㈠ 养猪要多少成本
按猪的体重计算喂量=实际体重×系数,系数为小猪0.05,中猪0.04,大猪0.03,这套系数也要牢记住,即猪的采食量系数。(1)乳猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。(2)小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。(3)中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。(4)大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。(5)中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元。
㈡ 养猪场养一头猪的成本是多少
G一:自繁自养的.也就是自已养母猪生下小猪后育成200斤成猪.
1.母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算.母猪用的饲料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元.在加上点防疫费用100元或点别的费用吧,最多按2000元计,一年一头母猪理论是生2.45窝.在这按2窝算.一窝平均是10头,按8头算.一个小猪的成本就是2000元(母猪一年成本)/16=125元/头.
2.饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒料).料按2元一斤算,30斤前基本还在吃奶期.几乎就是吃一斤饲料长一斤.在这按1.2斤长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算.30斤到200斤育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段.平均按这样算).理论算平均料肉比3:1.也就是30斤长到200斤(200-30=170)也就用510斤饲料.就是在差的养猪厂600斤饲料也足长到 200斤.饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其实也就1.06元).吃600斤饲料也就660 元.也就是说养一头从出生长到200斤的猪也就用660+80=740元.
3.总计成本.125元(母猪生小猪成本)+740元=865元.按现在6.5元一斤行情.利润为6.5元*200斤=1300元-成本865=435元.
二:直接进小猪育肥的.这样的现在只占小比例了.因为一是成本高.在就是疾病不好防治.不过现在也是有利润的.
按进来的小猪50斤算(这样的小猪和大猪价差不多.按7元一斤算吧).50*7元=350元成本.(进10来斤的小猪是贵,可能在12元左右,但是才120元一个.喂到50斤成本更少了)
50到200斤出栏最多用550斤饲料(要是用的在多你也别养猪了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.总成本为350=605元=955 元成本.利润为200斤成猪能卖1300元-955元=345元.虽说比自繁自养的利润少点,但这样养4个月准能出栏,(因为进来的小猪是50斤的)一年能多养出一批猪.
一个年出栏400头的猪厂利润在10-15万之间.你们说这个利润是不是很可观.(这样规模的养猪厂投资在20万左右)
我上面算的成本中几乎都多算了.所以疾病防疫这块没算,其实一头猪也用不了多少钱.(只要是你防疫做好了).所以这会养猪利润还是可以的,毛猪价在5.5元(肉在8元左右)这样是比较合理的.
那些说养一头猪要8个月或一年的就别在这讨论了.有哪说的不对的请大家发表意见,没刷牙的不欢迎来.
现在我们吃的猪肉80%来自养猪厂.养上3头2头的农民现在很少了,就是有也一般是10头左右,基本全用饲料,老办法养一年才300斤的不是没有,如果你要是能吃到那样的猪肉建议大家去买彩票吧 .
㈢ 养猪的利润与成本:养一头猪究竟能净赚多少钱
养猪的利润和成本是多少?
以100头猪为例:
1、圈舍成本。每头猪大约需要2平米的面积,100头猪大约需要200平,再加上料房、仓库、人休息的地方等等,大约需要300平的面积。加上围墙、屋顶、料槽、水线和饮水器、电路等等,没有10万块钱是下不来的。
2、猪苗成本。目前的价格来算,30斤左右的外三元仔猪价格在1800元左右,而内三元和土杂猪会稍微便宜点,也在1500元左右每头。那么100头仔猪,光猪苗成本就要15万-18万元。
3、饲料成本。30斤的仔猪养到250斤出栏,大约需要5-6个月的时间。正常情况下,一头猪从30斤养到250斤大约需要700斤饲料,按照目前价格,每斤饲料大约1.5元,每头小猪的饲料成本是700×1.5=1050元,100头猪的饲料成本大约是10万。
4、疫苗和药物成本。一般情况下,每头猪的疫苗成本是30元左右。目前特殊时期,保健和消毒次数比以往更高。所以综合疫苗、药物、消毒、保健等费用,每头猪核算下来大约需要200元的成本,100头猪就是2万元。
5、人工、水电成本。养100头猪的话,1个人勉强可以完成。水电费用,节约用的话每个月大约需要200元,6个月就需要1200元。所以再加上日常消耗品的费用,这部分成本应该在3万元以上。
综合计算一下,现在养100头猪需要:猪苗成本18万+饲料成本10万+疫苗和药物成本2万+人工水电成本3万=33万元。
肥猪出栏一般需要5-6个月的时间,5月份抓猪10月就可以出栏,据了解猪价格在9月开始大幅上涨,10月达到了顶峰20元/斤。所以综合考虑,2020年打算养猪的话,就在4、5月份抓猪是最好的时机,而今年4、5月份抓猪的只要猪场不发病一头猪的利润2000-3000块钱很轻松,100头猪利润那么在十几万左右还是有可能的。
㈣ 现在养猪成本需要多少
10000头商品猪生产线
生产母猪 600头
公猪 24头
每周配种(配准) 24头
每周分娩 24胎 每头母猪生产2.34胎/年
每周生产仔猪 283头 每胎平均产仔11.8头计
每周离奶仔猪 269头 仔猪成活率95%计
每周育成上市肉猪
261头 育成率按97%计
每年育成上市肉猪 13570头 按每年52周计
二、预计投资
1、固定资产223万
(1)猪场场地:现场勘查才能确定(租金或征地、推土平整场地)
(2)土建:猪舍6131㎡×250元/㎡=1532750万
(3)设备70万
2、种猪:600头×1250元/头=75万元
3、流动资金:种猪饲养成本60万元;商品猪饲养成本100万元;
4、其它50万元。
合计:约500万元
600头父母代猪场包括猪舍、设备223万(场地租金不计)
三个600头父母代猪场固定资产总投资 223万×3=669万。
㈤ 养猪成本费用该如何分析
一、养猪成本核算方法
猪场的成本核算是对于猪场物资的一种管理方法,过成本核算分析,可以弄清经营管理中的问题,不断考核自己的经营成果,挖掘猪种和饲料配方的潜力,寻求节省人工的途径通过成本核算可以做到心中有数,找到解决问题的科学依据,以便制定改善经营的措施,提出今后发展养猪的**方案。
1、养猪成本的构成
养猪成本主要包括仔猪费、饲料费、人工费、防疫和医药 费、房屋和机械设备折旧费、零星用具购置费、借款及占用资 金的利息。销售费用、运费、水电费和零星死亡损失费等。
2、如何发现成本中的问题
养猪场之间进行横向比较。选择与自己经营类型相同的猪场进行比较。对比时应具体分析,不能简单从事,以便于相互对照取长补短,发现问题及时解决。 对自己的养猪成本构成,应分期分批、精打细算逐项 考核,分批核算便于计算每头猪的平均成本和项目成本,用前后两批出栏猪的成本对比分析,同时考虑各项费用支出的效用和问题。
二)养猪总收入核算
一头猪收入=市场价格×一头猪的重量
养猪总收入核算=一头猪收入×猪场商品猪数量
注:该核算并未将猪的疾病风险成本算入。
养猪总收入是受生猪市场价格**为严重的一个环节。因此,有经验的养猪户总是根据每年的节假日以及猪出栏所需时间来推算补栏时间,一般节假日是肉制品消费的高峰期,价格会有所上浮。
细心地养猪人都会有一个自己的账本,将自己的猪场与其他猪场进行横向比较;以及自己养猪场去年与今年进行纵向比较,进行细化对比,从中发现养猪更多养猪经验,从而提高养猪利润。
㈥ 养猪的成本
一年出3批 每批300--350头 基本就要100W 以上
利润就不好说了,市场波动很大。现在的行情是7块左右的活猪, 小猪也是7块多 按20多斤一头算 一头200左右 料肉比算3:1的话 每天4.5元的饲料 具体的我就不算了 以上的数据都是一个大概。
现在很多老板都要把猪场卖了,一亏就是几十万
赚也赚得多,全靠市场。
你没有养殖经验的话最好先去学习
不然,你会很累很累的。。。。。。
如果条件允许的话,找个技术顾问
还有什么问题大家可以交流
谢谢
㈦ 开一个养猪场大概需要多少本钱
开一个养猪场,需要的本钱包括以下几个方面:
第一,场地费用,主要是租金,建立一个小规模的养猪场,处于城市边缘的乡村,租金也需要上万元,视具体的面积大小而定;
第二,场地建设费用,如果是未建设的场地,养猪场建设费也得需要五万到十万元左右,一个初具规模的养猪场,基本设施需要的费用和场地建设费加起来大概在十万元左右;
第三,饲养人员的薪酬,这个也得视具体的情况而定,如果饲养人员只是用家里人,不需要支付工资的话,这部分可以忽略,但是技术顾问还是需要的,所以大概最低也得需要几千元每年;
第四,猪仔的购买费,最开始一定会购买一些猪仔或者成年猪,这个也需要不少钱,按照一头猪三四百元算,需要多少头就乘以三四百元;
第五,饲料费,养猪,饲料是必不可少的本钱,具体需要多少还得看养殖多少头猪。
除了以上费用之外,还有一些零星的费用,比如兽医诊费等,疫苗费等,总体而言,开一个养猪场,总体的大概费用在贰拾万元左右。
㈧ 养猪场成本多少
大家觉得猪场养猪员的月薪应该是多少呢?养猪这个行业,小的话可以自己养,大的话就得请员工,虽然热门但赚的事辛苦钱,而且还不是很多,下面就拿长春生态养猪场的员工薪资来举例,而且养猪一般都是在偏僻的地方养的,所以别指望一线城市会比其他城市薪资要高这样的事情了!
场长:基本工资:2500;无疫情奖励1万;成绩好奖3—5万。
技术员兼配种员:基本工资:4000;效益工资:产1头活仔猪2 元;年终奖:无疫情奖5000元,成绩优秀奖1万。
产房:编制3人,基本工资1700元,组长1900元;效益工资: (初生到断奶)成活一头仔猪1元\人,成活率90%,每多活1头奖20元,多死1头罚10元。
保育:编制1人,基本工资1700元;效益工资0.6元/头/月,70 天下床,成活率96%;每多活1头奖40元,多死1头罚20元,带600小猪。 育肥:编制3人,每人饲喂一栋300头,基本工资1700元。效益工资1元/头/月;成活率98%,每多活1头奖80,多死1头罚40元。
种猪:编制2人,每人饲喂150头,基本工资1700元;效益工资:1元/头/月;配种每头5元(当月返情不算),年死亡率1%;多活1头奖励200元,多死1头罚100元。
所有奖罚都在效益工资的基础上,基本工资不变。
一般的养猪场薪资都差不多是这个幅度了,没有编制的猪场那是不好说的,就像很多黑工厂一样,啥样的都有,养猪养好了就当时学了门手艺以后自己回家养猪还是可以的!
㈨ 养猪的利润与成本
养猪行业是个非常有市场的行业,很多农户其实都不太清楚养猪成本到底需要多少,以及养猪利润有多少,,那么养猪的成本与利润究竟需要多少呢?
养猪的成本由很多因素决定:
1、时期、地域、品种结构、市场定位、规模化程度、日粮构成。
2、猪苗、饲料、疫苗、用药、需水、需电、工人工资等。
3、场地选择、 猪场布局、建筑要求、饲养方式、清粪方式、环境控制措施。
如果不算猪舍、人工、环保费用,只考虑猪苗、饲料、兽药、疫苗等基本成本,猪都能顺利出栏,那么目前的行情一头猪的成本在1200-1400元,养50头猪大概需要6-7万元。猪价不少地方已经突破7.5元1斤,以一头猪240斤计算,50头猪的销售收入为9万元。也就是说风里来雨里去,没白天没黑夜的忙乎大半年后,刨去成本,挣的并不是很多。
养猪的成本包含场地、猪苗、饲料的购买以及人工费用,利润微乎其微,所以养猪之前要考虑慎重。
㈩ 养猪的利润与成本分别是多少
01 养猪的成本包含场地、猪苗、饲料的购买以及人工费用,如果只考虑以上的基本成本,猪都能顺利出栏,那么目前的行情一头猪的成本在2500—2700元,如果按照一斤猪18元来算的话,260斤的猪纯利润大概在2000元左右。
养猪是养殖项目中比较常见的一种,不管是农村散户还是规模化养殖。养猪行业是个非常有市场的行业,不管是做什么,市场调查都是必须要做的准备工作。在养猪之前,我们就需要了解当地生猪的市场需求、市场价格等方面的市场行情。其次就是不进要了解当地的情况,还需要关注时事新闻,了解目前所有市场上生猪的市场情况和养殖现状,最后再决定养殖的模式、数量、发展方向等。
养猪的成本由很多因素决定:
1、时期、地域、品种结构、市场定位、规模化程度、日粮构成。
2、猪苗、饲料、疫苗、用药、需水、需电、工人工资等。
3、场地选择、猪场布局、建筑要求、饲养方式、清粪方式、环境控制措施。
4、如果不算猪舍、人工、环保费用,只考虑猪苗、饲料、兽药、疫苗等基本成本,猪都能顺利出栏,那么目前的行情一头猪的成本在2500—2700元,如果按照一斤猪18元来算的话,260斤的猪纯利润大概在2000元左右。
5、养猪的成本包含场地、猪苗、饲料的购买以及人工费用,所以养猪之前要考虑慎重。