做出上百斤的豆腐花了。如果加入那35斤的白糖加入一些清水熬出来的白糖水,在混合这100斤的豆腐花会得到100多斤的豆腐花了。

C. 豆腐脑的利润成本多少

10斤黄豆出200碗,毛利100元,扣除成本和费用25元,纯利225元,一年纯收8万多元

D. 做豆腐利润有多大啊,需要投资多少在农村

1、一斤豆腐利润,去除成本的话,大概在五六块。根据不同的物价决定。

2、干的黄豆一斤在浸泡之后,还要看是要做成嫩豆腐还是老豆腐。

3、一般来说嫩豆腐就能做得多一些,大概是四五斤的样子,而老豆腐的水分相对于嫩豆腐来说就少一些,所以一般只能做两三斤豆腐。

4、而这种干黄豆在市场上的价格也是很便宜的,五六块钱就能买到一斤了,所以这做成豆腐之后的也是挺有利润空间的。而且豆腐基本上也是家家户户都喜欢吃的美食,像这样做成麻婆豆腐也是很好吃的,关键是价格很实惠。