当前位置:首页 » 生产成本 » 平均变动成本怎么求
扩展阅读
预支费用怎么写单子 2025-06-12 04:12:17
资管产品最低金额多少 2025-06-12 04:07:59
请外院专家费用是多少 2025-06-12 03:31:31

平均变动成本怎么求

发布时间: 2022-07-17 19:44:58

❶ 经济学当中平均可变成本的算法

根据平均成本与边际成本的关系,以及边际成本的U型特点(即边际成本曲线形状为U型)可知,在边际报酬递减规律下,平均成本曲线也是先降后升的U型,且边际成本与平均成本相等时,平均成本最小。
在你这题中,可以看出边际成本一开始是降低的,到3KG后又增加
可以算出在4KG时,平均成本为 5.5+3.2+1.6+3.4=3.425 约等于3.4
这时平均成本最小

❷ 经济学中知道数量、固定值和可变成本怎么算平均总成本

总成本一一总可变成本=固定成本TC一一TVC=TFC(总可变成本+固定总成本)/总产量=总平均成本 (TVC+TFC)/TQ= AC即:总成本/总产量边际成本为每增加一单位产量时所要增加的成本MC=△TC/△Q平均固定成本=固定成本/总产量 AFC=TC/Q平均可变成本=可变成本/总产量 AVC=AC/QMC(边际成本)、AC(平均成本)、AVC(平均可变成本)AFC(平均可变成本)曲线关系
① MC、AC、AVC三条曲线是U形且MC交AC于最低点;MC交AVC于最低点
②AFC是反函数,始终处于下降趋势
一、短期成本曲线之间的关系
①总成本与边际成本:TC曲线上任一点切线的斜率是MC,MC>0、MC=0、MC<0,TC分别表现递减、最小值、递增
②总成本与平均成本TC曲线上任一点和原点的连线的斜率是AC,当AC达到期最大时,TC和原点的连线正好也是TC的切线。
③平均成本与边际成本MC>AC时,AC递减增;MC<AC时,AC递增;MC=AC,AP取得最小值
二、边际成本和平均成本的关系
MC曲线和AC曲线都是U型的,造成这种形状的原因都是由于投入要素的边际成本的递减或递增,但这两种成本的经济涵义和几何涵义不同,MC曲线反映的是TC曲线上的各点切线的斜率。而AC曲线则是TC曲线上各点与原点连线的斜率。所以MC曲线比AC曲线更早到达最低点。MC曲线与AC曲线相交于AC曲线的最低点上。在这一点,MC=AC,就是边际成本等于平均成本。在这一点之左,AC在MC之上,AC一直递减,AC>MC,就是边际成本小于平均成本。在这一点之右,AC在MC之下,AC一直递增,AC<MC,即边际成本大于平均成本。AC是随MC的变动而变动的,当MC下降到一个更低点时,相应的AC也要跟着下降,但它同前面较高水平计算平均值,因此就必定大于MC,以至当MC到达最低点以后转而递增,在其未达到平均值时,AC仍在MC之上,并且AC仍继续递减,直到与递增的MC相交,AC才到达最低点,而后转向递增。
而过这一点之后,情况相反,AC还是随MC的变动而变动,当MC上升到一个更高点时,相应的AC也要跟着上升,但它同前面较低水平计算平均,因此就必定小于MC,即边际成本大于平均成本。
1、总成本与平均成本的变动规律。
总成本TC是产量的函数,由于没有考虑固定成本这一因素,总成本曲线从原点出发,表明产品产量为零时,TC为零,随着产量的增加,总成本也相应增加,总成本曲线的形状主要决定于投入要素的边际生产率,也就是边际成本率。平均成本(AC)是每单位产品的成本,等于总成本与产品产量的比值。也就是:AC=TC/Q=f(Q)/Q。在几何意义上AC是TC曲线上的任一点与原点O的连线的斜率。AC曲线形状为U型,表明平均可变成本随产量增加先递减后递增,其成U型的原因也是投入要素的边际成本先递减后递增的
2、边际成本的变动规律。
一般来说,边际成本的变动规律是:最初在产量开始增加时由于各种生产要素的效率未得到充分发挥,因此,产量很小。随着生产的进行,生产要素利用率增大,产量的增长速度大于成本的增长速度,所以边际成本随产量的增加而递减。当产量增加到一定程度时,由于边际收益递减规律的作用,边际成本又随产量的增加而增加。如果不考虑最初的短暂情况,那么,它的变动规律主要表现就是:边际成本先是随产量增加而减少,当产量增加到一定程度时,就随产量增加而增加,因此,边际成本曲线也是一条先下降而后上升的“U”形曲线。
供参考。

❸ 求——平均可变成本

总成本=产量*平均可变成本+固定成本
厂商和机器折旧为500元是固定成本,工人工资及原材料费用为1000元是可变成本
所以单位可变成本=1000/5=200,选C

❹ 第二题的平均可变成本函数怎么求

第一单位:MC=3-40+180=143
第二单位:MC=12-80+180=112
第三单位:MC=27-120+180=87
第四单位:MC=48-160+180=68
第五单位:MC=75-200+180=55
前五单位总和:143+112+87+68+55=255+155+55=410+55=465
所以FC=625-465=160
好吧,好像平均可变成本函数与上面的计算无关。。。平均可变成本函数应该就是用MC的和再除以Q
直接求和3*n(n+1)(2n+1)/6-40*(1+n)*n/2+180n
再除以n
得AVC=3*(n+1)(2n+1)/6-40*(1+n)/2+180

❺ 单位变动成本的计算公式

目标利润=总收入-总支出=销售量*(单价-单位变动成本)-固定成本

单价-[(总收入-总支出 +固定成本)/销售量]=单位变动成本或者单价-[(目标利润 + 固定成本)/销售量]=单位变动成本

单位变动成本是指单位商品所包含的变动成本平均分摊额,即总变动成本与销量之比。

单位变动成本在该企业里,是指单位产品的材料成本一项,所以,对单位变动成本升降对利润影响的分析,实际上是对该企业原材料成本(价格)升降对利润影响的分析。

(5)平均变动成本怎么求扩展阅读

变动成本的相关范围:

在实际工作中,许多行业的变动成本总额和业务量总数之间的依存关系,同固定成本总额一样,也存在着一定的“相关范围”。

也就是说当产量增长到某一定范围时,变动成本总额和业务量总数之间呈现出严格的、完全的线性关系,于是这个范围就称为变动成本的相关范围。

❻ 微观经济学成本论中固定成本、可变成本、平均成本、平均固定成本、平均可变成本、边际成本的算法

总成本TC=固定成本+可变成本TVC
平均成本AC=总成本TC/数量Q
平均固定成本=固定成本/数量Q
平均可变成本AVC=可变成本TVC/数量Q
边际成本MC=△TC/△Q=d总成本TC/dQ
边际成本是指厂商每增加一单位产量所增加的成本,所以边际成本可理解为TC曲线上任一点切线的斜率,即是对总成本求导
例如,某产品总成本为TC=0.5Q^2+36Q+9800
其中固定成本为9800
可变成本TVC=0.5Q^2+36Q
平均成本AC=0.5Q+36+9800/Q
平均固定成本=9800/Q
平均可变成本AVC=0.5Q+36
边际成本MC=Q+36

❼ 已知短期成本函数,如何算最小平均可变成本

已知某企业的短期成本函数为:STC=0.04Q 3 -0.8Q2 +10Q +5,求最小的平均可变成本值及相应的边际成本。

解:
可变成本为TVC=0.04Q 3 -0.8Q2 +10Q
不变成本为TFC=5
平均可变成本AVC=TVC/Q=0.04Q 2 -0.8Q +10=0.04(Q-10)2 +6
则当Q=10时取最小的平均可变成本MinAVC=6
边际成本MC=0.12Q2 -1.6Q +10
当Q=10时此时的边际成本为MC=6

❽ 变动成本的计算公式是什么

变动成本计算公式:产品成本=直接材料成本+直接人工成本+变动制造费用

变动成本法把固定制造费用视同期间成本全额计入当期损益。

在变动成本法下,利润的计算通常采用贡献式利润表。该表一般应包括营业收入、变动成本、边际贡献、固定成本、利润等项目。其中,变动成本包括变动生产成本和变动非生产成本两部分,固定成本包括固定生产成本和固定非生产成本两部分。

单位变动成本=单价-[(总收入-总支出 + 固定成本)/销售量]=单位变动成本或者单价-[(目标利润 + 固定成本)/销售量]。

单位变动成本是指单位商品所包含的变动成本平均分摊额,即总变动成本与销量之比。

单位变动成本在该企业里,是指单位产品的材料成本一项,所以,对单位变动成本升降对利润影响的分析,实际上是对该企业原材料成本(价格)升降对利润影响的分析。

❾ 如何计算变动成本

利润=2000*35%=700

变动成本率=(5000-800-700)/5000=70%