㈠ 一只鸡的饲养成本分析
在养鸡生产中,饲养成本约占总支出的70%左右。那么,如何在其它成本不变的情况下,提高生产性能,降低饲养成本呢?下面是我精心为你整理的一只鸡的饲养成本分析,一起来看看。
一只鸡的饲养成本分析
一、产蛋前饲养成本:饲养5个月开始产蛋。
1、购雏鸡每只2.5元;购3000只共用款7500元;
2、用料15斤,每斤1.5元,共用款22.5元;3000只共用款67500元
3、防疫疫苗款每只鸡2元(含防疫人工费);3000只共用款6000元
4、药品每只鸡1元,3000只鸡共用款3000元。
5、人工:养3000只鸡用工1人,月工资2000元,5个月10000元,
以上共用款94000元,5个月鸡的成活率按95%计算,成活2850只,产蛋前每只鸡饲养成本33元。
二、产蛋300天(10个月)收支:
(一)开支:
1、饲料:每只鸡日用料按0.15斤计算,300天用料45斤,每斤料价格按1.4元计算,每只鸡用料成本为63元,2850只共用款179550元。
2、疫苗、药品:每只鸡按2元计算,2850只鸡共用款5700元
3、人工:一个人月工资按2000元计算,10个月共20000元。
开支合计205250元。
(二)收入:饲养10个月存活率按90%计算(应为95%),存活鸡2565只,每只鸡10个月产蛋按200枚计算,每斤按12枚1斤(中后期每斤应为11个),每只鸡年产蛋16.6斤,按15斤计算,每斤按最低价8元计算,应收入120元;2560只共收入307800元
(三)收入减支出:307800元—205250元=102550元
三、鸡贬值:产蛋前养殖成本94000元;
卖鸡所得:2565只,每只体重按2.7斤计算,共6925斤,每斤按10元计算,共收入69250元,养殖成本减卖鸡所得:94000元—69250元=24750元(鸡贬值)
四、利润:从盈利中减去贬值部分为实际盈利:
102550元—24750元=77800元。测算到每只鸡盈利:77800元除以3000只=25.9元。
降低鸡的养殖成本的方法
一、科学配制日粮
根据不同品种鸡的各个生长阶段的营养需要,充分利用当地的廉价饲料资源,自行配制全价日粮,这样可大大降低饲料成本。如购买全价配合饲料,应对各厂家生产的饲料进行价格和试喂比较,购买质高价廉者。
二、减少饲料浪费
一是料槽结构要合理,槽的上缘应加边,成凹形,防止饲料外溅。
二是使用料槽应注意随着鸡的生长及时调整高度,使槽位始终高于鸡背2~3厘米。
三是少喂勤添,一次不可添得过满。据测试,饲料加到料槽的2/3,饲料浪费可达12%;加到1/2,饲料浪费5%;加到1/3,饲料浪费2%。因此,饲料量不可超过饲槽的1/3。
三、及时淘汰残、次和低产鸡
残次鸡生产性能低,又不少消耗饲料,所以要及时将其淘汰,以降低饲养成本。低产和不产蛋鸡,也要及时淘汰,这种鸡有的表现冠髯苍白,腹部收缩狭窄;有的羽毛光亮干净,冠髯特别发达,可捉住翻肛,如翻不出来,应予以淘汰。
四、注意防病
要加强饲养管理,提高鸡的抗病能力,减少治疗费用。同时,搞好环境和饲养用具的卫生,为鸡创造一个良好的生长环境,确保稳产高产。
五、及时断喙
一般第一次断喙在7~10日龄之间进行,第二次在10~12周龄时进行。断喙时的动作要干净利索,上下喙分别切除1/2和1/3,做到既能吃料,又保证鸡不将饲料啄到料槽外。
六、保持舍温适宜
最适宜鸡产蛋的舍温为13℃~21℃,冬季如果舍温低于8℃,每100只鸡每天要多吃饲料1。5公斤,而且产蛋率下降。夏季气候炎热,鸡食入的饲料较少,但产蛋率也下降。所以调节好鸡舍内的温度,对降低饲料消耗也很重要。七、保管好饲料饲料保管不当,易造成发霉。一次购入或配制出过多的饲料,放置时间长,会造成营养价值下降,这也是一种浪费。另外,要防止老鼠和鸟进入鸡舍偷吃饲料。
㈡ 养殖鸡的成本与利润
㈢ 做家禽批发主要是鸡类利润能有多少
例如有100只鸡。
例如每只土鸡的养殖成本为33元左右,如果按照每斤售价为15元来计算,每只土鸡大约为3斤左右,则可以卖45元/只,那每只土鸡利润为45元-33元=12元左右,养殖100只土鸡利润则为1200元左右。每年可梯次养土鸡3批次,如果养100只土鸡的话,利润就为3600元左右。
从饲养成本上看,饲养土鸡的成本主要包括鸡苗成本、饲料成本及防疫成本。按一只雌鸡苗4元计算,100只鸡苗的成本是100*4=400元。
(3)进货一只鸡成本多少钱扩展阅读:
注意事项:
一般夏天早上把鸡放出来早点没有关系,毕竟夏天的天气比较炎热,早点放出来可以让鸡活动活动,但是到了冬天就不能放出阿里那么早了,因为冬天的早晨是很多雾水,放鸡出来太早容易感冒。
如果要想提高鸡的存活率,最好在小鸡被母鸡孵出来的时候,就用铁笼将小鸡圈养起来,如果给母鸡带,容易丢失,或者被猫头鹰吃掉等因素,降低鸡的存活率,所以尽量将小鸡和母鸡分出来,然后用饲料喂养,这样小鸡长的快而壮。
㈣ 养鸡的成本
价格在10-15元一斤左右,各地价格不一样。1只土鸡的成本在15-20元之间,农村适宜养土鸡,要说发财那要看你投入多少,还要有一定的技术。要注意的是土鸡饲养周期在6个月左右。
㈤ 鸡的成本价是多少,利润是多少,亏了多少
8元买只鸡,9元卖出去,赚了一块, 此时此人有9块。
但是要花10元买回来,所以说他必须去借一元钱, 然后就有10块了,10块买回来,本来没亏,但是由于借了一元,所以亏了一元。
然后10元的鸡以11元卖出去, 就是11元-买鸡的成本10(9元本钱+借的钱)=1元。
所以,从数学上来说赚了1元。简单的说就是,+1-1+1=1;
三个交易过程:8到9;9到10;10到11 。
再简单说就是,8到9,赚一元。10到11 赚一元。
一共两元,但是由于9到10他的钱不够,差一元,所以需要去借一元来买鸡。
所以两元中有一元要还给人家,所以只赚了一元。
但是从经济上来说亏了2元。
因为他直接花8元买回来,11元卖出去,就可以赚3元,而现在,他只赚了一元,所以他亏了2元。
(5)进货一只鸡成本多少钱扩展阅读:
整个事件有3次交易,来看看具体是哪3次?
第一次交易:8元买进,9元卖出,利润1元;
第二次交易:9元卖出,10元买进,利润-1元;
第三次交易:10元买进,11元卖出利润1元;
整个过程:1-1+1=1元 。
所以分析得知:这个人是个傻子,因为后两次交易等于白干了。
经测试,企业认为:
回答利润是2元的肯定是面试失败者;回答3元的更为愚蠢,因为自己什么是追加成本都不知道,肯定也是失败;回答1元者,恭喜你,不属于傻子范围;
结果是:本来可以直接赚3元的,经过他3次交易后总利润变成1元了。
所以正确答案是:-2元!回答-2元者,面试成功!!!
错误观点:6元利润;
鸡的购入价格为8元,而最高可卖11元;
也就是说此人一次交易应该可以最高攥到3元;
这么说第一次交易就损失了2元利润;
而他第二次交易的时候,以10元的价格进货;
明显在进货阶段也损失了2元;
所以此人两次交易应该攥得6元利润。
㈥ 散养土鸡一千只成本的估算得多少
散养土鸡养殖成本
这些都是网友根据的养殖经验提供的,供大家学习参考。按规模化散养土鸡成本:
1、按一只雌鸡苗2元计算;
2、一只鸡养五--六个月大约需耗补充饲料饲养成本在19-22元,前100天,均每天0.1饲料,后60--80天均每天0.15饲料;若不能全进全出,吃一天可得0.15元料钱。
3、防疫及治疗药费0.8元/只;
4、土鸡全散养一般成活率50-75%,这得看你管理水平和技术、运气。
5、死鸡成本按8元计
6、人工费、水电费、固定资产拆旧不计??每只鸡,成本在28--32之间,土鸡批发价9-11元/斤之间,平均重2.5斤,怎么算都是亏钱的生意。
散养土鸡养殖成本
养土鸡以每个月养500只鸡,年出栏5000只鸡为例:基本上一只土鸡4个月可达2.5-3斤左右,一只鸡的饲养成本约为15元(根据各自实际环境预算),生态土鸡一般价格在10-12元/斤,每只鸡按平均重3斤计,一只土鸡理论上讲纯利在15-20元左右(具体实施估计没这么多),年出栏5000只鸡,年纯利有7-10万元。
养土鸡的成本概算
养生态土鸡90-100天即可达到2.5-3.5斤/只,即可出栏,但为了保证肉质,一般要养4个月,一只鸡的成本在15元左右。
最后,养1000只土鸡要多少钱投资,这和你的养殖范围大小有关,一般每个月养殖土鸡1000只,年养10000只鸡为例,需资金53600-59400元;在农村,如果自家有粮食,前期投资只需13600元,最多有20000元即可。年养10000只鸡,只需准备3个月3000只土鸡的资金就够啦。如果3000只土鸡用大棚技能建设鸡棚,费用为3000元;3000只土鸡苗6000-12000元;养3000只鸡需要养黄粉虫400箱,400箱黄粉虫需资金4000元,3000只鸡需养虫养鸡饲料40000元,3000只鸡疫苗费600元,总投资约53600-59400元即可。
效益到底如何
荔枝园养鸡与普通荔枝园的管理对比
如果在荔枝园养鸡,那么如果放养鸡的密度为每公顷1000只的话,每年可以饲养2批肉鸡,一共饲养2000只,而养鸡的荔枝园只需要施用基肥(即:每株荔枝磷肥2斤,一共施肥4次),其余荔枝生长时期所需要的营养完全可以依靠养鸡得到的有机肥料来满足。再者说,在荔枝园养鸡可以减少除草和控虫等管理的费用。
普通荔枝园与养鸡荔枝园的经济效益对比
据了解,普通荔枝园的经济投入是每公顷11100元,产出是每公顷60000元,扣除初期成本后,普通荔枝园每公顷的总收益是48900元。
根据荔枝园养鸡的鸡和荔枝的收入计算出荔枝园养鸡的总收益为每公顷95355元。总体来说,荔枝园养鸡总收益约为普通荔枝园的2倍。
㈦ 路边的10元烤鸡一只鸡的成本是多,有利润吗
成本在7元左右,有利润!
这种烤鸡多是1斤多左右的“童子鸡”,一些小黄鸡和白羽鸡10天到15天就能出栏,然后制成冻鸡批发给经销商。冻鸡价格根据储量和进货量而定,每斤五六元。