① 如果想搞一个小型的养牛场,大概需要成本多少钱
咨询记录 · 回答于2021-06-29
② 建一个1万头牛的养殖场需要多少钱需要注意什么问题呢
立了存栏300只牛的养殖场,而其流动资金都是在百万元左右,且不说其它牛场建设、粪便处理、人工费用、检疫费用等等投资。因此来说普通人想要建立存栏1万头牛的养殖场,自然也是不敢想、更不敢干的。草6—10斤,如果鲜草10—18斤,小牛均减。
每天成本每头牛在1元左右。精料 百牛斤料,也就是说500斤的牛每天两次共计5斤精料。800斤的牛每天两次共计8斤精料。精料的配比 60%玉米面,25%麸皮要建设育肥圈约2万平米(每头育肥牛需要面积约4平方米),加上配套运动场面积约4万平方米(一般运动场面积为圈舍面积的2倍)。
按目前一般砖混结构墙体、地面,彩钢结构顶棚设计的牛场,每平米的造价约不分青红皂白一次性投入这个天价数字,这根本就不符合生意人追求利益的最终想法。现在既然已经提出来了,那我就大概帮你算算,反正算的正确与否也没有人会亲自做实践,只能犊了,还没见到效益,草料是个大问题,我们附近几个村一万多亩玉米收来做青储,免费给农户收割,买了几辆大型机器。
③ 办养牛场需要多少资金
20头牛至少要投资差不多40万元,牛舍建设。养牛初期牛舍没有必要投资过大,尽可能的节省牛舍建设方面的投资,怎么省钱、怎么省事便怎么建,不过各种基础功能不能少,例如遮风、挡雨、遮阳、通风良好等。20头牛差不多需要80平方米的牛舍,自己购买材料简单搭建的情况下1万元便可以搞定,找人搭建简易牛舍一般也不会超过2万元。
引种购牛。这是养牛过程中的一项大投资,现在400斤的良种公犊平均仍要1.25万元以上,算上中介费、运输费等一些开支,引种到家差不多要1.3万元,单买20头牛犊便要26万元。不要感觉牛犊贵,现在全国优质牛犊价格都差不了太多,即便好一些的土杂交牛400斤以上的牛犊也要8000元以上。饲料成本。牛犊从开始养到1300斤以上出栏,期间至少需要消耗1.2万斤青贮玉米秸秆,以及3000斤以上的精饲料,青贮玉米秸秆差不多需要0.1元/斤,而精饲料配合下来成本要1.4元/斤,算下来20头牛至少需要10.8万元的饲料成本。其他成本。防疫、药品、水电等各项开支20头牛至少要5000元。
拓展资料:
一、如今养牛与以前不一样,以前养牛是为了帮忙劳动,而如今养牛都是为了赚钱,这些年牛肉价钱一直在涨,但是牛肉价钱高了,养牛的本钱也高了,所以如今养牛并非是穷人能不能养牛的问题,而是穷人如今养不了。
二、 选择养牛后场建立的位置,还要到当地土地管理局申请建立才能建立,不能自己擅自建立,现在国内违规私自建立牛场撤除力度及打击力度非常大。选择牛场的位置,一定要经过反复思索好后期的数量扩展之后,才可以扩建。养牛场建立后,设计养牛场建立图,选择好适合本地的牛舍建立类型,才能施工建立,然后全场消毒,选择合适的出卖肉牛犊的养牛场,引进肉牛犊。另外需要等到动物防疫条件合格证审批下来以后,再去本地的工商局办理营业执照。
④ 养一万头牛的养殖场需要投资多少钱
一万头牛的养殖场,如果只是单纯算养牛场的修建费用的话,按1000块一头牛的成本来算,那至少也需要1000万人民币的。
一万头牛规模可是非常大了,一般都是在内蒙古进行放牧养殖了,这样才可以规模化养殖。如果想找一块地进行圈养,那可需要当地扶持才行,不然还真的搞不定的。
养牛场修建也是挺费钱的,如果是小规模养殖,完全可以将就一些,花几千块钱就可以修建一个养牛场了。但是上万头的养牛场,一般都是修建标准化的养殖场,高标准高成本,这修建成本可是不低的。
牛犊可以说是目前养牛最大的成本了,饲料成本同样也不能够忽视。
按照一斤牧草2毛钱来算,一头肉牛养到出栏会吃一万斤牧草,那样就是2000块钱。而精饲料平均每天8斤左右,就算养殖300天也需要2400斤,现在玉米价格贵了,一斤精饲料要涨到1.5元一斤了,光精饲料就要支出3600块。
总体来算想把一头牛肉养出栏,饲料方面的支出要在6000块左右,一万头牛就是6000万了。
养牛三大支出就是养殖场跟牛犊以及饲料,三者相加已经突破两个亿了,可以在这里下一个结论,养殖上万头牛的养殖场。如果单纯修建牛舍大概就是1000万,再算上其它的附属建筑就要到2000万。再算上牛犊以及饲料,那没有两个亿打底都是搞不定的。
而且那么大一块土地,光是转让费那也需要一大笔钱,这可是一个隐形的成本,也是需要考虑的。
⑤ 养牛的成本和利润
截止2019年12月相关资料显示,养一头育肥牛共需要17090元(含基础建设成本),若把基础建设成本除去其成本为15590元,再把人工成本除去其成本为14870元。
养牛的成本与规模,基础建设,饲料来源等有较大的关系,参考如下:
1、基础建设。以育肥牛为例,一头牛需要4平方米的圈舍,一般彩钢+红砖水泥结构的牛舍按照300元/平方米进行计算,一头牛单牛舍建设成本便需要1200元左右,然后均摊牛场整体建设费用、养殖设备等,一头牛基础建设所需成本基本上要在1500元以上。
2、购买牛犊。随着牛价行情的上涨牛犊价格更是大幅上涨,当前400斤左右的良种公犊价格已经达到8500元/头以上了,若再算上运输费用、中介费用、检疫费用等开销,到家价格至少要达到9000元/头,不要感觉小编说的价格高,这是当前牲畜交易市场的真实交易价格参考。
3、草料成本。一头400斤的良种公犊育肥至1300斤以上出栏,至少需要10个月的时间,期间需要消耗5100斤草料(干物质量)和3000斤精料。
相当一部分养牛户用青贮玉米秸秆来喂牛,其含水量大约在60%左右,至少需要12750斤青贮玉米秸秆才有5100斤干物质量,自行购买新鲜玉米秸秆加工的情况下其成本价按照0.12元/斤计算,需要1530元。
精料可采用玉米、豆粕、麦麸等原料进行配制,其成本价格大约需要1.35元/斤,3000斤精料需要4050元。养一头育肥牛草料和精料成本共需要5570元。
4、人工成本。一个人至少可以养50头育肥牛,年薪按照3.6万元进行计算,平均一头牛需要720元的人工成本,当然养殖规模较小不找工人的情况下人工成本可以忽略不计。
5、其他成本。水电、防疫等成本一头牛按照300元计算。
养牛的利润
1、成品牛价格。当前成品育肥牛价格基本上在13.5元/斤以上,膘情好一些的甚至可以卖到14.5元/斤以上,按照13.5元/斤计算,一头1300斤的育肥牛便可以卖出17550元。
2、聘人养牛的效益。除去购买牛犊、草料成本、人工成本、其他成本等开支,一头牛可以赚1960元。
3、自己养牛的效益。除去购买牛犊、草料成本、其他成本等开支,一头牛可以赚2678元。
(5)养牛场地成本怎么算扩展阅读:
春季养牛注意事项
1、春阳初升,温度由寒变暖,牛各项机能在春天复苏,春季的牛也最易感染疾病。养殖户应勤打扫牛圈,定期换垫草,做好春季疫苗防疫工作,并在牛棚内撒石灰吸潮和消毒。
2、春天牛放牧的青草也是营养最充足的时期,新鲜柔软,适口性强,牛容易暴食造成肚胀,对于放牧的牛夜里应喂养一次,添加一定量的精料,饮水要足量。放牧前还应添加些草料,防止牛吃青草后拉稀。圈养牛搭配饲料可以喂养青草,让牛吃青草6成饱后,再添加混合料。
3、春季多雨潮湿,也应防止草料变质,没青贮的草料应翻晒,见见太阳。喂养时禁止直接给牛吃,应用水淘洗下去霉。
⑥ 养牛的利润和成本是如何计算的
一.育肥牛的成本?
选用牛犊育肥这类方法养殖牛的成本或是非常高的,可是这类方法相对而言非常简单,通过率较为高,合适初学者,或是资产并不是很深厚的人干。如果是自身繁殖肉羊得话,成本会小一点,可是规定的技术性很高,并且资金投入的成本也非常大。下边咱们就拿牛犊育肥这类方法来测算。
2.繁殖技术难题
一样的种类,技术性有差别,最终的盈利也会不一样。育肥牛最关键是在喂养花费层面跟精饲料消化吸收层面狠下功夫,那样才能够获取很大的盈利。谨记盲目跟风的干,一定要有方案,由小渐渐地往大的干,也有一定要多跟同行业学习好的技术性。
3.防病
因为是采用的是牛犊来育肥,那样的话,病况会少许多,省许多事。但是也需要时时刻刻要注意操纵真牛的肺炎疫情产生,早发现早医治。
4.市场走势层面
牛的价格大部分非常少会发生大幅起伏的状况,最近年来,一直全是稳步增长一些较小幅度升高,因此价钱层面或是不用太担忧。对于销售市场层面也是不必担心,简言之,你可以养100头牛得话,毫无疑问常常有收牛的人会跟你联络的,因此这一销售市场或是不会有一点情况的。
之上这就是牛犊育肥的一些基本情况,我也要再度表明一下,我的一个优化算法基本上全是有效的。可是在种类,地域不一样。每一个人的饲养方法不一样,因此成本是多少会用点不一样,这一实属一切正常,大伙儿没必需担心这一点哈。总而言之,牛犊育肥这一新项目的确盈利也是非常高的,假如能每一年养100头牛得话,每一年挣三四十万块钱或是有可能的。除非是遇到大肺炎疫情或是别的人力资源不能抵触的要素,不然养殖牛是不容易亏本的。