当前位置:首页 » 生产成本 » 450t锅炉成本多少钱
扩展阅读
石油提炼什么糖 2025-06-20 21:50:38
古阿扎资源从哪里看 2025-06-20 21:45:42
香港塑料产品哪个品牌好 2025-06-20 21:33:45

450t锅炉成本多少钱

发布时间: 2023-02-05 06:24:27

Ⅰ 天燃气供热锅炉要多少成本

一吨锅炉大约可供采暖面积6500~7000平米。每小时燃气大约70m³。如此计算可大概计算出成本

Ⅱ 天然气锅炉一吨蒸汽成本

天燃气锅炉锅炉生产一吨蒸汽需要252元左右!
(1)额定蒸发量为1吨/每小时,消耗天然气燃料为70立方,天然气价格按照3.5元/立方计算(各地价格会有略微差别),那么燃气成本为:70*3.5=245元;

(2)气锅炉正常使用过程中,用电功率是满负荷功率的0.65倍,那么锅炉的用电功率为( 1.5kw+2.2kw+2kw)*0.65=3.7kw ,若电费是1元/度,那么锅炉每小时电费是 3.7kw*1=3.7元;

(3)1吨燃气蒸汽锅炉一个小时能使1吨的水变成1吨的蒸汽,中间由于排污和软化水处理等原因,正常使用过程中出1吨蒸汽需要1.1吨的水,水按照3元/吨计算,那么燃气锅炉每小时用水费用是:1.1*3=3.3元;

(4)由于燃气锅炉为自动化非常高的锅炉,不需要多人轮流操作,一名司炉工即可,若按照每月2000元的工资来计算,一天工作8小时,锅炉人工成本是每小时2000/30/8=8.3元;

(5)一台1吨的燃气蒸汽锅炉,一年2000的维护成本费用就可以了。按照一年365天,一天8小时,锅炉每小时的维护成本是2000/365/8=0.68元;

依照以上计算,可以总计1吨天然气锅炉每小时的运行费用是245+3.7+3.3+8.3+0.68==252.6元。

另外提醒,这是满负荷运行时的锅炉费用,但是通常锅炉并不会在此状态下运行。因此,实际的锅炉运行成本预算要比252.6要低上很多。

Ⅲ 燃气锅炉的蒸汽收费标准

燃气锅炉的蒸汽收费标准:
1吨燃气蒸汽锅炉成本核算

1、1吨燃气蒸汽锅炉额定出蒸汽量1吨每小时,消耗天然气为70立方,天然气价格按照3.5元/立方计算(各地价格不一会有差别)
燃气成本为:70*3.5=245元
2、1吨燃气蒸汽锅炉 主要用电部分为燃烧器和水泵,其他的都是弱电,燃烧器功率为1.5kw 水泵功率为2.2kw 其他弱电2kw
锅炉正常使用过程中 用电功率是满负荷功率的0.65倍
计算用电功率为( 1.5kw+2.2kw+2kw)*0.65=3.7kw 电费1元/度
用电费用为 3.7kw*1=3.7元/小时
3、用水成本
1吨蒸汽锅炉一个小时能使1吨的水变成1吨的蒸汽,中间由于排污和软化水处理等原因,正常使用过程中出1吨蒸汽需要1.1吨的水,水按照3元/吨计算
用水费用为 1.1*3=3.3元/小时
4、人工成本,燃气锅炉为全自动锅炉,不需要专人操作,只需要人工来回巡查就行,一个巡查员一月按照2000元的工资计算,一天工作8小时,一个小时的成本为
2000/30/8=8.3元/小时
5、维护成本 燃气锅炉全自动锅炉,故障率非常低,维护成本也非常低,一台1吨的燃气蒸汽锅炉,一年2000的维护成本费用足够了。一年按照365天,一天8小时,一个小时的维护成本为
2000/365/8=0.68元/小时
总计1吨燃气蒸汽锅炉 满负荷运行的时候 运行成本为
245+3.7+3.3+8.3+0.68==252.6元/小时
正常使用的过程中 锅炉不满负荷运行,根据出力 运行成本和出蒸汽量成正比例。

Ⅳ 这两台蒸汽锅炉的成本到底该怎么算呢诚心请教各位专业人士。(我总共只有50分,请见谅)

学习了。
你的蒸汽吨位价高于160元/吨蒸汽
说明就是不合格的。

Ⅳ 有知道的吗电锅炉和燃气锅炉比,哪种更省

电锅炉省。2吨燃气锅炉成本:2吨燃气锅炉每小时耗气量大概是150立方,每立方气3元左右,所以燃料成本是450元。

2吨电锅炉成本:2T/H蒸发量,折算成热值20℃冷却到100℃所需热量水的比热容C=4.2*103焦耳/KG*℃,M=2T=2000KG∆T=100℃-20℃=80℃Q1=CM∆T=672000KJ2吨水的汽化热419.36KJ/KGQ2=838720KJQ=Q1+Q2=1510420KJ需冷却功率为419.66≈420KW电锅炉效率按95%算。

电功率P=442.1KW,按440KW算工业用电按照1元/度计算出来,成本是440元每小时。

电锅炉的加热方式有电磁感应加热方式和电阻(电加热管)PTC陶瓷半导体加热方式三种种,电阻加热方式又分为不锈钢加热管电锅炉和陶瓷加热管电锅炉,电阻加热方式即采用电阻式管状电热元件加热,半导体式才用氧化物半导体陶瓷片,水电完全分离。

电锅炉在结构上易于叠加组合,控制灵活,安全系数更高,维修更换方便。



Ⅵ 锅炉运行成本分析

老兄,你计算的每平方需要热量是否大了一些,用10吨的锅炉没问题,采暖开始时需满负荷运行,各部分温度达到需要温度后有60-70%的负荷就够了。
如果没有蒸汽需求,可采用热水锅炉,热水锅炉造价低,相对热效率高。如环境要求严,可采用燃气锅炉,燃气锅炉热效率高,我公司生产的10吨燃气锅炉采用最先进的烟气冷凝技术,按低位发热值计算,热效率可达到100%,正常运行后燃气的需求量大概为450m³/小时左右就够了。我公司生产的燃气锅炉可实现自动化运行,安全系数高,减少运行操作人员。燃煤锅炉采用专利炉排,不漏煤。如果有需要可进一步联系,我们可进行专业计算。因是育苗工作,最好同时上两台锅炉,一用一备。
好了,就说这么多,希望对你有帮助,如有什么需要可进一步联系。

Ⅶ 电锅炉多少钱

按照2019年行情,一般电锅炉均价在3000元到1万元不等。

电加热锅炉运行成本是所有锅炉里面最高的。通常电加热锅炉的吨位都比较小,一般不会超过2吨,也就是1400kw。

电锅炉的加热方式有电磁感应加热方式和电阻(电加热管)PTC陶瓷半导体加热方式三种种,电阻加热方式又分为不锈钢加热管电锅炉和陶瓷加热管电锅炉。

(7)450t锅炉成本多少钱扩展阅读:

锅炉的安装、维修、改造。从事锅炉的安装、维修、改造的单位应当取得省级质量技术监督局颁发的特种设备安装维修资格证书,方可从事锅炉的安装、维修、改造。

施工单位在施工前将拟进行安装、维修、改造情况书面告知直辖市或者辖区的特种设备安全监督管理部门,并将开工告知送当地县级质量技术监督局备案,告知后即可施工。

锅炉安装、维修、改造的验收。施工完毕后施工单位要向质量技术监督局特种设备检验所申报锅炉的水压试验和安装监检。

Ⅷ 燃煤锅炉,每吨蒸汽成本大概在20元左右。 燃气锅炉,每吨蒸汽的成本大概有多少以及如何计算

现在不行了,燃煤锅炉的蒸汽成本起码要80元,燃气锅炉根据各地燃气价格要180~250元。计算方法主要是根据燃料的每1000kCal的价格来估算。;例如,当地燃煤1000kCal要80元,则蒸汽成本也要80元。

Ⅸ 4吨的链条锅炉。煤650一吨。大概蒸汽多少钱一吨。求高手帮忙,急急

4吨链条炉煤耗成本550kg/h=0.55*650元/吨=357.5元/h
电耗成本:鼓风机5.5+引风机18.5+给水泵7.5+上煤机1.5+除渣机1.5+调速箱1.1=35.6KW/h
35.6*0.85=30.26元/h
直接人工:锅炉班长1人6000元/月 持证司炉工2人4500元/月=9000,普工2人3500元*2=7000
6000+9000+7000=22000 22000/30/24=30.6元/h
检维修费用:平均每年20000-25000元/12/30/24=2.89元/h
折旧费:依购置建设成本50万元,8年折旧。则:500000/8/12/30/24=7.23元/h
用水成本:依每小时5吨计=5*4.5元/吨=20.5元/h
锅炉年度检验费忽略,排污费不计。则该锅炉每小时费用大致是:
357.5+30.26+30.6+2.89+7.23+20.5=448.98元/h
那么每吨水变成蒸汽的直接成本为:448.98/4=112.245元/吨