当前位置:首页 » 生产成本 » 猪场的成本有哪些
扩展阅读
预支费用怎么写单子 2025-06-12 04:12:17
资管产品最低金额多少 2025-06-12 04:07:59
请外院专家费用是多少 2025-06-12 03:31:31

猪场的成本有哪些

发布时间: 2022-07-17 18:42:10

⑴ 养猪场成本多少

大家觉得猪场养猪员的月薪应该是多少呢?养猪这个行业,小的话可以自己养,大的话就得请员工,虽然热门但赚的事辛苦钱,而且还不是很多,下面就拿长春生态养猪场的员工薪资来举例,而且养猪一般都是在偏僻的地方养的,所以别指望一线城市会比其他城市薪资要高这样的事情了!

场长:基本工资:2500;无疫情奖励1万;成绩好奖3—5万。
技术员兼配种员:基本工资:4000;效益工资:产1头活仔猪2 元;年终奖:无疫情奖5000元,成绩优秀奖1万。
产房:编制3人,基本工资1700元,组长1900元;效益工资: (初生到断奶)成活一头仔猪1元\人,成活率90%,每多活1头奖20元,多死1头罚10元。
保育:编制1人,基本工资1700元;效益工资0.6元/头/月,70 天下床,成活率96%;每多活1头奖40元,多死1头罚20元,带600小猪。  育肥:编制3人,每人饲喂一栋300头,基本工资1700元。效益工资1元/头/月;成活率98%,每多活1头奖80,多死1头罚40元。
种猪:编制2人,每人饲喂150头,基本工资1700元;效益工资:1元/头/月;配种每头5元(当月返情不算),年死亡率1%;多活1头奖励200元,多死1头罚100元。
所有奖罚都在效益工资的基础上,基本工资不变。

一般的养猪场薪资都差不多是这个幅度了,没有编制的猪场那是不好说的,就像很多黑工厂一样,啥样的都有,养猪养好了就当时学了门手艺以后自己回家养猪还是可以的!

⑵ 都说养猪利润高,那么猪场的利润主要来源有哪些呢

猪场的利润与经营管理水平、市场环境和时间、猪场类型等多种因素有关。不同类型的猪场利润来源不同,可分为以下几类。

以上就是关于猪场利润来源分析介绍,和大家了解学习和参考,希望对大家有帮助。

⑶ 开一个养猪场大概需要多少本钱

开一个养猪场,需要的本钱包括以下几个方面:
第一,场地费用,主要是租金,建立一个小规模的养猪场,处于城市边缘的乡村,租金也需要上万元,视具体的面积大小而定;
第二,场地建设费用,如果是未建设的场地,养猪场建设费也得需要五万到十万元左右,一个初具规模的养猪场,基本设施需要的费用和场地建设费加起来大概在十万元左右;
第三,饲养人员的薪酬,这个也得视具体的情况而定,如果饲养人员只是用家里人,不需要支付工资的话,这部分可以忽略,但是技术顾问还是需要的,所以大概最低也得需要几千元每年;
第四,猪仔的购买费,最开始一定会购买一些猪仔或者成年猪,这个也需要不少钱,按照一头猪三四百元算,需要多少头就乘以三四百元;
第五,饲料费,养猪,饲料是必不可少的本钱,具体需要多少还得看养殖多少头猪。
除了以上费用之外,还有一些零星的费用,比如兽医诊费等,疫苗费等,总体而言,开一个养猪场,总体的大概费用在贰拾万元左右。

⑷ 养猪要多少成本

按猪的体重计算喂量=实际体重×系数,系数为小猪0.05,中猪0.04,大猪0.03,这套系数也要牢记住,即猪的采食量系数。(1)乳猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。(2)小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。(3)中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。(4)大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。(5)中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元。

⑸ 建一个存栏20000头猪的自动化养猪场总投资需多少钱

养猪的成本以100头猪为例来作参考:
1、猪苗成本
按照目前的猪价来算,30斤左右的外三元仔猪价格在1800元左右,而内三元和土杂猪会稍微便宜点,也在1500元左右每头。以100头来计算,光小猪成本就需要15-18万元。
2、猪舍成本
每头猪大约需要2平米,100头猪就需要200平米,再加上配套设施,办公区域等,最少也需要300平米。另外还需要为猪舍安装料槽、料线以及电路的安装等,也得10万块钱以上了。

3、饲料成本
仔猪从30斤长到250斤大概需要5-6个月的时间。这个过程差不多需要700斤饲料,按目前的饲料价格来算,每斤需要1.5元,这样每头猪的饲料成本就是1050元,100头猪就是10万元。

4、疫苗及药物的使用
尤其前期受猪瘟的影响,不管是保健还是消毒方面的消耗比以往都要高。所以整体算下来疫苗、药物使用、保健消毒等每头猪算下来大概需要200元成本,100头猪就是2万元。
5、人工、水电的消耗
100头猪以1人完成为例,再加上水电的使用,每月大约需要200元,以6个月出栏为例,就需要1200元。另外加上日常消耗的成本就需要在3万元以上。
整体合计下来,养100头猪需要:仔猪成本18万+饲料成本10万+疫苗及药物的使用2万+人工水电的消耗3万=33万元。
以20000头为例,大约等于是6600万。

⑹ 养猪 成本

一、自繁自养

1)母猪一年饲养成本:一天按 5 斤饲料/头算,一年 365 天*5*0.9 元/斤 *天 =1642 元,再加上点防疫费用100元,及其他杂费,最多2000元。

一年一头母猪理论上生 2.45 窝,按2 窝算,一窝平均是10头,按8头算。一个小猪的成本就是2000元/16=125元/头。

2)饲料成本:小猪 30 斤前普通吃乳猪饲料 (颗粒)按 2 元一斤算, 30 天奶期,吃1.2 斤饲料长一斤算,小猪长到 30 斤成本 30*1.2*2=72 元, 按 80 元算。

30 斤到 200 斤育肥猪,育肥猪吃配合饲料(就是料精 20%加80%左右的玉米期货,分3个阶段)。理论算平均料肉比 3:1,用饲料3*(200-30)=510斤。再差的养猪场,需要600斤饲料。饲料按1.1元每斤(料精 2.5元*20%+0.6~0.7 元/斤玉米期货*80%=1.06),即660元。因此,一头仔猪涨到200斤出栏,总饲料成本为 660+80=740 元。

3)总计成本:125 元(母猪生小猪成本)+740 元=865元。

4)自繁自养利润:按现在生猪行情 6.5 元/斤计算,一头猪的养殖利润为 6.5 元/斤*200 斤-成本 865=435 元,利润率50%。

生猪养殖成本计算(仅供参考)

二、外购仔猪

1)仔猪购买成本:按小猪 50 斤算( (这样的小猪和大猪差价不多,按 7 元一斤算),购买成本50*7元=350元;

进 10 来斤的小猪,可能在12 元左右,购买成本10*12元=120元;

2)饲料成本:购进50斤仔猪:50 到 200 斤出栏,用料450斤,差的最多用 550 斤饲料,按照饲料1.1元/斤算,成本450*1.1 元/斤=495元,差的550*1.1=605元。

购进10斤仔猪:10斤-30斤,增重20斤,20*1.2*2=48元;30-200斤,增重170斤,耗510斤料,510*1.1=561元,差的按600斤料算,600*1.1=660元。因此购进10斤仔猪,饲料成本为48+561=610元;差的48+660=710元。

3)总计成本:购进50斤仔猪:总成本为350+495=845元,差的350+605元=955元。

购进10斤仔猪:120+610=730元,差的120+710=830元。

4)外购仔猪利润(按照生猪行情6.5元/斤算):

购进50斤仔猪:6.5*200-845=455元/头,差的6.5*200-955=345元/头。(4个月出栏,可养殖3批)

购进10斤仔猪:6.5*2-730=570元/头,差的6.5*2-830=470元/头。(5个月出栏,可养殖2.4批)

⑺ 养猪的利润与成本分别是多少

01 养猪的成本包含场地、猪苗、饲料的购买以及人工费用,如果只考虑以上的基本成本,猪都能顺利出栏,那么目前的行情一头猪的成本在2500—2700元,如果按照一斤猪18元来算的话,260斤的猪纯利润大概在2000元左右。

养猪是养殖项目中比较常见的一种,不管是农村散户还是规模化养殖。养猪行业是个非常有市场的行业,不管是做什么,市场调查都是必须要做的准备工作。在养猪之前,我们就需要了解当地生猪的市场需求、市场价格等方面的市场行情。其次就是不进要了解当地的情况,还需要关注时事新闻,了解目前所有市场上生猪的市场情况和养殖现状,最后再决定养殖的模式、数量、发展方向等。

养猪的成本由很多因素决定:

1、时期、地域、品种结构、市场定位、规模化程度、日粮构成。

2、猪苗、饲料、疫苗、用药、需水、需电、工人工资等。

3、场地选择、猪场布局、建筑要求、饲养方式、清粪方式、环境控制措施。

4、如果不算猪舍、人工、环保费用,只考虑猪苗、饲料、兽药、疫苗等基本成本,猪都能顺利出栏,那么目前的行情一头猪的成本在2500—2700元,如果按照一斤猪18元来算的话,260斤的猪纯利润大概在2000元左右。

5、养猪的成本包含场地、猪苗、饲料的购买以及人工费用,所以养猪之前要考虑慎重。

⑻ 建一个养200头的猪场需要多少钱

至2021年8月,自繁自养50头基础母猪,总存栏200-300头,成本258万。

总体上来说,养200到300头猪,需要投入资金的地方包括:引种成本(母猪或者仔猪)、猪场建设成本、设备设施成本、猪场运营成本(饲料、兽药、疫苗)、流动资金、人工水电成本、其他成本(环保、手续)。其中引种和猪场建设成本是可以预估的,但是其他成本无法具体预算。

养猪注意事项

种猪必须预防的疾病:主要有乙型脑为、猪细小病毒病、猪伪狂犬病等病毒性疾病,这些疾病主要引起母猪的繁殖障碍,并使新生仔猪 和断奶仔猪大量死亡,由于这类疫病危害很大,又无治疗可能,只能免疫接种才有可能控制其危害。

与预防注射一样,畜主对驱虫药物的要求越来越高,新一代抗生素驱虫药物—依维菌素、阿维菌素不仅对肠道寄生虫效果,而且对猪疥螨也有很好的的杀伤力,华中农大动物医学院生产的虫螨克星和虫螨净对控制猪群场的内外寄生虫的危害上取得了很好的疗效。

⑼ 猪场的主要成本支出包括哪些

猪场成本构成及大致比例主要为:饲料70%~80%、人工5%~7%、兽药2%~3%、水电及维修4%~5%、工具材料2%、管理费2.5%、折旧费3%~5%、其他10%。

⑽ 养猪的成本与利润分析

养猪成本主要包括猪舍成本、饲料成本、兽药及消毒成本、人工成本,出栏一头生猪成本大约在1000元到1300元。生猪出栏重量大约在250斤到300斤左右,按市场价每斤10元计算,一头猪的利润大概在2000元左右。

按市场价格一斤25元计算,12.5*250斤=3125元;3125元-1100元=2025元。即如果按照这个价格来说,养1000头猪能赚1000*2025=2025000元。即养1000头猪的年利润约为2025000元。

养猪需要注意的事项:

1、猪舍外围墙壁要厚实严密

猪舍的后墙、山墙、前墙在冬季时要增加保温设施。为此,可以堆放作物秸秆,可以临时砌泥土坯。最好是在猪舍初建时,就把外围的四面墙体做加厚处理。陈旧的猪舍要及时封严墙体、门窗的残留间隙。

2、提高猪舍温度

提高猪舍温度的办法很多,但经济、简便、实用的办法有四种。

一是开放式猪舍覆盖塑膜。最好是覆盖双层塑膜,虽然成本比单层塑膜覆盖高些,但保温效果较好。这种办法适宜肥猪舍和非哺乳母猪舍。

二是封闭式养猪车间实行锅炉式暖气供热。

三是开放式猪舍暖气供热加塑膜覆盖。四是暖气供热加电热器,适宜于哺乳母猪舍。

3、增设床板

在小猪阶段,有条件的地方,最好用木板、竹板、加厚纤维板等温暖性床板,没有条件可铺设水泥预制板。