‘壹’ 散养土鸡一千只成本的估算得多少
散养土鸡养殖成本
这些都是网友根据的养殖经验提供的,供大家学习参考。按规模化散养土鸡成本:
1、按一只雌鸡苗2元计算;
2、一只鸡养五--六个月大约需耗补充饲料饲养成本在19-22元,前100天,均每天0.1饲料,后60--80天均每天0.15饲料;若不能全进全出,吃一天可得0.15元料钱。
3、防疫及治疗药费0.8元/只;
4、土鸡全散养一般成活率50-75%,这得看你管理水平和技术、运气。
5、死鸡成本按8元计
6、人工费、水电费、固定资产拆旧不计??每只鸡,成本在28--32之间,土鸡批发价9-11元/斤之间,平均重2.5斤,怎么算都是亏钱的生意。
散养土鸡养殖成本
养土鸡以每个月养500只鸡,年出栏5000只鸡为例:基本上一只土鸡4个月可达2.5-3斤左右,一只鸡的饲养成本约为15元(根据各自实际环境预算),生态土鸡一般价格在10-12元/斤,每只鸡按平均重3斤计,一只土鸡理论上讲纯利在15-20元左右(具体实施估计没这么多),年出栏5000只鸡,年纯利有7-10万元。
养土鸡的成本概算
养生态土鸡90-100天即可达到2.5-3.5斤/只,即可出栏,但为了保证肉质,一般要养4个月,一只鸡的成本在15元左右。
最后,养1000只土鸡要多少钱投资,这和你的养殖范围大小有关,一般每个月养殖土鸡1000只,年养10000只鸡为例,需资金53600-59400元;在农村,如果自家有粮食,前期投资只需13600元,最多有20000元即可。年养10000只鸡,只需准备3个月3000只土鸡的资金就够啦。如果3000只土鸡用大棚技能建设鸡棚,费用为3000元;3000只土鸡苗6000-12000元;养3000只鸡需要养黄粉虫400箱,400箱黄粉虫需资金4000元,3000只鸡需养虫养鸡饲料40000元,3000只鸡疫苗费600元,总投资约53600-59400元即可。
效益到底如何
荔枝园养鸡与普通荔枝园的管理对比
如果在荔枝园养鸡,那么如果放养鸡的密度为每公顷1000只的话,每年可以饲养2批肉鸡,一共饲养2000只,而养鸡的荔枝园只需要施用基肥(即:每株荔枝磷肥2斤,一共施肥4次),其余荔枝生长时期所需要的营养完全可以依靠养鸡得到的有机肥料来满足。再者说,在荔枝园养鸡可以减少除草和控虫等管理的费用。
普通荔枝园与养鸡荔枝园的经济效益对比
据了解,普通荔枝园的经济投入是每公顷11100元,产出是每公顷60000元,扣除初期成本后,普通荔枝园每公顷的总收益是48900元。
根据荔枝园养鸡的鸡和荔枝的收入计算出荔枝园养鸡的总收益为每公顷95355元。总体来说,荔枝园养鸡总收益约为普通荔枝园的2倍。
‘贰’ 养一百只鸡成本下来需要多少钱
360问答
养一百只鸡需要多少成本?
这是前几年的资料,供参考: 以饲养500只鸡为例。
从饲养成本上看,饲养土鸡的成本主要包括鸡苗成本、饲料成本及防疫成本。按1只雌鸡苗2元计算,500只鸡苗的成本是1000元。饲料费用又分为4部分: 育雏前期(0-26日龄)需全价颗粒料160公斤,按饲料价格1.85元/公斤计算,饲料费用为1.85×160=296(元)。 脱温后育雏30天(27-56日龄)饲喂自配全价料,按每只每天饲喂0.06公斤饲料,饲料价格为1.2元/公斤计算,饲料费用为1.2×30×0.06×500=1080(元)。 育成期94天(57-150日龄)饲喂自配全价料,按每只每天饲喂0.05公斤饲料,饲料价格为1.1元/公斤计算,饲料费用为1.1×94×0.05×500=2 585(元)。 产蛋期215天,按每只每天补饲0.075公斤全价饲料,饲料价格为1.2元/公斤计算,饲料费用为1.2×215×0.075×500=9675(元)。
全程饲料费用共计:
296+1080+2585+9675=13636(元)。防疫及其他费用按每只鸡1元计算,共500元。 综上所述,饲养土鸡的总成本是1000+13636+500=15136(元)。如果采用户外放养,鸡群春、夏、秋三季以在田野、山林中觅食昆虫、草籽为主,饲养户只需在晚上饲喂少量精料,又可节约2/3以上的饲料,大大降低了饲养成本。
‘叁’ 蛋鸡养殖成本
下面畜牧堂和你分享一下蛋鸡养殖都有哪些成本:
一、蛋鸡的养殖周期
蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共12个月时间。
二、蛋鸡养殖成本预算
蛋鸡养殖成本,一般包含以下几个方面:1、仔鸡。通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。
2、饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。①消耗量:育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤。在生长期(35个月),每只鸡的平均饲料消耗量约为每日0.17公斤,估计每只鸡每月消耗量约为0.1730~5.1公斤。产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。②饲料价格:养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算,购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元。自给饲料成本为116.21.13±131.306。
3、防疫费。生长期(0~5月):在没有大的疾病发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。产蛋期(5~17月):在没有大的疾病发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。
4、水、电费。由于城市各县水电费用不同,许多农民在家里都有自己的水井,因此水电费用不同,平均一个繁殖周期(17个月)约为每只鸡0.5元。
5、总成本合计(未计人工成本)。在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。按购买饲料成本计算:总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。按自配饲料成本计算:总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
三、蛋鸡养殖利润分析
1、鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)。平均而言,每只产蛋母鸡在一个繁殖周期(17个月)内产出约300个鸡蛋,而平均每公斤鸡蛋约8个。
2、淘汰鸡收入。蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。
3、鸡粪收入。近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个养殖周期(17个月)约产粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。
4、总收益合计。总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。
想了解更多关于鸡养殖管理的技术,请关注畜牧堂!“畜牧堂”APP,为我国广大养殖户提供“互联网+”畜牧养殖的整体解决方案,帮助农户勤劳致富,助力我国畜牧养殖事业的快速健康发展。
‘肆’ 肉鸡养殖生产成本怎么算
计划利用合理安排肉鸡饲养本能减少费用必要浪费肉鸡产本由直接费间接费两部构面习啦编精整理肉鸡饲养本起看看
肉鸡饲养本
、直接费
1.饲料费 肉鸡每单位体重饲料费=饲转化率*饲料价格
见饲料费随饲料转化率其价格变变化
2.初雏费 每售肉鸡所负担初雏费:初雏单价/售率
售率:售肉鸡数/入雏数
见售肉鸡所负担初雏费受雏价售率所左右
二、间接费
1税金 主要肉鸡产所用土、建筑、设备、产、销售、应交税金要摊每鸡或每公斤体重
2.杂费 除述各项直接、间接费外费用统归杂费包括保险费、贮备金、通信费、交通费、搬运费等
3.务费 指肉鸡产管理劳所用花费包括入雏、给温、给水、给料、疫苗接种、观察鸡群、提鸡、装笼、清扫、消毒、运输、购物等所用劳费用
4.水、光、热能费 每批肉鸡整饲养程所耗水电、燃料费除售数或售总体重商数
5.药品费 每批肉鸡所用防疫、治疗、消毒、杀虫等所用药品费总除售肉鸡数或总重量所商数
6.利息 指固定投资(所借期贷款)及流资金(短期贷款)1用支付利息总数除内售肉鸡批数再除每批售数或总重量所商数
7.修理费 保持建筑物完提取修理费通每折旧额5%~10%
8.折旧费 更新建筑物设备提留般说砖木结构舍折旧期15木质7简易5器具、机械按5折旧
棚养殖肉鸡利润本
每养殖场每批饲养1万肉鸡计算
建设投资
1.每平米饲养8~9需要棚实用面积1200平米
2.每棚250平米左右需要4棚每棚30米、宽8.5米
3.全部占面积棚实用面积2倍左右棚间需要适间隔则全部占面积2400平米(3.6亩)左右
4.网平养:面平整距面0.7米纵向间隔6厘米拉起钢丝间留宽1.1~1.2米走道铺专用塑料网2米隔间四周墙体用水泥砌块或砖垒柱间留门窗顶棚由内向外别层塑料薄膜、层草帘、层塑料薄膜、外层挂红瓦共四层建设本每平米80元左右则每棚建设本约2万元4棚全部建设本约8万元
饲养本
1.鸡苗购进全平均每需要3.5元左右
2.饲养42计算每约需要饲料5千克料重比1.85:1全部饲料本约11.4元
3.每鸡全程用药本0.7元、水电本0.2元、煤炭本0.1元工本0.4元,约1.4元 全部本每合计约16.3元1万肉鸡本16.3万元
销售收入
肉鸡42体重2.7千克每千克毛鸡全平均8.0元销售收入每21.6元1万肉鸡销售收入21.6万元
养殖利润
1.每肉鸡饲养本16.3元销售收入21.6元利润5.3元1万肉鸭利润5.3万元
2.建设本收需要饲养1.5批肉鸡每饲养5~7批平均6批计算便收建设投资并23.8万元利润
‘伍’ 养一千只鸡需要多少成本呢怎么做好养殖前的防控呢
以养1000只鸡为例,来给大家算一下养殖成本,利润,养殖类型与场地,下面给大家一一道来。
盖鸡舍有很多种材料,如红土砖、彩钢、新型建材,现在盖鸡舍可以考虑用一些新型建材。新型建材每平方米的市场价100~200之间,主要是有立柱式和钢结构式,1000只左右算是一个鸡棚,需要面积在150~300平米之间,也就是需要资金在15000~30000元。
鸡苗方面要看养什么种类的鸡,选择品种要根据市场需求而定。
散养1000只土鸡投资多少钱?
首先,鸡苗是3元一只。做疫苗和全程药费低的就5毛就可以了,高的话要1.5块,折中1元.
土鸡散养的成活率在60-70%,受饲养条件与技术水平影响较大。另外,还要考虑雏鸡成活率的问题,死一只按10元计算。
散养土鸡要五六个月才能出栏,每只鸡的吃料成本在15-20元左右。再加上水电费,每只鸡养成的综合成本在18元以上。按照目前收购价在12元(不过一年的)左右,每只鸡平均重5斤算,那么每只鸡可以卖到60元。这样算来,一只鸡毛利可以赚取10-20元左右。
养1000只土鸡需要投资3万元的基本资金。这中间排除了人工费,场地费,养殖设备,各种用具等。
散养土鸡的收益,10元的利润是毛利润,养1000只土鸡,半年可以赚10000元。
‘陆’ 养殖鸡的成本与利润
‘柒’ 一只鸡饲养成本是多少
用我们的技术养生态土鸡90-100天即可达到
2.5-3.5斤/只,即可出栏,但我们为了保证肉质,一般要养4个月,一只鸡的成本在15元左右。
详细核算如下:养一只生态土鸡4个月上市,重2.5-3斤左右,所需饲料分别为谷物(稻谷、玉米、小麦、高粱、红薯均可)6斤,按1元/1斤计即6元,黄
粉虫3斤,自己饲养每斤成本1.5元即4.5元,蝇蛆3斤,自己用鸡粪饲养成本0.5元/1斤,3斤即1.5元,青菜5斤1.5元(自己种或捡菜叶不用
钱),土鸡苗自己孵化约2元/只,疫苗每只0.2元,总计:15.8元。
每个月养500只鸡,一年最低可出栏5000只鸡,每只鸡平均重按2.5斤计,销价按15元/斤计,一只鸡纯利在10-20元,年可获利5-10万元。
‘捌’ 两万只鸡一天饲料成本
首先,养1万只鸡需要鸡舍和场地,这个成本可多可少,你如果新建鸡舍需要较多资金,但如果用旧房改造就可以花很少成本,甚至不需要成本。当然鸡舍属于固定资产,不在养鸡的成本之内。
那么养一万只鸡具体成本是多少呢?土鸡鸡苗一般是3块钱一只,一万只鸡就是3万块钱。一只鸡养4个月大,一般来说就可以出售了,如果是蛋鸡养殖4个月也开始产蛋了。一只鸡养4个月,需要饲料成本20元左右,水电费1元,药品防疫费1元,再加鸡苗费3元。这样算下来,一只鸡的成本为25元左右,那么养一万只鸡所需要的成本为25万元人民币。当然这还不包括鸡舍等设备的固定投资。
3. 养鸡养殖成本占比
养鸡成本主要包括鸡苗、人工、鸡舍建设、场地等费用,如果养殖一亩地400只鸡计算,需要投入4100元左右的成本,而养成后可以出售鸡苗、鸡蛋、商品鸡等,总利润可达20000元左右。
4. 养殖肉鸡成本
投资全自动养鸡场所需要的资金量,要看规模大小、养多少只鸡、场地租金等因素而定,比如,一万只鸡基本投资70万左右,两万只鸡要120万左右,这里所说的只是养鸡建设和设备还有鸡,如果再加上圈地就更多了。
2.
投资全自动养鸡场需要注意的是:禽类养殖因为收到禽流感的影响,手续会比较繁琐,检验检疫也很严格,取得相应的手续就时间长
5. 养鸡场成本
一只鸡的养殖成本,按不同地区,不同规模计算,在我们这里,一只小鸡要8块,成品鸡不同品种大小不一,就按每天鸡消耗食料,药钱也要4毛五,一个月就要13.5元,四个月出栏,共计成本六十元,如一般肉鸡,四个月基本上在7斤左右,每斤10元计算,基本一只鸡从小到出栏,利润空间平均在10元到15元之间,我是养鸡户,利润空间大体就这样,不知道其他老板是怎样的
6. 养鸡养殖成本怎么算
养300只鸡要多少平方成本多少取决于鸡的品种及养殖方式等因素。如果是散养鸡需要50平方来左右。鸡苗价格如果按10元计算,养300只散养鸡的成本在10000元左右。如果是圈养鸡,需要100平室内面积。鸡苗价格按10元计,饲喂300只鸡成本在12000元左右。
7. 养殖鸡的成本
1、成本
一只肉鸡的鸡苗费差不多在0.5元左右,养殖的时候,需要的疫苗费,差不多在1.2元左右。肉鸡的饲料费差不多在25元的样子,场地费、电费等之类平均分摊下来的话,一只鸡的费用差不多在10元左右的样子。合计的成本费在36.7元。
2、利润
一只肉鸡从养殖到出栏,差不多两个月的时间就够了,能长到4斤左右的样子,目前市面上肉鸡的价格在15元左右一斤,一只肉鸡在出栏的时候,差不多能卖60元钱。除开成本的36.7元,其利润为23.3元。
8. 养鸡成本高
答养鸡20只的利润与成本养鸡20只基本上没有利润只有成本呀,鸡20只和养鸡200只和养鸡2000只,还有两鸡两万只,它的成本都不一样养鸡养的越多成本越低,养鸡两万只成本价,5斤是23块, 养鸡2000只是28块养鸡200只是33块,养鸡20只38块没有利润
‘玖’ 一只鸡的饲养成本分析
在养鸡生产中,饲养成本约占总支出的70%左右。那么,如何在其它成本不变的情况下,提高生产性能,降低饲养成本呢?下面是我精心为你整理的一只鸡的饲养成本分析,一起来看看。
一只鸡的饲养成本分析
一、产蛋前饲养成本:饲养5个月开始产蛋。
1、购雏鸡每只2.5元;购3000只共用款7500元;
2、用料15斤,每斤1.5元,共用款22.5元;3000只共用款67500元
3、防疫疫苗款每只鸡2元(含防疫人工费);3000只共用款6000元
4、药品每只鸡1元,3000只鸡共用款3000元。
5、人工:养3000只鸡用工1人,月工资2000元,5个月10000元,
以上共用款94000元,5个月鸡的成活率按95%计算,成活2850只,产蛋前每只鸡饲养成本33元。
二、产蛋300天(10个月)收支:
(一)开支:
1、饲料:每只鸡日用料按0.15斤计算,300天用料45斤,每斤料价格按1.4元计算,每只鸡用料成本为63元,2850只共用款179550元。
2、疫苗、药品:每只鸡按2元计算,2850只鸡共用款5700元
3、人工:一个人月工资按2000元计算,10个月共20000元。
开支合计205250元。
(二)收入:饲养10个月存活率按90%计算(应为95%),存活鸡2565只,每只鸡10个月产蛋按200枚计算,每斤按12枚1斤(中后期每斤应为11个),每只鸡年产蛋16.6斤,按15斤计算,每斤按最低价8元计算,应收入120元;2560只共收入307800元
(三)收入减支出:307800元—205250元=102550元
三、鸡贬值:产蛋前养殖成本94000元;
卖鸡所得:2565只,每只体重按2.7斤计算,共6925斤,每斤按10元计算,共收入69250元,养殖成本减卖鸡所得:94000元—69250元=24750元(鸡贬值)
四、利润:从盈利中减去贬值部分为实际盈利:
102550元—24750元=77800元。测算到每只鸡盈利:77800元除以3000只=25.9元。
降低鸡的养殖成本的方法
一、科学配制日粮
根据不同品种鸡的各个生长阶段的营养需要,充分利用当地的廉价饲料资源,自行配制全价日粮,这样可大大降低饲料成本。如购买全价配合饲料,应对各厂家生产的饲料进行价格和试喂比较,购买质高价廉者。
二、减少饲料浪费
一是料槽结构要合理,槽的上缘应加边,成凹形,防止饲料外溅。
二是使用料槽应注意随着鸡的生长及时调整高度,使槽位始终高于鸡背2~3厘米。
三是少喂勤添,一次不可添得过满。据测试,饲料加到料槽的2/3,饲料浪费可达12%;加到1/2,饲料浪费5%;加到1/3,饲料浪费2%。因此,饲料量不可超过饲槽的1/3。
三、及时淘汰残、次和低产鸡
残次鸡生产性能低,又不少消耗饲料,所以要及时将其淘汰,以降低饲养成本。低产和不产蛋鸡,也要及时淘汰,这种鸡有的表现冠髯苍白,腹部收缩狭窄;有的羽毛光亮干净,冠髯特别发达,可捉住翻肛,如翻不出来,应予以淘汰。
四、注意防病
要加强饲养管理,提高鸡的抗病能力,减少治疗费用。同时,搞好环境和饲养用具的卫生,为鸡创造一个良好的生长环境,确保稳产高产。
五、及时断喙
一般第一次断喙在7~10日龄之间进行,第二次在10~12周龄时进行。断喙时的动作要干净利索,上下喙分别切除1/2和1/3,做到既能吃料,又保证鸡不将饲料啄到料槽外。
六、保持舍温适宜
最适宜鸡产蛋的舍温为13℃~21℃,冬季如果舍温低于8℃,每100只鸡每天要多吃饲料1。5公斤,而且产蛋率下降。夏季气候炎热,鸡食入的饲料较少,但产蛋率也下降。所以调节好鸡舍内的温度,对降低饲料消耗也很重要。七、保管好饲料饲料保管不当,易造成发霉。一次购入或配制出过多的饲料,放置时间长,会造成营养价值下降,这也是一种浪费。另外,要防止老鼠和鸟进入鸡舍偷吃饲料。