‘壹’ 面粉的成本计算方法
1,成本核算是财务核算中最重要组成部分,也是最复杂的问题之一。面粉厂是把一种原料小麦生产成几种面粉、麸皮、次粉,增加了成本核算的复杂性和不准确性。面粉企业属于中小型企业,适用简易的成本核算。 2,成本会计测算方法: 2,1财务上进入成本的项目:除了直接材料成本(小麦、包装、添加剂、封口绳)外还有直接人工费(参与产品生产的工人工资,办公及管理人员工资除外)、动力费(电费)、制造费用(折旧费、机物费、修理费、及围绕生产发生的办公费、差旅费、电话费等)三项费用:管理费用、营业费用、财务费用不在成本计算方法之内。 2,2分摊方法一种平均分摊,另一种按麸皮次粉不赔不赚,倒推分摊。平均分摊比较简单,倒推分摊合理一点:由于面粉厂产品生产存在联产性,且联产出来的产品等级不同。但投入的小麦成本是一样的。按说副产品和面粉应该同等分摊成本,但如果把投入小麦的成本在各成品之间平均分配这样副产品成本和面粉成本相同,副产品势必赔钱,因此我们需要根据一个标准将成本在一个方案中的高、低档产品中合理分配,可以这样认为:由于方案中好粉抽得是小麦中品质较好麦心部分,因此成本上就要多分担,麸皮是小麦的外缘部分因为在成本分担上就少一点。小麦成本分摊方法:将小麦成本做分子,售价及出率相乘共同做分母,该比值乘于某个面粉品种出率乘于销价,为该品种作为分摊系数:其他的如添加剂、包装袋、封口绳,人工、动力费、制造费用,如果能分清使用对象的对号入座分摊。如果各种产品共同使用了此种材料直接按产量分摊即可,计算方法同小麦。 2,3按各方案计算成本和不按方案计算成本均适合以上方法。如果未将当月各方案加工量准确分开,所有产品视同一个生产方案。按以上方法进行分配。如果能将各生产方案加工量准确分开,我们按方案计算成本。某个面粉品种不同的生产方案有不同的成本,每月计算其平均值即可。按方案计算成本准确性相对不分方案的要大一些。 3,生产研发部门测算,预算每个生产方案利润,不用这么复杂繁琐,做一电子表格,按收入支出上下顺序列表,支出仍然分直接材料成本,制造成本,在加上财务费用,销售费用,管理费用几项(财务费用,管理费用可以简单用最近一段时期的平均数)。这样可以很方便快速的计算面粉,麸皮在那个价位下该方案每吨小麦可以有多少利润;可以快速计算保本情况下,小麦价格是多少;判断那个方案能否生产,有无降价或提成本的空间。 4,实际计算中,财务部门和生产研发部门因站的角度或层面高低不同,易产生数字的差异,这是正常的。
‘贰’ 20斤面包粉,一斤面包粉的成本价是多少
普通一两块的面包成本在0.2-0.5元,售价3到10元的面包成本在0.5-3元。(不包含电费、人工费等)。
相比直接去购买新鲜的面包相比,在家自己做面包的成本会低很多。面包主要是面粉、鸡蛋等食材做成,这些食材原本价格并不高,如果大量制作的话,成本会更低。商店销售的面包价格贵主要是其他的商业附加成本导致其价格偏高,比如人工费,水电器材,店面租金等。
‘叁’ 一碗米粉的成本是多少
湖南人的一天,从嗦一碗米粉开始。在湖南各地的街巷,分布着大大小小的粉店。每家食客满盈的粉店,都有着属于自己独家配方。
你还记得上世纪90年代一碗米粉要多少钱吗?在湖南邵阳大祥区,只要在一家“凯阳餐馆”嗍过粉的居民就都记得。
不是他们记性太好,是这家粉店坚持25年不涨价,一碗米粉最低只卖两块五。
01
二十多年老食客:
以前带着儿子,现在带着孙女来吃
凯阳餐馆不大,只有 50 多平方米,店内刚好能摆下五张桌子,向外的空间,还能摆下八张桌,每天早上 6 点 50 分,林生丽将提前炒好的码料、米粉准备好,不到十分钟,小店内外就坐满了人。
小店早餐码料不算丰富,只有 4 种 " 臊子 ":豆腐、木耳;排骨、牛肉。豆腐木耳小碗 2.5 元,中碗 3 元,大碗 3.5 元,特大碗 4 元。中餐只需 6 元,能吃到 10 种不同的炒菜,外加免费提供的豆腐乳和盐菜汤。
食客们基本都是小店的回头客,王先生就是其中一个," 二十多年的老口味,一直没变过。以前是我带着孩子来吃,现在带着孙女来吃。" 王先生说,吃的就是这份熟悉的味道。
25 年前,林生丽自筹资金,开了这家餐馆。做饭的手艺源自父亲,由于手艺好,物美价廉,凯阳餐馆的生意一直不错。但随着物价上涨,周边的饭店、粉店都调整了价格,而凯阳小店的两块五米粉早餐,却一直卖到了现在。
" 便宜不说,关键还能干净。" 常来小店吃粉的周女士表示,小店虽然不大,但卫生环境很好,从来没发生过拉肚子之类的事。
02
25 年坚持不调价,
通过控制成本达到盈利
林生丽粗略算过,生意好的时候,米面能卖出 200 多碗,中餐 80 多份。收支和经营成本核算下来,刚好能赚到 3000 到 5000 多元,这样的收入,对于一家老店来说,并不算多。提价的建议,食客们也提议过,适当涨个几元价格,大家都能接受,但这个建议被林生丽拒绝了," 我能通过其他方式,控制好成本。"
" 以前店里还有水饺和馄饨,现在肉价涨了,就不卖了。" 林生丽告诉记者,和 25 年前相比,物价有了很大的差别,如何在坚持低价原则的前提下,控制好成本,这也是林生丽一直思考的问题。开店用的是自家的房子,一个月的水电约在 500 多元左右,除了林生丽,店内还有两名员工,一个负责收银,一个负责做饭。
‘肆’ 普通面包的成本(一元一个的那种)
市场上一个普通面包重量约为75克,所需原料成本为0.16元,其它费用约为0.10元。综合成本约为0.26元。平均售价少说也能卖1.0元—1.2元。以平均每天销售100个面包计算,利润约为90元。一个10寸的蛋糕,所需原料成本约为8.5元,包装成本为2.2元,其它成本约为1元,综合成本为11.7元。平均售价可达70元—90元。以平均每天销售10个蛋糕计算,利润约为700元。
妙角士西点产品利润均在200%以上。部分利润可达500%。
选址要恰当,这是经营成败的关键因素之一。选择人口密集的繁华闹市区、商业区,还是临近居民区的街面房,取决于你的顾客定位和投资规模。首先,确定你的经营目标和顾客定位,这些将直接决定你的投资大小;确定经营范围和经营风格,锁定消费层次和经营种类;根据经营规模来选择铺面。如是工厂配送经营则不需要考虑在路边了,可选择租金较便宜的地方;前店后厂的则要选择方便人们购买和显眼的地方,铺面租金最好控制在月营业额的10%左右,这将影响到你的投资回报。要对选定的地方进行人口流动测试、消费习惯、周边人群调查分析。通常在商业区开店,面对的顾客多是白领阶层;居民区开店,面对的以居民为主,流动客人为辅。
办证 合法经营的前提
1.从事食品生产经营必须先取得卫生行政部门发放的卫生许可证,方可向工商行政管理部门申请营业执照。
2.选址和装修设计应符合卫生要求,其设计审查和工程验收必须有卫生行政部门参加,取得建设项目竣工卫生验收认可书后方可申办食品卫生许可证。
3.小型餐饮业系指有固定房屋的生产经营单位,使用面积在30~100平方米的餐饮业。小于30平方米的不得从事餐饮业生产经营。
4.开业前须向所在区县环保局办理排污申报登记。
5.人员必须取得健康证明后方可参加工作,每年都须进行身体健康检查。
6.人员必须接受国家食品卫生知识培训后方可上岗。
7.采购食品及其原料时,必须按照国家有关规定向供货单位索取检验合格证或者化验单。详情可登录北京市卫生局主办的网站查询(http�//www.bjhb.gov.cn�。
顾客 不上门 有原因
开业了,还没人上门,这对于每位投资者来说都是着急上火不顶用的事。这时,不能盲目调整经营思路,而应冷静分析原因。通常在开业的头三个月,由于店铺知名度不足,生意惨淡是正常的。如果过了3个月,生意还一蹶不振,那您就得找找原因了。下面是一些顾客不上门的常见原因,供借鉴、引戒。
产品 新鲜可口 真材实料
在饼业中,产品质量是留住客人的关键要素,是店铺生死存亡的大事。你店里的面包是否新鲜、诱人,蛋糕是否松软、可口将决定店铺生意红红火火,还是关门大吉。决定产品质量的除了人员技术、选材用料外,更重要的是诚信经营。一般中小型的店铺分为门市营业员工和生产员工两大类。门市营业员中包括:财务、领班和普通营业员;生产员工包括质量控制与监督、领班和普通生产工。领班级员工要精挑细选,他们的素质和业务水平直接影响店铺的经营。员工到岗后必须进行培训,因为现在他们还是一盘散沙,需要对他们进行一系列的统一训练,如:规范服务用语和售货方式、营业技巧训练、对产品规格、质量要求、产品外形美观度的训练,另外还应制定店内守则,并对员工进行培训。
如果你是个外行,没关系,但你必须请一位有从业经验至少5年以上的师傅负责监督、管理,最好是在外资星级饭店工作过的。面包师和蛋糕师的手艺不能仅凭从业年限判断,必须通过实地制作来考核。
西点是诚信事业,必须付出努力和成本,才能取悦顾客。应选用上好的材料用心烘焙,虽然会加大成本,但这样做是值得的。食品一入口就知道是什么水平,顾客永远比你聪明。在这一行绝无捷径可走,投机取巧和偷工减料只能自取灭亡。
食品是否新鲜出炉是最受人们关注的因素,74%的人会尽量选择新鲜出炉的面包,而对于隔日面包不感兴趣。从烤炉里端出来的色香味俱全的新鲜面包往往会引得人们争相购买,不少人甚至忍不住马上就会咬上一口,享受一下。对于隔夜的面包,或者制成面包干挪作他用,或者干脆报废,以保证提供给顾客的食品永远是最新鲜的。
投资死穴
错估收入 租金过高 装修过贵
对投资收益预算必须采取保守态度,绝少企业因估算过于保守而失败,预算过于乐观而导致关门的却比比皆是。不妨采用对折原则,把你的估算打一个五折,总错不到哪里去。租金是较大的一部分成本,且风险极高,应尽可能压低这部分成本支出。选错地点是极难扭转的失误,代价高昂,甚至致命。装修成本不要超过预算月营业额。
综合西饼店最合算
在西点生意中,蛋糕的销售利润最大,面包的销售虽是微利,但销量较大,在普通西饼店的销售中,蛋糕的销售额约为40%,面包60%;在高档商业区的店铺销售中,蛋糕与面包的销售比例正好相反。由此也可以看出,定位不同,产生的销售结果也不尽相同。
对于投资者来说,开一家综合西点店,远比单一经营回报效果要好很多。既有面包,又有蛋糕;既有咖啡,也有茶;既可零售带走,又可品尝休息,为顾客提供多样性选择。
投资回报分析
卖点 食品 还是生活感受
中国商业联合会发布的2002《中国零售业白皮书》称,我国城镇居民消费的恩格尔系数已经下降至37.9%。恩格尔系数反映的是人们食品消费支出占家庭消费总支出的比例,恩格尔系数越来越小,表明人们已可以将收入中的大部分用来提高生活质量。从趋势上看,食品消费的比重是不断变小,而其绝对消费量却越来越大。由此可见,5毛钱2个小馒头填饱肚皮的时代已经过去,食品销售行业注定要走情感路线,出售的不仅仅是优质的食品,还要提供美好的生活感受。不断创新变化,让老百姓喜欢吃、愿意吃。
对于投资者来说,要充分考虑这一点,在确定经营目标和市场定位上要长远规划,除了优质的产品外,还要努力满足消费者的心理需求,可从店铺风格、产品外观、细致服务等方面综合考虑。
开业筹备十二步
第1步:筹备资金并确定规模,是产销一体经营,还是产销分开经营;
第2步:准备技术来源和聘请员工,也可以自己做一份工作;
第3步:选址。确定开在商业区、闹市区,还是居民小区;
第4步:市场调研。针对区域食品市场需求、消费现况、消费能力、市民的饮食习惯和同业竞争状况等作一个详细的调查;
第5步:可行性分析。产品和服务是否大家能接受?是否较同业的更好?机会点又在哪里?
第6步:进行营业额和市场占有率评估。确定准备投入的规模,再预估目标市场的规模。计算竞争者的数量及营业额,比较自己与竞争者的状况,预估自己的营业额及市场占有率;
第7步:装修和办理证照。装修符合国家规定,门面最好采用暖色调装修,要有自己的特色又不过于花哨。
第8步:购买设备。烘焙业经营设备的厂家越来越多,不妨征询同行意见,慢慢选,最好挑一家售后服务好的。
第9步:设计一个特殊、有趣、清晰易记又有含义的商标,最好去注册,为将来打响品牌,创造名牌产品铺路;
第10步:设计产品包装,包装要实用和经济;
第11步:选购原材料,这是一个很关键的环节,要视经营产品的档次来选择,并联系好一个原料经销商。其实经销商知道你要开业了,早找上门来了。原料的选用是很关键的,它直接影响产品的质量,不妨选择一些产品质量稳定又提供售后服务厂家的产品。
第12步:宣传
开业成功案例
凯丝恩贝
开业时间:2002年2月
经营项目:蛋糕、面包等西点
营业地点:高档商业区(国贸、东方广场)、便利地铁站
初期资金投入:20万元左右(国贸店)
凯丝恩贝是由新加坡与香港投资者创立的,凯丝恩贝以生产及销售高档西点为主。自去年2月在国贸商城创立了首家专卖店以来,业务发展迅猛,至今年4月份共有22家专卖店开业。总经理袁国强认为北京的烘焙行业是典型的处女市场,没有出现领导性的国际或是本地品牌,提供了高增长、低竞争的市场环境与合理的利润回报。
凯丝恩贝顾客定位是年龄25~30来岁的白领丽人,月收入三千元以上。因此只在最高档与最方便的地点开店,以确立形象。经营上运用市场的5P元素,即产品(Proct)、地点(Place)、服务(People)、形象与推广(Promotions)、价格(Price),这些都是市场的关键元素,代表了一个品牌特性与运作精要。
凯丝恩贝价格不低,但价值很高。若以价格而论,比对一般面包西点店高出30-50%,但凯丝恩贝的产品用料均采用酒店级材料,而酒店同等产品的价格却较凯丝恩贝高出甚多。
好利来
开业时间:1992年9月
经营项目:生日蛋糕、西点、中点、面包
好利来自第一家开业以来至今在全国52个城市约有近300家分店,产品定位到中高档,顾客通常为具备一定消费能力的人群,美味的产品、清洁幽雅的环境、优质的服务以及让人放心的品质是吸引回头客的重要因素。产品定价主要是从整个城市的物价以及消费水平考虑,不同规格、材料以及工艺略有差别。预留充足的后备资金对于西点生意很重要。
莫斯科面包坊
开业时间:年代久远,大约已有20来年历史
经营项目:蛋糕、面包、月饼等
地理位置: 北京展览馆莫斯科餐厅东西两侧
莫斯科面包坊的俄式面包能将你拉进时光隧道,回忆起儿时由父母带着到莫斯科面包房买面包和蛋糕的情景,既甜蜜又温馨,仿佛一切回到昨天。莫斯科面包坊的林经理认为产品质量固然是第一位的,人员管理和促销政策在经营运作中同样扮演了不可或缺的重要角色。
按国家的物价政策来说毛利率应该是40%-65%,一面包也就3,4毛的成本吧
做好降低成本的几个环节,成本会更低一些:
1.抓好采购进货;
2.加强贮藏保管;
3.组织好烤制销售
‘伍’ 在微信文章底部推广公众号大概一个粉丝获取成本是多少钱
微信文章底部的广告一般点击一次大概1-5毛钱。点击量造成的关注很低。低到什么程度我没做过比较,但是微信公众号的图文消息10000人才有十几个赞,可想这个比率。
如果要做粉丝的话,快速积累粉丝的办法有很多。
1.活动
通过活动带来的粉丝相对粘性会高一点,日积月累,持续增长,是一个持续的过程。
2.微信朋友圈广告
大概几分钱一条,强推给指定位置的指定人群。
3.红包类
定时抢红包等等
一般做推广的公司,均背3-5块钱一个粉丝。
手打,望采纳。
‘陆’ 成本价计算公式是怎么样的
成本费用利润率的计算公式:成本费用利润率=利润总额÷成本费用总额×100%成本费用总额=主营业务成本+主营业务税金及附加+营业费用+管理费用+财务费用如果能够获得其他业务支出数据的,还应当包括其他业务支出数据。
如果无法获得其他业务支出数据的,计算公式也可以变为成本费用利润率=(营业利润÷(主营业务收入-营业利润-其他业务利润))×100%。
(6)1元的卷粉成本怎么算扩展阅读:
注意事项:
原材料费用的核算有多种,比如制造商品的主要材料,制造商品所使用的燃料,制造商品的低值易耗品,这些均属于与原材料费用的核算范围,因此我们需要对这些费用进行相应的核算。汇总后分配核算。
折旧费用的核算,成本会计重要的一个环节。不过这个环节相对的简单,只需要对相应的固定资产折旧进行核算就能够进行分析核算。而且一般的固定资产的折旧都相同,因此也比较简单。
‘柒’ 怎么计算成本
会计成本=账户支出=已消耗+未消耗
其中:未消耗=资产,已消耗=产生收入(费用)+不产生收入(损失)
管理费用:包括管理人员工资和福利费、公司一级折旧费、修理费、技术转让费、无形资产和递延资产摊销费及其他管理费用(办公费、差旅费、劳保费、土地使用税等)。
财务费用:包括生产经营期间发生的利息净支出及其财务费用(汇兑净损失、银行手续费等)。
销售费用:包括销售部门人员工资、职工福利费、运输费及其他销售费用(广告费、办公费、差旅费)。管理费用、财务费用和销售费用称为期间费用,直接计人当期损益。
(7)1元的卷粉成本怎么算扩展阅读:
按成本会计制度分类,可分为实际成本制度、标准成本制度和估计成本制度。
1、实际成本制度。实际成本制度,是根据实际发生的各项支出计算成本的一种成本会计制度。
2、标准成本制度。标准成本制度,是以预先制定的产品标准成本为基础,用实际产量的标准成本同实际成本相比较并记录和分析成本差异的一种成本制度。
3、估计成本制度。估计成本制度,是在产品生产前预先估算单位产品成本,凭以确定售价,然后通过复式记账将算出实际产量的估计成本与账上实际成本比较,据以修改估计成本的一种历史上曾采用过的不完整的成本会计制度。
‘捌’ 中餐菜品成本的核算公式
1、售价*(1-毛利率)=成本额。
2、菜品成本计算如果只用购入价这项数值,是无法正确计算的。考虑到烹调过程中所出现食材的耗损,在购入成本中还须配合上食品成本才能进行计算。
(8)1元的卷粉成本怎么算扩展阅读:
成本构成内容
1、原料、材料、燃料等费用,表现商品生产中已耗费的劳动对象的价值。
2、折旧费用,表现商品生产中已耗费的劳动资料(手段)的价值。
3、工资,表现生产者的必要劳动所创造的价值。
成本分析
调研发现,有效的成本分析是企业在激烈的市场竞争中成功与否的基本要素。不完善的成本分析可导致单纯的压缩成本,从而使企业丧失活力。建立起科学合理的成本分析与控制系统,能让企业的管理者清楚地掌握公司的成本构架、盈利情况和决策的正确方向,成为企业内部决策的关键支持,从根本上改善企业成本状况。铂略咨询认为,正确的成本分析对一家公司是否盈利起着相当重要的作用。由于成本分析的不利,企业可能因为未将费用合理分摊至不同产品而导致定价失误,从而长期陷入越卖越亏的怪圈。
成本影响作用
1.成本是补偿生产耗费的尺度。
2.成本是制订产品价格的基础。
3.成本是计算企业盈亏的依据。
4.成本是企业进行决策的依据。
5.成本是综合反映企业工作业绩的重要指标。
6、借助成本可以反映国家和企业经济活动中“投入”和“产出”的关系。它也是衡量企业生产经营管理水平的一项综合指标,因为它可以反映企业劳动生产率高低,原料和劳动力的消耗状况,设备利用率,生产技术和经营管理水平高低。
‘玖’ 一袋50斤的面粉怎么算成本
根据区域不同,面粉的价格也略不同,本文价格仅供参考,可在当地查询价格!
高筋面粉85元/袋。
中筋面粉83.50元/袋。
低筋面粉77元/袋。
无筋面粉70元/袋。
注:一袋约50斤。
如何选购面粉:
1、白度:面粉颜色将直接影响面包的颜色,越近麦粒粉心部分的颜色则越白,面粉品质则好,所以由面粉的颜色可以看出面粉的好坏。不可以用漂白剂漂白,但是过度的漂白,颜色则为死白灰色不良,但对于制作硬式面包,面粉的颜色并不重要。
2、面筋强度:面粉内的面筋构成面包的网状结构,如果网状结构过于软弱将无法做出良好的面包。所以面粉要有足够的筋度,做一个好面包的条件:(1)足够的蛋白质量及良好品质的蛋白质。(2)足够的糖及淀粉酶,供给酵母发酵所需用糖。(3)足够的a-淀粉酶调整淀粉的胶性。
3、发酵耐力:面包超过预定的发酵时间,但要能做出良好的面包,这叫发酵耐力。所以面粉要足够的发酵耐力。
4、高吸水量:面粉加水搅拌时,能够加入大量的水,但还要能做出好的面包,吸水量越多越可以减少成本,储藏时间也可以稍长,经济价值则大。
‘拾’ 大米和小麦做卷粉那个成本高
大米。
根据原料价格,我们就可以计算出成品的价格,比如小麦原料价格为1.12元,出75斤面粉,价格大约为1.5元左右,出70斤面粉,价格大约为1.6元左右副产品顶抵加工费。早稻1.20元出米率按照70%,大米价格为1.71元左右。早稻主要用于作米粉,所以对出米精度要求不高,中晚籼稻1.26元,出米率按照70%,大米价格为1.8元左右,按照出米率(精米)64斤,大米价格为1.97元左右。