① 每吨玉米烘干后利润是多少我想自己收购、烘干、后在卖出去,16个水的我卖1.06元、30水的我多少钱收购呢
30%水分玉米价格=1.06-1.06X(30%-16%)=0.9116元。这是没有考虑将30%的水分的玉米干燥到16%水分所需成本基础上的计算方法。一吨玉米中水分为30%,则含水为1000公斤X30%=300公斤,烘干成含水16%,水分减去为140公斤,故能出玉米1000公斤-140公斤=860公斤,即0.86吨。乘上1.06元就是1823.2元每顿 不计算干燥费用。
单纯的重量变化。烘干后的重量=烘前重量(100-烘前水分)除以(100-烘后水分),来源于80年人民出版社的《粮食仓库管理》,推导理论是干物质相等。
但还有抛洒、糊粒等,还有烘干费、搬倒费。
25到14烘后理论重量是87.2斤。理论价格是0.917元。加上抛洒、烘干费等大约5分费用烘干后应为0.967元。
按临储收购降到14水分,扣价11X1.6分=17.6分,25水分的玉米价格为1元-17.6分=82.4分。
玉米与传统的水稻、小麦等粮食作物相比,玉米具有很强的耐旱性、耐寒性、耐贫瘠性以及极好的环境适应性。玉米的营养价值较高,是优良的粮食作物。作为中国的高产粮食作物,玉米是畜牧业、养殖业、水产养殖业等的重要饲料来源,也是食品、医疗卫生、轻工业、化工业等的不可或缺的原料之一。
由于玉米资源极为丰富、廉价且易于获得,它们还具有许多生物活性,如抗氧化、抗肿瘤、降血糖、提高免疫力和抑菌杀菌等,其具有广阔的开发及应用前景。
2018年8月,财政部、农业农村部、银保监会印发通知,将玉米作物制种纳入中央财政农业保险保险费补贴目录。2018年,中国玉米产量25733万吨。
截至2020年10月,现货玉米的均价最高超过2600元/吨,创下了近4年以来的新高。玉米淀粉价格上涨到2900元每吨左右,上涨幅度超过30%。
② 潮粮烘干成本公式
如果我们以100吨玉米为例有如下计算。
粮食烘干机的烘干成本主要包括三部分:电费、燃煤费和人工费。
以100吨/日的粮食烘干机为例,可供大家参考:
★东北玉米烘干机设备成本算法:
1、电费:每一天耗电费用:70.4度×1元/度×24小时=1690元;
2、耗煤量:5吨,每吨煤按500元计算,每天用煤费用:2500元;
3、人工:一套设备需要三人,按三班制,每人每天工资150元,人工成本:150元×3人×3班=1350元;
1+2+3=1690元+2500元+1350=5540元,烘干一吨的成本为55.4元,烘干一斤粮食的成本为55.4元÷2000=0.027元。其它型号烘干成本大同小异,都在0.025元左右。
③ 玉米烘干公式我想知道玉米烘干费用比如100斤玉米,水分25烘干到14水,收购价八毛,我想知道烘干后
单纯的重量变化。烘干后的重量=烘前重量(100-烘前水分)除以(100-烘后水分),来源于80年人民出版社的《粮食仓库管理》,推导理论是干物质相等。
但还有抛洒、糊粒等,还有烘干费、搬倒费。
25到14烘后理论重量是87.2斤。理论价格是0.917元。加上抛洒、烘干费等大约5分费用烘干后应为0.967元。
按临储收购降到14水分,扣价11X1.6分=17.6分,25水分的玉米价格为1元-17.6分=82.4分。
玉米与传统的水稻、小麦等粮食作物相比,玉米具有很强的耐旱性、耐寒性、耐贫瘠性以及极好的环境适应性。玉米的营养价值较高,是优良的粮食作物。作为中国的高产粮食作物,玉米是畜牧业、养殖业、水产养殖业等的重要饲料来源,也是食品、医疗卫生、轻工业、化工业等的不可或缺的原料之一。
由于玉米资源极为丰富、廉价且易于获得,它们还具有许多生物活性,如抗氧化、抗肿瘤、降血糖、提高免疫力和抑菌杀菌等,其具有广阔的开发及应用前景。
2018年8月,财政部、农业农村部、银保监会印发通知,将玉米作物制种纳入中央财政农业保险保险费补贴目录。2018年,中国玉米产量25733万吨。
截至2020年10月,现货玉米的均价最高超过2600元/吨,创下了近4年以来的新高。玉米淀粉价格上涨到2900元每吨左右,上涨幅度超过30%。
以上内容参考:网络-玉米
④ 怎么样算烘干玉米成本在卖粮
具体如下:
玉米烘干成本主要由:煤、电、人工、场地、设备折旧等费用组成。正常烘干费用计算方法:(实际消耗煤量+电费+人工费)除以烘干潮粮吨数,得出每吨烘干费用。
成本是商品经济的价值范畴,是商品价值的组成部分。人们要进行生产经营活动或达到一定的目的,就必须耗费一定的资源,其所费资源的货币表现及其对象化称之为成本。随着商品经济的不断发展,成本概念的内涵和外延都处于不断地变化发展之中。
从另一个角度成本上讲也可以是做出某种选择必须付出的代价,当人们"舍鱼而取熊掌"时"鱼"便是人们的成本,当商家投资时,商家的付出货币等便是商家投资的成本。
⑤ 稻谷烘干机烘干一吨稻谷的成本
稻谷烘干机的成本需要从多个方面考虑:
场地
人工
设备及损害
烘干燃料
粮食成本
烘干一吨稻谷大约需要12-25的自然成本
⑥ 水稻烘干机一天产十吨的多少钱每吨烘干多少钱
一天烘干10吨,一个小时烘干1吨,这个价格是6.8万,烘干一吨粮食需要十几块钱
⑦ 小型稻谷烘干机价格及每吨开支多少
小型烘干机成本,主要是人工,热源两方面,可以选择煤,电,气,柴等,一吨成本从5块钱到20不等。