❶ 一个面包的成本怎么算
壹、前言
我们常有机会与面包店的老板谈到有关面包店的合理利润问题,我们感觉到有许多老板对面包店的成本计算与利润目标都没有太多的概念。他们只知道产品做得出来,卖得出去,好象有钱赚,店里收的款不会短少就满足了。对自己制造出来的各种产品其价位应该如何合理定价并没有原则,只是看看别人如何卖,只要简单的决定要比别人卖得便宜还是要稍微贵一些就完成了定价。对于这种经营方式的面包店有没有赚钱只有到年底时老板自己一个人知道。要与他们谈如何增进面包店的利润则比较困难,因为他们无法知道目前利润到底有多少,以及如何增加利润的方法。
贰、面包店的成本结构
什么是面包店的利润?很简单的说就是面包店从每天的收入中,扣除一些原料、生产、人工及销售等费用所能剩下的就是利润。在介绍有关如何增进面包店的利润方法之前,先要介绍一些有关面包店的成本结构,有了这些明确的概念之后对自己面包店的经营成本确实的计算与管理,然后所介绍的一些增进利润的方法才能奏效。
(一)、生产成本费用
生产成本费用包括以下几个方面的内容:
1. 直接原材料成本:所有配方中所需要的原材料如面粉、油脂、糖、奶粉、盐、改良剂及其他的添加物等所需的费用。
2. 间接原材料成本:包括烤盘所用的衬纸,装烘焙品所用的塑料箱,称量原材料所用的各种容器等所需的费用。
3. 损耗:包括由于工人的操作不当以及在包装、运输过程中所造成的烘焙品的损坏或由于没有销售出去而退回的产品所造成的损失。
4. 直接人工成本:是指直接用于生产烘焙品是师傅工资及原材料称量等工人的工资等。可以用小时及生产数量来计算。
5. 间接人工成本:是指不直接参与生产的那部分人员的工资即管理人员、销售人员、总务、清洁人员等有关人员的工资。
6. 设备及厂房的折旧:是指在投资开始属于不动资产的厂房及设备,经过常年的使用和运作,其原有的价值会逐年的递减,因此按照其使用年限逐年给予合理性的递减,作为成本支出的一部分。
7. 场地的租金:是指租赁生产场地所固定支出的费用。
8. 包装材料费用:是指包装烘焙产品所使用的材料费用。
9. 水、电、瓦斯费:指生产烘焙品所消耗的水、电、瓦斯的费用。
10. 杂支:指购买清洁用品,产品的广告、促销,机器设备的维修、保养,公共关系即参加各种工会及社会活动等的费用。
(二)、营销成本费用
营销成本包括以下几个方面的内容:
1. 人事费用:包括管理人员、行销人员、清洁人员的工资。
2. 租金:是指租赁面包店的店面所需要的固定的费用。
3. 设备折旧:指面包店里的陈列柜、空调等一些固定投资设施的价值按照逐年递减的方式给予合理的评估。
4. 回收品:指当天没有销售出去或是由于人为的原因造成损坏的烘焙品。
5. 运输费用:指运输工具将烘焙品由工厂运输到面包店所消耗的费用。
6. 促销费用:面包店开展一些促销活动,扩大面包店与产品的知名度所需的费用。
7. 税收支出:面包店根据国家的规定上缴的所得税。
8. 杂支:公共关系的费用、车辆的保险费、车辆的汽油费、清洁用品等方面的支出。
(三)、利润
面包店付出了上述的一些费用之后所剩下的就是税前利润,把应付的税扣除之后就是面包店实际所能得到的利润。
我们从上述的面包店成本分析能了解,在不提高产品价格的情况下,要提高面包店的利润,就是在各项费用上下工夫,减少浪费使剩下的利润部分能增加。我们同时亦能了解烘焙业并不是一项高利润、高所得的行业。无法利用最便宜的原材料来制造最昂贵的产品而赚取最高的利润。因此,面包店的利润是要靠每一个员工,同心协力,随时随地的去注意每一个细节减少浪费而达到积少成多的目标。
这些创造利润或是维持利润的方法是要靠时间与全体人员的努力。尤其是工作人员的观念与日常习惯影响甚多。如何教育员工使他们养成良好的工作习惯与态度是我们提高面包店利润相当重要的项目。
❷ 烘焙店大批量做面包是这么做的成本大概怎么控制
一般烘焙产品的原材料成本以及直接人工费用是决定产品价格的重要因素。如果面包店能够将这两项作好管理则很容易减少浪费而增加利润。一般在国外的烘焙业对此二项目有一些表格来控制,使每天的每种烘焙品的预料成本与人工成本都能够很清楚的记录,如此也比较容易管理。烘焙产品生产成本控制表,此表是针对每一项烘焙产品而设计的,将每一项产品所需要的基本预料、内馅与表面霜饰材料、包装成本等详细的列出计算,使我们能够清楚了解每项产品的单位产品是多少。
我们把每一项单一产品的单位成本计算出来之后,应该把每天店里所生产的各项产品再以一个表格来记录与管理,就能确实的掌握店里每天生产的情况。。把所有生产的产品数量列出来,每个产品的销售金额以及未销售完的产品数量等,来控制每天的生产情形与实际销售金额。有此管制表与每项产品的成本表相对照,再加上原材料请领表则面包店的生产情形就很容易的完全在管制之中。
(二)、人工费用的管理
上面已经提到过烘焙产品的人工制造费用是影响产品价格相当重要的因素,假如能够到每个师傅每个星期的工作量适当的控制就可以避免人员的浪费,降低产品的成本。
每周人工费用管制中每个师傅的薪水及工作时间与所做的产品数量都有清楚的记录。从此表中不但可以了解产品的人工成本是多少,也能公开的让老板知道每个师傅的生产效率以及其工资报酬的高低,作为日后调整工资的参考。
从每周人工成本控制表加以改变,可以给管理人员、店长等作为预计下一周师傅的工时预计表。我们能够把工作人员的工时先预计之后比较容易掌握工作,尤其是碰到特别的节日需要增加许多额外的产品时。
❸ 面包店的面包成本怎么计算怎么定价
面粉、人工、奶油、调味剂、水电、设备折旧等,定价根据成本因素定价和市场因素定价,定价不好说
所有为了制作(含销售)面包而投入的,都应该作为成本计算。当然,如果你只想计算单款面包的成本就相对简单了,就只要计算材料、人工、电费等。而材料成本包括:面粉、蛋、糖、油、盐、发酵粉、馅料等,根据不同款式自己掌握了。
❹ 想开一间面包店,大概要多少资金
开一家面包店需要多少钱
开一家面包店需要多少钱,这是每一位投资者都应该了解的问题。随着市场的不断发展,投资和收入是成正比的。至于投资的金额,要根据不同地区的消费水平来定的,如果你资金不是很富有的话,可以先考虑开家小的面包店,,操作简单,店面也不需要很大,非常适合小本经营者。
首先选址是开店的重要一个环节,毕竟你的店就要在此扎根,所以你就要考虑周边的环境,然后慎重选择,一般可以开在小区附近或者学校附近,因为这两个地方人员比较稳定,客流量也比较大。
1.前期投资
要说开面包店需要多少钱,首先就需要考虑房租及装修费用。60平方店面,房租一年大概就是2万左右。门店装修是给消费者的第一印象,只有留有好的印象,消费者才会舒心的消费,门面装修大约费用在1万左右元。还需要考虑的就是设备费用,设备是面包店的硬件设施,设备机器大约在3万左右,其他的还有就是货架和摆台大约需要4000元。
2.生产食材成本费用
做面包需要的原材料有:面粉、油脂、糖、奶粉和其他添加剂等,这些需要成本大概在4000元左右;还有就是做烘焙的衬纸、烤盘、包装袋等大概所需费用在1万左右。
3.损耗
当然开一家面包店肯定存在损耗,损耗包括工人操作不当及在包装运输过程中造成物品损坏或没有及时销售造成过期的。一个月控制在500左右。
4.人员工资
开一家面包店首先要有自己的特色和技术,只有你掌握了足够的相关的技术,才能做好面包,如果你没有经验的话,可以考虑加盟面包店,现在加盟面包店都是免费培训的,在培训班里,老师会毫无保留的讲授各种流行面包做法和技术,让你在最短的时间内成为一名合格的面点师。因为店面不大,前期可能不是很繁忙,所以自己一个人还是可以忙的过来的。
5.利润
一般来说面包和糕点的净利润在50%,如果一天的营业额在500-1000左右,那么利润就在250-500左右,一年利润就在15万左。这是最保守的算法,现在烘陪行业在二三线城市有较大发展空间。
6.水电、煤气费
开面包店会存在水费、电费、煤气费等这些必要的生活用费,这个当然你消耗越多,就卖的多,也就证明生意好,越有可能,这个用量是固定不了的,一个月基本1000元左右。
二、开面包店的前景怎么样
当今选择开面包店是比较赚钱的,特别是现在,人们把健康放在第一位,良好的饮食习惯已经被很多人认同,更多的人享受着面包的同时,也享受着健康。对于初次创业者来说,或者是开店经营不足的朋友,可以选择加盟知名品牌开店,降低创业风险。
开一家面包店需要多少钱这个问题真的需要很多的计算,对于大家来说,最开始肯定是门店的投入,这是一笔很大的开销。后期就是其他的问题需要我们去操心,开一家店还是需要很多的东西的,对于开店者来说不仅仅是开店而已。
❺ 开一个面包店的成本大概要多少钱
近些年来.随着人们生活水平的迅速提高,老百姓的生活已步入小康阶段.经济发展,社会不断进步.人们生活节奏不断地加快,饮食结构随之走向精吃、细吃、营养、卫生、安全、方便。因此,各种中小型西饼店、面包店凭借其新鲜、营养、卫生、好吃、便捷的产品,迅速发展并逐渐壮大起来,布满了城乡。面包、蛋糕、点心等烘焙食品已经成为人们饮食中不可缺少的一部分,尤其是青少年,对这些食品更加青睐,需求决定了烘焙业的未来还有广阔的发展空问。
如果您还在为不知从事什么行业而烦恼,倒不如考虑开一家小型面包店。尽管这几年面包店发展很快,但还远没有达到饱和状态。随着人们对烘焙产品的认识及喜爱,面包店应该说才刚刚开始快速发展,尤其是在二、三级城市.发展空间更是广阔。
那么,对于一个想开一家小型面包店的您来说,应该从何入手呢?下面,我从不同的几个方面探讨一下这个问题,希望能对您有所帮助。
先做好技术准备
想开一家面包店.首先也是最重要的就是技术问题,只有当您掌握了足够的相关知识和技术,您才能全面系统地了解面包房.继而开一家面包房,把它经营好。技术知识是做好产品的前提,同时好的产品又是面包店成败的关键。
生产技术问题的解决可以有不同的途径。现阶段.最直接、速成的方式莫过于到烘焙培训班参加学习。在培训班里,老师会毫无保留地讲授各种流行面包、蛋糕、小西点的制作技术,让您在短时间内成为一名合格的面点师。同时还可以了解很多关于设备、原料方面的知识,让我们全方位了解我们所要开展的事业。
很多饼店的失败,或多或少由于经营者对专业知识的缺乏所造成的,因为对专业知识的缺乏会造成您生产成本的提高以及产品质量的不确定.进而增加您的经营风险.例如:您掌握了足够的知识,就会知道您需要什么样的设备,用什么样的工具,出什么样的产品以及师傅们做出的产品是否合格,而不需要过分地依赖"师傅们"出谋划策。您需要了解,作为老板.我们的目标是最少的投入,创造最大的价值,而"师傅”们考虑的是怎样能使自己的工作更加轻松,得到最大的利益。以前有许多开面包店的人,因为不懂专业知识,而完全听从“师傅”们的建议,直至无法继续,而导致失败。
因此您如果想开一家面包店.一定要有足够的专业知识储备才行。除了学校学习,您还需要及时掌握行业动向.保证自己站在技术、产品、营销的前沿。订购一些书籍、杂志是不错的选择,也可以定期参加一些学校或原料经销商主办的各种演示会、展示会、展览会,来丰富自己的知识。只有掌握了知识,才能掌握您的事业,成就您的事业。
做好资金准备
有了专业技术支持后,开店的第二个准备是资金,要有一定的资金支持。一般在不计房租的情况下,一问30~50平米的店面均需5万元左右的资金.其中包括设备投入如烤箱、醒发箱、冰箱、大小搅拌器、操作台等约1万元左右;工用具投入如烤盘、各种模具、刀具需2千元左右:货架、展示柜5千元左右;其余原料、办营业执照流动资金等约1万元。稍大一点100平米左右的店.投资约10一15万元,主要投入除上述投入数量增加外,装修费用也会增大。
面包店的选址
有了资金、技术支持后,就该为面包店选择适合的位置了。面包店的选址.有一定的特殊性,最好是以下一些地区:
1、特定区域内的商业中心。
2、交通枢纽,人员流动量大。
3、学校密集区,因为年轻学生是西式点心主要消费群体。
4、住宅小区这里要特别说明,有很多新建小区,虽然很高档,但人员入住率并不高.在这样的小区开店要小心。
对于选址.见仁见智,一般来讲.人流量大的购物集中场所,也是很好的选择。切不可选择周围没有其他购物场所的门店.试想,您会为了买一个面包而特意去一间孤零零的面包店吗?还有在您选址时,务必要达到完全满意,因为好位置是面包店成败的关键所在,您一定要在选址上多下一些功夫。
店面装修明亮整洁
当您有了合适的店面.就要考虑如何进行装修,购置设备。因为在装修时.一些设备可能需要提前“进店”,因此购买设备时,需要精确的知道设备尺寸,避免您装修完成,却发现买回的大型设备无法就位。
在面包店装修时.不用太华丽,应尽量显得明亮、整洁。光线要柔和.色彩要适合。如果您的店面够大应该设置一些休闲座位.提供少量饮品,既增加情调,营造温馨浪漫的氛围,又可方便客人休息,用便餐点心。
每个人对面包店的理解不同.您可以发挥您的聪明才智,来布置您的小店,或温馨、或优雅、或浪漫、或明快,但一定有您的构想和特色,也必定吸引一些欣赏您独到风格的忠实顾客。
管理服务要有特色
以上几方面都是非常重要的,但谈起来容易做起来难。在这里也就是简单谈一谈面包房的管理和服务。
经营面包店是一项比较细致的工作,您需要把管理、服务做得很好,因为从事这个专业的人员素质相对还不很高,您需要有足够的思想准备,要有严格的规章制度。如严格的卫生制度,因为面包房提供的是直接入口的食品.因此卫生是最为关键的管理问题,开店后您需要用制度去约束每一名员工.而不是事无巨细的用嘴去管理每个人。对员工的服务用语做出较细致的规定.也是管理的重要内容。客人进来后既不能置之不理.又不能紧追询问,要有度,要能给客人提供随时服务.这就要培训店里工作人员有客人进店后的服务意识和眼力。
开店后的营销,对于面包店来说是一个长期的任务,不能时断时续,要坚持不懈。这里指的营销除店内销售外,还可以走出去服务,比如,有些小面包店,与周边工厂、企事业单位工会联系,当这些单位员工过生日时,用低价制作生日蛋糕。建立起周遍的销售网络,电话预定等。总之,做什么都有竞争,关健要有自己的特色。
第一,开店要选择一个比较好的门面,需要多少租金(如果是自己的,就可以节约这笔费用),门面的装修、招牌需要多少费用;
第二,门面准备好以后,首先要到当地的工商行政管理部门核定一个名称(相当于企业的组织机构代码证),一般是70-80左右元(各地方不一定相同);
第三,核定名称后,继续在工商行政管理部门办理工商营业执照(工本费不是很高,一般是40元),同时要交纳当地个体协会会费(一般一年交纳96元),同时主管工商所会核定你每月应该交纳的管理费(一般每月50元);
第四、开面包店,你办好营业执照以后,要带你聘请的面点师(糕点师)、服务员到当地的疾病预防和控制中心(简称疾控中心)进行体检,申请核发卫生许可证;
第五、办好营业执照后,一个月内(税法规定营业执照签发30日内)到当地的税务机关办理税务登记,先(纳税服务大厅人员看了你的营业执照后会发表给你,并辅导你怎样填写)填写《税务登记表》(表中要粘贴你的身份证复印件),然后交给大厅的办税人员审核,如果没有问题,他们会打印税务登记证给你,一般工本费用是40元。
【注】除了以上的证件以外,再不需要办其他的证件了.
❻ 一个5元面包成本多少
1.5元。在地理位置一般的地段开面包店,一个面包的售价在5元,成本大约是1.5元,一般情况,一天下来,净利润可以达到700或者更高。
❼ 加盟面包店利润怎样算
1、计算当期营业收入
面包店每天的营业额,都要在当天清点清楚,并且经过反复核对,确认准确的数据,这对于后期计算利润,十分重要,精准的营业收入,是计算利润的基础数据。
2、归拢所有费用
门店的正常运营,势必需要购置经营设备、进货,并且支付水电费、人员工资等等,这些琐碎的支出项目,也要逐笔记录清楚,不可有遗漏,这是计算利润的另一基本数据。
3、收入与费用相减,得出利润金额
❽ 80克面包成本
80克面包成本是固定成本和变动成本
固定成本:面粉、水、添加剂、电费等;
变动成本:店面费用、人工费用、广告费等,统计出一段周期的产品数量,然后将这段时期的费用分摊到每一个面包上即可;
固定成本加上变动成本就等于面包的成本。
市场上一个普通面包重量约为75克,所需原料成本为0.16元,其它费用约为0.10元。综合成本约为0.26元。平均售价少说也能卖1.0元—1.2元。以平均每天销售100个面包计算,利润约为90元。一个10寸的蛋糕,所需原料成本约为8.5元,包装成本为2.2元,其它成本约为1元,综合成本为11.7元。平均售价可达70元—90元。以平均每天销售10个蛋糕计算,利润约为700元。
❾ 开面包店大概需要多少成本
估算10万元即可开店。