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无成本票怎么调增

发布时间: 2022-06-24 04:09:16

⑴ 没有成本发票怎么做账

主要看您是什么行业了,不同的行业有不同的方式,从企业主体上来说,不同的形势缴纳的税种也是不一样的。您肯定是有成本,但是成本无法列支,不知道怎样才能合规列支对吧。所有要么从您的经营主体想办法,要么从您的成本构成上想办法。

⑵ 企业所得税还是没有收到进项发票,怎么调增

企业没有进项发票一般有两种:

一、企业真实发生了业务去没有取得相应的进项发票,这种情况一般比较少见,除非是对方是一些小规模或者个人个体户等,不愿意开具相应的增值税专用发票,导致企业没有相应的进项发票。

二、企业的进项不足,企业进项占比较少,导致企业的进销项差额大,企业缴纳的增值税多。

也就是常说的企业没有进项发票分为主动和被动两种情况,主动就是企业为了低价买进高价卖出,这就相当于企业主动放弃进项发票或者进项发票占比少。被动就是对方不开具相应的增值税专用发票,这种情况企业还可能会陷入涉税风险。

针对以上情况提供以下几种方法,来帮助企业解决企业缺进项发票的问题,不同的情况采用不同的方法,企业可以有参考性的采用:

1、 企业选择合适的供应商。

要求企业合作的供应商必须给企业提供相应的进项发票,再企业觉得合作签订合同前必须要求供应商必须提供增值税专用发票。这样就能保证企业发生的业务往来能取得相应的进项成本发票。做到企业的进销项匹配,降低企业的涉税风险,优化企业的税务成本结构。

二、改变企业的业务模式。

将企业一些零散的业务进行外包,特别是一些没有办法取得相应进项发票的业务,这样能节约企业的成本并取得相应的进项发票,合理的分包能降低企业的税务成本结构,降低企业的税收成本。

三、 利用地方出台的产业扶持政策。

产业扶持政策适用于企业的税负重,特别是一些贸易企业,进销项差额大,企业增值税税率也高,企业缴纳的增值税也相对较多,还适用于一些没有进项的服务类企业,设备租赁企业,这些增值税税负重的企业。

产业扶持政策主要针对企业缴纳的增值税和企业所得税进行高额的扶持政策,在企业缴纳的增值税和企业所得税地方财政留存的基础上进行扶持,企业纳税越多,扶持力度越大。

具体政策:

增值税:地方留存比例为50%,在此基础奖励扶持企业75%-90%。

企业所得税:地方留存比例为40%,在此基础奖励扶持企业75%-90%。

园区对企业的扶持奖励及时,当月纳税,次月返还。

企业增值税:可以返还地方财政留存的75%到90%,当企业缴纳增值税100万,财政奖励返还37.5万到45万到企业对公账户上。企业当月纳税,扶持奖励次月到账。

企业所得税:能够返还地方财政留存的75%到90%,当企业缴纳100万的企业所得税,可以得到财政奖励返还30万以上,企业当月纳税。

⑶ 只有开出去的票,没有成本发票怎么办

相信年底,是企业缺票开票的高峰。账目一查,会发现企业存在很大部分无票支出(真实业务支出,但没有发票或收据)。

在税务局“以票控税”的监管模式中,发票是所有企业都绕不开的问题。

企业财务在进行汇算清缴时,可以看到公司在日常经营活动中的很多支出难以体现。 如此一来,公司的账面利润会比实际利润高很多,导致企业多缴所得税。

一、有限公司返税:增值税、企业所得税享受地方留存70%-90%的返还

二、个人独资企业,核定征收,综合税率1.56%-3.16%

三、自然人代开、综合税率2.5%

根据企业实际业务情况,制定税收筹划方案,节税程度高达90%!

目前,金税三期上线,国税地税合并,社会保险被纳入税务征管系统,必须填写纳税识别号码,并注明分类,油票也必须严格管控,金税三期系统都会自动阅读比对报表数据。

在大数据时代,你的任何不合规税务处理都会留下数据足迹! 老板们要想合理节税,必须合理运用税收优惠政策~

⑷ 增值税应税企业,存货成本无发票,需调增所得税吗法律规定

摘要 1、对于实际发生的支出在当年度汇算清缴期结束前取得发票的,其相应的支出可以在税前扣除;

⑸ 工程分包给个人开不了发票所得税汇算清缴时要按无票成本调增吗

根据查询相关资料显示:要。
1、一般情况下,白条是不能在税前扣除,汇算清缴时,须调增成本费用票。那就正常做账,在汇算清缴调增即可。
2、无票费用如何做纳税调增处理:把没有正式发票的金额记入"其他应收款",待有了其他发票冲抵即可。借:其他应收款。贷:银行存款/库存现金。如果经过相关管理人员签字,也可记入相应的费用,但这部份费用属白条支出,税务是不认可的.年末,在企业所得税汇算清缴时,这部份支出应做纳税调整增加。借:相关费用。贷:银行存款/库存现金。
3、购买原材料没有发票怎么做纳税调整:购入原材料用于生产产品,应取得相应合法票据作为办理验收入库以及进行账务处理的原始凭证。如未能取得合法票据的,那么,对于所领用的原材料并计入当期成本的部分,不得列支作企业所得税税前扣除,也就是说,在当年度所得税汇算清缴时,只对领用计入当期成本的部分进行调增应纳税所得额,在当年度未列支进入成本的部分暂不做纳税调整。如该批原材料于当纳税年度全部计入成本的,那么,则应在当年度企业所得税汇算清缴时全额调增应纳税所得额。最好查询当地官方网站获得第一手权威信息。

⑹ 个体户查账征收没有成本票怎么办

个体户查账征收没有成本票的解决办法如下:
1、如果是核定征收的,可以做简单流水,那么就按税局核定的每月或每季的税额直接上缴就可以;
2、如果是查账征收,个体户没有成本发票可以入账,但是税法上是不允许所得税税前扣除,需要成本支出需要调增。
核定征收税款是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式。
《中华人民共和国发票管理办法》
第二十二条
开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。
任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:
(一)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;
(二)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;
(三)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。

⑺ 营改增之前的老项目没有成本票怎么办

你好,你可以做无票成本,汇算清缴做纳税调增处理

⑻ 上年没有发票就确认成本了,今年怎么调账

摘要 你好,你可以,把没有票的金额记入“其他应收款”,待有了其他发票冲抵即可。

⑼ 成本票不够怎么办

大部分公司都面临着同样的问题。 成本票不够。 尽管业务真实可靠,但并不是所有业务都能拿到成本权证,权证不足会导致企业税负过重,如何降低税负成为企业急需解决的问题。

         可能以前的老板们都会选择买票虚开发票等,但是在金税三期的威慑下虚开发票的行业几乎销声匿迹,没人敢搭上自己的身家去挑战权威。

         可以考虑其他合理的合规方法,如在公司面临高利润、严重票据短缺的情况下在税收洼地进行核征收的个人独资企业或自然人代开等。

         通常,个人经营所得税核定后的0.5%-2.19%再加上增值税,综合税率在5%左右。But,2020疫情年延续2021年至今小规模纳税人增值税只按1%征收,综合税率直接降至3.25%左右,单次开票量最好不要超过500万,企业做到三流一致,就完全合规合理,税务根本挑不出刺来,完美解决企业缺票问题。

         假设一建筑设计有限公司在税收洼地成立小规模纳税人个人独资企业(连续12个月开票500万以下),原公司将280万无票业务转包到个人独资企业上,则此个独开票额为280万(核定征收之一不考虑成本单),大致需要纳税。

增值税: 280万/1.01*1%=2.78万(不用缴企业所得税)

         附加税: 2.78万*6%=0.17万;

         个税: 280万/1.01*10%*20%-10500=4.5万; (应纳税收入率10% )

         开票280万却只需缴纳共7.45万的税,原公司可以获得280万的成本单入账,比起280万按10%缴纳企业所得税,优惠力度一目了然。 进入优惠园区降低税负,同时发展当地经济,总部经济不需要企业在园区里工作,也不需改变企业经营结构,只要把企业注册在这里,在这里纳税申报就可以了。 节省时间和精力,高效方便。

         如果想要快速领票,也可选择在税收洼地办理自然人代开,一周即可领票。增值、附加、个税三种加起来总税率1.56%,税率极低。无需自然人到场,提供受票方和自然人信息即可,开票品目广泛,几乎没有限制,开票额度大,每人一年可代开5000万,几天就能领票。

         园区欢迎建筑行业、商贸行业、服务行业、设计行业、软件行业、咨询行业、医疗器械行业、机电设备行业、环保行业等等入驻。

⑽ 小规模没有成本票咋办

法律分析:小规模没有成本票如果是核定征收,可以根据收据做账务处理,根据核定的征收率计算缴纳企业所得税。如果是查账征收,没有成本票的话,只能先做账务处理,不能所得税前扣除,汇算清缴的时候纳税调增。

法律依据:《中华人民共和国企业所得税法》

第十一条 在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。

下列固定资产不得计算折旧扣除:

(一)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;

(二)以经营租赁方式租入的固定资产;

(三)以融资租赁方式租出的固定资产;

(四)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;

(五)与经营活动无关的固定资产;

(六)单独估价作为固定资产入账的土地;

(七)其他不得计算折旧扣除的固定资产。

第四十四条 企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额。