① 一头牛一年利润有多少,附牛的养殖技术
成本分析:每头牛搭建牛舍需要花费1200元,如果是改造,需要花费300元;育肥期间饲料需要4500元左右;牛犊购买需要5700-7200元左右;其他成本100元。收入:每头牛重1200斤,每斤肉15元,最终获得18000元。利润:5000-5900元。
一、一头牛一年利润有多少
1、成本分析
(1)牛舍的建设:每头育肥牛的占地活动面积为4㎡左右,按照每㎡300元的造价,一共需要1200元;如果是用农村废弃的屋进行改造,大概需要300元左右。
(2)饲料成本:一头育肥牛每天平均需要进食18-20斤左右的粗饲料(计算时取20斤),6-7斤的精饲料(计算时取6斤),按照每斤粗饲料0.3元,每斤精饲料1.4元进行计算,一头牛每天的饲料成本约为15元左右。一头育肥牛的养殖周围大概为10个月(300天),总计需要4500元。
(3)购买牛犊:300斤的牛犊的市场价格为19元/斤,购买一头需要5700元;400斤的牛犊的市场价格约为18元/斤,购买一头需要7200元。
(4)其他成本:水电、疫苗等开销,每头育肥牛每年大致需要100元左右。
2、收入
育肥牛到了可以出售的时候,一般重1200斤左右,按照每斤牛肉15元计算,总计可以收入18000元。
3、利润
每头牛最终的纯利润约为5000-5900元左右。
二、牛的养殖技术
1、日常管理
(1)在进行日常喂食的时候,将配好的饲料放在牛槽旁边,少添勤喂,每天喂食2-3次左右。
(2)做好疾病预防工作,特别是寄生虫。消化道寄生虫,牛每kg体重内服10-15mg的阿苯达唑,或者是每kg体重内服(或皮下注射)0.2mg的伊维菌素。对于在牛身体外边的寄生虫,使用浓度为1-3%的敌百虫溶液,0.025-0.05%的双甲脒溶液喷洒牛的体表。
(3)每天上午和下午的时候,分别打扫一次牛舍,保证牛舍的整洁性,并且在喂食以后,可以刷拭牛的身体1-2次左右。
(4)控制牛舍的温度在7-27℃左右,10-21℃更为适宜。
(5)在养殖牛之前,先对牛舍进行消毒,后续在养殖过程中,勤使用0.1%高锰酸钾溶液对喂养器具进行消毒(冬天每周一次,夏天每周两次)。
(6)在喂食2小时过后,可以给牛补充水分,夏天的时候,可以在饮水中添加适量的盐。
2、喂养
(1)对于300kg以下的育肥牛,其饲料配方为:黄玉米17.1%、棉籽饼19.7%、鸡粪8.2%、玉米青贮(带穗)17.1%、小麦秸36.6%、食盐0.3%、石粉1.0%。每头牛每天进食干物质7.2kg左右。
(2)对于300-400kg的育肥牛,其饲料配方为:黄玉米10.4%、棉籽饼32.2%、鸡粪4.1%、玉米秸9.1%、玉米青贮(带穗)13.4%、白酒糟30.0%、石粉0.5%、食盐0.3%。每头牛每天进食干物质8.5kg左右。
(3)对于400-500kg的育肥牛,其饲料配方为:黄玉米16.7%、棉籽饼24.7%、玉米秸9.5%、玉米青贮(带穗)37.4%、石粉1.0%、食盐0.7%、白酒糟10.0%。每头牛每天进食干物质9.8kg左右。
(4)对于500kg以上的育肥牛,其饲料配方为:黄玉米42.6%、大麦粉5.0%、杂草7.0%、玉米青贮(带穗)28.5%、苜蓿草粉11.5%、食盐0.4%。每头牛每天进食干物质10.4kg左右。
② 养10头牛只一年赚多少
③ 在农村养10头牛,每年能赚多少钱育肥十头一年能赚多少钱一般养土杂品种多少钱
咨询记录 · 回答于2021-07-03
④ 在农村养10头牛成本要多少能赚多少钱
随着农村经济的发展,农民致富项目越来越多。许多外出务工挣不到多少钱的农民工,回到家乡发展种植或养殖,投入一些成本,经过艰苦奋斗,可以带来一定的经济收入,甚至比在外务工强。尽管有许多项目可供选择,但农民应充分了解当地市场,分析现有风险,并在投资前利用自己的风险资本做出正确选择。例如,在养牛行业,虽然市场上的牛肉价格很高,但市场需求不稳定。
像一些农民一样,地里有足够的草,养几头牛,然后一起养几头小牛,总共10头牛计算,平均收入也在三四万元,基本收入是一些劳动钱。这也是为了确保奶牛不会生病,不会造成太大的损害,而且与投资相比,它们赚的钱非常少。在农村养牛发展过程中,为了防止疾病发生,缩短饲养周期,农民一般选择优质肉牛,并会尽量选择强壮的牛,因为存活率不高,存在一定风险,直接购买小牛时饲养周期较长。
10头牛,成本约为10万至12万元。在饲养期间,冬季没有足够的饲料补充,饲料成本也是为牛购买饲料的相对较大成本。饲养成本约为每年4万元,早期饲养10头奶牛的投资成本约为16万元。因此,与其他养殖项目相比,在农村地区饲养10头牛的投资成本也更高。在早期没有销售的情况下,总是需要资金支持,很多人因为不确定而不敢轻易提高。
⑤ 养10头牛犊一年的利润
养10头牛犊一年的利润应该是10乘1500等于15000元。
如果购买鲁西黄牛或杂交肉牛,发情期10个月开始发情,配种后10个月下牛,每年产1只,假设你购买 5—6月的鲁西黄牛或杂交肉牛,价格在1000—1300元,一只牛,年长体重400—500公斤,据中国农业部专家预 测,在最近3—5年价格不会低于2800元,那么纯利润也在1500元以上!
饲养六个月加上买牛时的体重按 1000 斤计算每头牛可卖到 4400 元左右,除去上述每头牛的全部费用 2700--2900 元那么一头牛的纯利润就是 1500-1700 元,在管理不好的情况下也不低于饲养半年也不低于 1300 元。
(5)养十头育肥牛一年成本多少扩展阅读:
饲养管理
犊牛的提早补饲至关重要。1周龄时开始训练饮用温水。
为促进犊牛瘤胃的发育和补充犊牛所需的养分,提早喂给一些青、粗饲料的精料:一般在10~20日龄开始训料,开始训料时将精料制成粥状,并加入少许牛奶,初日喂10~20克,逐渐增加喂量;20日龄开始每日给10~20克胡萝卜碎块。
以后逐渐增加喂量;30日龄时,栏内设干草机理,诱其采食;60日龄开始加喂青贮饲料,首次喂量为100~150克。随着犊牛采食量的增加,必须保证充足的饮水。犊牛与母牛要分栏饲养,定时放出哺乳。
犊牛要有适度的运动,随母在牛舍附近牧场放牧,放牧时适当放慢行进速度,保证休息时间。犊牛达135日龄时断奶。
⑥ 辞职回农村老家养牛,只养10头牛会比上班强吗
目前农村上城市打工的人越来越多,但是2019年养殖牛的基本都赚钱了,所以很多人就想回家做养殖,这样既可以照顾老人和孩子,又能有不错的收入,其实回家养牛只要我们付出辛苦,收益还是不错的,但必须要有一个持之以恒的心态,养牛周期长,回报稍慢,过了一年后才能有收益,必须要坚持下来。下面我就题主的问题“辞职回家养牛,你觉得只养10头牛会比上班强吗?”跟大家一起分析,看看是否比在外打工强?
最后本人认为在家养殖肉牛是比打工要强的,重点是我们能否坚持长期养殖,一个人在外面打工最多也就是能挣5万元,而养殖牛第一年回报稍差,因为前期的牛舍投入和牛只买入投资都比较大,但是在第二年开始,每年养10头牛,就会挣七万元以上,所以养牛正常要比在外面打工要强,但是养牛的周期长,必须要有一定资本和长久养殖的心态,这样才能有利润可图。
⑦ 养10头牛的风险,你觉得大吗
现在的年轻人都感慨上班苦上班累,还不如回家养牛赚钱,可是你知道吗?养牛也不是件容易的事情,前期你要有一定的投入,还要花时间去培育他们,可能有些人就会说了,养牛能花得了几个钱,这是错误的想法,养牛除了饲料成本以外,还有疫苗费,还有养殖成本,加上水电费人工养殖费,养一头牛的成本大概要1万元左右。
虽然说养牛前期需要投入很多人力和物力,但总的来说收益还是不错的,有些人觉得比打工挣钱要舒服,起码自己赚的钱安心,这也是有付出才有回报,虽然累但是有钱。
⑧ 养殖10头牛利润与成本,应该怎么计算呢
养殖10头牛利润与成本,应该怎么计算呢?与猪肉相比,牛肉其实更接近人们对肉类的营养需求。牛肉的口感也很好,所以很多农村的农民会选择养牛。但是养牛也不能盲目,要了解养殖的风险、利润和成本的计算,以及投资预算等等,我们来看看10头牛一年能赚多少钱吧。
坚持自繁自养:在提高繁殖率的基础上,坚持自己养牛,不仅可以防止买牛带来的疫病,还可以大大降低养牛成本,繁育1头牛只需500~600元,买1头牛要1500元。4、合理使用物资:物资妥善保管,及时维护,延长使用年限,合理积肥,利用牛粪生产沼气,节约能源都有利于降低养牛成本,另外做好防疫灭病工作,保证全活全壮可以降低养牛成本。
每头育肥牛占地约4㎡,按成本300元/㎡计算,共需约12000元;如果是直接利用废弃房屋改造,约需1000元。我国地域辽阔,南北、东西气候悬殊。东北三省、内蒙古、青海等地的牛棚设计以防寒为主,而长江以南地区则以防暑为主。牛棚的形式取决于饲养的规模和方式。牛舍建设应便于饲养管理,便于采光,夏季防暑,冬季防寒,便于防疫。建设牛舍时,应采用长轴平行配置。建4栋以上牛舍时,可并排配置2排,前后对齐,间距10米以上。饲料库。建设位置应选择在距各牛舍适中的位置,且位置稍高,即干燥又通风,有利于成品料向牛舍运输。