当前位置:首页 » 生产成本 » 养猪150公斤要多少成本
扩展阅读
完工产品产量在哪里看 2025-06-21 09:16:45

养猪150公斤要多少成本

发布时间: 2023-02-02 00:38:34

Ⅰ 养一头猪的成本大概是多少钱呢猪肉什么价位的情况下就可以挣到钱

养一头猪大概要花多少钱?这个跟市场条件的变化是有关系的,因为市场上饲料的价格不一样,猪肉的价格不一样,导致生猪出栏的时候成本不一样。小猪崽儿在入栏的时候价格就不一样,但我们可以做出一个大致的推算。

最后一方面就是人工水电这些乱七八糟的东西,人工肯定是要算的呀,虽然之前一直都说人工是不算的,毕竟自己养猪也没花什么成本。但如果这个时间去打工的话,肯定也赚钱啊,所以一头猪的人工成本我们算100块钱这一点都没多呀,家里养的比较多的可能会便宜一些,然后水电这方面的成本一头猪算50块钱这样就是150。一头猪的成本,大概在1600块钱到1800块钱,这头猪在200斤左右的时候出栏价格在10块钱左右,略微有些赚,但如果是8块钱基本没得赚,还亏钱。

Ⅱ 养一头猪需要多少成本呢

一头猪出多少斤肉主要跟猪的品种有关,一头三元猪的标准出栏体重在220-240斤,可出肉160-180斤。现在养殖场的饲料猪,只要长到180-200斤左右就可以上市售卖,目前猪肉的市场售价在13元/斤左右,200斤左右的猪价格为2600元左右。
一、一头猪出多少斤肉
1、一头猪出多少斤肉主要跟品种有关。以三元猪为例,一头三元猪的标准出栏体重在220-240斤,出肉量一般为160-180斤。行情对出栏体重影响很大,如果猪价比较好,出栏体重可到300-400斤,出肉量会大幅增加。
2、一头猪一般是200斤左右,现在养殖场的饲料猪,只要长到180-200斤左右就可以上市售卖。猪越大吃的饲料就会越多,但是长的斤量会比较少,继续饲养成本会更高,因此一头猪重量在150-200斤左右就可出栏。
3、目前市场售价猪肉是13元/斤左右,如果一头猪重约200斤左右,那么它的价格就是2600元左右。但是不同的地区价格有所不同,一定要根据猪的具体重量计算。
二、400斤毛猪能杀多少肉
1、400斤的毛猪宰杀后去掉内脏、头、猪蹄等,可以出280-340斤左右的肉。一般情况下生猪的出肉率在70-85%之间,具体的出肉率与生猪品种等因素有关。
2、养猪时不管选取哪个地方作为养猪区域,都需要保证它们不容易生病。养猪不仅要做好喂食、饮水等,还需要让它们住的舒服。所以,在建设猪圈的时候一定要根据实际情况进行处理,尽量让其住的舒服一些。
3、由于猪比较脏,所以必须要注意卫生管理。一般去参观一些大型养殖场时,他们的养殖区域都十分的干净,因为如果养殖区域比较脏,就会很容易引发病菌,家畜也容易患上病疫。

Ⅲ 养猪成本怎样算

考虑到国家环保越来越严,越来越多的养殖户选择了金宝贝干撒式发酵床。

发酵床养猪的生态环保效益已确定不疑,但其经济效益到底如何?能省钱吗,到底省多少钱?下面以20平米金宝贝发酵床为例予以说明,供参考。

1、省水费。10公斤水/头/天*20头/舍*365天*安全系数0.9*5元/吨=328.5吨/年,万头猪场可以达16万元/年。

2、省粪尿清运费。6公斤的粪尿/头*20头*365天/年*5元/吨*安全系数0.9=200元,万头猪场达10万元。

3、省医药费。仅以2元/头计算,20头猪三批年可省120元医药费,万头猪场一年可省6万元。

4、省饲料费。经成都、威海、德州等地的实际测算,金宝贝发酵床一头猪可以省90-100斤饲料,20头猪省饲料费:20头*90斤/头*0.6元/斤*3批/年*0.8安全细数=2592元/年,万头猪场可达150万。

5、多增重的经济效益。对比试验标明,平均每头猪多长5-10公斤。20头猪因多增重而增收:20头*6公斤/头*3批*14元/公斤*0.8安全系数=4032元/年,万头猪场可达200万。

6、发酵床成本费用。菌种费用因市场不同有所差异,锯末垫料:0.5米*20平方米*30元/立方=300元,其他如米糠玉米粉等稀释剂费用35元,合计成本费用700元或以下。

7、发酵床的经济效益。暂不计省人工费,以上1-5项合计扣除成本后为6658元。由上可知,20平米的猪舍发酵床,不管是节省的费用还是增加的收入,一年带来的经济效益最保守估计也在五千元至一万元以上,平均一头猪多增加100元以上的纯利润,而成本不过几块钱。一个百头规模小猪场用发酵床一年省下来的钱就达两三万,万头规模单省钱可达二、三百万!如配合金宝贝精饲料发酵剂:金宝贝秸秆饲料发酵剂,其经济效益更高。

8、目前已在青岛、西安、大连、杭州等当地畜牧局、环保局等相关部门对于生态发酵床,资金补助高达200元/平米。仅仅20平就是4000元。

Ⅳ 养一头猪需要多少成本

猪仔钱230元左右 饲料300元左右 玉米400斤左右每斤0.83元 还有麸皮80元左右 大概920左右 这是按我们山西文水的行情估计的。

Ⅳ 养猪要多少成本

按猪的体重计算喂量=实际体重×系数,系数为小猪0.05,中猪0.04,大猪0.03,这套系数也要牢记住,即猪的采食量系数。(1)乳猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。(2)小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。(3)中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。(4)大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。(5)中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元。

Ⅵ 养成一头猪要多少成本

生猪饲养生产成本生猪饲养生产成本是指生猪饲养过程中发生的各项物质与服务费用和人工支出之和。
生猪饲养产值=直接物质费用+间接物质费用+人工成本+净利润 =生猪饲养生产成本+净利润
1、直接费用
(1)仔猪进价。
(2)精饲料费。
(3)青粗饲料费。
(4)饲料加工费。
(5)水费。
(6)燃料动力费。
(7)医疗防疫费。
(8)死亡损失费。
(9)技术服务费。
(10)工具材料费。
(11)修理维护费。
(12)其他直接费用。

2、间接费用
(1)固定资产折旧。
(2)税金。
(3)保险费。
(4)管理费。
(5)销售费。
(6)财务费。

3、人工成本

Ⅶ 养猪的利润与成本急求!

养猪成本主要包括猪舍成本、饲料成本、兽药及消毒成本、人工成本,出栏一头生猪成本大约在1000元到1300元。生猪出栏重量大约在250斤到300斤左右,按市场价每斤10元计算,一头猪的利润大概在2000元左右。

按市场价格一斤25元计算,12.5*250斤=3125元;3125元-1100元=2025元。即如果按照这个价格来说,养1000头猪能赚1000*2025=2025000元。即养1000头猪的年利润约为2025000元。

(7)养猪150公斤要多少成本扩展阅读

冬季气温低,空气干燥,为保证猪健康生长,减少猪的消化道疾病、呼吸道疾病、传染性疾病的发生,要定期或不定期地进行圈舍消毒。每栋舍要有一个空栏,增加巡栏次数以便猪有病时早隔离、早治疗。

注意细节,增加巡栏,检查封好的门窗、缝隙,防止从圈内的鼠洞、缝隙等处吹进“穿堂风”和“贼风”。要做到早发现早检修,以免给疾病创造会。

Ⅷ 一头猪成本需要多少钱

1、饲料成本

从30公斤的仔猪长到250公斤进行屠宰大约需要5-6个月的时间。一般情况下,一头猪从30斤养到250斤大概需要700斤左右的饲料。按照现在的价格,每斤饲料1.5元左右。也就是说,每头仔猪的饲料成本为700×1.5=1050元。

2、疫苗和药物的成本

一般情况下,每头猪的疫苗费用在30元左右。至于一批肥猪,如果不生病,至少要给它们喂两次保健药,每次估计在1500元左右,两次是3000元。

3、圈舍成本

每头猪需要约2平方米的面积,100头猪需要约200平方米,加上饲料房、仓库、人休息处等,约300平方米的面积。建造一个非常简单的养猪场,至少需要10万元。当然,这是长期使用。

4、仔猪成本

成品猪的价格如此之高,仔猪的价格必然会上涨。目前仔猪的成本应该是养猪最大的成本。 30斤外三元仔猪的价格在1800元左右,而内三元仔猪和本地混合猪的价格会稍微便宜一些,每头也在1500元左右。

Ⅸ 养猪场养一头猪的成本是多少

G一:自繁自养的.也就是自已养母猪生下小猪后育成200斤成猪.

1.母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算.母猪用的饲料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元.在加上点防疫费用100元或点别的费用吧,最多按2000元计,一年一头母猪理论是生2.45窝.在这按2窝算.一窝平均是10头,按8头算.一个小猪的成本就是2000元(母猪一年成本)/16=125元/头.

2.饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒料).料按2元一斤算,30斤前基本还在吃奶期.几乎就是吃一斤饲料长一斤.在这按1.2斤长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算.30斤到200斤育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段.平均按这样算).理论算平均料肉比3:1.也就是30斤长到200斤(200-30=170)也就用510斤饲料.就是在差的养猪厂600斤饲料也足长到 200斤.饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其实也就1.06元).吃600斤饲料也就660 元.也就是说养一头从出生长到200斤的猪也就用660+80=740元.

3.总计成本.125元(母猪生小猪成本)+740元=865元.按现在6.5元一斤行情.利润为6.5元*200斤=1300元-成本865=435元.

二:直接进小猪育肥的.这样的现在只占小比例了.因为一是成本高.在就是疾病不好防治.不过现在也是有利润的.

按进来的小猪50斤算(这样的小猪和大猪价差不多.按7元一斤算吧).50*7元=350元成本.(进10来斤的小猪是贵,可能在12元左右,但是才120元一个.喂到50斤成本更少了)

50到200斤出栏最多用550斤饲料(要是用的在多你也别养猪了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.总成本为350=605元=955 元成本.利润为200斤成猪能卖1300元-955元=345元.虽说比自繁自养的利润少点,但这样养4个月准能出栏,(因为进来的小猪是50斤的)一年能多养出一批猪.

一个年出栏400头的猪厂利润在10-15万之间.你们说这个利润是不是很可观.(这样规模的养猪厂投资在20万左右)

我上面算的成本中几乎都多算了.所以疾病防疫这块没算,其实一头猪也用不了多少钱.(只要是你防疫做好了).所以这会养猪利润还是可以的,毛猪价在5.5元(肉在8元左右)这样是比较合理的.

那些说养一头猪要8个月或一年的就别在这讨论了.有哪说的不对的请大家发表意见,没刷牙的不欢迎来.

现在我们吃的猪肉80%来自养猪厂.养上3头2头的农民现在很少了,就是有也一般是10头左右,基本全用饲料,老办法养一年才300斤的不是没有,如果你要是能吃到那样的猪肉建议大家去买彩票吧 .

Ⅹ 我想知道养一头猪到出栏需要的成本是多少净利润是多少

自繁自养利润:按现在生猪价格6.5元/斤计算,一头猪的养殖利润为6.5元/斤*200斤-成本865=435元,利润率50%。计算如下:

1、母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算,一年365天*5*0.9元/斤*天=1642元,再加上点防疫费用100元,及其他杂费,最多2000元。一年一头母猪理论上生2.45窝,按2窝算,一窝平均是10头,按8头算。一个小猪的成本就是2000元/16=125元/头。

2、饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒)按2元一斤算,30天奶期,吃1.2斤饲料长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。

30斤到200斤育肥猪,育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段)。理论算平均料肉比3:1,用饲料3*(200-30)=510斤。再差的养猪场,需要600斤饲料。饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%+0.6~0.7元/斤玉米*80%=1.06),即660元。

3、总计成本:125元(母猪生小猪成本)+740元=865元。

(10)养猪150公斤要多少成本扩展阅读:

养猪注意事项

1、母猪是在养殖过程中比较重要的角色,把母猪喂得好了,生出来的小猪自然就健康。而且给母猪喂些好的饲料,让母猪吃好,那母猪的母乳自然就好。小猪如果吃了好的母乳,那小猪的免疫力就会增强,这样让整个猪群都是健康的,所以母猪料是非常重要的。

2、猪在成长的过程当中,在中大期的时候是吃的最多的。在猪中大期的时候养殖户们就要用大量的饲料来喂猪,那么带来的是成本的增加,所以养殖户们需要在这个阶段控制好成本。

3、在猪成长到中大期的时候对饲料质量的要求就没那么高了,所以养殖户们在这个阶段可以使用混合饲料来进行喂养,只要是饲料能保证不发霉、没过保质期就可以,养殖户们也可以选择把一些玉米、豆粕等来替代饲料。