当前位置:首页 » 生产成本 » 一根面条成本多少钱
扩展阅读
乐山男科检查费用多少 2025-06-24 23:48:18
长寿药成本一般多少钱 2025-06-24 23:43:06

一根面条成本多少钱

发布时间: 2022-06-19 12:54:39

㈠ 网红合饸烙面一碗的成本多少钱

一碗饸烙面的成本在3-4元。附上饸烙面介绍:饸饹面是一种传统的一种面食,制作者用饸饹床子(做饸饹面的工具,有漏底)把和好的荞麦面团、高粱面团(现多用小麦面团)放在饸饹床子里,并坐在杠杆上直接把面挤轧成长条在锅里煮着吃。这种面,吃着筋滑利口,操作简便,速度快,非常适宜于大一点场面的集体就餐。同时,饸饹的臊子加入用纯羊油熬制的辣椒和百年老锅汤及新鲜味美的羊肉,辅以八角、茴香、辣椒、胡椒、肉桂、葱花、枸杞等十余种佐料,吃起来不仅味道鲜美,香而不腻,而且有暖胃去寒,滋阴壮阳,保健防病的功能。内蒙古中部也用莜面来做饸饹吃,蒸熟后热的莜面饸饹可蘸肉卤或炖菜食用。如此传统而又独特的饮食制作方式早在1400多年前就已经有了雏形。先祖们起初是用牛角钻6-7个小孔,孔如粗麻线大小,面糊放入牛角内,落入沸水锅中煮成面条。据说,清朝康熙年间,康熙皇帝指派专人对全国风味小吃进行摸底统计,而"河漏"也被作为其中一种上报朝延.一天,康熙按图索骥寻找名吃时,看到“河漏”,因其名字古怪而引起注意,随命人依法炮制。吃后对其独特的风味赞不绝口。 但因名字“河漏”之谐间与治理河道不协调,心中不快,挥笔把“河漏”改为“饸饹”。这样一来做工讲究,味美价廉,备受民众喜爱的饸饹面,就成了我国北方地区独特的风味名吃。
做法:
食材准备
面、西红柿、鸡蛋、黄瓜丝、鹌鹑蛋、芝麻、辣椒油。
制作步骤
1、泡面,泡上面后,就不用管它了,作菜就可以了(一般凉开水泡就需要40-50分钟,温开水泡时间就会缩短一点,但绝不能用水煮,因为这面是熟的,如果煮的话,可能会成为一锅粥);
2、把面盛在碗里打卤;
3、可用西红柿和茄子做卤,然后放上黄瓜丝、鹌鹑蛋、芝麻,再后放最主要的调料——辣椒油(做辣椒油最简单也最好吃的方法是把辣椒用干净的纸巾擦干净,注意千万不能用水洗,不然会影响口感而且一会炸的时候也会溅到身上)
4、油里烧到7、成热时,浇到盛有辣椒的碗里就行了。

㈡ 一碗板面的成本是多少

在谈到板面的利润之前,我们只需要知道板面的成本,然后就知道板面的利润了。板面的成本包括面的成本,料的成本,青菜的成本,水电煤气的成本,最后就是房租。先说说面的成本,我用的五得利高筋粉,一包50斤,88快钱,一袋子面能出150碗板面,加上放的水,盐,碱等材料,一碗板面面的成本大概是6毛钱。
2
/5
料的成本呢?我做的是正宗牛肉板面,用的是货真价实的牛肉,这样的话包括牛肉在内,一碗板面的料钱是8毛钱,如果不放的牛肉的话,成本会低一点,大概是5毛钱左右。青菜和水电成本在4毛钱左右,煤气成本在3毛钱左右,这样的话,一碗板面的成本,不算房租的话,大概是2快钱左右,这样算下来的话,板面的成本不高,如果卖6-7快钱一碗的话,那么板面一碗利润还是很可观的。

㈢ 面条的成本一斤是4块3怎么样能算出100克的成本

4.3÷500×100
=0.0086×100
=0.86(元)
答:100克的成本是0.86元。

你好,本题已解答
如满意,请点采纳

㈣ 重庆小面的成本大概多少求大神指点

重庆小面的成本主要在于:

  1. 面、作料

  2. 水电气,房租(折旧)

  3. 店面装修,锅碗瓢盆等前期投入(折旧)

  4. 人工成本(店员)

具体金额的话主要看自己对于成本的管控,一般重庆这边这样算下来一碗面的成本至少在3元左右

㈤ 一碗五元的面条,成本是多少钱

如果只是就做一碗的话,

面条的成本在外面买是2元,油钱要5毛,燃气什么的5毛,手工至少要1元。

如果批量的话,成本也就2块多钱

㈥ 现在一碗牛肉面的成本是多少钱怎样开面馆才能更赚钱

首先面馆的租金最少也要5000元一个月的,因为只要是经营面馆的,那么就必须是堂食的,毕竟面馆要是做外卖的话,那么打包的面条不要多长时间就会烂了,而面条一但烂了也就不好吃了,牛肉切小块儿用水浸泡半小时,多换几次水去去血水。泡好的牛肉冷水下锅加适量料酒烧开煮5分钟,中途撇去血沫。煮好后用凉水冲洗干净控水。

㈦ 一碗重庆小面的成本需要多少钱

以二两面为基础的算吧,一碗成本大约在1.5元。面条 0.4元,调味料0.6元,水气其他等0.5元。这不算房租和设备成本的摊薄。

㈧ 一斤面条的成本

购买50斤装的二等粉61元/袋,每斤面粉需要61/50=1.22元,
做成面粉,需要添加一部分材料,还需要压制,切割成面条,每斤卖1.2元,请问,你有利润吗??

㈨ 开个面店一碗面的成本在多少啊

根据各地的售价不同利润也可能会不同
一般我们计算中碗6元的售价直接生产成本大概是2.5元,如果售价越高那么成本也会相应增加的,比如你一碗面能卖10元,那么至少你也要把成本放到4元
开面馆-学技术推荐你去爱尚川味餐饮管理公司,网络一下就能找到了
希望能帮到你