❶ 如何进行食品成本核算
如何进行食品成本核算
成本核算是指将企业在生产经营过程中发生的各种耗费按照一定的对象进行分配和归集,以计算总成本和单位成本。成本核算通常以会计核算为基础,以货币为计算单位。成本核算是成本管理的重要组成部分,对于企业的成本预测和企业的经营决策等存在直接影响。进行成本核算,首先审核生产经营管理费用,看其已否发生,是否应当发生,已发生的是否应当计入产品成本,实现对生产经营管理费用和产品成本直接的管理和控制。其次对已发生的费用按照用途进行分配和归集,计算各种产品的总成本和单位成本,为成本管理提供真实的成本资料。
核算方法
1.正确划分各种费用支出的界限,如收益支出与资本支出、营业外支出的界限,产品生产成本与期间费用的界限,本期产品成本和下期产品成本的界限,不同产品成本的界限,在产品和产成品成本的界限等。
2、认真执行成本开支的有关法规规定,按成本开支范围处理费用的列支。
3.做好成本核算的基础工作,包括:建立和健全成本核算的原始凭证和记录、合理的凭证传递流程;制定工时、材料的消耗定额,加强定额管理;建立材料物资的计量、验收、领发、盘存制度;制订内部结算价格和内部结算制度。
4.根据企业的生产特点和管理要求,选择适当的成本计算方法,确定成本计算对象、费用的归集与计入产品成本的程序、成本计算期、产品成本在产成品与在产品之间的划分方法等。方法有品种法、分批法和分步法,此外还有分类法、定额法等多种。
❷ 如何节约果盘成本
这个问题我来回答! 首先作为一个公司要 把供应商的价钱压到对方都能接受的价格 其次果盘在制作的过程中减少浪费,制作要娴熟! 其三在果盘的造型有所改观,看起来很丰富,但实际用的量并不多该用的瓜皮之类的大学要用上,占据面积,但是瓜皮要艺术化,美观 (自主研发)
❸ 果盘如何j计算成本
采购员买回来的水果单据 平均每天大概会销售多少个
一个果盘需要的材料差不多的 如:一个大的无籽西瓜 可以做4个 或者8个
按季节需要清楚每样材料的价格变化
报表要多详细呢?看明白就行了
今天进购多少水果 销售多少个果盘 还剩多少材料 损坏多少水果
算出一个果盘需要的量 换变成本 然后计算出盈利多少
以前我也做这个的 不懂再问我
这样回答满意吗?给个分 谢谢
❹ 食品成本核算怎么算
食品成本合算一般采用净料成本来计算食品成本。
净料成本的核算 净料成本的核算根据原料的具体情况有一料一档及一料多档之分。 (1)一料一档的净料成本核算 一料一档是指毛料经初步加工处理后,只得到一种净料,没有可供作价利用的下脚料。一料一档的净料成本核算公式为: 净料成本=毛料进价总值÷净料总重量 如果毛料经初步加工处理后,除得到净料外,尚有可以利用的下脚料,则在计算净料成本时,应先在毛料总值中减去下脚料的价值,其计算公式为: 净料成本=(毛料进价总值-下脚料价值)÷净料总重量 (2)一料多档的净料成本核算 一料多档是指毛料经初步加工处理后得到一种以上的净料。为了正确计算各档净料的成本,应分别计算各档净料的单位价格。各档净料的单价可根据各自的质量,以及使用该净料的菜肴的规格首先决定其净料总值应占毛料总值的比例,然后进行计算。其计算公式为: 该档净料成本=(毛料进价总值-其它各档净料占毛料总值之和)÷该档净料总重量
❺ KTV里购水果用来做果盘这笔费用如何做帐
借:其他业务成本
贷:库存现金
❻ KTV会计问题,外购水果论斤买的,做成果盘销售一盘三十,成本怎么做,会计分录怎么做
其实很简单,每次买入确认成本比如,12.1号买入5斤苹果30元,12月3号买入5斤苹果32元,用加权平均法确认单位成本每斤6.2元,总成本62元,12月底盘点下苹果还剩1斤,就是直接默认用掉9斤,结转成本=6.2*9=55.8,剩余存货6.2元。借:其他业务成本55.8,贷:存货 55.8
等来年1月又买10斤苹果80元,这时候的单位成本就=(80+6.2)/(10+1)=7.84元。
用这种确认期初,本期增加,期末的方法倒扎出成本适合你们的业务,又简单
❼ 小生意如何核算成本我是做水果拼盘和奶茶的,如何核算成本呢
总收入减去总成本,就是你的利润。
你的总成本包括直接成本和间接成本两部分。
直接成本是你采购进货的成本,间接成本是你的房租、人工费用、水电费、工商卫生质检税务、各种开销费用等。
如果全部进货入库都由自己经手,小企业可以不计库存账。只要进货就计入购进成本。如果库管不是自己,就要库存立账。
❽ KTV会计问题,外购水果论斤买的,做成果盘销售一盘三十,成本怎么做,会计分录怎么做
摘要 其实很简单,每次买入确认成本比如,12.1号买入5斤苹果30元,12月3号买入5斤苹果32元,用加权平均法确认单位成本每斤6.2元,总成本62元,12月底盘点下苹果还剩1斤,就是直接默认用掉9斤,结转成本=6.2*9=55.8,剩余存货6.2元。借:其他业务成本55.8,贷:存货 55.8
❾ 请问西餐饮行业会计核算成本是怎样计算的如:一碟牛扒的成本是怎么样计算的
成本得看是做哪方面的。如果要很精细的算,就是原料成本,用工成本,水电气成本,器具折旧成本(如桌椅,餐具,用餐环境)等等等等,这些成本方面涉及的比较多,其实这个一般是算个毛利,然后由公司执行人负责。比如一份果盘,制订个标准,如多少西瓜,多少什么什么水果,就大致固定出了用量,就能算出原始成本了,然后销售额减去原始成本就是毛利了,毛利里再去掉工资,房租,水电气等就是利润了。这个不能单独看某一个,得全局的算原始成本,然后加上每日/月开销,才能算出成本。
我不是会计,只是做吧台的,这个只是我的看法,希望对你有帮助。
❿ 果盘由水果和糖果拼成,怎么算成本
大概的价格就可以了,你想算的那么精准是不可能的呀。