当前位置:首页 » 生产成本 » 做菜的成本多少钱
扩展阅读
石油租房一般多少钱 2025-06-27 12:30:34

做菜的成本多少钱

发布时间: 2022-12-30 10:57:49

1. 一个人 每个月给自己做饭 一个月大约要花多少钱

每个月都在家做饭,一个月的生活费大概也就是五六百块钱左右,有家庭的话1000块钱左右,因为平时买菜做饭的话,比较省钱的,单身的话一个月就是这么多钱,没有对象,也没有其他的花销,回家做饭炒个菜然后就可以。


因为本人在之前打拼,在大城市打拼的时候,大部分都是回家做饭,甚至是有的时候会做好第二天的饭然后带到公司去,觉得这就是一种不错的做法,毕竟出来打拼的都是为了挣钱。

只要是能够有时间的地方都是回家做饭的,并且现在的物价也是上涨,去饭店吃饭明显的就会觉得消费高了很多,不如把这样的钱省下来然后用来提升能力。

2. 2个人在家做饭吃一个月大概能花多少钱

合计860元,这些都是在家做饭必须的开支,这个依据每个家庭的收入,可多可少,可富裕也可节省。

在家里做饭,有必要的开支:

1、天然气的费用,除了做饭,一家四口,天天洗澡,大致需要280元。

2、电费,二月份没有开空调,也没有大功率的电器,电费大致可以控制在200元。

3、大米,二月份买了40斤大米,花费110元。

4、食用油,5升每桶,用了2桶,大约100元。

5、生姜和大蒜,各两斤40元。

6、食盐、胡椒、味精、生粉、陈醋、生抽、老抽,大约花掉了100元。

7、挂面,以备不时之需,预备了3包挂面,每包900克,花费30元。


注意事项:

首先要把锅里的剩余物清除干净,把锅刷洗干净。

把米淘洗干净,因为米上可能附着灰尘,我们得对自己健康负责。

放适量的水,水多煮出的米饭会太烂,像稀饭,水少的话米饭太硬,难以下咽,水量多少这个根据自己的米量来决定。

把内锅放进电饭煲前,要把内锅外壁上的水擦干净,不然电饭煲在煮饭过程可能会有异响,影响寿命。

把内锅放进电饭煲后抓住内锅边沿,顺时针逆时针旋转几次,这样可以让大米在锅内均匀分布,米饭熟透度也差不多一样。

3. 如果基本都是在家里做饭,你们每月生活大概要花多少钱

我相信给予爱是让自己快乐的最好方法。我深信食物是安慰人们的唯一途径。更多美食问题和答案,请注意寻找美食。让我们来回答你的疑问吧!

让我们谈谈我家的基本情况。一家四口,都是成年人。按照课题要求,如果他们基本上都是在家做饭,一个月的生活费用是多少?

这真的很难计算。最近,房子在家里,小区也关门了。家里的餐饮都是通过团购购买的,比平时好。我会告诉你我家二月份的伙食安排和总费用。在回答之前,我们会给你一份在家做饭的必要费用清单:

1天然气的费用,除了做饭,一家四口,每天洗澡,费用约280元;

22月份,没有空调,也没有大功率电器。电费控制在200元;

三。我买了40斤大米,花了110元;

4食用油,5升/桶,用过2桶,100元左右;

5姜蒜各两斤40元;

6盐、胡椒粉、味精、面粉、醋、酱油、酱油,约100元花掉;

7干面,以备不时之需,准备3袋面条,每包900克,成本30元;

以上,一共860元,这些都是在家做饭的必要开支,主要问题是每月在家做饭要花多少钱?根据每个家庭的收入,可以多多少少,可以富裕,也可以经济;

在我看来,除了上述固定开支外,我家2月份的生活费还是比较经济的。我们来谈谈2月份买菜的开销

1肉料:3只鸡100元,5斤羊排200元,3斤猪脊骨150元,五花肉200元,鸡翅根2斤45元;

这些都是在1月份春节前在超市挑选的。他们为迎接春节的客人做了准备。但由于今年的特殊情况,2月份采购的食材为我家提供了一定的基本保障;

2蔬菜比较容易吃。二月是疫情爆发的阶段。在社区关闭之前,他们不敢出门。社区关闭后,他们再也不能出去了。所有购买的蔬菜都是在社区的团购团、商店和新鲜自备柜中购买的。他们一般购买大白菜、青椒、西红柿、胡萝卜、白萝卜、大白菜、青蒿、卷心菜等韭菜、薯仔、生菜和蔬菜在2月份的价格是600元;

三。购买了约100个鸡蛋,价格约80元;

买肉、蛋、菜等要花1470元。在我家,我二月在家吃饭。毕竟,冰箱里有很多鸡、鸭和鱼作为支撑;

我们来谈谈这些食材是怎么吃的?呆在家里从一日三餐变为一日两餐。我早上起得很晚,10点多就起床了,下午4点以后就开始准备午餐,每顿饭大概有4道菜。具体安排如下:

1胡萝卜烤羊排,每周一次,五斤羊排做4次;

4. 如果基本都是在家里做饭,你们每月生活大概要花多少钱

以一家三口为例,如果每天三餐在家做,每个月1500元,吃的相当不错,但要求要具备较好的厨艺,瞎糊弄不行。另外,这个标准不包括每日的零食、水果、酒水,只是饭菜,当然营养均衡的肉类、海鲜、鸡蛋和全部烹饪所需的原材料在内,函燃气费用。

为了准备方便,一般是向家里提前公布近2天早午晚餐菜谱。其实烹饪在家庭里就是一种艺术和乐趣。成本每月1500元绰绰有余,我以前也经常到外面饭馆去吃饭,有些菜吃起来不是你想吃的那个味道,疫情期间使我大中华多出来多少厨神啊。

5. 如果基本都是在家里做饭,你们每月生活大概要花多少钱

我居住在北方海滨城市,我们这里是全国比较有名的旅游城市,所以虽然属于二线城市,但是物价并不低。我家里一家三口,基本都是在家里做饭吃,尤其是疫情这段时间以来,基本都没有买过外面的食物,都是自己在家做饭吃。

如果基本都是在家做饭吃,我家里买菜和米面粮油的钱,基本在2500——3000之间,而且给我感觉吃的相当不错现在的副食品和蔬菜价格如果自己动手自己做的话,每天50块钱足以吃的很好,加上周末偶尔改善一下生活,每月花在买菜和做饭上的费用其实并不高,下面就来看看我家里一周的菜谱。

一,【鱼籽炖豆腐】、【小白菜炖豆腐】、【红烧杏鲍菇】因为我们这里是沿海城市,所以加入都非常喜欢吃鱼,这个鱼籽是买了一条二斤多的鲅鱼清理出来的。这条鲅鱼花了40多块钱,家里正好吃了两顿。豆腐现在3块钱一块,一块豆腐搭配点小白菜不到4块钱的成本。

杏鲍菇现在六块钱一斤,不过杏鲍菇出菜率特别高,一斤杏鲍菇够炒满满一大盘的。这顿晚饭花费大概30块钱,早餐是稀饭和馒头,给孩子一斤牛奶,家人一人一个鸡蛋,基本10块钱管够,午餐一般都是吃面条和馒头,基本花不几个钱。

6. 自己做饭是不是真的很省钱

正常肯定是省钱,但省的不多,卫生条件会好很多,食品安全更有底,但会失去时间,这事主要看时间允许不允许,如果生活节奏快,哪有时间做啊,学区房提供的不光是好学校的问题,主要是节省时间,我家楼下就是学校,我家孩子回家都吃完了饭,有的孩子刚进家门,每天都差这么多时间,小学六年,你得多出多少时间啊!个人看法啊!

自己做饭多省钱,至少省一半。

以前我也习惯了外卖,但是当自己经济出现困难后自己做饭,才知道自己做饭有多省钱。如果你叫外卖,就算你很能找便宜的店家,那每天也得15+15+5大概30元一天,情侣那就要60一天。

而你自己做饭呢,给你看看吧。(我一个人住,一个人吃饭,早餐一般煮两个鸡蛋)

国庆自己懒得出门,买了两斤面条,三斤杏鲍菇,8个鸡蛋。一共19元,吃了三天。平均一天的吃饭成本才6元。

9月底,买了7两肉,四根茄子(一斤半)。炒了两次,每次两根茄子和一半的肉。炒起来有大半盆。吃两顿,绰绰有余。一天的吃饭成本才5元。

正常情况下,你买一斤肉,吃两顿,绝对吃得很饱。现在一斤五花肉12,前腿肉才7元。排骨不到15。

最重要的是什么,你自己买的肉,自己买的菜,干净卫生。鬼知道外面吃的外面是用的什么肉啊。而且这个我也知道,有次去超市,有个阿姨一直让我买一个包装好的鸡腿肉。由于没有拆开,看着挺新鲜的就拿回家了。后来才发现臭的。从那以后,我买肉,只买能看到能闻到的。包装好的,绝对不买。

可想而知,这些超市剩余的肉都怎么处理了,肯定都是一些外卖商家和包子铺来扫货。对了,那些超市的碎肉,4块钱一斤,都是去的外面的包子铺。

自己做饭:青菜之类的普遍2-5元一斤,猪肉7-15元一斤,一天吃饭成本可以控制在15元以内,能省一半。而且自己偶尔研究研究做个红烧肉、清蒸鱼真的挺好的。

话说做饭以来,最擅长的就是红烧肉、卤鸡爪、炸酱面了。外面吃一顿红烧肉套餐15元,才三四块肉,自己可以买一斤肉。卤鸡爪外面三块钱一个,超市卖13块钱一斤。炸酱面更别说了,面条才3块多一斤,一斤面够你吃两次。买个香菇肉酱、老干妈或者直接煎两个鸡蛋(鸡蛋6毛一个)就是一顿饭了。

而且做饭其实比你想的要快得多,特别是一个人的时候。素菜之类的一般炒5-10分钟之间都熟了。肉也是十分钟能炒熟。事件比较长的就是炖肉炖排骨之类的,时间长一点。所以就算是情侣,有半小时也能够把饭菜做好。省钱,卫生,还好吃。

其实不省钱,甚至还花钱。自己做饭花时间去做,花钱买食材,刷锅洗碗哪一个不费人力物力财力,只能说自己做饭会干净卫生一点吧,如果只为了省钱,解决温饱的话外面大把能省钱的吃的[微笑]

真的很省钱!

我和自家女朋友两个人吃,一天的成本20块钱就能搞定。

晒一晒这两天做的菜[呲牙][呲牙]

总而言之,有机会的话,一定要尝试着自己做饭

人间烟火气,最抚凡人心!

自己做饭省钱几乎是在外吃饭费用一般,或者不止。但是花费的时间会很多,看个人是否愿意花费时间做饭,或者享受做饭,当一种劳动或放松心情。

会省钱只是不多,卫生有保证

省钱是一部分,主要是干净,用的食材放心。



今年夏天,我女儿迷上了李先生的牛肉饭,但是,太贵了,双人套餐已经70多了

然后,我就自己买了牛肉回家,提前用高压锅炖好,50块的牛肉分4小包,冷冻,想吃时用冷水化一下,做点大米饭,牛肉加薯仔胡萝卜炖一下,一顿大概20块钱,3个人吃的饱饱的,关键我们这个不是用速食袋装的,少很多塑化剂

这个肯定能省钱 但是你省钱的部分 就是你投入了时间,精力 额外的劳动 这样讲的话 看你自己本身 从哪个角度去看这个问题

其实作为沪漂,自己做饭还要考虑的是有没有做饭的环境。

如果没有做饭需求可以考虑租个单间,放弃厨房的配置,租金上也会省下一笔。

外卖和堂食吃了大概一年多,有点腻了,选来选去还是那么几家,毕竟能接受的价格不多,后来选择了自己做饭,当然,也为此搬了个家,选择有厨房的合租,然后挑了电饭煲、锅具等必备品。

在上海,给社畜和宅男的便利就是足够方便,各种买菜软件送菜到家。之前也逛过菜场,一框框的菜要自己挑选,而且有些菜外面的叶子都干了,但是脸皮薄,不太好意思一直扒拉菜,就挑了些买。而且作为有选择困难症的人,买个菜都要花半多小时时间,再回去做个菜,吃个饭,洗个碗,都不知道要干到几点。所以后来干脆就用了网上买菜软件。我选的是叮咚买菜,开个一年的会员,优惠活动还是挺多的,每周都有满减,还有各种活动,在挑个免费领菜,感觉省了不少。当然,这只是自我感觉罢了,里面的菜比起菜场的菜肯定是要贵上一些的,但是架不住方便,而且当天的菜也都很新鲜,免去了挑选的环节。再有一点,平时下班后就可以打开手机挑菜了,然后选个时间送达,等到家了,菜也基本送到了,省下不少时间。

说回之前自己做饭省不省钱的话题。像我一般一周买两到三次叮咚,每次50到80不等,主要是为了凑满减,其中也不是只挑菜,也有一些零食,水果的。一周200已经足够了,一个月下来也就是800左右吧。

其实对于我这种对于饮食没有太高要求的人,自己做饭是不错的选择。

首先,做饭是一个解压的活。当你专注做饭的时候就能忘记各种烦恼,你会想着怎么把菜烧好吃,怎么控制好火候,调味添加时机,而且还能从手机上解脱出来,这个是主要的。

其次,自己做饭是一种精神上的满足。每当锅碗瓢盆停下之后,无论做的怎么样,都是自己的成果,满足感挺大的。

最后,做饭也是一种技能。现在城市里的年轻人都习惯外卖和堂食,很多人已经没有做饭的技能了,有些厨房放着也是一种摆设。但是我觉得今后如果组成一个家庭,总不可能天天靠外卖过活,或者天天出去吃。也许两个人的时候还行,但当有小孩之后,如果没有这种一家人围坐共进晚餐的习惯,没有这种柴米油盐的生活气息,就会缺少一种家庭的氛围,至少我很难想象,让小孩每天吃外卖是什么一种场景。

若要省钱的话,自己做肯定是省钱的,而且可以自己做自己想吃的菜。当然做菜省钱也是有时间成本和体力成本付出的,当然没有直接等吃的方便。但是从长远来看,如果你有时间的话,还是自己做菜吧!

7. 买菜做饭一顿饭钱能花多少

三四元,平均下来,自己做饭还是比较便宜,划算的,在外面吃饭,一个人至少也得二十几元的。

8. 每天基本都在家做饭吃的话,每月吃饭大概要花多少钱呢

很高兴能够回答你的问题!但始终丰俭由人,而且家里成员不同都会有不同的花费,主要看您生活在什么地段,几线城市,还是农村,如果是农村自己还可以种点蔬菜吃,一定比一线城市消费要低得多呢。就算在同样的大环境下,物价水平一样,每个人的消费也不同,主要还是取决于个人!

希望我的回答能对你有所帮助,祝你生活美满,在日常中可以寻找到更多的快乐与幸福!

9. 自己做饭每月多少钱

合计860元,这些都是在家做饭必须的开支,这个依据每个家庭的收入,可多可少,可富裕也可节省;

在家里做饭,有必要的开支:

1、天然气的费用,除了做饭,一家四口,天天洗澡,大致需要280元。

2、电费,二月份没有开空调,也没有大功率的电器,电费大致可以控制在200元。

3、大米,二月份买了40斤大米,花费110元。

4、食用油,5升每桶,用了2桶,大约100元。

5、生姜和大蒜,各两斤40元。

6、食盐、胡椒、味精、生粉、陈醋、生抽、老抽,大约花掉了100元。

7、挂面,以备不时之需,预备了3包挂面,每包900克,花费30元。

早餐:

有的人是打工一族,自己做饭吃早餐应该是可行的,其他的时间可能太忙了而不能做到。每天做早餐的费用很低,差不多两元左右,做一点稀饭,再加一点小菜 ,包括水电在内大概就是一元五一顿的样子,总费用一个月下来就是45元,比起天天在外面吃要省了100元左右,而且自己做的很放心,很美味。

早晚餐:

有的白领可能在公司上班,他们不可能中午也在家里做饭,晚上做几个小菜,食材方面的费用可能在10元左右。两餐加起来15元就是一切的费用了。这里只考虑用电作为能源,一月下来450元。如果在外面吃一般的,应该是600元左右,一共省下了150元。自己做的比较放心,没有地沟油,也不会超支,这是关键。

一日三餐:

有的人会在晚上做好明天的一日三餐,这种办法是最省钱的,算下来,总费用在20元的样子,一个月就是600元,如果全在外面吃,最少也得900元,一个月总共省了300元。从经济性来说,这样的办法也是非常好的,一方面很放心,另一方面省了钱,再次也提高了自己的厨艺。