当前位置:首页 » 生产成本 » 收购水果筐子人工成本怎么算
扩展阅读
一车农产品有多少吨 2025-06-27 13:48:34

收购水果筐子人工成本怎么算

发布时间: 2022-12-30 17:11:06

Ⅰ 前辈们请指教:水果捞这种不定量型产品的成本计算问题!(我是新手,没分的)

呃,我是经管类专业,不是材料类的,所以只能从宏观上说:

1、材料成本(包括采购成本,采购费用,交通成本,保险费用,增值税等)

2、人工成本(生产工人工资,车间管理者工资等)

3、风险控制费用(风险预测,风险控制,风险处理,机会成本)

4、期间费用(财务费用,管理费用,销售费用等)

其中,销售费用包括,前期的市场调研,产品投放后的广告营销费用,后期的产品反馈费用,分销商渠道开拓费用,销售人员薪资等。

==========

呃,我将水果捞理解成了一种模具,,,杀死我吧。。

就楼主这个问题,我的建议是, 把便宜的水果多放一些。至于成本计算嘛,我的建议是,最简单的成本平均法,也就是说,比如,你的水果总价为100块钱,做了10罐,那么就平均成本10块。这个前提是你的水果捞的配比相差并不是很大。

如果相差很大的话,看来只能单个计价了啊。

经济学里的确有公式,会计学也有相应的核算方法,问题我,我学过之后长久不用,现在忘了,呵呵。不好意思哈。。。

Ⅱ 人工成本占收比如何计算

人工成本占收比=人工成本合计÷收入合计×100%。

例如:人工成本合计为20元,收入合计100元,占收比为20÷100×100%=20%。

人工成本是指雇主在雇佣劳动力时产生的全部费用。人工成本(人事费用)主要包括:职工工资总额、社会保险费用、职工福利费用、职工教育经费、劳动保护费用、职工住房费用和其他人工成本支出。其中,职工工资总额是人工成本的主要组成部分。

收入是指企业在日常活动中所形成的、会导致所有者权益增加的、非所有者投入资本的经济利益的总流入,包括销售商品收入、劳务收入、让渡资产使用权收入、利息收入、租金收入、股利收入等,但不包括为第三方或客户代收的款项。

(2)收购水果筐子人工成本怎么算扩展阅读:

确定企业的人工成本应以企业的支付能力、员工的标准生计费用和工资的市场行情等三个因素为基准来衡量。

企业的支付能力

影响企业支付能力的因素有:

1、实物劳动生产率,是指某一时期内平均每一员工的产品数量。它是衡量企业人工成本支付能力的一般尺度。

2、销货劳动生产率,是指某一时期内平均每一员工的销货价值。它是衡量企业人工成本支付能力的一般尺度。

3、人工成本比率,是指企业人工成本占企业销货额的比重,也可以说是企业人均人工成本占企业销售劳动生产率的比重。

4、劳动分配率,是指企业人工成本占企业净产值的比率。

5、附加价值劳动生产率,指平均每一员工生产的附加价值或净产值,是衡量企业人工成本支付能力的一般尺度。

6、单位制品费用,指平均每件货每单位制品的人工成本。

7、损益分歧点,指企业利润为零时的销售额,是企业盈亏的分界点。

Ⅲ 单个产品的人工成本怎么算材料成本已经计算出来了。

材料成本已经计算出来了。 构成产品的总成本-除了人工以外的成本=人工成本现在知道材料成本,还有加工、保险、合理损耗、运费等等算出来,把这些扣除

Ⅳ 人力成本怎么计算

人力成本计算公式是:人工成本=企业从业人员工资总额+社会保险费用+福利费用+教育费用+劳动保护费用+住房费用+其他人工成本。


人力成本的管控:

简单来讲,人力成本的管控不是要减少人力成本的绝对值,因为绝对值必然随社会的进步逐步提高。因此,对人力成本的管控是要降低人力成本在总体成本中的比重,增强产品或服务的竞争力;对人力成本的管控要降低人力成本在销售收入中的比重,增强员工成本的支付能力;对人力成本的管控是要降低人力成本在企业增加值中的比重,即降低劳动分配率,增强人力资源的开发能力。

Ⅳ 水果加工应采用什么方法核算成本

要计算企业的主要产品成本,要根据生产特点和生产组织方式选择采用一种最适当的成本计算方法,但这一种成本计算方法并不一定能满足该企业成本计算和成本管理的全部需要。企业的情况错综复杂,要全面考虑具体企业的生产特点和生产步骤,根据企业的规模和水平,科学合理地安排成本计算程序和方法,把各种成本计算方法结合运用,达到最佳的成本计算和最优的成本控制。1.品种法2.分批法3.逐步结转分步法4.平行结转分步法5.作业成本法6.分类法辅助方法1.标准成本法2.定额法3.责任成本核算4.联产品、副产品和等级品成本的计算

Ⅵ 卖水果香蕉的箱子怎么算进去香蕉里卖给顾客

这个很简单么,看你箱子怎么买来的。比如 一筐子香蕉带框子一共20斤,40块钱你买到手。连框子带香蕉是2块钱一斤。框子假设是2斤,香蕉就是18斤,你香蕉卖4块钱一斤 一共可得72块,减去40块的成本,赚32块。 如果你要把箱子算进去,2斤的箱子假设是8块钱,你把8块加到总价里 就是80块, 用80除以18斤香蕉,4.5元一斤。 也就是说原本卖4块的香蕉,你卖4.5元,那么箱子的钱,就由顾客给你买单了。但是箱子还是属于你。

Ⅶ 水果生意的成本和利润是怎样的

水果生意的成本是比较高的,因为水果店往往在小区门口,或者医院等地方,门面租金相对来说比较贵,而且水果的进价也不是很便宜,再加上人工,水电的费用,成本还是比较高的。利润的话,一般水果店的利润在25%-30%左右,利润率也不算太高。


水果店的经营方法

主题摆设

主题摆设,就是在店里面制造出一个场面,呈现出一定的主题以及内涵,让消费者形成一种新鲜、别具一格的感觉。主题的详细规划可按照场地、空间以及季节等符合实际来分化。

新鲜准则

水果在出售区域实行摆设之前,--定要实行质量检查,保证全部货架上的水果切合物品的质量的标准,呈现出水果销售的“新鲜”主张。水果如果出现糜烂、腐化的水果,要立即挑选出来,防止影响出售。

丰满原则

水果的摆设的时候,一定要饱满以及货多,达到招引消费者以及货品质量优良价格优惠的作用,果断拒绝缺货以及少货的现象。

Ⅷ 塑料水果箱成本计算方式

主要由人工+电费+原料费+管理费+机器和模具折旧费。
塑料水果箱的人工成本要根据实际情况来计算,正常生产情况下每台机一个人(熟练工),加上一些杂活,每班一台机平均在一点二到一点五个人。工资就要看当地实际情况了。
电费包括机器运转消耗和照明。现在机器不同消耗电量也不同,目前实际使用中的主要有三种机:定量泵机器,变量泵机器,伺服机。
原料费就是指使用的塑料的费用。每个箱子的重量加一定的损耗乘以价格就是单个箱子的原料费用了。
管理费包括人事管理和技术(机器模具)管理。
机器模具折旧费也好理解,都是有一定的使用寿命的。当然技术管理搞的好肯定会降低折旧费,而不仅仅是做成产品。
这只是一般的简单计算方法,再进一步的话还有场地费,资金的机会成本,行业的风险成本等等。个人的一点看法希望能对你有所帮助。