㈠ 菜品成本核算公式是什么
计算菜品成本的公式:菜品成本(元)=原料(元)+调料(元)。
菜品的成本指的是:菜品的成本一般由制作菜品的原料、调料和燃料三部分组成,但是在实际应用中,燃料成本一般不计算在菜品成本中,故只用原料和调料成本来表示。
比如一份青椒炒肉丝,猪里脊肉需4元,青椒需1.2元,所有调味品共计0.8元,那么这一份菜的成本就是4+1.2+0.8=6(元)。
成本核算内容
①完整地归集与核算成本计算对象所发生的各种耗费。
②正确计算生产资料转移价值和应计入本期成本的费用额。
③科学地确定成本计算的对象、项目、期间以及成本计算方法和费用分配方法,保证各种产品成本的准确、及时。成本核算的实质是一种数据信息处理加工的转换过程,即将日常已发生的各种资金的耗费,按一定方法和程序,按照已经确定的成本核算对象或使用范围进行费用的汇集和分配的过程。
以上内容参考:网络-成本核算
㈡ 食堂成本核算!!! 指点 感谢`
单位`个体`成本核算怎么做?
也就是说一盘菜的成本核算怎么算
直接成本 间接成本
和计算方式`
直接成本:
1,菜的采购成本:
如果一盘菜的采购成本无法核算,就核算当月共采购了多少钱的菜。然后除以当月做出菜的盘数。
2,油盐酱醋等辅料的成本:
这么辅料当月采购成本除以菜的总盘数。
间接成本:
1,食堂除管理人员以外所有人员的工资+福利,包括摊销给她们买衣服等。
2,所有食堂发生的水电气费、租赁费等其他支出。
这些费用加总,除以菜的总盘数。
㈢ 餐饮行业成本是什么
一、用人成本
即所雇用人员的工资费用,一般占营业收入的9%-12%。可以通过同行业的平均水平来测算需要雇用人员的数量及需要支付给他们的工资水乎。
二、工资税和员工福利费
一般占营业收入的0.4%,在国家颁布的文件中有明确的划分办法。
三、水电费
一般占营业收入的2%-3%,根据餐饮店拥有的设备设施及使用时间来测算。
四、燃料费
一般占营业收入的0.5%-1%,主要包括煤、煤气等。
五、保险费
一般占营业收入的0.15%,属固定费用。
六、物料消耗及低值易耗品摊销
一般占营业收入的2%,这可根据餐馆的装修档次及要求进行测算。
七、折旧费
属固定费用。按常规,酒店三五年一小修,十年一大修。需根据自己的投资额及准备使用年限进行计算。
八、维修费
一般占营业收入的0.2%,主要指日常经营中维修用配件、原料等的费用。
九、工装及洗涤费
一般占营业收入的0.2%-0.3%,可以根据人数、每人每年应配几件工装、多长时间洗一次计算。·
十、办公费
属可控费用,完全取决于管理水准。主要包括业务费、通讯费、纸张费、印刷费、管理费等。
十一、保险费
属固定费用,可根据投资额来计算。
十二、广告及促销费
可根据经营要求及营销方案计算得来。
十三、财务费
如果从银行贷款就存在财务费,可根据银行贷款利率计算。
十四、税收
税务部门收取5.5%的营业税。
十五、租金
为固定成本。
十六、其他费用
根据经营过程中可能发生的费用进行测算。
㈣ 单位成本是什么意思
单位成本是指生产单位产品而平均耗费的成本,一般只要将总成本去除以总产量便能得到,是将总成本按不同消耗水平摊给单位产品的费用,它反映同类产品的费用水平。
㈤ 食品成本率是什么,餐饮行业食品成本率怎么计算
食品成本率指的是原材料成本在食品营业收入所占的比率。食品成本率=成本量÷营业额×100% 。
毛利率=毛利÷营业额×100%=1-成本率。跟一般的制造业算法是一样的,比如你的销售收入是500万,成本是300万,那么成本率就是300/500=60%,毛利率=1-60%=40%。
由于生产、销售、服务统一在售价里实现,除了原料(主料、配料、调料)成本和燃料成本之外,其他费用,如职工工资、租金、税金、水电费用、经营管理费用等,很难在售价里将其逐一划分清楚。
因此,餐饮业传统的习惯是产品成本就只算主料、配料、调料、燃料费用。经营管理费用则另用百分比来表示,例如,用销售毛利率30%、40%、50%、60%等来实现。
(5)每个菜点单位消耗的成本是什么扩展阅读
食品成本按成本计算的对象,划分为总成本和单位成本
(1)总成本,是指一定时期某种、某类、某批或全部菜点成品的成本总额。
(2)单位成本,是指单个产品的生产耗费称为单位产品成本。
例如,制作色拉,批量为10份,10份色拉的总成本为35元,则每份色拉的成本为3.5元。餐饮业计算成本的对象,是单件餐饮品,所以,通常所说餐饮业的产品成本,是指餐饮单位产品的成本。
㈥ 厨师长怎样记算菜的成本
一.单位成品的成本计算
单位产品的成本,是指构成单一产品所耗用的主料成本.配料和调料成本。由于餐饮产品的加工有成批制作和单件制作两种类型,因此产品的成本计算方法也相应的有两种:
1.批量制作的单一产品的成本计算
其计算公式是:
单位菜点成本=本批产品所耗用的原料总成本÷产品数量
本批产品所耗用的原料总成本=本批产品所用(主料成本+配料成本+调味品成本)
例:炸面包圈20个,用面粉750克,进价为2.8元/千克,菜油250克,成本为9.6元/千克,调料成本共计3.3元,求面包圈的单位成本。
解:面包圈单位成本=(2.8×0.75+9.6×0.25+3.3)÷20=
7.8÷20=0.39元/个
答:面包圈单位成本为每个0.39元
2.单件制作的单一产品的成本计算
计算公式是:单一产品成本=产品所用(主料成本+配料成本+ 调味品成本)
例:某厨师制作蛋糕一个,用鸡蛋500克,每千克6.4元,白糖250克,每千克2.4元,其它辅料成本2元,求此蛋糕坯成本
解:蛋糕总成本=6.4×0.5+2.4×0.25+2=3.2+
0.6+2=7.3元
答:此蛋糕坯成本为7.3元
3.宴会成本计算
根据宴会实际成本计算宴会成本
在掌握单一产品成本计算方法以后,计算宴会产品实际成本的方法是: 将组成宴会的各种原料成本相加,其总值即为该宴会产吕的成本,用公式可表示为:
宴会成本=宴会产品(1)成本+宴会产品(2)成本+宴会产品(N)成本
例:某宴会由四类产品组成,其中A组产品,用主料成本240元,辅料成本80元, B组产品,用面粉5000克,(每千克成本2.4元),黄油800克(每千克成本28元).其它辅料成本为40元:C组产品,用熟苹果馅3000克(已知苹果进价每千克5元),熟品率为60%,其它原料成本共计85元;D组产品成本为200元,试求此宴会的产品成本。
解:(1)分别计算各组产品成本:
A给产品成本=240+80=320元
B组产品成本=2.4×5+28X0.8+40=22+40=74.4元
C组产品成本=5X3/60%+85=110元:
D:组产品成本=200元
(2)求宴会产吕总成本:
宴会产品总成本=320+74.4+110+200=704元
答:此宴会产品的总成本704.4元
2.根据客人预定标准计算宴会成本
计算公式:宴会成本=宴会标准X宴会成本率
例:某公司预定100人自助餐,标准为每人120元,按规定此自助餐的成本率为40%,试计算自助餐的总成本
解:自助餐总成本=120X100X40%=4800元
答:该自助餐的总成本为4800元
㈦ 餐饮业成本核算方法是什么
餐饮企业成本核算的方法如下:其计算公式是:本月耗用原材料成本=厨房原料月初结存额+本月领用额-月末盘存额。
餐饮服务业的成本计算的常用公式:本期耗用原料成本=期初原材料+本期购进原料—期末结存原料,成本价=进货价/(出成品率*投料标准(数量)。
构成:由于生产、销售、服务统一在售价里实现,除了原料(主料、配料、调料)成本和燃料成本之外,其他费用,如职工工资、租金、税金、水电费用、经营管理费用等。
很难在售价里将其逐一划分清楚。因此,餐饮业传统的习惯是产品成本就只算主料、配料、调料、燃料费用。经营管理费用则另用百分比来表示,例如,用销售毛利率30%、40%、50%、60%等来实现。
餐饮业成本核算方法特点:
1、变动成本比重大
餐饮部门的成本费用中,除餐饮产品饮料外,在营业费用中还有物料消耗等一部分变动成本。这些成本和费用随销售数量的增加而成正比增加。这个特点意味着餐饮价格折扣的幅度不能像客户价格那么大。
2、可控制成本比重大
除营业成本中的折旧、大修理费、维修费等不可控制的费用外,其他大部分费用成本以及餐饮原料成本,都是餐饮管理人员能够控制的费用。这些成本发生额的多少直接与管理人员对成本控制的好坏相关,并且这些成本和费用占营业收入的很大比例。
以上内容参考:网络-餐饮业成本
㈧ 单位成本是什么意思啊
单位成本是生产单位产品平均消耗的费用。是以企业一定时期生产某一种产品所发生的总成本除以产量求得的。单位成本是反映成本水平高低的指标。
实际单位成本同计划单位成本比较,与历史先进水平的单位成本比较,与其他企业同种产品单位成本比较,可以找出差距,寻求挖掘潜力降低成本的途径。
(8)每个菜点单位消耗的成本是什么扩展阅读
“单位成本费用”计算要考虑税金及附加:
国税发[2006]187号第八条规定,在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让(下文有时用销售尾房替代)的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。
单位建筑面积成本费用=清算时的扣除项目总金额÷清算的总建筑面积。在扣除项目总金额中包含一项“与转入房地产有关的税金”。
与其他扣除项目相比,其他扣除金额系归属于整个清算项目或清算类型房地产的整体成本和费用,而这部分税金及附加金额只是和清算已转让的房地产收入有关。
因此,正确的计算公式应为:不含税金的单位建筑面积成本费用=(清算时的扣除项目总金额-清算时可扣除的与转让房地产有关的税金)÷清算的总可售建筑面积,清算后销售“尾房”的扣除额=销售尾房的面积×不含税金的单位建筑面积成本费用+本期销售“尾房”的有关税金及附加。
㈨ 饭店厨房菜品计算公式毛利~售价~成本谢谢了
菜品定价要保证有40~50%的毛利率才能有钱赚,
菜品质量是生存关键,菜价自然也不可太高,
1、成本核算,就是算一下每一份菜的成本,应该包含原材料,燃料,然后将这个数字*1.5得到A。
2、计算人力资源成本:(把店租+工人工资+老板工资+水电气+国税地税)除以每月销售菜的总份数(这个很难估算的)*1.15得到B。
3、固定资产折旧费:(装修+桌椅板凳+锅碗瓢盆)/(36)/除以每月销售菜的总份数*1.125=C.
每一道菜的价钱就是A+B+C。
㈩ 计算菜品成本的公式是什么
计算菜品成本的公式如下:
菜品成本(元)=原料(元)+调料(元)。