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從事生鮮產品的人所得稅是多少

發布時間: 2022-07-11 15:08:26

㈠ 每日優鮮這樣的生鮮平台如何交稅

向稅務機關申報,經稅務機關審批,填發繳款書,交由納稅單位向銀行納稅
根據我國稅法及有關文件規定,開超市應自領取工商營業執照起三十日內,持有關證件向主管稅務機關申報辦理稅務登記,並主動繳納稅費。
1、電子商務只要有業務收入就要繳納稅款的。2、個人賣家應當承擔的主要納稅義務包括增值稅和個人所得稅,而企業賣家則需繳納增值稅和企業所得稅。3、對於已達到建設標准(即《個體工商戶建賬管理暫行辦法》規定的設置賬簿標准)的個人賣家。稅務部門按照《個體工商戶個人所得稅計稅辦法》查賬征稅,適用5%-35%的超額累進稅率.至於那些達不到建賬標準的個人賣家,相關部門則定期定額徵收個稅。目前,全國各地核定應納稅額的標准不同。4、與個人賣家類似,企業賣家參照《企業所得稅法》繳納企業所得稅。通常,該稅種的稅率為25%。而就增值稅而言,不管個人賣家還是企業賣家,按照國稅總局2014年第57號公告的規定,增值稅小規模納稅人和營業稅納稅人,月銷售額或營業額不超過3萬元(含3萬元)的,免徵增值稅或營業稅。

㈡ 生鮮銷售個體工商戶應交稅計算

銷售鮮活肉蛋免徵增值稅。僅僅指豬牛羊雞鴨鵝。
所以,如果你銷售的是生鮮牛肉,是免徵增值稅的,同時免徵相應的附加稅費,包括城市建設維護稅、教育費附加、地方教育費附加。
如果銷售的是熟牛肉,應該徵收增值稅及附加稅費的。增值稅徵收率3%,附加稅費是按照實際繳納的增值稅額為計稅依據計算繳納的。假如34萬元都是熟肉,應交增值稅=340000÷(1+3%)×3%=9,902.91元
應交城市建設維護稅=9,902.91×7%=693.20元(城市7%,縣城鎮5%,鄉村1%)
應交教育費附加=9,902.91×3%=297.09元
應交地方教育費附加=9,902.91×2%=198.06元
如果同時銷售生牛肉和熟牛肉,應該分開記賬核算,銷售生牛肉才可以享受免稅政策。
不管是否免徵增值稅,個人所得稅是不免的。如果是查賬徵收個人所得稅,以收入-成本-費用-損失為應納稅所得額,按照超額累進稅率計算繳納個人所得稅。附表如下:


如果是地稅局核定徵收個人所得稅,地稅局會有一個徵收率,按照收入和徵收率計算繳納個人所得稅。這個徵收率各地標准不一致,差別較大。
另外,你3個月銷售額達到34萬元,那麼年(連續12個月內)銷售額很快就能達到80萬元一般納稅人的標准,必須按照一般納稅人的規定計算繳納增值稅。免稅政策是一致的。

㈢ 賣豬肉代開增值稅發票個人所得稅是多少

個人所得稅存在著較大的行業和地區差異。通常,對自然人從事經營所得,代 開發票採取按照開票銷售額的一定比率核定計算個人所得稅。
例如:在天津范圍內臨時從事生產、經營的零散稅收納稅人在代 開增值稅發票時,按納稅人開票金額(不含增值稅)的1.5%預征個人所得稅。

㈣ 我是賣菜的要開5萬的發票地稅要我交個人所得稅請問是多少個點

首先要看,您是個體工商戶、個人獨資企業,還是有限責任公司。
一般情況下是個體工商戶,所以先討論個體工商戶的情況。個體工商戶有兩種繳稅情形,一種是查賬徵收,一種是定額徵收。二者的區別是,如果查賬徵收的企業一個納稅年裡沒有任何一筆綜合所得,那麼可以減除60000以及專項扣除和專項附加扣除。
如果是定額徵收,要看給你定的額度是多少。如果高於5萬按實際的交,低於5萬按5萬交。
如果5萬是您全年的應納稅所得額(收入扣除總成本、費用、及損失後的余額),那麼應納稅額=30000*5%+20000*10%=3500元
如果是後者經營開出的發票,先交了企業所得稅等企業相關稅種,再看到你個人手裡,有多少收入,按照綜合所得稅率表扣除相應的發票。
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㈤ 個人銷售農產品是否需要繳納個人所得稅

個人銷售農產品如果是自產的,不需要繳納個人所得稅;如果是購銷的,要繳納個人所得稅。

根據《福建省財政廳 福建省地方稅務局轉發財政部、國家稅務總局關於農村稅費改革試點地區個人取得農業特產所得征免個人所得稅問題的通知》規定:

農業特產稅停徵後,對直接從事農業特產品的個體戶或個人取得的農業特產所得,不再徵收個人所得稅;對於從事農業特產品購銷的個體戶或個人取得的經營農業特產所得,應當依法繳納個人所得稅。

(5)從事生鮮產品的人所得稅是多少擴展閱讀:

個人所得稅的徵收對象為:

1、法定對象:

我國個人所得稅的納稅義務人是在中國境內居住有所得的人,以及不在中國境內居住而從中國境內取得所得的個人,包括中國國內公民,在華取得所得的外籍人員和港、澳、台同胞。

2、居民納稅義務人:

在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿1年的個人,是居民納稅義務人,應當承擔無限納稅義務,即就其在中國境內和境外取得的所得,依法繳納個人所得稅。

3、非居民納稅義務人:

在中國境內無住所又不居住或者無住所而在境內居住不滿一年的個人,是非居民納稅義務人,承擔有限納稅義務,僅就其從中國境內取得的所得,依法繳納個人所得稅。

㈥ 賣出農產品收入42600元,應交多少個人所得稅

個人自產自銷的農產品賣出收入42600元,應該根據《財政部 國家稅務總局關於農村稅費改革試點地區有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2004〕30號)第一條規定:「農村稅費改革試點期間,取消農業特產稅、減征或免徵農業稅後,對個人或個體戶從事種植業、養殖業、飼養業、捕撈業,且經營項目屬於農業稅(包括農業特產稅)、牧業稅征稅范圍的,其取得的『四業』所得暫不徵收個人所得稅。」所以該收入免徵個人所得稅。

㈦ 農產品免稅交個人所得稅交多少

農產品免稅但是農產品屬於經營所得的,按照百分之五至百分之三十五的超額累進稅率來計算個人所得稅。

根據《中華人民共和國個人所得稅法》第二條下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:

(一)工資、薪金所得;

(二)勞務報酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特許權使用費所得;

(五)經營所得;

(六)利息、股息、紅利所得;

(七)財產租賃所得;

(八)財產轉讓所得;

(九)偶然所得。

居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合並計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。

第三條個人所得稅的稅率:

(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率;

(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率;

(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。

(7)從事生鮮產品的人所得稅是多少擴展閱讀:

《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》第六條個人所得稅法規定的各項個人所得的范圍:

(五)經營所得,是指:

1.個體工商戶從事生產、經營活動取得的所得,個人獨資企業投資人、合夥企業的個人合夥人來源於境內注冊的個人獨資企業、合夥企業生產、經營的所得;

2.個人依法從事辦學、醫療、咨詢以及其他有償服務活動取得的所得;

3.個人對企業、事業單位承包經營、承租經營以及轉包、轉租取得的所得;

4.個人從事其他生產、經營活動取得的所得。

㈧ 農副產品小規模納稅人企業所得稅稅率是多少有沒有什麼優惠政策

《稅務總局關於落實支持小型微利企業和個體工商戶發展所得稅優惠政策有關事項的公告》公告2021年第8號

自2021年1月1日至2022年12月31日

對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按12.5%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

(小型微利企業是指從事國 家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元等三個條件的企業。)

從業人數,包括與企業建立勞動關系的職工人數和企業接受的勞務派遣用工人數。所稱從業人數和資產總額指標,應按企業全年的季度平均值確定。具體計算公式如下:

季度平均值=(季初值+季末值)÷2

全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4。

簡單概括:年應納稅所得額不超過100萬元的部分,企業所得稅的徵收率是2.5%;年應納稅所得額100-300萬元的部分,企業所得稅的徵收率是10%。