当前位置:首页 » 生产成本 » 饮品的成本怎么计算
扩展阅读
石油多少钱一吨最好 2025-05-14 21:53:18
百头猪成本多少 2025-05-14 21:28:55

饮品的成本怎么计算

发布时间: 2022-10-10 12:45:21

❶ 奶茶成本是多少

星巴克奶茶的成本是多少?
据了解,星巴克的奶茶成本一般在1.5元钱左右,而销售价格都是二十几元钱,甚至三十几元钱,所以星巴克的奶茶的利润就有十几元钱的利润,由此可见,星巴克奶茶的利润非常高,如果一天有50人的话,平均消费是50元钱,那么,一天的营业额就是2500元,一个月的话就是7.5万元,在除去店面租金,水电杂费,人员工资的话,一个月也可以赚取净利润是5万元,如果在遇到节日,或者假期的话,利润还会更高。
一点点奶茶的成本是多少?
一杯一点点奶茶的制作成本是3-5元,而卖出去的价格是13-20,再减去房租以及人工,毛利润大概在50%-70%,就按销售额5000来计算,一天的利润就是2500-3500元,一个月的利润则是75000-105000元。一点点奶茶的投资成本大概在12.8万左右,装修大概是5万元。那么只需要2-3个月即可回本。
综合而言,大品牌奶茶店售价在16-35元的奶茶,其成本也就在2.5-4元之间。

❷ 做2500杯饮品怎么用成本价算出来

摘要 一杯奶茶成本费用详解:

❸ 一杯奶茶的成本是多少

按照中档奶茶店的规格来计算,一杯奶茶的杯子、吸管、封口膜价格应该在1.5元以下,而制作奶茶主要的原料:奶精、茶叶、糖水价格在1元以下。人工费用以及店面费用等等按每杯0.5元算,那么一杯奶茶的成本是3元左右。据估算,市面上的奶茶成本80%不会超过2.5元。

❹ 奶茶店里的奶茶成本到底是多少

成本控制在1-2元之间,这其中还包括杯子和吸管的成本。但是一杯奶茶的售价都会在5元以上,地段和装修好一点的奶茶店,甚至可以卖到10元一杯的价格。现在可能出现一些比较健康的饮品奶茶,成本会添加水果、牛奶等成分,成本控制在2-4元之间,但是售价更高,在10元以上。

1、杯子:8分到2毛钱一个。

2、成品黑珍珠,按包卖,平均一杯用量4毛钱左右。

3、炼乳(奶精),平均一杯1毛钱左右。

4、其他,如甜蜜素、香精,成本基本可乎略。

一袋1千克重的珍珠粉圆进价8元,可勾兑调制20杯珍珠奶茶,每杯珍珠奶茶中的珍珠粉圆的成本为0.4元。

一袋600克重的红茶进价18元,可以煮出24000毫升的红茶水。如果按每杯珍珠奶茶需红茶水240毫升计算,每杯的成本只有0.18元。

一袋奶精的重量是22千克,进价390元。1千克奶精约17.7元,可勾兑调制100杯奶茶。这样算下来,每杯奶茶中奶精的成本约0.18元。

加在一起,一杯珍珠奶茶的成本为0.76元,还不到1元钱。但是一杯奶茶的价格最少是5元起步,7-8元的价格都是很正常的了。而且如果要加什么配料都是顾客出钱,成本价更低。

❺ 纯饮料的成本怎么计算

计算原材料的实际单位成本:确定出每一种产品的总成本,然后用每一种产品的总成本/每种产品的产量。单位成本对于分析企业成本管理水平具有重要作用。因为单位成本的高低,反映了企业生产水平、技术装备和管理水平的好坏。计算单位成本的目的之一,是为了了解各种产品单位成本和各成本项目计划的执行情况。利用单位成本可与同行业先进企业或国外先进企业进行比较,找出差距,明确改进方向。同时单位成本也是制定产品价格重要依据之一。单位成本是指生产单位产品而平均耗费的成本。一般只要将总成本去除以总产量便能得到,是将总成本按不同消耗水平摊给单位产品的费用,它反映同类产品的费用水平。企业通常要按月编制主要产品单位成本表,分别成本项目反映主要产品的上一年实际平均单位成本、本年份计划单位成本和本期实际单位成本。

❻ 一瓶可口可乐的成本是多少

如果是可口可乐公司的话,就是一个原浆的本钱,大约在两到三毛RMB,包装和物流都是中国的灌装公司的成本,加上销售中间环节的成本以及人力的成本,总共在七八毛RMB左右。

2013年5月可口可乐推出了24款昵称瓶,吃货、纯爷们、喵星人、大咖、天然呆、技术男、小萝莉……可口可乐新包装上的这些“昵称”都是中国年轻人十分熟悉的流行词汇,貌似打算在无形之中拉近与消费群体的情感距离。

(6)饮品的成本怎么计算扩展阅读

全球每天有17亿人次的消费者在畅饮可口可乐公司的产品,大约每秒钟售出19,400瓶饮料,在2016年10月,可口可乐公司排2016年全球100大最有价值品牌第三名;可口可乐为中国消费者提供超过15个品牌50多种饮料选择,其系列产品在华的每天享用量达到1.5亿杯,可口可乐自1979年重返中国市场至2014年底,已累计投资超过90亿美元,目前在华建有43家工厂,系统员工约45,000人,其中99%为本地员工。

可口可乐及其装瓶厂在中国长期以来不遗余力地支持教育及公益事业,推广环境保护以及帮助当地社区的发展,捐资总额超过2.7亿元人民币,另外,可口可乐亦是唯一一个全方位赞助在中国举办的特奥会、奥运会、残奥会、世博会、大运会及青奥会的企业。

❼ 如何核算饮料生产成本

饮料生产成本的核算:
1、购进来多少,分摊到多少上,人力,物力都得算上,进行摊销就可以了,这个得具体问题具体处理
2、生产成本是生产单位为生产产品或提供劳务而发生的各项生产费用,包括各项直接支出和制造费用。直接支出包括直接材料(原材料、辅助材料、备品备件、燃料及动力等)、直接工资(生产人员的工资、补贴)、其他直接支出(如福利费);制造费用是指企业内的分厂、车间为组织和管理生产所发生的各项费用,包括分厂、车间管理人员工资、折旧费、维修费、修理费及其他制造费用(办公费、差旅费、劳保费等)。
3、为了核算生产成本,可设置生产成本账户进行核算,并可以分设基本生产成本和辅助生产成本账户核算。制造费用在未计入各产品成本计算对象之前,应先在制造费用账户中进行归集核算,然后再按一定标准分配计入各产品成本之中。
4、本期发生的生产费用加上期初在产品成本,减去期末在产品成本,便能计算出本期完工产品成本。
5、期初在产品成本
+
本期发生生产费用
=
本期完工产品成本
+期末在产品成本

❽ 一杯奶茶的具体成本多少

1、小杯2元的奶茶,材料成本0.2元,人工和店铺成本0.3元;

2、大杯40元的珍珠奶茶需一包4元左右珍珠、约1公斤12元左右的奶精、0.75公斤9元左右的红茶、1.75公斤4元左右的白糖,总成本为29元。

❾ 一杯饮料成本怎么计算公式

奶茶原料+杯子+吸管+打包袋=一杯奶茶的成本(可按实际情况算成本)。
第一步就是量化了原料来说,按作茶的配比,一杯奶茶放4勺奶粉,一勺奶粉大概10克左右,一包奶粉假如1kg,30块,那么4勺奶粉的钱就是(40_1000)×30=1.2元果糖:果糖机出糖量也是可以称的,量化一下比如说一杯茶要30g果糖,一桶果糖20kg那也很容易算出来。