㈠ 草鱼养殖成本利润,需要怎样计算呢
养鱼赚钱吗?怎么养?鱼肉在国内日常饮食当中占据着重要的作用,其消耗量也是很大的。曾经看到一个分析,说国人消耗了全世界超过三分之一的鱼类,而且这个数字每年还在以6%的速度增长。由此可见,鱼肉在国内有着庞大的消费市场,养鱼的市场前景非常广阔。当然了,养鱼要赚钱,还要懂得选择,要养殖那些比较受欢迎的品种,比如鲫鱼。鲫鱼是一种在餐桌上经常会吃到的鱼类。
饲料成本。饲料成本多少,很大程度上跟饲料品种和喂养的技术有着关系。通常情况之下,每生产一斤的鲫鱼,需要支出饲料成本2.3元。那么,一亩鲫鱼到了年底产量可以达到1600斤左右。如此,饲料总成本为3680元。渔药投入,一亩鲫鱼大概320元。其他费用,包括水电费、人工费和捕捞费,合计2000元。最后,总计投入的成本为7020元。利润为:按照当前的鲫鱼收购价格6元/斤计算,总产值为9600元,减去成本,利润为2580元。
㈡ 草鱼养殖成本利润计算方法是什么
养殖1亩草鱼的成本约为500元,产量可达500斤左右,出售价格约为5元/斤,所以草鱼的收入为2500元左右,减去养殖所需成本,其利润约为2000元。草鱼是我国重要的淡水养殖鱼类,它和鲢、鳙、青鱼一起,构成了我国的四大家鱼。
一、养殖草鱼的成本
1、鱼种成本
草鱼一般都是进行混养的,主要以养殖草鱼为主,然后混合适量的白鲢和花鲢等鱼种,一般1亩池塘可以养殖30斤白鲢、3斤花鲢、60斤草鱼再加适量的鳊鱼等,其中鱼种费用大约为500元左右。
2、饲料成本
一般1亩鱼塘每年需要投喂饲料760斤左右,总费用为1300元左右。
3、其它成本
主要包括肥料、药物、水电等各种杂费,总共需要2100元左右。
4、总成本
因此10亩的鱼塘,大约需要投入20000元左右。
二、养殖草鱼的利润
1、以1亩鱼塘计算,一般1亩鱼塘的产量大约为8000斤左右,其中包括鲢鱼的产量为300斤,草鱼可达500斤,鳊鱼为100斤左右,这些鱼类的价格都有所差异,一般鲢鱼的价格大约为3元/斤,毛收入为900元。
2、鳊鱼的价格为4.5元/斤,毛收入为450元,草鱼的价格比较贵,大约为5元/斤,所以草鱼的毛收入可达到2500元,将其全部相加的话,1亩池塘的毛收入为3800,除去养殖成本,1亩池塘净收入可达到2700元,所以10亩池塘的利润有27000元左右。
㈢ 网箱养鱼的成本怎么算
网箱养殖户的效益(以网箱养殖斑点叉尾𫚔为例)
①、生产1kg鱼的成本
A、饲料成本:6.4元[饲料价格3.2元/kg,饲料系数2.0(通过渔业生产水平和饲料研制水平的不断提高,今后可以控制在1.5以内)]
B、鱼种成本:0.6元(每尾价格0.2元)
C、鱼药成本 0.2元
D、工资成本 0.3元
E、销售成本 0.2元
F、固定资产折旧及贷款利息 0.25元
合 计 7.95元
②、销售价格
中转站每kg收购价格10.2元(合同最低价)
③、每kg利润
销售价10.2元/kg-成本价7.95元/kg=2.52元/kg
④、资金回报率27.5%
就目前来看,在生产正常的情况下,网箱养殖户的平均单产为50kg/平方米,网箱规格为4m×5m×3m,普通养殖户架设20个网箱,完成生产后的销售收益便可达到50400元。
㈣ 我想做鱼粉。我的鲜鱼价格在3千元每吨。请问我做出来的鱼粉成本要多少钱一吨怎么计算成本求详细。谢谢
求成本,无非是料工费三样,料就是你的鲜鱼价格,工,就是人工,费这个需要归集的东西太多。比如:生产一吨鱼粉,需要2吨鲜鱼,1000元的人工。2000的电费,1000的水费和其他辅材1000。那么j就是6000+1000+2000+1000+1000=110000的成本, 当然,我这个说的只是一个思路,具体要根据你的实际情况来,还有房租,税费,设备折旧,等等要分摊进去
㈤ 草鱼养殖成本利润,应该怎样计算呢
人们也都喜欢吃草鱼。草鱼分为养殖和野生的,我们一般买到的多是养殖草鱼,草鱼的个头很大,一般在5-10斤之间,记得前段时间去饭店吃酸菜鱼,因为我们人少想要一条小一点的草鱼,结果告知最小的人们也都喜欢吃草鱼。草鱼分为养殖和野生的,我们一般买到的多是养殖草鱼。
㈥ 1斤新鲜鱼晒成0.45斤鱼干,想问鱼干的成本怎样算
1斤新鲜鱼晒成0.45斤鱼干,想问鱼干的成本怎样算
可以用这个公式计算
鲜鱼重量/鱼干重量*价格
比如,1斤新鲜鱼是10元
鱼干的价格则为:
1/0.45*10
=2.222222222222222*10
=22.22222222222222元/斤
㈦ 养鱼的成本及利润
40亩水田养鱼算是中等规模了,要多少成本,一年能有多少利润,是诸多因素决定的,不能一概而论。一般来说,亩利润1000-5000元都有。在同一水体里放养栖息习性不同、食性各异的异种同龄和同种异龄不同规格的鱼类,是中国池塘养鱼技术的特色和核心。混养的鱼类应为习性相关,对水质和水温(在生长季节)要求相似。混养的理想鱼类有鲢鱼、鳙鱼(上层鱼类)、草鱼、鲂鱼(中层鱼类)、鲤鱼、鲫鱼、鲮鱼、青鱼(底层鱼类)等。将栖息于不同水层的鱼混养,能立体利用水体空间。与单养相比,可以较大幅度地增加放养鱼的密度。草鱼、青鱼的粪便既是培养浮游生物的肥料,又能提供大量有机碎屑以及孳生的细菌群体,供鲢鱼、鳙滤食;鲤、鲮、鲫可清除残饵,改善水质。既有充分利用水体、提高产量之利,又兼收饵料再利用、改善水质之效。将同种异龄不同规格的鱼混养,还为在一个生产季节分批捕捞、均衡上市提供了条件,同时为下年培育了大规格鱼种。混养的鱼类应有主次之分,主养鱼是投饵和饲养管理的主要对象。搭配鱼起着充分利用水体和饵料再利用的作用。
㈧ 三文鱼成本计算公式
1公斤=1000克
三文鱼1克单价
=158÷1000=0.158(元)
30克刺身需要三文鱼
30÷58%≈51.724(克)
一份刺身成本
51.724×0.158≈8.17(元)
售价6元低于成本
三文鱼(Oncorhynchus),又名大马哈鱼、鲑鱼、撒蒙鱼,属硬骨鱼纲、鲑形目、鲑属,主要分布在大西洋与太平洋、北冰洋交界的水域,属于冷水性的高度洄游鱼类,被国际美食界誉为“冰海之皇”。研究表明,金枪鱼和三文鱼均肉质鲜美,营养丰富,并且富含EPA和DHA等生物活性物质。
三文鱼具有商业价值的品种有30多个,目前最常见的是2种鳟鱼(三文鳟、金鳟)和4种鲑鱼(太平洋鲑、大西洋鲑、北极白点鲑、银鲑)
㈨ 一万斤草鱼要多少成本
不浪费的情况下,主养草鱼,吃市售混养鱼料,4000元左右大品牌的饲料,饵料系数在1.5左右,其他的品种相对较高,也就是说生长一斤鱼需要吃1.5斤饲料,长4斤,就是要6斤饲料,斤12元如果你的鱼种买过来是一斤重的,那就是生长3斤,吃4.5斤饲料,斤9元。
简单的所就是多出来一斤鱼,需要3元饲料的钱。
如果你要算成本,那你还要算肥料、塘租、人工、电费、其他等等。
草鱼生长迅速,就整个生长过程而言,体长增长最迅速时期为1~2龄,体重增长则以2~3龄为最迅速。当4龄鱼达性成熟后,增长就显着减慢。1冬龄鱼体长为340毫米左右,体重为750克左右;2冬龄鱼体长约为600毫米,体重3.5公斤;3冬龄鱼体长为680毫米左右,体重约5公斤;4冬龄鱼体长为740毫米左右,体重约7公斤;5冬龄鱼体可达780毫米左右,体重约7.5公斤;最大个体可达40公斤左右。
因此,一年多点时间就可以达到3斤了。
㈩ 养一条鱼成本要多少
一条鱼成本6毛 一年后可卖60元
本报讯(记者 邢漫)一条条身长3厘米左右的小鱼苗,在工作人员的悉心呵护下,慢慢地从氧气袋里“跃”入大海。5月31日下午,东港市北井子镇大闸渔港上人头攒动,伴着凉爽的海风,本市今年首次生产性增殖放流牙鲆鱼苗活动在黄海北部海域拉开帷幕,此次共计投放3厘米以上牙鲆鱼苗130万尾。
当天下午,记者在现场看到,两辆载有鱼苗的中型货车在岸边一字排开,十余名工作人员小心翼翼地将装在氧气袋里的鱼苗从货车上搬运至放流渔船上,不少前来观看的市民也纷纷上前帮忙。这些小鱼苗平均身长约3.5厘米,最长的约有5厘米。鱼苗装船后,渔船立即驶向黄海北部海域放流现场。
市水产种苗监督管理站站长李俊杰介绍,鱼苗全部由本地两家良种场政府招标采购提供,鱼苗经检疫检测机构严格检测,达到种质优良标准。“上午到养鱼基地装鱼苗,然后直奔渔港。路上为了不让鱼苗缺氧、受惊,特意准备了氧气瓶,匀速开过来的。”负责运送鱼苗的司机说。
李俊杰说,牙鲆鱼俗称牙片、偏口,是丹东近海海域的特产,其肉质细嫩,脂满味美易消化,故而深受消费者喜爱,这种鱼市场潜力很大,是营养价值极高的名贵海产鱼类,又是重要的海水增养殖鱼类之一。牙鲆为冷水性底栖鱼类,多栖息在靠近沿岸水深20米-50米潮流畅通的海域,底质多为砂泥、砂石或岩礁地带。丹东沿岸海域极为优越的自然条件非常适宜牙鲆鱼栖息生长。“这些健康的鱼苗,一年之后就能长到1斤半多了,咱们丹东的老百姓就能吃到了。”李俊杰兴奋地说。
市水产种苗监督管理站副站长吕鹤接受记者采访时说,牙鲆鱼育苗时间为110天左右,平均一条鱼苗的成本在6毛钱左右,而一年之后一条鱼苗可长至1斤半左右,按照目前丹东市场价40元/斤计算,一条鱼将卖到60元左右。“成鱼一般在二三斤重,最大的可达七八斤重,丹东市场价平均在几十元一斤,而大连市场价每斤高达百元以上。”吕鹤说,从各项效益判断分析,首先,牙鲆鱼属凶猛肉食性鱼类,其成体几乎没有敌害,通过增殖增加自然种群数量为渔业捕捞提供量产保证。其次,牙鲆鱼市场认知度高,市场供不应求,价格近年持续走高,按同等鱼类回捕率估算,其投入产出比应高于1:15,经济效益前景广阔。
据悉,伏季休渔期间,市海洋与渔业局还将陆续组织放流河豚、中国对虾等不同苗种。