⑴ 一亩沙糖桔产量和成本
三年树亩产二千到五千左右,盛产期万斤以上,这是种田里的树大概产量。如果管理好达到这产量成本就只要0.4-0.6元每斤果
⑵ 沙糖桔产地价格暴跌无人购买,为何城里还那么贵
最近,柑橘之友两天更新一次砂糖桔产地信息,很多网友评论:
“你们当地那么便宜,怎么到我这边价格那么贵?”
“能不能给我发快递过来?”
“我这边要几块钱一斤”
柑橘之友更新的是砂糖桔产地价,是大批量卖给果商的价格,不是零售价。
一位广西来宾金秀头排镇的朋友,他在四川省乐山市工作,1月初给柑橘之友小吕发来照片,并说看到超市销售的砂糖桔4.58元/斤,价格比想象的高,品质比想象的差得多,目测是中偏小果,地头价大概1~1.5元/斤。
果农业余销售:量不大,邮费高,利润要高些,否则也没钱挣。10斤装好果成本价20元+快递费20元+包装材料3元+利润7元,10斤包邮要卖到50元左右,运输如有损坏还要适当赔偿给消费者。
一天发20单举例,摘果+包装+销售(推广发信息+跟客户聊),差不多够忙一天了,挣了140元,跟去加入采摘队挣的钱差不多,一天卖不到20单挣得更少,卖得价格高了,能接受的消费者不多。
⑶ 沃柑与沙糖桔成本
沃柑种植成本稍高于沙糖橘,约1.5-2.0元/斤 。据了解沃柑种植成本稍高于沙糖橘,约1.5-2.0元/斤 。要知道沃柑可是一个重水肥的水果,需要的肥料可比沙糖桔多很多的,经常都是需要淋水肥的,舍不得肥料的话沃柑是长不大也长不红的,到时候果树长得不好也是卖不上价格的 。沃柑的肥料成本就比沙糖桔高很多了,如果价格不高一些果农也是赚不到钱的 。
⑷ 种植金秋砂糖桔一亩地一年,租金化肥人工,成本大概要多少钱
如果行情好,是稳赚的,行情不好就另说了。建议可以选择高品质的品种,产高品质的柑橘才能不愁销路。
金秋砂糖橘种植技术
一,场地选择:在交通便利,灌溉水源充足的地方,挑选土壤质地疏松、光照及排水良好的沙质土地建成桔园。
二,深耕加肥:每亩土地准备猪牛羊粪1.5吨,塘泥1.2吨和生石灰30斤,将猪羊牛粪1.5吨,塘泥1.2吨和生石灰30斤均匀的铺在土地表面,利用铧式犁对土地进行深耕晒白。
三,选苗:选择叶子翠绿、无检疫性病虫害、须根发达、接穗和砧木亲和良好的金秋砂糖桔苗木,苗木高50厘米,苗木直径0.5厘米,将苗木顶端多余的枝条摘除,只留下不同方向的枝条3支。
四,挖坑:重新平整土地,每亩挖种植坑200个,种植坑行距为2×1.5米,种植坑的长度为50厘米厘米,宽度为50厘米厘米,深度为40厘米厘米。
五,施肥:在每个种植坑底部均匀铺满阔叶乔木落叶,并在上面施入农家肥后,盖上干燥疏松的细河沙4厘米。
六,种植:栽植时将苗木的根系放入种植坑内,舒展根系,扶正,边填土边轻轻向上提苗,踩实,并浇淋定根水3升,在苗木根部覆盖上干草和落叶1厘米。
七,幼苗管理:在桔园内放置驱虫灯,每亩20个,40天时用稀释的熟粪水对幼苗根部进行淋施。
八,挂果控制:挂果后,剪除部分春梢和部分夏梢,第一次和第二次生理落果前10天各喷一次碧卡硼肥+磷酸二氢钾进行保果。
其中在二中,生石灰铺于底部,塘泥铺于生石灰表面,猪牛羊粪铺于生石灰表面。
⑸ 种植每一亩沙糖桔成本是多少元,包括地租、化肥农药等。
一亩地产黄瓜按3000斤算是多的,按照一斤1.5元等于4500元,时间需要两个月,平均每个月2500元,成本:化肥,一亩地两个月最少需要600元,(4袋尿素)农药:200元(百菌清和多菌灵)种子100元(金早生)其他费用100元这样算每月再减去500元,就剩2000元了,是不是不赚钱
⑹ 种植40亩沙糖桔要投资多少成本
一亩90到110株果苗。一株3到5块。这大概都要一万六了。肥料要不了多少。2万应该得了。土地是承包还是自己家的?承包的那又另算了。
拓展资料:
沙糖桔,又名:十月桔。最初产自肇庆的四会市黄田镇沙糖坑村。现在主要产地有:广西:桂林,梧州(梧州苍梧),荔浦、永福、临桂、全州,阳朔、蒙山、金秀、象州、平乐、昭平、平南。广东:怀集,广宁,四会。沙糖桔果实扁圆形,顶部有瘤状突起,蒂脐端凹陷,色泽橙黄至橙红,果壁薄,易剥离。
沙糖桔尤以四会黄田镇出产的为其鲜美而极甜,无渣,口感细腻,实为佳品。其含有丰富的维生素 C、钙、纤维质、少量蛋白质、脂肪以及丰富的葡萄糖、果糖、蔗糖、苹果酸,枸椽酸、柠檬酸以及胡萝卜素、硫胺素,核黄素、尼克酸、抗坏血酸,以及钙、磷、镁、钠等人体必需的元素,沙糖橘味甘酸、性温,具有理气化痰、润肺清肠、补血健脾等功效。
形状:
沙糖桔树势健壮,树冠中等,圆头形,根系发达,圆头型,枝细密、稍直立,发梢力强,叶片椭圆形,呈深绿色,叶缘锯齿稍深,翼叶较小。花较小,完全花。是稳产丰产的柑桔品种之 一。一般种植3年可结果,5 年以后盛产期。单株产量有100—150斤,高产者达350-400斤,果实耐贮藏。
资料参考:网络-沙糖桔
⑺ 2.5一斤沙糖桔连筐一起称,一件四十多斤,筐5-6斤,买多少钱才能挣钱
按四十斤算吧,所有重量都算2.5元一斤对吧,然后橘子实际重量要用总重量减去框的,所以就是2.5×40÷(40-5)约等于2.85,也就是说你卖2.85元一斤才刚刚不赔钱,要赚的话,卖3元一斤吧。