当前位置:首页 » 生产成本 » 自制牛肉酱成本卖多少钱合适
扩展阅读
长庆石油单位电话是多少 2025-06-23 10:10:28
资源五排河在哪里 2025-06-23 09:57:37
物资验收工具都有哪些 2025-06-23 09:39:58

自制牛肉酱成本卖多少钱合适

发布时间: 2023-01-18 22:52:05

A. 市场上酱牛肉55一斤,生牛肉38一斤,煮出来7两,利润哪来

生牛肉38元/斤,酱牛肉55元/斤,煮出来7两,利润在哪?首先可以肯定的是,这个酱牛肉价格实在是低,离得离谱,因为正常卖卤肉的,包括酱牛肉,利润至少在40%以上,这是一般正常情况,不然除去各种本钱,赚不到钱,谁干?


正常来说,卖卤肉的利润至少40%以上,也就是说至少要卖70元以上才正常。先来普及下常识,因为牛肉水分大,正常一斤生牛肉卤出来有4-7两之间,可以说重量要减一半,所以像题主所说的,38一斤生牛肉,卤出来7两而卖55元的话,相当于7两毛利润12元左右,再除去成本,卖一斤只赚几块钱,这生意没人会干。



三、肉质量差

现在钱难赚,不同行业都有欺骗消费者的,有些黑心商家,就会进一些劣质牛肉卖,或者上面说到的进口僵尸肉,冻多少年了咱也不知道,因为一直在冷冻着,并且特别像这种卤牛肉,我们普通人,根本分辨不出来肉质如何,劣质的肉,价格肯定是便宜许多,自然成品卖的也便宜。


四、赔本赚吆喝

最后一种可能就是,卖肉的老板真的是为了吸引人气而做的促销,这也不是不可能,特别是新开的店,为了涨人气,刚开始不惜成本卖便宜些促销,也是有可能的。


总结:针对题主所疑惑的问题,我觉得就会有这几种可能,其实做买卖吗,不赚钱谁干?不可能是赔本赚吆喝的,那么基本上就是其它那几种原因了,不赚钱的事,谁干?是吧

B. 市场上酱牛肉55一斤,生牛肉38一斤,煮出来7两,利润哪来

我自己开过很长时间的饭店,也在大大小小的餐饮店打过工,我身边的朋友基本都是干餐饮的,这其中就有做牛肉面和酱牛肉的。

市场上酱牛肉55一斤,生牛肉38一斤,煮出7两,利润哪来?

一,牛肉的进货渠道

市场上售卖的38一斤的生牛肉,这是新鲜的牛肉的价格,一般卤肉店进的牛肉都是进口的冷冻货。一般冻货按品质的不同,一箱40斤批发的价格在800——1000之间。我那个做牛肉面和酱牛肉生意的朋友,基本进的都是冻货。或者新鲜的牛肉和冻货掺杂在一起制作。


价钱其实才是硬道理,只要低于75块钱一斤的酱牛肉,那么基本都会存疑的。因为一般生牛肉做熟以后也就在一斤出四两多一点,因为现在牛肉的含水量特别大。如果低于75块钱一斤的售价,不是肉上下了功夫,就是煮肉时添加了什么。

酱牛肉卖到55元一斤,这里面多少都要些猫腻,不是牛肉来源有问题,就是卤肉时添加了增重的食材。否则卖这个价就是“赔本赚吆喝”。

C. 酱牛肉一般多少钱一斤

好的酱牛肉自己做用上脑大约一斤肉出六两半,腰窝筋多的部位一斤只能出半斤.
以一般家庭常用的高压锅,大约是26-32厘米直径的.一次制作最多10斤左右.十斤肉用肉料好的料包成本大约十元左右,自己配的最简配方(良姜,山奈,丁香,桂皮)加上酱和酱油以及酒和盐成本也在九元以上.用手打酱油成本就在40元左右了.
目前北京市场上酱牛肉用的常用部位在20-24元一斤.
用煤气煮需要大约3-4元煤气费.用电也在4元左右.
十斤鲜肉出成约六斤到六斤半.
肉220元,料12元,能源4元.不算人工成本在40元一斤
这是我自己做的时候计算的成本.
你参考一下.
这个是别人的回答,不同地方差别还是蛮大的。

D. 牛肉酱都好贵啊,为什么那么贵啊

因为成本上来了,牛肉变贵了,人工费贵了,然后这些加成就会实现在消费者身上,最终在消费者身上提现因此我们感觉牛肉酱变贵了,所以我都很少吃牛肉酱了

E. 市场上酱牛肉55一斤,生牛肉38一斤,煮出来7两,利润哪来

都说买的没有卖的精!也就是赔本的买卖没人做。对于市场上卖的55元一斤的酱牛肉,我肯定是不会买的。毫无疑问,这个酱牛肉一定有问题。只要低于成本销售的食品,除了用劣质食材。就是添加了化学添加剂。这是不容置疑的。

现在生牛肉38元一斤,用来做成酱牛肉以后,每斤卖55元?利润在哪里?

做酱牛肉,如果炖的乱乎点,一斤生牛肉可以出半斤酱牛肉,如果炖的硬一点,一斤生牛肉可以出七两酱牛肉,要是按照一斤生牛肉出七两酱牛肉算,牛肉的成本就是54元,这还不算人工费,煤气费,调料费。那么商家卖55元一斤,这就是个赔本的生意。难不成这个店家脑袋有问题吗?

我们以后再购物时,千万不要贪小便宜,尤其是入口的食品,只要价格低于成本,那就有猫腻,还是多加注意为好。

——最后总结:关于市场上酱牛肉55一斤,生牛肉38一斤,煮出来七两,利润哪来?的问题。我的回答就到这里了,希望我的回答可以帮助到您。

F. 市场上酱牛肉55一斤,自己做需要多少

众所周知,牛肉的营养价值非常的高,同时牛肉对于孩子来说有着很大的好处,不过市场上的酱牛肉要55块钱一斤,自己做也差不多是这个价,接下来小编就为大家介绍一下。

三、结语

最后小编想说酱牛肉的口感是非常的好,同时也能够让大家快速的吃到,因此大家在市面上购买的时候,尽量询问清楚肉的材质以及价格,尽量货比三家,这样才能够保证大家购买到的牛肉是非常的健康,而且安全的。

G. 某单位酱制牛肉,购入生牛肉5千克,13元千克,酱成的牛肉为3千克,此酱牛肉的单位成本是多少

牛肉13元1公斤。5公斤牛肉65元。(你的牛肉很便宜。)

这只是牛肉的成本。再加上配料,各种佐料。
再加上水电煤气。这些的成本最少在十元左右。
所以做成的酱牛肉的成本在75元左右。

和你成品的牛肉的3公斤没关系。因为现在说的是成本。你的历品牛肉。如果在市场的价格可能在40元以上。

H. 市场上酱牛肉55一斤,生牛肉38一斤,煮出来7两,利润从哪来

卤肉店中购买的卤牛肉55一斤,而我们在超市中购买的生牛肉只有38一斤,我们感觉到这些卤肉店的利润很低,但是卤肉店和超市的牛肉都是批发的,并且很多都是进口的牛肉,而且批发的量比较大,所以整体上牛肉购买的比较便宜,所以才会有利润。

另一方面,卤肉店在卖卤牛肉的同时,还会卖一些其他的产品,所以整体上卤肉店的利润还是比较大的,所以利润很高。因此,在卖牛肉的基础上,加上一些其他的东西进行售卖,整体上就有了利润。

综合来讲,卤肉店的利润就是通过这些地方出来的,因为他们购买的牛肉多,并且都是进口牛肉,所以整体上的批发价格比较低,再加上通过加工,然后提高价格售卖,利润就高了。并且在卖卤牛肉的同时也售卖一些其他的东西,所以整体上就会有些利润。