當前位置:首頁 » 產品成貨 » 車間分配ab產品多少錢
擴展閱讀
怎麼申請減免費用 2025-05-20 05:31:21
中石油員工公積金怎麼查 2025-05-20 05:31:10

車間分配ab產品多少錢

發布時間: 2022-05-04 11:30:39

『壹』 本月發生製造費用13200元,按ab兩種產品的生產工人工資比例分配其中a產品應分配額為8250元,b產品應分配

DR:生產成本-A產品 8250
-b產品 4950
CR:應付職工薪酬 13200

『貳』 中級財務會計練習題目

1.動力費用的分配率=7600/(5000+2000+600)=1元/度
基本車間分配的動力費用=5000*1=5000元
其中:基本車間A產品應分配的動力費用=【(5000-500)/(3000+2000)】 *3000=2700元

基本車間B產品應分配的動力費用=【(5000-500)/(3000+2000)】*2000=1800元
基本車間照明用電應負擔的動力費用=500*1=500元

輔助車間分配的動力費用=2000*1=2000元
管理部門分配的動力費用=600*1=600元。,
2.借:生產成本——基本生產成本——A產品 2700
B產品 1800
生產成本——輔助生產成本 2000

製造費用 ——基本生產車間 500
管理費用 600
貸:銀行存款 7600

『叄』 按照AB產品的生產工時分配製造費用,A產品本月份生產工時7500工時,B產品5500工時

首先計算分配率
某產品工時分配率 = 某產品實做工時 / 車間全月總工時
某產品應分攤製造費用 = 車間製造費用總額 * 某產品工時分配率
分攤到A產品的製造費用工式為:7500/(7500+5500)*製造費用總額
分攤到B產品的製造費用工式為:5500/(7500+5500)*製造費用總額

『肆』 結轉製造費用時,按A、B產品的工資比例分配,我這樣做對不對

做法是正確的。但是計算上應保留兩位小數,更為精確些
A產品的比例=25000/(25000+10000)=71.43%
B產品的比例=10000/(25000+10000)=28.57%
A產品=71.43%*21800=15571.74元
B產品=28.57%*21800=6228.26元

『伍』 16.5月31日,根據本月「製造費用」賬戶發生額,計算分配A、B產品成本應負擔的製造費用並編制相關會計分錄

問 第16 題製造費用總數為什麼是 42000

答:這要將13、14、15三個標題的費用分別歸集到哪個科目
13、
車間固定資產計提30000元,計入製造費用
管理部門固定資產計提6000元, 計入管理費用
銷售部門固定資產計提9000元。計入銷售費用
14、
其中生產A產品耗用60000元,直接計入生產成本-A產品
生產B產品耗用20000元;直接計入生產成本-B產品
其中生產A產品耗用20000元,直接計入生產成本-A產品
生產車間一般耗用2000元,計入製造費用
銷售部門耗用3000元。計入銷售費用

15、
A產品生產工人工資50000元,直接計入生產成本-A產品-直接工資
B產品生產工人工資10000元,直接計入生產成本-B產品-直接工資
車間主任工資10000元,計入製造費用
管理人員工資20000元,計入管理費用
銷售人員工資10000元。計入銷售費用

這樣計入製造費用的總金額數字就出來了,30000+2000+10000=42000然後再依據分配方法在AB產品中進行分配(你例題中是按產品工時定額分配的)。

『陸』 按照A.B產品的生產工人工資比例分配本月製造費用,其中A產品負擔3520元,B產品2080元,轉入成產成本中,做分錄

以下是個人理解
生產工人工資計入產品成本,車間管理人員工資計入製造費用 ,管理人員工資計入管理費用
借:生產成本—A產品 14000
—B產品 6000
製造費用 1600
管理費用 2400
貸:應付職工薪酬—工資 24000

『柒』 求AB成本各是多少謝謝

A 產品=3231+5700+5700/(5700+4560)*(2280+600+200+400+237)=10996
B產品=2580+4560+4560/(5700+4560)*(2280+600+200+400+237)=8792

『捌』 這是一道成本會計考試題,緊急求解,請各位大蝦幫幫忙,請寫出詳細步驟喔!急急急!

材料成本在AB產品間分配:20000/(100*10+20*200)=4元/公斤
A產品應分配的費用:4*10*100=4000元
B產品應分配的費用:4*20*200=16000元
生產A、B產品領料
借:生產成本——A14000
——B36000
貸:原材料——甲材料10000
——乙材料20000
——丙材料20000
A、B產品的人工費
借:生產成本——A30000
——B25000
貸:應付職工薪酬——工資55000
車間管理費用
借:製造費用5000
貸:銀行存款5000
結轉製造費用
1.分配製造費用
5000/(100+70)≈29.41
A產品應分配的製造費用=29.41*100=2941元
B產品應分配的製造費用=5000-2941=2059元
借:生產成本——A2941
——B2059
貸:製造費用5000
A產品總成本=14000+30000+2941=46941元
B產品總成本=36000+25000+2059=63059元
A單位成本=46941/100=469.41元/斤
B單位成本=63059/200=315.295元/斤

『玖』 分配本月工資費用,其中A產品直接生產工人工資1200元,B產品直接工人工資1800元,車間管理人員工資700元,

1,借:生產成本--A 1200
B 1800
製造費用 700
管理費用 900
貸:應付職工薪酬--工資 4600
2 借:生產成本--A 168
B 252
製造費用 98
管理費用 126
貸:應付職工薪酬--職工福利 644
3 借:製造費用 400
管理費用 100
貸:累計折舊 500
4 借:管理費用--財產保險費 500
貸:銀行存款:500
5 借:製造費用--維修費 100
貸:銀行存款 100
6 (沒有預借差旅費的情況)
借:管理費用 300
貸:庫存現金 300
(如果預借了300元差旅費)
借:管理費用 300
貸:其他應收款 300
7 製造費用一共1298元,分配率=1298/1200+1800=1298/3000元,A產品分配1200*1298/3000=519.2元,B產品分配1800*1298/3000=778.8元
借:生產成本--A 519.2
---B 778.8
貸:製造費用 1298
8 借:庫存商品:4718
貸:生產成本 4718
9.借:銀行存款:2340
貸:主營業外收入-- A 2000
應繳稅費-應交增值稅(銷項稅額)340
借:主營業務成本-- A 1000
貸:庫存商品-- A 1000
10 借:應收賬款 819
貸:主營業外收入--B 700
應繳稅費-應交增值稅(銷項稅額)119
借:主營業務成本-- B 300
貸:庫存商品-- B 300
11 借:銀行存款 819
貸:應收賬款 819

『拾』 乙企業基本生產車間生產ab兩種產品

A:B=500:400=5:4
A薪酬=2700x(5/9)=1500元
B薪酬=2700x(4/9)=1200元
借:生產成本 2700
貸:應付職工薪酬-A產品 1500
-B產品 1200