当前位置:首页 » 生产成本 » 豆腐花成本多少
扩展阅读
稀缺资源是什么 2025-06-23 23:32:02
电影资源为什么都没了 2025-06-23 22:59:59

豆腐花成本多少

发布时间: 2022-06-23 17:06:39

‘壹’ 本人想开一家豆腐坊,请高人指点一下,利润如何。。。

开一家小型豆腐坊,利润还是很可观的。黄豆的价格2.0-2.3元/斤,1斤黄豆可以出卤水老豆腐2.5-3斤左右,如果做嫩豆腐可以出4.5-5斤,1斤黄豆成本2.2元,3斤豆腐*2=6元,毛利润6-2.3=3.8元。

一天按50斤黄豆的销量,那么毛利润为190元;若加工100斤黄豆,毛利润为380元。还有豆腐泡,豆腐干,豆腐皮可以做,做豆腐家庭作坊的话投入小,回报快,当天卖出豆腐就出回钱了。


(1)豆腐花成本多少扩展阅读

开豆腐坊注意

一、环保问题。

创业中小豆坊选址尽量远离闹市、学校、居民区以及其他的豆坊,做豆腐的废水在将来必定是首要解决的问题。

二、豆渣处理

当前最常见简单有效的处理就是再加工成为养殖饲料,喂猪、牛、鸡都是不错的选择,营养价值比一般的饲料还要高。

三、生产环境卫生问题。

虽然很多中小豆腐坊一直都难处理生产环境卫生问题,很多接触过豆腐坊的朋友也能勉强理解其困境,但是科技在进步,人民的生活水平在提高,要求也在提高,谁先得到改善,谁就更能受到消费者的青睐。

一些陈年老豆坊,到处都是烟熏油腻状,食品安全问题也不好得到保障,所以购买一台豆腐机设备是很有必要的,在设计上也规避了卫生问题。

‘贰’ 如何制作一百斤豆腐花,需要投入多少成本

制作100斤的豆腐花,至少要30斤的黄豆,半斤石膏粉,做豆腐花还需要买白糖了。一般黄豆的批发价都是两块左右,散卖的黄豆两块多三块左右一斤了。按保守来算,这30斤的黄豆需要90块钱了。这石膏倒是便宜几块钱一斤就可以了。所以半斤的石膏可能都用不到两块钱了。但是做100斤的豆腐花必须买35斤的白糖了。按照3块5一斤白糖来算,买35斤的白糖必须80多块了。还有做豆腐花也需要柴火钱了,不管是烧煤气天然气都需要花钱的了,做100斤的豆腐花可能要花十几块钱的柴火费了。所以做豆腐花需要的水费电费,煤气费再加上做豆腐花的原料费必须有200块钱才行了。如何拿出去卖还得买装豆腐花的塑料杯,100斤的豆腐花大约需要200~300个塑料杯了,如果是250克装的塑料杯,只是200个杯子就可以了。如果是150克左右一杯的,就需要300个塑料杯才行了。虽然这塑料杯子也不贵,但是买两三百个塑料杯也需要十几块钱了。所以这100斤的豆腐花需要的成本在220块左右了。不过我所说的这些原料做出来的豆腐花都是比较浓稠香浓型的了。不像市场上那些糖水多过豆腐花,比较稀薄型的了。像市场上卖的那些豆腐花,因为比较稀,所以成本也稍微低一些了。不过按我所说的做法,做出来的豆腐花量比较足,所以营养也高一些了。我得再加几句,就是这30斤的黄豆就可以做出上百斤的豆腐花了。如果加入那35斤的白糖加入一些清水熬出来的白糖水,在混合这100斤的豆腐花会得到100多斤的豆腐花了。

‘叁’ 一硬豆腐花的成本是多少

5毛钱

‘肆’ 每天制造五百斤豆腐花需要投入多少黄豆

每天制造五百斤豆腐花, 约须 60至70斤的黄豆, 黄豆和水比例不能少于 1:15(不能比这更稀), 视乎您的市场定位在那里.
黄豆以个大,饱满,上面没有黑斑点的为佳。而且不要选陈豆。
泡豆子用50度温水, 泡的时候 可以加些美国大杏仁, 风味更佳.
有条件的话可选进口黄豆

‘伍’ 豆腐脑是怎么作的,我要制作的详细答案

豆腐脑:又叫老豆腐,系用糖饧起色,加火烧开后,加入湿粉芡,放入泡好的油粉丝,加豆腐脑适量,葱盐椒调味。其色泽金红透亮,质微稠,舀入碗中再加入海米、海带丝、金针、韭菜丁、胡椒粉,淋点芝麻香油,浓香无比。 豆腐脑的制作方法有很多种,其基本原理都是通过添加的凝固剂使豆浆中的蛋白质凝固,凝固剂有很多种,通常我们日常生活中和市面上使用的有三种:石膏、内酯、盐卤。而做豆腐脑主要用石膏或内酯。 家庭型制作方法: 1、制豆浆:(豆浆机)干黄豆夏天浸泡3-4小时,冬天泡7-8小时,豆子泡好后放入豆浆机内,按照机器说明书操作,很快就可以制豆浆了。 2、点浆:浆适量石膏或内酯用少量水调开(凝固剂可买现成的,包装上会有用量说明,一般石膏粉用量为豆浆量的千分之三至五,内酯用量为千分之一至二)放入装豆腐脑的容器内,将煮好的豆浆趁热(做内酯豆腐脑需85摄氏度左右,石膏豆腐脑要达到95摄氏度左右)冲入,如果觉得豆浆与凝固剂混合不充分,冲完后马上用勺搅动几下(注意不能搅太多太快,一般不需搅动)。

‘陆’ 自己做豆腐利润是多少

豆腐生意是赚钱的,但赚的多是辛苦钱了,因为一包豆腐要是去除黄豆成本,水电成本,摊位成本的话,那么也就还有100多块钱的纯利润,但是这个100多块钱可不是那么好拿的。


因为在制作豆腐的时候,还是很耗费时间的,首先就拿浸泡黄豆来说吧,不知道大家知不知道,黄豆要想彻底的浸泡透了,那么必须要泡个一天左右时间的,而且等到黄豆浸泡好以后。

现今,在西方的亚洲产品市场,农产品市场、健康食品店和大型超级市场都能买到豆腐。在中国的超级市场,可以找到4至5种不同软硬度的豆腐,市场非常广。

白豆腐的价格,一般市场上大众价格2.00元/斤,也有的地方白豆腐价格2.5元/斤。现在很多消费者都喜欢吃一些绿色生态食品了,尤其是这高蛋白的豆制品,广受消费者的青睐。

做豆腐如果把销量做上来,利润还是很可观的,除了零售,还可以联系餐饮企业,关键是把质量做好,建立长期的关系。还可以丰富豆腐的产品线,豆浆、豆腐脑、千张(豆腐皮)、香干(豆腐干)、豆腐泡、素鸡、腐竹等,总的来说是是挣钱的。

开一家小型豆腐坊,一般夫妻两个人就可以操作,黄豆的价格2.0-2.3元/斤,取中间的2.2元/斤,1斤黄豆可以出卤水老豆腐2.5-3斤左右,按3斤计算应该是可以的;如果做嫩豆腐可以出4.5-5斤。其余成本是水、电、设备费、人工费,一斤豆腐成本大约2.5元左右。

1斤黄豆成本2.2元,3斤豆腐*2=6元,毛利润6-2.3=3.8元。一天按50斤黄豆的销量,那么毛利润为190元;若加工100斤黄豆,毛利润为380元。

当天消化不了的豆腐还可以做衍生品,比如千张(豆腐皮)、香干(豆腐干)、豆腐泡、素鸡、腐竹等,当然这些产品也可以单独做,满足不同消费者的需求,所以在产量上还可以增加。

做完豆腐的豆渣,一般会有养殖户来收,就按0.5元/斤计算,这部分差不多可以包含水电费。房租、杂费另计。

‘柒’ 小吃生意有哪些

1、烤面筋

摆摊的小贩透露:烤面筋是小本暴利行业,它的成本特别的低,也就是用一些面粉加工制作而成的,所以在进货的时候特别的便宜,就算烤好后。成本费、人工费、炭火费等等所有的费用加在一起也就那么几毛钱。但是卖出去的价格却在1元甚至更高,差不多可以赚一半。所以说还是很赚钱的,老板最喜欢的就是顾客点这个了。

‘捌’ 一碗豆腐脑成本多少

黄豆:10元三斤=1500克黄豆=30L豆腐脑50克黄豆 可以做1L豆腐脑塑料碗装的豆腐脑大概250ml=0.25L也就是说10元钱的黄豆 可以卖出120碗豆腐脑成本包括:打豆浆的设备使用费+电费+食用石膏费+白砂糖+黄豆购置费+人工成本+食用工具若是按照莪的工资推算,一天卖出200碗及以上的豆腐脑数量计算 每碗的人工成本2元当然啰 人工工资高低直接影响人工成本高低 另外有店面和无店面的间接成本也不一样

‘玖’ 豆腐脑和豆花的成本那个少一些

差不多啊

‘拾’ 想卖豆腐花,不知道怎么做,外面卖豆腐花的是怎么做的

制作材料

2、将酱油、花椒粉、豆豉(用刀按成酱)、熟油辣椒、味精、葱(洗清切细末)在碗内调好,分别放入各小碟内。吃时,将豆花盛入碗中,调料每人1碟,拈豆花蘸碟子里的调料食用。

玫瑰豆腐花

1、把速溶豆腐花粉末倒在碗里,把玫瑰花去花蒂,花瓣摆开,和速溶豆腐花一起放在碗里

2、往碗里倒进100毫升开水,顺时针搅拌至速溶豆腐花粉末充分溶解即可

3、放置十五分钟后,等豆腐花凝固了即可食用,冷藏后风味更佳

小贴士

1 、速溶豆腐花在超市有卖,粉末状。

2 、一定要顺时针搅拌,不能乱搅拌,否则豆腐花无法凝固 。