① 求LED照明厂怎么算成本
约4年前的计算方法,可供参考~
LED封装生产线投资建厂项目预算
(大功率、白光、10KK/年)
一、整体概况:
序 项 目 规 模 说 明
1 生产能力 900K/月 单班制/10小时
2 工厂占地面积 500 M² 含办公、仓库、车间等使用面积。
3 设备投资 ¥18.8万元 主机15.7万元,辅机3.1万元。(金丝机3台)
4 月生产成本 ¥21.5万元 按1KK配备
5 总人数 28人 含所有行政、管理人员及直截生产员工
6 员工待遇 平均1000元/人 熟手1000元/月以上,生手600元/月,包食宿
二、主机设备投资:¥156920元
序 设 备 名 称 型号/规格 数量 不含税单价 小计价
1 金丝球焊机 HKD-2320TS 3台 ¥15500.00元/台 ¥46500元
2 发光二极管检测仪 HKD-2020F 1台 ¥3700.00元/台 ¥3700元
3 晶片扩张机4/6寸 HKD-220KJ 1台 ¥3200/3800元/台 ¥3200/3800元
4 扩晶环 4/6寸 HKD-220JH 100对 ¥12/22元/对 ¥1200/2200元
5 刺晶座(不带灯) HKD-220CJ 5套 ¥1050.00元/台 ¥5250元
6 固晶手座 HKD-220SZ 5套 ¥35.00元/台 ¥175元
7 固晶支架夹 HKD-220JJ 5套 ¥35.00元/台 ¥175元
8 固晶灯 12V/20W 5个 ¥30.00元/个 ¥150.00
9 手动/自动点胶机 HKD-220DJ/DA 2台 ¥1150/25000元/台 ¥2300/25000元
10 沾胶机(气动) HKD-220ZJ 1台 ¥3980元/台 ¥3980元
11 LED灌胶机 HKD-220GJC 1台 ¥5500.00元/台 ¥5500元
12 切脚模(一切) 精密大功率模 3副 ¥5600.00元/台 ¥16800元
13 二切机(气动) HKD-220EQ 1副 ¥2800.00元/台 ¥2800元
14 气动起模机 HKD-220QM 1台 ¥1200.00元/台 ¥1200元
15 喷离模剂机 1台 ¥10500.00元/台 ¥10500元
16 铝船(薄型) 188MM 3000副 ¥4.2元/个 ¥12600元
17 支架托盘 铝底座 100个 ¥15.5元/个 ¥1550元
18 真空箱(15升泵) HKD-1008A 1台 ¥9300元/台 ¥9300元
19 前切液压冲床 HKD-220YY 1台 ¥9300元/台 ¥9300元
20 LED光电烤箱 6KW HKD-1008B 3台 ¥6300.00元/台 ¥18900元
21 拉力计 0.5N 1只 350元/只 ¥350元
合 计: ¥156920元
三、辅助设备投资:¥30830元
序 设备名称 型号/规格 数量 单价 小计价
1 封口机 30cm 1台 200元/台 ¥200元
2 斜口剪钳 5寸(三山牌) 10把 60元/把 ¥600元
3 针筒 5ml 20支 2元/支 ¥40元
4 针筒 1ml 10支 2元/支 ¥20元
5 挑针 30支 5元/支 ¥150元
6 固晶笔 小号 30支 6元/支 ¥180元
7 钨丝 1盒 ¥20元/盒 ¥20元
8 电子秤 30kg(称重型) 1台 1200元/台 ¥1200元
9 电子秤 3Kg/0.1g 2台 ¥200元/台 ¥400元
10 电子秤 310g/0.01g 1台 ¥1500元/台 ¥1500元
11 工作台 高750MM 30个 ¥150元/个 ¥4500元
12 货架(4层) 6个 ¥120元/个 ¥720元
13 自制支架挂贝 1000个 ¥3元/个 ¥3000元
14 办公桌 11个 ¥120元/个 ¥1320元
15 椅子 100把 ¥10元/把 ¥1000元
16 不锈钢 160X400MM 60个 ¥30元/个 ¥1800元
17 空调 3匹 6台 ¥1500元/台 ¥9000元
18 空压机 1台 ¥3600元/台 ¥3600元
19 冰箱 1台 ¥1500元/台 ¥1500元
20 温度测试仪 1个 ¥80元/个 ¥80元
合 计: ¥30830元
四、直截生产员工(单班制):18人
序号 岗位 人数 熟手日产量 备注
1 3台焊线 单班20名直截生产员工 350K以上
2 新手上线 培训一个月 三个月后熟练
合计:18人(不含主管、领班、QC)
固晶手座 HKD-220SZ 25套 ¥35.00元/台 ¥875元
固晶支架夹 HKD-220JJ 25套 ¥35.00元/台 ¥875元
固晶灯 12V/20W 25个 ¥30.00元/个 ¥625.00
五、 管理人员:10人
序号 岗位 人数 备注
1 厂长 1 全盘负责
2 行政管理 3 采购、销售、行政、后勤
3 工程师兼生产主管 1 技术管理、生产管理
4 领班 2 固、焊各1人
5 QC 3 固晶1人、焊线2人
合计:10人
六、 员工福利及工资待遇:
序号 项目 待遇 备注
1 熟练员工 1000元/月以上 (包食宿)
2 新员工 600元/月 (包食宿)
3 休假 星期天 特殊情况除外
七、月生产成本(按1KK备料):21.5万元
序 材料名称 型号/规格 数量 单价 合计价
1 大功率支架 1KK 100元/K ¥100000元
2 银浆 美国826-1DS 1000克 12元/克 ¥12000元
3 绝缘胶 TK303-W 500克 16元/克 ¥8000元
4 环氧树脂 800AB-9 各40kg 36元/kg ¥2880元
5 干燥剂 1000pcs 5箱 280元/箱 ¥1400元
6 翻晶膜 1卷 300元/卷 ¥300元
7 样品袋(封口袋) 19.2*22 5000个 0.11元/个 ¥550元
8 模条 φ8 1000个 3.5元/个 ¥3500元
9 模条 φ5 1000个 2.8元/个 ¥2800元
10 脱脂棉 10包 15元/包 ¥150元
11 荧光粉 30g 28元/g ¥840元
12 LED芯片 普绿(双电极) 1KK 21元/K ¥21000元
13 LED芯片 兰芯(双电极) 1KK 21元/K ¥21000元
14 消泡剂 原材料 1小瓶 850元 ¥850元
15 色素 红色素 1瓶 160元 ¥160元
16 扩散剂 DP-090 1瓶 90元 ¥90元
17 酒精 500ml 10瓶 3元 ¥30元
18 丙酮 38kg 3.5元/ kg ¥130元
19 金线 1.0mil 10卷 700元/卷 ¥7000元
20 瓷嘴 SPT/UTS90-17M 10只 65元/只 ¥650元
21 工资、食宿费 28人 1070元/人 ¥30000元
合 计: ¥21.5万元
② 怎么计算一个LED灯,所要耗费的成本,拿一个MR16举例吧~
对于传统的40W灯管,考虑镇流器的耗电时,实际耗电为48W,比传统40W灯管亮度高30%的12W的LED灯具(亮度相当于60W传统灯管),考虑电源耗电时,实际耗电为14W。假设灯管每天使用10小时,民用电价格为0.48元/度,商业用电价格为1元/度,则两种灯管耗电量为:
商业:
传统灯管:365天X10小时X1元/KWX0.048KW=175.2元/年
LED灯管:365天X10小时X1元/KWX0.014KW=51.1元/年
一只12WLED灯每年节
约电费124.1元
民用:
传统灯管:365天X10小时X0.48元/KWX0.048KW=84.1元/年
LED灯管:365天X10小时X0.48元/KWX0.014KW=24.5元/年 一只灯管每年节约电费59.6元
灯管的使用时间越长,节省电费就越多。而且,LED灯管的寿命更是远远超过了传统灯管,如果按每天使用12小时计算,LED灯的寿命将达到10年以上
3、 详细分析
对比项目 2000支45W荧光灯 2000支LED灯16W 改造后效果
性能对比 光效对比 60LM/W 85LM/W 光效提高40%以上
显色指数 50-70 >84 色彩更舒适自然
频闪 有 无 避免错觉,有效缓解视觉疲劳 0
节能效果 照明时长 8小时/天 8小时/天
每天耗电量 2000支*45W*8H/1000W/H=720KW 2000支*16W*8H/1000W/H=256KW 每天省电464KW
每年耗电量 720KW*300天=216000KW 256KW*300天=76800KW 年省电139200KW
每年电费 216000KW*1元/KW=216000元 76800KW*1元/KW=76800元每年可节省电费139200元
维护成本 使用寿命 6000小时 50000小时以上 更耐用
每年更换灯具(平均值) 8小时*300天/6000小时*2000支=800支 8小时*300天/50000小时*2000支=96支每年减少损坏704支光源
更换灯具费用(平均值) 40元*800支=32000元
(每支按40元计算) 300元*96支=28800元
(每支按180元计算) 每年多出3200元费用
维护人工费 0.1*800*10=800元
(按6分钟即0.1小时换一支,人工费10元/小时计算) 0.1*96*10=96元
(按6分钟即0.1小时换一支,人工费10元/小时计算)
每年节省704元维护人工费
最终分析 除了初期投入300*2000支=600000元,每年维护成本96元,每年可节约的电费139200元,
由此计算出(600000元+96元)/139200=4.31年 然后自己看看怎样计算的吧
③ 灯饰的成本会计怎样核算公式如何算
不同的企业,其生产过程有不同的特点,其成本管理的要求也是不一样的。这对
成本计算
的具体方法带来了很大的影响。也就是说,只有根据企业生产的特点和成本管理的不同要求,选择不同的
成本计算方法
,才能正确地计算
产品成本
。
[编辑]生产的主要类型和成本管理要求
不同的企业。按生产工艺过程和生产组织的不同,可以分为不同的类型:
1.按生产工艺过程的特点来分,可分为:①单步骤生产:也叫
简单生产
,是指生产技术上不间断、不分步骤的生产。如发电、熔铸、采掘工业等。②
多步骤生产
也叫复杂生产,是指技术上可以间断、由若干步骤组成的生产。如果这些步骤按顺序进行,不能并存,不能颠倒,要到最后一个步骤完成才能生产出
产成品
,这种生产就叫连续式复杂生产。如纺织、冶金、造纸等。如果这些步骤不存在时间上的继起性,可以同时进行,每个步骤生产出不同的零配件,然后再经过组装成为产成品,这种生产就叫装配式复杂生产。如机械、电器、船舶等:
2.按生产组织的特点来分,可分为:①大量生产。它是指连续不断重复地生产同--品种和规格产品的生产。这种生产一般品种比较少,生产比较稳定。如发电、采煤、冶金等。大量生产的产品需求一般单一稳定,需求数量大。②成批生产;它是指预先确定批别和有限数量进行的生产。这类生产的特点是品种或规格比较多,而且是成批轮番地组织生产。这种
生产组织是现代企业生产的主要形式。③
单件生产
。它是根据订单,按每一件产品来组织生产。这种生产组织形式并不多见。主要适用于一些大型而复杂的产品。如重型机械、造船、专用设备等。
不同的企业,成本管理的要求也不完全一样。例如,有的企业只要求计算产成品的成本,而有的企业不仅要计算产成品的成本.而且还要计算各个步骤半成品的成本。有的企业要求按月计算成本,而有的企业可能只要求在-批产品完工后才计算成本等。成本管理要求的不同也是影响选择成本计算方法的一个因素。
产品成本计算方法
的确定
不同的企业,由于生产的工艺过程、生产组织,以及成本管理要求不同,成本计算的方法也不--样。不同成本计算方法的区别主要表现在三个方面:一是
成本计算对象
不同。二
是
成本计算期
不同。三是
生产费用
在产成品和半成品之间的分配情况不同。常用的成本计算方法主要有
品种法
、分批法和
分步法
。
1.品种法;品种法是以产品品种作为成本计算对象来归集生产费用、计算产品成本的--种方法。由于品种法不需要按批计算成本,也不需要按步骤来计算
半成品成本
,因而这种
成本计算方法比较简单。品种法主要适用于大批量单步骤生产的企业。如发电、采掘等。或者虽属于多步骤生产,但不要求计算半成品成本的
小型企业
,如小水泥、制砖等。品种法一
般按月定期计算产品成本,也不需要把生产费用在产成品和半成品之间进行分配。
2.分批法。分批法也称定单法。是以产品的批次或定单作为成本计算对象来归集生产费用、计算产品成本的一种方法。分批法主要适用于单件和小批的多步骤生产。如重型机床、船舶、精密仪器和专用设备等。分批法的成本计算期是不固定的,-般把一个
生产周期
(即从投产到完工的整个时期)作为成本计算期定期计算产品成本。由于在未完工时没有产成品,完工后又没有在产品,产成品和在产品不会同时并存,因而也不需要把生产费用在产成品和牛成品之间进行分配。
3.分步法。分步法是按产品的生产步骤归集生产费用、计算产品成本的一种方法。分步法适用于大量或大批的多步骤生产。如机械、纺织、造纸等。分步法由于生产的数量大,在某一时间上往往即有已完工:的产成品,又有未完工的在产品和半成品,不可能等全部产品完工后再计算成本。因而分步法一般是按月定期计算成本,并且要把生产费用在产成品和半成品之间进行分配。
④ 手工如何进行制造业的成本核算
1、对企业的各项要素费用进行审核和控制,确定应不应该开支;应开支的费用,应不应该计入生产经营管理费用;应该计入的费用,应计入生产费用还是经营管理费用,也就是将生产经营管理费用分配、归集为成本和费用。2、将本月开支的成本、费用中应该留待以后月份摊销的费用,计入待摊费用;将以前月份开支的待摊费用中本月应摊销的费用,摊入本月成本费用;将本月尚未开支但应由本月负担的成本、费用,预提计入本月成本费用。3、将计入本月成本的生产费用在各种产品之间进行分配和归集,并按成本项目分别反映,算出按成本项目反映的各种产品的成本。4、对于既有完工产品又有在产品的产品,将月初在产品生产费用与本月生产费用之和,在本月完工产品与月末在产品之间进行分配和归集,算出该种完工产品和月末在产品的成本。车间一般作为一个成本中心来组织核算,主要涉及的成本项目是:直接材料、直接人工、燃料和动力、制造费用。只要做好了这四个方面的计量、记录、归集和分配等工作,车间的成本核算任务就大体完成了。准确核算车间的成本要做好的基础工作是:1、定额的制定和修订。产品的消耗定额是编制成本计划、分析和考核成本水平的依据,也是审核和控制耗费的标准。你公司应该根据当前设备条件和技术水平等因素,制定和修订先进可行的原材料、燃料、动力和工时等项消耗定额。在计算产品成本时,往往也要根据产品的原材料和工时的定额消耗量或定额费用作为分配实际费用的标准,这是搞好生产管理、成本管理和成本核算的前提。2、材料物资的计量、收发、领退和盘点,要填制相应的凭证,经过一定的审批手续,并经过计量、验收或交接盘点。3、搞好原始记录。只有计量没有记录,核算就没有书面的凭证依据。要制定既符合各方面管理需要,又符合成本核算要求,科学易行,讲求实效的原始记录制度,为成本核算提供所需原始资料。4、厂内计划价格的制定和修订。为了分清各车间的经济责任,便于分析和考核内部各车间成本计划的完成情况,还应对材料、半成品和内部相互提供的劳务制定厂内计划价格,作为内部结算和考核的依据,同时还可以简化和加速成本和费用的核算工作。5、适应生产特点和管理要求,采用适当的成本计算方法。生产组织和工艺过程不同的产品,应该采用不同的成本计算方法。对于车间涉及成本核算的相关人员数据统计等具体工作,上边所述的内容已基本涉及到了,再补充两点:1、外购动力费用的核算和分配。一般可以根据仪表所示来计算,但实际工作中,车间一般不能按产品分别安装仪表,因而车间动力费在各种产品之间一般按产品的生产工时比例、机器工时(各种产品生产时所用机器设备运转时间)比例、定额消耗量比例或其他比例分配。2、工资费用的核算和分配。主要是要搞好考勤记录和产量记录。总之,企业具体情况不同,成本核算工作点多面广,一定要结合企业的实际情况具体问题具体分析,采用科学合理的工作方式,完成成本核算最终的目的——以最少的支出获取最大的收入。