當前位置:首頁 » 價格行情 » 石材價格怎麼算
擴展閱讀
去中介降成本是什麼意思 2025-08-02 11:56:26

石材價格怎麼算

發布時間: 2022-04-26 21:29:54

① 各種石材的價格

按照石材石材幕牆通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三種,以此三種情況為例,說明計算材料價格的過程:
一、石材荒料要經過切割,加工成可以利用的形狀及厚度,按18mm,鋸材縫8mm,則每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。
二、荒料價格通常6000元/立方米,大切考慮80元/㎡的切割費,則成本價為6000÷38.46=156元/㎡,加切割費後為156+80=236元/㎡。
三、石材板塊由於規格大小不同,都存在切裁利用率的問題,一般取90%,考慮切裁損耗的影響,成本價應為236÷90%=262元/㎡.
四、石材廠家一般要考慮15%~30%不等的利潤,若按15%計算,廠家報價應該是262÷85%=308元。
五、石材運費18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考慮一次裝卸,高低費用的選擇主要看工程所在地離加工地點的遠近。例如25mm石材價格為:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考慮運費後363+14=377元/㎡。 例如30mm石材價格為:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考慮運費後402+18=420元/㎡

② 石材價格計算公式,根據大板價格計算成品價格。

基本上每個公司的報價方法都大同小異,基本上都是材料費加上加工費的。
一、 大板的價格計算(單位:元/㎡):
大板單價=荒料價格÷[1÷(大板厚度+鋸片鋼砂損耗厚度約5mm)]+切割荒料的加工費約30元/㎡
備註:從此公式就可以知道,通常大公司20mm厚大板比雲浮小公司16mm厚大板普遍會貴20%~30%是有依據的。

二、 成品規格板價格計算(單位:元/㎡):
規格板單價=大板價÷出材率+開料加工費
備註:出材率是指每片大板能開出多少規格板,通常取80%如果成品規格較小可調整到85%,如果達到90%以上買大板加工成本會低很多。大板規格通常為L=1900mm H=1600mm規格板開料加工費通常大廠25元/㎡小廠15元/㎡(而且通常小廠的成品價格是含磨邊費的,這也是小廠比大廠價格便宜的原因。)

三、 石線價格計算(單位:元/m):
石線單價=材料費+加工費
材料費=最大截面積÷出材率×荒料單價
加工費=石線寬度×每平米加工費(雲石約800元/㎡麻石約1100元/㎡) 備註:彎位線條需加乘彎位難度系數。

四、 圓柱和異形柱的價格計算(單位:元/條):
圓柱報價按圓柱的弧板厚度和圓周的拼數和半徑對應表格的價錢報價,異形柱按最大圓周長和母線長度的乘積做為表面積,再乘以加工費,最後加上材料費就行了。

③ 大理石工錢一平方多少錢

大理石加工費的計算會根據品類工藝的不一樣,而影響加工費的不一樣。譬如:

1、門檻石:切一刀大概2元,磨邊一米6-8元不等。

2、窗檯石:除過切磨邊外,還有檔頭價格按米計算。

3、歐式構件:這個要看具體情況,羅馬柱,柱頭,門框線條,幾十到上百不等每米,復雜的更多。

4、拼花大理石:要按拼花造型按個和項收費。

二、大理石的計算方法

1、大理石線條價格計算方法:

每米單價=材料費+加工費=線條厚度*寬度/0.75的出材率*每立方的價格+造型寬度*每平方的加工費。

例如:48mm厚150寬的線條造型,價格按照10000每立方,加工費按照900每平方計算。

材料費=0.048*0.15/0.75*10000=96元/米,加工費=900*0.15=135元

合計135+96=231大概230元

2、大理石材重量計算:

石材重量=長*寬*厚*比重,石材比重、也叫密度通常大理石的比重是2.5~2.6重量(噸)

花崗岩密度或比重大約為每立方2.6噸-2.9噸二、石材運輸費用計算方法

每塊荒料石材價格=長*寬*高*比重*價格/噸。

石材每平方運輸費用=運費*石材重量(長*寬*厚*比重)/平方數三、石材厚度、重量計算。

三、大理石加工方法

1、花崗岩加工的基本方法有:鋸割加工、研磨拋光、切斷加工、鑿切加工、燒毛加工、輔助加工及檢驗修補。

2、研磨拋光的目的是將鋸好的毛板進一步加工,使其厚度、平整度、光澤度達到要求。該工序需要通過幾個步驟完成,首先要粗磨校平,然後逐步經過半細磨、細磨、精磨及拋光,使花崗岩原有的顏色、花紋和光澤充分顯示出來,

④ 請問大理石的計算方法

1、大理石線條價格計算方法:

每米單價=材料費+加工費=線條厚度*寬度/0.75的出材率*每立方的價格+ 造型寬度*每平方的加工費。

舉個例子:48mm厚150寬的線條造型 ,價格按照10000每立方 ,加工費按照900每平方計算。

材料費=0.048*0.15/0.75*10000=96元/米

加工費=900*0.15=135元

合計135+96=231 大概230元

米黃加工就是這樣差不多。貴的材料材料費就更貴一點咯 ,900的加工費是比較好的工廠了。

2、大理石材重量計算:

石材重量 =長*寬* 厚* 比重,石材比重、也叫密度通常大理石的比重是2.5~2.6 重量(噸)

花崗岩密度或比重大約為每立方2.6 噸-2.9 噸二、石材運輸費用計算方法

每塊荒料石材價格 =長* 寬* 高* 比重 * 價格 /噸。

石材每平方運輸費用 =運費 * 石材重量(長* 寬* 厚* 比重) /平方數三、石材厚度、重量計算。

(4)石材價格怎麼算擴展閱讀:

厚度計算:

1、以公分 (㎝) 計算: 1 厘米(㎝) =10 毫米 (㎜) =0.01 米(m)

花崗石常用厚度: 15 ㎜、 19 ㎜、 25 ㎜、 30 ㎜、 50 ㎜

大理石常用厚度: 20 ㎜、 30 ㎜、 40 ㎜

羅馬崗石、進口崗石常用厚度: 12 ㎜、 19 ㎜

2、 以寸計算:

1/8 吋 = 3.2 ㎜( 通稱 3 ㎜)

4/8 吋 = 12.8 ㎜(通稱 12 ㎜)

5/8 吋 = 16 ㎜( 通稱 15 ㎜)

6/8 吋 = 19.2 ㎜(通稱 19 ㎜)

重量計算:

1、花崗石、大理石: 5 分= 4.5 ㎏; 6 分=5 ㎏; 3 ㎝= 7.5 ㎏

2、 羅馬崗石: 4 分= 2.8 ㎏; 6 分= 4.4 ㎏

⑤ 現在大理石價格多少錢一平方

截至2020年,200-500元每平米不等。

如今市面上大理石板材的品種繁多,它們色彩豐富,厚度也各不相同。不同材質的大理石板材價格也各不相同,大理石板材的價格在200-500元每平米不等。

部分大理石板材的價格:大理石類:美國米黃,420元/平米;國產深啡,260元/平米;帝皇金,300元/平米;紅木紋,460元/平米;法國玫瑰,520元/平米;伊利莎白,480元/平米;加州金麻,480元/平米。

(5)石材價格怎麼算擴展閱讀

大理石板材選購注意

大理石具有自然的色澤和紋理,不少業主在裝飾牆面時都會採用到它。大家在選購此類板材時應查看其均勻度和完整性。大家應用肉眼觀察石材的表面結構,顆粒越細致代表品質愈佳,而結構面若有裂縫者,則日後有容易破裂的風險,對表現石材的大面質感來說也不甚美觀。

大家除了採用眼觀的方法,還可以採用聽聲音的方法來辨別其品質。可以用水輕輕的敲擊其表面,聽其聲響、感覺觸碰,若是品質堅固的石材則會發出清脆堅實的聲音感覺,以避免挑到內部存在的輕微裂縫石材。

⑥ 各種石材價格怎麼計算各種石材應該怎麼選用

如今,在裝修房子的過程中,石材作為一種經常使用的裝修材料,有著非常重要的作用。對於石材來說,也有很多的種類,比如常見的有板材、馬賽克等等,它們的質量和價格也會有所不同。那麼,如果我們在裝修的時候,想要估算石材大概的價格的話,應該要怎麼計算呢?還有,我們要怎麼選購?小編在這里主要是針對成品規格石材進行講解,希望能夠幫助到大家。


一、各種石材價格怎麼計算?

按照石材石材幕牆通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三種,以此三種情況為例,說明計算材料價格的過程:

1、石材荒料要經過切割,加工成可以利用的形狀及厚度,按18mm,鋸材縫8mm,則每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。

2、荒料價格通常6000元/立方米,大切考慮80元/㎡的切割費,則成本價為6000÷38.46=156元/㎡,加切割費後為156+80=236元/㎡。


3、石材板塊由於規格大小不同,都存在切裁利用率的問題,一般取90%,考慮切裁損耗的影響,成本價應為236÷90%=262元/㎡.

4、石材廠家一般要考慮15%~30%不等的利潤,若按15%計算,廠家報價應該是262÷85%=308元。

5、石材運費18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考慮一次裝卸,高低費用的選擇主要看工程所在地離加工地點的遠近。(價格來源於網路,僅供參考)


二、各種石材應該怎麼選用?

在選擇石材時可根據其特性、顏色來選料。

櫥櫃檯面、門坎石、梯步主要採用花崗石,岩質的硬度要密實些,顏色偏深,色差小,多選擇深色,好做清潔,也更有層次感,又不會使人產生輕飄的感覺;飄窗檯面、裝飾牆、衛生間檯面可選擇大理石,岩質硬度相對花崗石要軟些,顏色多樣,紋理要漂亮些,若是飄窗多選擇淺色,能給人一種溫馨、安靜的感覺,也能從視覺上「擴充」窗檯的面積;若是裝飾牆可選用大理石中的洞石,有米黃和白色,大氣簡潔。


對於裝修使用的石材來說,有多種形式和類型,比如成品類的,普通規格類的還有其他加工的類別。對於不同的石材類型來說,會有不同的價格。大家看完小編以上所介紹的相關成品規格石材的價格之後,應該能夠對大家的裝修有所幫助,可以在心裡有個底價。而在選購石材的時候,除了結合自身裝修風格之外,還要對相關的石材知識也進行一定的學習。

⑦ 家裡需要鋪大理石,請問大約是多少錢一平方

這個要看你需要什麼樣材質的大理石,大理石有人造大理石和天然大理石之分,價格在200到500元之間不等,大理石本身存在裂紋,特別是天然大理石,所以在選擇的時候,可根據不同的產地和品種挑選。

施工的時候也要注意,尤其是有輕微裂紋的大理石,在鋪裝的時候不能因為施工不當,加重裂紋的產生。

後期使用的過程中,也要做保養,可通過結晶粉對輕微的裂紋進行修補處理,使外表更美觀。

⑧ 石材多少錢一平方米

干掛石材一般120每平米。干掛要比水泥鋪貼簡單很多價格是根據施工工藝而定 ,具體的要看工程的大小,還有施工工藝的程度了,不過干掛石材也是要分高中低的質量,高質量石材價格就高一些,低質量就便宜,想對質量就比較次。</P每

⑨ 石材如何算報價


裝飾石材有很多種分類,在使用和加工中會出現很多不同類型的成品,比如通常的板材,拼花,異形,馬賽克等等,報價的方法也不一樣。

通常報價的產品有成品的規格板材,普通規格板,然後圓柱欄桿類的成品石材以及仿形加工的線條。

成品規格石材

按照石材石材幕牆通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三種,以此三種情況為例,說明計算材料價格的過程:

1、石材荒料要經過切割,加工成可以利用的形狀及厚度,按18mm,鋸材縫8mm,則每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。

2、荒料價格通常6000元/立方米,大切考慮80元/㎡的切割費,則成本價為6000÷38.46=156元/㎡,加切割費後為156+80=236元/㎡。

3、石材板塊由於規格大小不同,都存在切裁利用率的問題,一般取90%,考慮切裁損耗的影響,成本價應為236÷90%=262元/㎡.

4、石材廠家一般要考慮15%~30%不等的利潤,若按15%計算,廠家報價應該是262÷85%=308元。

5、石材運費18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考慮一次裝卸,高低費用的選擇主要看工程所在地離加工地點的遠近。

例如25mm石材價格為:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考慮運費後363+14=377元/㎡。

例如30mm石材價格為:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考慮運費後402+18=420元/㎡。

⑩ 石材報價以及介紹

石材是我們在裝修或者裝潢的過程中經常會考慮購置利用的產品,它旗下有很多分類,根據具體花紋的區別在適宜使用的場景方面也有著較大的差異,並且相對應的,在價格方面也是千差萬別。那麼今天介紹的就是關於石材價格的計算內容,具體包括相關標准解讀以及舉例分析。對於有意向購置石材的朋友而言,以下信息就是尤為需要著重了解的內容。

一、石材怎麼計算報價

裝飾石材有很多種分類,在使用和加工中會出現很多不同類型的成品,比如通常的板材,拼花,異形,馬賽克等等,報價的方法也不一樣。

通常報價的產品有成品的規格板材,普通規格板,然後圓柱欄桿類的成品石材以及仿形加工的線條。

成品規格石材

按照石材石材幕牆通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三種,以此三種情況為例,說明計算材料價格的過程:

1、石材荒料要經過切割,加工成可以利用的形狀及厚度,按18mm,鋸材縫8mm,則每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。

2、荒料價格通常6000元/立方米,大切考慮80元/㎡的切割費,則成本價為6000÷38.46=156元/㎡,加切割費後為156+80=236元/㎡。

3、石材板塊由於規格大小不同,都存在切裁利用率的問題,一般取90%,考慮切裁損耗的影響,成本價應為236÷90%=262元/㎡.

4、石材廠家一般要考慮15%~30%不等的利潤,若按15%計算,廠家報價應該是262÷85%=308元。

5、石材運費18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考慮一次裝卸,高低費用的選擇主要看工程所在地離加工地點的遠近。

例如25mm石材價格為:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考慮運費後363+14=377元/㎡。

例如30mm石材價格為:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考慮運費後402+18=420元/㎡。

(價格來源網路,僅供參考)

二、石材介紹

石材(Stone)作為一種高檔建築裝飾材料廣泛應用於室內外裝飾設計、幕牆裝飾和公共設施建設。目前市場上常見的石材主要分為天然石和人造石、大理石。天然石材按物理化學特性品質又分為板岩和花崗岩兩種。人造石按工序分為水磨石和合成石。水磨石是以水泥、混凝土等原料鍛壓而成;合成石是以天然石的碎石為原料,加上粘合劑等經加壓、拋光而成。後兩者為人工製成,所以強度沒有天然石材價值高。石材是建築裝飾材料的高檔產品,天然石材大體分為花崗岩、板岩、砂岩、石灰岩、火山岩等,隨著科技的不斷發展和進步,人造石的產品也不斷日新月異,質量和美觀已經不遜色天然石材。隨著建築設計的發展,石材早已經成為建築、裝飾、道路、橋梁建設的重要原料之一。


上文為大家涉及的內容是關於石材產品的價格和介紹兩個部分的信息,我們能夠藉此了解到關於它的報價計算千差萬別,不僅僅和分類有關,並且結合購買渠道以及廠家的報價標准方面的內容看來,也是有多種多樣的選擇的。因此作為消費者,為了能夠盡可能減少前期成本投入,同時還需要保證後期的效果,就需要貨比三家綜合分析,確定合適的方案。