‘壹’ 一吨纸巾7000块钱。做成一盒40抽的纸巾,一张纸巾0.08克,怎么算一盒40抽的纸巾成本多少一
一盒纸巾=40x0.08=3.2克
其成本=3.2÷1000000x7000=0.0224元
一张=0.0224÷40=0.00056元
当然这些成本没算人工设备等费用
‘贰’ 为什么低端餐饮大部分提供免费纸巾,而高端餐饮却不提供
首先低端餐饮是靠薄利多销吸引顾客,每个人的利润不高,但是量冲上去了,利润就会很高。
像周围的那些小吃店,就是这种营销方式,单个炒菜可能就10块钱,但是吃的人很多,所以纸巾会免费,因为他们的目标是量的积累。
就像比较来说,2块的纸巾相较于10元的饭是贵的,但相较于200的饭钱就是便宜的
‘叁’ 餐馆里用的抽纸,批发价多少钱一包
餐厅用的好一点的大约1元一包,差的6毛左右
‘肆’ 一卷卫生纸多少钱
由于卫生纸的质量不同,使用的原材料不同(木浆、草浆、混合浆等),还有一卷的克重不同,使用的包装不同,导致一卷卫生纸的成本是不一样的,所以一卷卫生纸多少钱也不能一概而论的,像日诺可冲水卫生纸,冲水即溶的卫生纸,用后直接丢进马桶冲水,不用放废纸篓,原材料是原生木浆,一卷克重160g,那么算下来一卷3元左右。以上信息仅供参考。
‘伍’ 如何看待餐厅中餐巾纸收费
餐厅中餐巾纸收费,这是一个餐饮行业服务倒退,并不能给餐厅带来收益。餐馆本来就应该免费提供餐巾纸,创造一个良好的就餐氛围。餐厅中餐巾纸需要额外收取费用行为,个人觉得不妥。餐厅为消费者提供干净的餐具,就餐完以后为消费者提供纸巾擦干净嘴巴,这是餐饮行业基本标配的服务,餐巾纸收费不合理,也不人性化。餐饮行业生意不好,却在纸巾上打小算盘收费,是捡了芝麻丢西瓜的行为,让顾客寒心。难道为顾客提供干净的餐具和餐后的洁净工具,不是一种良好服务体现吗?餐馆就餐的用户,餐巾纸收费会存在一个尴尬的问题,被请吃饭的人对于收费纸巾该表现出什么态度呢?是用还是不用?本就是一件小事,会闹得不愉快。将来餐厅就餐需不需要自带餐巾纸,就成了一个大家考虑的小问题。自带餐纸巾就没必要多花几元钱。餐厅这点小钱都斤斤计较,就会怀疑在饭菜中缺斤少两,有点抠门儿。餐厅消费本应提供良好的服务,而却要为了餐纸巾进行心理斗争,大大降低了顾客的就餐情绪和愉悦感。个人觉得餐厅中餐巾纸不应该收费。标注出警示性标语,节约用纸浪费可耻可能效果更好。
‘陆’ 商店里卖的1元钱纸巾用什么做的为何如此便宜
商店里面卖的一元的纸巾当然也是有成本的,这个成本非常低,低到你无法想象,可能它的成本只有一毛钱两毛钱,他买一块钱仍然有相当大的利润空间,因为你在网上买的话,你经常会发现一些商家搞的优惠,10包纸巾只需要几块钱而已,还包邮。
这些东西其实网上买的和线下买的没有什么太大的差别,你要是不放心的话,可以在网上选购一些大品牌的旗舰店,他们基本都是从厂家直接发货的,减少了很多中间的环节,价格自然就会低很多,经常性的搞一些活动,自己囤个一条两条的倒也是完全可以的,毕竟价格也不高,偶尔也都用得到。
‘柒’ 加工一包抽纸的成本大概是多少
超市里一包抽纸的价格大概是五六块钱,这比其他的生活用纸要贵很多,主要是生产一包抽纸的投资成本比较高。这些成本包括抽纸加工设备,抽纸生产原材料,抽纸包装费等。
加工一包抽纸的成本主要包括抽纸原材料成本,我们就按7000元一吨来算;然后是包装费用,一般在300元左右;还有就是人工费,现在人工的费用一天大概是150元左右,再加上电费杂费200元左右,这些成本相加之后就是生产一吨抽纸花费的总成本,大概在7650元左右。生产一包抽纸的成本就是总成本除以生产出来的抽纸数量,这个需要抽纸加工厂根据实际情况去计算,我们这里只是大概的计算一下。
加工抽纸用到的设备是抽纸机和抽纸包装机。抽纸机是将分切后的原纸经螺旋刀辊剪切,互扣式折叠成链式的长方形面巾纸,再使用抽纸包装机进行包装封口,包装后的抽纸就是我们日常使用的软抽纸了。抽纸机是生产抽纸的专业生产设备,一台抽纸机的价格在五六万元左右,该机采用真空吸附式自动裁切计数功能,具有速度高,折叠整齐,操作简便的优点。
‘捌’ 卫生纸一包进货价多少
卫生纸一包进货价大概是十块钱左右,因为都是半利润的。
‘玖’ 一餐馆每月要用掉1500包纸巾每包纸巾0.8元每月用掉的纸巾多少钱
每月用掉的纸巾1200元。
‘拾’ 一提卫生纸的生产成本和利润是多少
卫生纸生产的利润一般在15%左右,大多以批发为主,靠量来赚钱,销售量越大,利润越高,首先,卫生纸的价格和质量有最直接的关系,卫生纸的质量参差不齐,材质有再生浆的,有甘蔗浆的,有木浆的,原纸价格有六七千一吨的,有七八千一吨的,卫生纸的利润和销售方式直接相关。
一提卫生纸的成本:按一般原纸价格在7000一吨来算,一天八个小时生产两吨纸,电费20元,包装带200元,人工费100元,那么这一吨卫生纸的成本是7320元/吨。现在超市里面卖的一提卫生纸有10卷,重量是2斤,那这一提卫生纸的成本就是7.32元。一提的利润最少是1元左右。