当前位置:首页 » 生产成本 » 杀鸡得需要多少成本
扩展阅读
综合费用率受什么影响 2025-06-22 13:46:08
北京哪里购买直销产品 2025-06-22 13:23:12

杀鸡得需要多少成本

发布时间: 2023-01-24 06:22:28

㈠ 活鸡一只,重3.7斤,每斤7元。经宰杀整理后得光鸡2.8斤,求光鸡每斤的成本是多少

解:一只活鸡的价钱:
7x3.7=25.9(元),
光鸡每斤的成本:
25.9÷2.8=9.25(元)
答:光鸡每斤的成本价为9.25元。

㈡ 活鸡的利润是多少,杀只鸡能赚多少钱

活鸡的利润在七八块左右,要看这鸡怎么做!是直接卖还是做成菜肴利润和风险:卖鸡需要考虑占用的土地面积、建造鸡舍费用、养鸡器具、鸡苗成本、饲料成本、药物疫苗费等,以10000只鸡为例,可获得的利润约为20万元左右。

杀鸡与卖鸡一起服务于顾客,可进一步提升利润。鸡很容易发生鸡瘟,如果没有及早发现和治疗就会出现大片的死亡。如禽流感的爆发,会导致大范围的鸡滞销,导致大量亏损。

1000只鸡利润:

任何一名养殖者都不能保证鸡苗全部存活,按照成活率90%来算,等到销售的季节还剩900只。一只鸡的重量大概在4斤左右,一斤按照15元来计算,半年的收入可达54000元。除去成本33800元,还赚20200元。

一年可以养殖三批鸡,第一批出去之后,剩余的养殖成本相对较低,只需要鸡苗和饲料钱。第二批1000只鸡成本需要29800元,第二批收入为54000元,除去成本,赚了24200元。

同理可得,第三批的利润也是24200元。除去所有成本包括鸡苗死亡,一年3000只鸡,纯利润为68600元。正常喂养下,一年一只鸡大概能赚23元,利润其实并不高。