当前位置:首页 » 生产成本 » 做小吃要多少成本
扩展阅读
香港塑料产品哪个品牌好 2025-06-20 21:33:45
天津牛蛙火锅费用多少钱 2025-06-20 21:24:28

做小吃要多少成本

发布时间: 2023-02-05 06:46:24

‘壹’ 小吃成本怎么算

可能我形容的比太好。
用比较通俗一点的说法讲好了。
小吃毛利润就是说店家确定的卖价刨除掉卖价的成本以后的毛利润。
比如说你一份小笼包卖10元一两,卖掉五份你的收入就是50元。
比如你做一份小笼包用的面粉、肉要2元,那么你卖5份的成本就是10元。
你的毛利润就是收入50-成本10等于40元。
就是通常说的5份小笼包赚了40元。
你的毛利率就是赚40/收入50=80%
通常来讲就是你卖一份小笼包可以赚8元。
从上面的可以看出来,毛利加上成本就是你的收入即卖价。
还有不懂可以继续追问

‘贰’ 开个小吃店的成本一般是多少钱

开家小吃店一般有1到3万左右的启动资金就可以了。开小吃店,做的是特色,着重的是地方口味,好吃受欢迎,利润率才高。当然除了好吃经营管理也很重要,建议到专业烹饪学校学小吃技术,除技术外还有开店创业指导!

‘叁’ 开一家小吃店需要投资多少钱

开家小吃店一般有1到3万左右的启动资金就可以了。开小吃店,做的是特色,着重的是地方口味,好吃受欢迎,才能挣到钱。
在县城投资一个小吃店,先确保你手头有15-18万,做生意不可预料因素有很多,不要因为手上没钱了,借不到钱而失败了。还没开始就结束了,还没拼搏就失败了,非常不值得。当然手上有10也可以,这个风险就你自己考虑了。县城地方也不是特别大。首选县城主干道;其次是什么步行街,最好是拐角处曝光率高;学校门口商圈,注意选择重点中学或者重点高中,换句话说是学生多的学校。
老铁,(利润表)一表在手,开店心里就踏实多了!
小王在一家奶茶店蹲点数人头,已经数了5天,越数越靠谱,越数心花越怒放,他是这么算滴:(这种算法我管他叫毫无逻辑掐指一算大法)
一杯奶茶12元,一天平均卖500份,一个月就是18万,扣去成本、人工和房租,剩余7万块妥妥的。
再保守一点,把淡季算上,把雨天阴天打雷,来姨妈不舒服统统都算上,最最最保守,7万减半,一个月3.5万总能挣得到吧。
这么算,不挣钱确实天理不容!
但这么算,一定是错误的!而且是极其错误的!
今天老牛来讲讲利润表是啥?有啥用?
(今天看完这篇文章,自信满满的创业者再去活学活用一下,看看你还是不是信心满满)
开一家店,一个月收入是多少,谁都会算。但支出项有啥,分别是多少?你清楚吗?
大家有没有发现,你如果装修房子、结婚、或者旅行,总是超支!最大的原因,就是在做预算的时候,并不能把所有的支出项都考虑进来。
餐饮也是一个道理,学会利润表的统计和分析非常非常重要。他有啥用呢?
1、不再稀里糊涂的扎进餐饮
2、合理的指导未来该怎么经营
先来看看利润表长啥样,并且牢记好这些比例:
啰嗦一句啊,我不讲这种“这家店房租一千,月流水却高达5万,是如何做到的”类似的废话,选择创业加盟的,基本上都没有多少餐饮经验,对产品、营销、营运一知半解的,所以咱还是踏踏实实的来,别玩什么花活!先学会走,在去放飞自我!
你只要记住,上面这个表格中的支出项和支出比例,是一个良性的、合理的分配和占比。
一般来讲,不管你是做饮品、面条,还是麻辣烫、黄焖鸡、蛋炒饭,你的净利润,能稳定做到20%(假设一个月营业额10万,老板能揣兜里2万),那么你就是一个成功的餐饮创业者。
★食材成本★
不同品类的食材成本不尽相同,或多或少,成本大抵都在25%-45%之间,30%是一个平均值。比如大家都觉得茶饮的毛利相对较高,但随着消费升级,产品原材料的精益求精,奶盖茶、水果茶这些平均毛利想做到85%,甚至是90%以上,根本就不现实.
你不要小看食材成本,加盟行业有一个最大最大的隐形大坑,就是这一块。
一般来说,品牌方也是从上游的工厂或者渠道采购原材料,卖给你的时候,能在成本价上加20%已经是非常非常非常非常非常非常良心了。相信我,真的是非常非常。
加价40%-60%的,比比皆是。道理很简单啊,人家就指望从这块能多挣点钱呢。在选项目的时候,这块一定要搞清楚哦!!!
★租金成本★
每个月的房租成本占月营业额的20%是个红线。
每个月的房租成本占月营业额的20%是个红线。
每个月的房租成本占月营业额的20%是个红线。
可以略微浮动,但切记不可超标太多!
有人会问:我店还没开,也不知道自己的流水能做到多少?这个很简单,去选址附近蹲点同类型的店铺,记住不要去参照那些很火的店流水(你不一定能做到人家能么火),按照平均正常水平来估算流水才是真理。
另外,要把淡旺季都合理的算进去哦。
★人力成本★
这块没什么可多说的,唯一要记住的一点是,如果你作为老板也参与到经营里面,一定要把自己那份工资算进去!
好多餐饮老板觉得这个店是我的,算不算工资无所谓!注意,这是两码事!工资是工资、纯利是纯利。
★设备+装修★
这个是小大头!也是成本!
因为是开业前的一次性投入,有些老板不懂把这些平摊到日常运营费用里面(此处加粗标红),总觉得以后挣钱了,我在纯利润里面去抛掉,这个也是不对的!!!
一般来说设备损耗3年一换,装修也是3-5年需要重新来一次。我们假设都是3年的周期,设备采购5万,装修3万,那么平均每个月要就是8万/36个月(3年)=2222元/月。
这两千多,你也要算在每个月的运营成本里哦!少年!
★水电煤税营销★
这些可都是花钱的,看似不多,但是请千万别不当回事。如果你觉得只有大企业、大投资的5%才值得去关注,自己小本买卖的三瓜俩枣无伤大雅。诶,恭喜,你又错了。
现在这个年代,早就不是几十年前你干啥买卖,啥就挣钱的时候了,现在竞争多激烈啊大哥,我总是一直在告诉大家创业的成功率绝对不超过20%,你是不是当我跟你开玩笑!
你再不抠一点,更活不下去了好不好!
最后,我们总结一下,利润表的用处。
1:一个良性的利润表,是能够保证你店铺存活的基础。你租个4万/月的房子,一个月12万的流水,房租占比高达33%,干一年就得转让,别以为我这个数字是瞎掰的。
2:有这样一个利润表,你会清楚在日后经营方面,哪块出了问题,哪块需要改善,包括怎么去改善。
人员成本高我怎么提高效率?
房租成本高有没有办法均摊?
换一个电炉一天能省多少电,一年呢?
开源节流四个字,是中小创业者的制胜法宝,相信我!
最最后:一表在手,开店我有。
吃透这个表,你就不会再为品牌方打工
吃透这个表,你就不会再为房东打工
吃透这个表,你就不会再为员工打工
吃够这个表,你就做到纯利20%以上
说到这里,我们还没有算加盟费和房租转让费哦,就问你怕不怕。(此处为增加恐怖气氛,标红加粗
你们要是觉得有用,就挥动双手,点个赞好不好!
最后,觉得老牛还有点料的,可以关注公众号:老牛聊加盟
行业爆料、创业指导这些,基本是有问必答
另外,不打广告不营销!!!小自媒体打广告也没人看!谢谢

‘肆’ 请问一份炒米粉要多少成本

炒米粉投入的成本是比较少的,比如说一份炒米饭,从油盐等等这些调料方面进行核算的话,可能每一个倒五角钱都不到,而且里面的一些葱之类的加起来总共就一块钱的样子,然后再加上这些米八的差不多也是一两块钱的样子,所以它的成本费可能也就两三块钱。但是他卖出来的价格的话,基本上是成本的两三倍的样子。

米粉是用稻米为主要材料制作的细长的面条状食品,是中国特色小吃,在中国南方地区非常流行。

米粉质地柔韧,富有弹性,水煮不糊汤,干炒不易断。不同地区的米粉由于制法不同,会有不同的质地和口味。

丝状米制品,而不是词义上理解的以大米为原料以研磨制成的粉状物料。米粉质地柔韧,富有弹性,水煮不糊汤,干炒不易断,配以各种菜码或汤料进行汤煮或干炒,爽滑入味,深受广大消费者(尤其南方消费者)的喜爱。

米粉的制作工艺大都以机器制作、干粉泡发。都丢失了传统的工艺。

米粉是江西人民最喜爱的一种食物,几乎是无宴会不有米粉。江西的特色小吃除了瓦罐汤还有炒米粉等。

江西米粉、桂林米粉和台湾新竹出产的米粉都很有名气、湖头米粉在东南一带颇有名气,绵阳米粉在四川一带大有名气。

‘伍’ 摆摊做小吃生意到底有没有必要花钱去学小吃技术

摆摊做小吃生意?到底有没有必要花钱去学小吃技术?在很多人看来,做小吃生意成本也就是几千块几万块钱的生意,而且在很多人看来,小吃生意是比较好上手,比较容易做的生意,所以很多创业者,他们在初次创业,在没有创业经验的情况下,都会首先考虑做小吃生意。但是,小吃生意虽然门槛低,而且小吃行业确实也蕴藏着巨大的财富,但却并不是所有小吃创业者都从这个行业里获得了财富,有很多创业者最终都是以失败告终,几千几万块钱的成本也打了水漂。

从这一点上,我们也可以看出,小吃生意并不是那么好做的。近年来,小吃行业呈现这样的现象,门槛越来越低,行业需求越来越大,但行业竞争压力也越来越大,顾客对小吃的要求也越来越高,在这样的情况下,如果你冒冒然就进入这个行业,没有做好成全的准备,竞争力不够的话,那么可以预见的是,失败的风险是非常大的。

摆摊做小吃生意,成本可能也就是几千块钱,而且摆摊做生意最大的一个好处就是可以流动经营,可以吸引到更多的顾客,而且可以节省一大笔店面租金,但是,以流动摆摊经营小吃生意,必须要确保小吃的味道,只有能吸引顾客的小吃,生意才会好,才可能赚钱。很多人都会问,就是摆摊做一个小吃生意,有必要花钱去学小吃技术吗?

对于这个问题,郑州小吃可以肯定地告诉大家,有必要,而且流动摆摊经营的小吃一般都属于大众小吃,也就是说做这种小吃的人非常的多,竞争压力非常大,但另一方面,它的利润回报率也非常高,如果你的味道不如别人的好,那么,赚钱就变得非常的困难,而且以流动形式摆摊经营的小吃品种,通常培训费用也不会太高,几百元,一两千元就可以掌握制作小吃的技术和配方,可以确保小吃的味道,提高小吃的竞争力,收获更多的财富。何乐而不为呢?2020年中国餐饮外卖行业市场现状及发展前景分析 2至4月底市场或将迎来高增长

‘陆’ 现在小吃创业大概需要多少钱啊,哪里可以学

做小吃大概也需要花几万块钱的投入。你一开始要租房子,恐怕也要得不少钱,此外你也要买相关的设备以及相关的食材。等等这是东西,加起来也要几万块钱。

‘柒’ 自己开小吃店需要多少成本 去哪里学做小吃技术

当然得找个正规一点的,成都很多小吃培训的地方。就目前来说,餐饮业也是最受欢迎的行业,看看现在全国有知多少川菜馆就知道了。学川菜,正宗的地方就是成都了。第一看学校资质,可根据办学时间的长短来判断学校是否有实习,一个好的学校肯定是经过长时间的沉淀才能走长远的。其二可实地考察,考察学院规模大小。第三也是最重要的就是味道怎么样了(这个也是最重要的要点)。我建议,首先看产品,产品不过关,其他的都不用谈,所以说还是味道比较重要,寻找专业的培训学校去学习.学习东西的成品还是看你具体学习的项目而定。
学烹饪建议到正规的学校学习,这样我们才可以学习的全面,要学到技术,学校的硬件设施必须要过硬才行,只有操作多了,熟能生巧,自然技术就学到了。重点是教学模式,实践课程多不多,技校着重在于多动手练习,理论知识也要跟得上。如果天天只讲理论知识,也学不到什么,最好的是实践和理论相结合,去实地考察是最好的,可以了解更多。

‘捌’ 我想在广东开一家小吃店,大概需要多少资金

你这个开小吃店的话,首先应该是要刨去房租的话,那应该是用不了多少钱的,有五万块钱左右,应该是够的,但是如果再包括房租的话,最低也得十万左右的。

‘玖’ 麻辣烫的成本大概多少

麻辣烫,有目共睹。任何一种菜品,不管你怎么卖,利润都在2倍以上。并且,麻辣烫是小吃加中式快餐,基本不受季节和区域影响,一年四季灭有淡旺季之分。

1、散装方便面,0.3元一块,卖1.00元。 按单人消费额是10元,10个顾客计算。

2、汤的成本在0.3元*10人=3.00元,菜的成本不会超过30元,毛利就是67元之多了,扣除房租、税、人工费、煤气等费用就是净利润,最少也可以剩30元。

3、按照每串肉或每串蔬菜的售价为0.5~2元计算,而肉类每串成本为0.2~0.8元,利润率高达100%-150%。

4、蔬菜类一般售价为0.3~0.5元,而每串成本0.1~0.2元,利润率为150%-200%。保守算法,如果一天卖400~500串,营业额500~600元,可获利250~350元。

5、要是遇上节假日,一天可卖1000串左右,日均利润可达500~650元,每月获利万元以上非常简单,所以市场效益非常可观。

6、目前很多麻辣烫都是论斤称的,那么这样的麻辣烫利润多大呢?菜,丸子一类成本在5、6元一斤,以杨国福为例子,4.8元/100克,也就是一斤24元。

总结概述

无论是蔬菜类还是肉类,麻辣烫的利润都是非常可观的,一年四季都可以实现,无差别盈利。在了解了麻辣烫利润一般多少之后,相信每一位投资商更愿意选择一个品牌加盟,争取更快的速度入市。

经营一家麻辣烫店,离不开管理者的用心,即使是麻辣烫具有非常广阔的市场需求,我们也需要不断的创新技术,做出更多吸引消费者的产品。想要保证自己的核心优势,必须让品牌特色更鲜明,传承老味道的同时,丰富选择性。

‘拾’ 一份炒粉的成本是多少

成本要看计算哪些?如果单纯算材料的话确实不多,我们来捋一捋。

米粉算0.5元,鸡蛋一元,油调料火加一起一元,如果再加点肉末再加一元,这样算是3.5元。买一份炒粉10块钱是市场最低价,在三线小县城也是这个价,如果味道过得去很多人买的。

我们在算算如果是摆摊的话,一个摊位每月一千(小地方,可以是别人的铺面前)水电煤气2千,一次性餐具500,卫生费200,共3700元。每天成本120元,一份1.2的成本加材料共4.7元。

一份炒粉成本是4.7元,纯利5.3元,这是每天一百份的前提下,所以买越多成本越低,这里只是设想在小地方的摊位,也意味着人流不是很多,一般中午两个小时,晚上8小时勤快点,10个小时一小时卖10份,6分钟卖1份还OK。

这样每个月的盈利是3万,除去17800元成本,月收入12200,正常两个人分摊是6100元,还好怎么说比打工赚得多。

说得有些跑题了,不过我相信你问一份炒粉的成本是多少大概就有这方面的考虑。

楼上的各位都是不懂装懂,根本不知道怎么算成本。

我本人就是专业做面食类项目品牌连锁的,我来详细分解一下:

常规餐饮行业的成本指的是菜品毛利率。我们暂且把炒粉归于快餐类,快餐类目的毛利率一般为55%一65%之间,太高或太低不符合市场规率。

菜品成本常规的核算方式为:菜品原材料成本/菜品售价;

以鸡蛋炒粉为例:我们店的销售价为7元/份。

鸡蛋二个成本0.8元,粉条每份0.5斤,成本约1元;油及各类调料成本0.7元,燃气成本0.3元左右,合计成本2.8元

那一份鸡蛋炒粉的毛利率为100%一(2.8/7)X100=60%,属合理范围,上述数据都是我们公司专业会计提取的大数据核算而来。

另外很多人把房租,水电,人工等算到成本里面去是不合理的,因为每天卖100份与卖500份所分摊进去的成本数据完全不一样,所以我们只能计算毛利率和控制合理的毛利率。

最后烦请各位大神不要不懂装懂,胡乱指导,容易让人误会,创业不易,我们要给予专业的指引,要对说的话负责。

市场上一斤米粉也就两块多点,可炒一份米粉用不了一斤的,如果按一半的成本算,那加个鸡蛋,青菜,燃气,佐料,油大概就在三块钱左右的样子吧!不过如果加料多,比如加肉,火腿等等,那价钱高多了。

粉 0.5元

油盐酱醋0.5

鸡蛋0.5

时间成本1元

总计3.5元。

如你想做生意还会有宣传等客成本1-3 元。

市场价格8-10元

不会超过四元,卖掉价格在十块左右

炒河粉是一种生活常见特色小吃,当人们进入快节奏的生活状态之后,开始追求便捷的用餐方式,这就推动了整个小吃市场的迅猛发展。有投资眼光的人们看到这样的商机还是非常心动的,纷纷想要通过创业的方式赚取可观收益,实现创富梦想,那么炒河粉的利润大不大?一份炒河粉能赚多少钱?

由于每个品牌的店的经营状况不同,无论是成本还是价格和收入都是存在区别的。通常来说炒河粉小吃店的毛利率会在65%左右,以10平米门店为例,人均消费10-12元,每天的客流量为75-100人,每天的营业额就是750-1200元。这样算来每个月的收入就会高达2.25-3.6万,按照统一的毛利率来算,每个月的毛利润为1.46-2.34万。

不过开店过程中各项运营成本也是需要考虑到的,其中包括每个月1000-1300元的租金,人均2000-3500元的工资,每个月600-1200元的水电杂费等。将这些费用减去之后,每个月的净利润为0.81-1.39万,每年的净利润就是7.15-11.83万,基本上只需6-7个月的时间就能回本,利润空间确实很大。

单份炒河粉的利润是不能一概而论的,有些地方一斤河粉就只能做一份,有些地方一斤河粉都能做两份到三份,这个利润差距还是很大的。而且价格定位也不同,就拿10-12元来说,除去材料费、人工费等,每卖出一份炒河粉,就能净赚5-6元左右,可见开一家小吃店确实是很赚钱的,每天销量多生意好,盈利能力会更强。

以上对炒河粉的利润大不大?一份炒河粉能赚多少钱给出了明确的介绍,希望能够给大家提供一定的借鉴和参考。现在投资热潮很高涨,投资政策也很宽松,开一家小吃店无需太多资金,也不用太大的门店,若是没有经验基础,还能通过品牌加盟的方式来创业,更加轻松省事,还能得到可观的品牌效益。

我老家是买十块一份,我买过,所以是五元成本。包括水电,摊位

本人也是做这行的,其实卖炒粉我卖了好几年了,我也想说说我做一份炒粉的成本。其实我觉得炒一份河粉和炒一份米粉的成本差不多,粉大概要八毛到一块不等,有时候工人或者学生他们可能要吃的多点,所以就要一块钱粉。有时候有些人叫炒少点,所以粉的成本就八毛这样。鸡蛋一般是4毛到6毛,猪肉现在可能要一块多钱,炒蛋就挣的多一点。煤气大概三毛到五毛,有时候两个粉一起炒用的气就少一点,还有油五毛这样,最后就是菜和配料等其他的就算五毛。所以算起来一个炒蛋的粉大概成本三块这样子,炒肉的要三块五这样。地方不同它的成本也不同

一般4-8元,普通街边小贩就少一点大概3-5元,而售出则为5-10

炒粉多少钱不知道不喜欢吃那个东西从来没吃过只吃炒面炒面成本也就是两块钱最多了。要不我下次买炒面给你问问