❶ 勞務派遣公司收費是怎麼計算的
勞務派遣費用一般是每人每月100-500元。但是具體的費用則可根據派遣單位與用工單位依法約定的勞務派遣協議來確定,該協議需要約定清楚派遣崗位和人員數量、派遣期限、勞動報酬、派遣費用等重要的事項。
勞務派遣費用如何收取:
(一)派遣用工收取的是管理費,收費報價是100-500元每人每月。具體的收費標準是公司根據企業需要員工的崗位、工作強度、招聘難度綜合報價,勞務公司的收費標准由雙方協商確定。
1、員工招募、入職體檢。
2、用工登記、員工社保繳納。
3、工資發放、工傷申報。
4、政策咨詢、勞務工勞動糾紛爭議處理。
(二)招聘外包服務收費標准(崗位分析、發布招聘、收集簡歷、人數匹配、電話預約、組織面試、確定方向、職前培訓、辦理入職、入職保障。):
1、按照預約服務,按符合條件的到場人數收費。200-350元每人;
2、按照錄用式服務,按面試達成意向的人數收費。350-550元每人;
3、按照報到式服務,按最終報到的人數收費。450-700元每人。
(三)社保代理服務收費標准:
勞務派遣公司社保代理收費報價(企業50元/月/人,個人600元一年)。
1、企業社保賬戶開設、企業員工社保增減員;
2、員工社保轉移、各項險種的報銷服務;
3、員工生育、工傷、醫療備案,員工退休辦理等等。
拓展資料:
一,發放含稅勞務報酬的計算方法
1、每次勞務報酬收入不足4000元的,抵扣800元費用,再乘20%稅率;
2、每次勞務報酬收入超過4000元的,抵扣收入額的20%,再乘20%稅率;
3、對勞務報酬所得一次收入畸高(應納稅所得額超過20000元)的,要實行加成徵收辦法。
❷ 如何計算零售價
商品的零售價一般在出廠的時候廠家都會有一個指導價格(建議零售價),如果沒有這個指導價,你可以先估算進駐商場所每個月固定要交的所有費用(包括扣點費、商場辦公費及相關的稅費、人工等),在這個基數上估算出你商品大概需要多高的毛利才能有贏利,從而制定相關的零售價。
拓展資料:
零售價格是「批發價格」的對稱。零星買賣的價格。我國是指零售企業或生產者直接向城鄉居民,社會集團供應生活消費品,公用消費品以及直接向農村經濟組織或農民個人供應農業生產資料的價格。它是商品的最終價格。
零售價格的種類,按產品部門劃分,有工業品零售價格和農產品零售價格,按消費性質劃分有生產資料零售價格和生活資料零售價格; 按價格管理方式劃分,有計劃零售價格和非計劃零售價格。
我國按零售價格出售的商品主要有; 日用消費品,多數農業生產資料和消費性材料,燃料等。零售價格是由當地批發價格(即零售商業企業的進貨價格) ,市內搬運費利息支出,零售損耗,零售企業的經營管理費,工商稅或營業稅和利潤構成
零售價格可按多種標准劃分:
按產品部門劃分,有工業品零售價格、農產品零售價格、飲食業零售價格、服務收費價格和運輸價格;
按消費性質劃分,有消費資料零售價格和生產資料零售價格;
按價格管理方式劃分,有國家規定的零售價格、國家指導的零售價格和由市場調節的零售價格;
按零售價格的適用范圍劃分,有全國統一零售價格和地區零售價格。
零售價格由以下要素構成:
當地批發企業的批發價格,即進貨價格;
從批發企業到零售商店的市內搬運費;
資金佔用利息、零售商品損耗、零售企業的經營管理費,即流通費用;
零售企業營業稅;零售企業利潤。
在社會再生產過程中,零售價格的作用主要是:
①使消費者的貨幣轉化為消費資料,從而使商品的潛在使用價值成為現實的消費對象;
②價格水平的升降可以為生產經營提供信息,調節市場供求,促進工農生產結構的合理化;
③可以成為實現按勞分配的杠桿。
❸ 銷售價格的計算公式
基本計算公式
(一)理論銷售價格總公式
商品理論銷售價格=生產成本+流通費用+利潤十稅金
(二)商品理論銷售價格公式的展開
1.生產成本=進價—生產利潤—生產稅金
2.流通費用=運雜費+包裝費+保管費+利息+商品損耗+經營管理費
3.利潤=生產利潤+商業利潤
4.稅金=生產稅金+商業稅金
理論銷售價格=進價+運雜費十保管費+利息+商品損耗+經營管理費+商業利潤+商業稅金
(三)商品理論銷售總公式的推導
1.利息=進貨成本X周轉天數X日利息率
2.商品損耗=(進貨成本+利息)/(1-損耗率)×損耗率
3.進貨成本=進價+運雜費+包裝費+保管費
4。經營管理費二商品理論銷售價格X經營管理費率
5.商業利潤=商品理論銷售價格X利潤率
6.商業稅金=商品理論銷售價格X稅率商品理論銷售價格
公式的簡化
商品理論銷售價格公式,由於包括的項目很多、計算繁雜、工作量大,容易出差錯,從而影響物價工作的質量和效率。為了計算方便和准確、提高工作效率、便於價格管理,在實際工作中,把商品理論銷售價格公式逐步進行簡化,演變出了三種簡化計算方法。
(一)綜合差率法
綜合差率法是指把利息率、商品損耗率、經營管理費率、利潤率綜合成一個差 企業定價率,即四率合一,以此計算價格的方法。由於計算基數不同,綜合差率又分為順加綜合差率和倒扣綜合差率。
1.順加綜合差率。它是以進貨成本為基數計算的。
銷售價格=進貨成本×(1+順加綜合差率)
2.倒扣綜合差率。它是以銷售價格為基數計算的。
銷售價格=進貨成本/(1-倒扣綜合差率)
(二)固定差率法
固定差率法又稱做統一差率法。它是指把直接費用和綜合差率合成一個差率,以此計算價格的方法。此法是在綜合差率法基礎上的進一步的簡化,其目的在於使計價更加簡便。固定差率法也分順加固定差率和倒扣固定差率兩種。其計算公式為:
1.
=
銷售價格=進價×(1+順加固定差率)
2.
銷售價格=進價/(1-倒扣固定差率)
(三)固定差額法
所謂固定差額法,是指把商品從購到銷的各項費用、額,再和進價相加計算銷售價格的方法。
固定差額=銷售價格-進價
銷售價格=進價+固定差額
❹ 如何計算價格
已知:300克賣21.80元,可以求出1克賣21.80÷300元
從而很容易求出500克能賣500x21.80÷300=36.333元
❺ 計件工資計件單價怎麼計算
計件工資單價計算方式有多種,計件單價是否科學,主要取決於是否合理確定工作物等級和勞動定額,這里提供一種比較常用的計算方法。
計件工資單價=當地平均月工資額/月工作天數/每天工作小時數/1小時單位時間的產量,得到比較均衡的計件單價。
但這種計算方式也存在問題,就是1小時單位時間的產量的指定是相對的,與操作者的熟練程度或技能高低有關。只能設定一個大概的數量。這樣是有偏差,不過計件工資本身只要僱傭者和受雇這都能接受,達到利益和成本平衡就是科學的。這個單價實際上就是雙方的平衡價格。
且一般來說,計件工資=標准勞動時間工資+非標准勞動時間工資。標准勞動時間工資就是常說的底薪。按照最新的勞動合同法規定,只要勞動者正常出勤,不論勞動量是否飽和,都應發發放不低於本市的最低工資標准。
(5)伊春招聘價格如何計算擴展閱讀:
計件工資具體有以下幾種形式
1、直接計件工資。計件工人按完成合格產品的數量和計件單價來支付工資;
2、間接計件工資。按工人所服務的計件工人的工作成績或所服務單位的工作成績來計算支付工資;
3、有限計件工資。對實行計件工資的工人規定其超額工資不得超過本人標准工資總額的一定百分比;
4、無限計件工資。對實行計件工資的工人超額工資不加限制;
5、累進計件工資。工人完成定額的部分按同一計件單價計算工資,超過定額的部分,則按累進遞增的單價計算工資;
6、計件獎勵工資。產品數量或質量達到某一水平就給予一定獎勵;
7、包工工資。把一定質量要求的產品、預先規定完成的期限和工資額包給個人或集體,按要求完成即支付工資。
❻ 黑龍江伊春城市怎麼樣市裡面大嗎城市多少人消費怎麼樣能詳細介紹下 最好是伊春人
我在伊春生活了30年了
有三年在外地
伊春城市規劃不算好,每年的路面都會有好多處刨了重新下線或者管道。地形比較像個長條形,一般人不會迷路。市裡面不大一般人都不會迷路的。城市大概二十多萬,消費水平當然不高,尤其是城市的東面五二三小區緊鄰東升夏天的時候新鮮蔬菜很便宜物價比河西(伊春西面)每斤便宜五毛
——
一塊,有的商品甚至能便宜兩塊。其他的物價並不便宜,上網買或者在哈爾濱批發都比本地便宜得多。因為當地沒有工業,沒有產業。多數人都靠事業單位的工資過活。所以做買賣的比較多。做買賣的多買東西的少,要是都拚命調低價格吸引消費者都活不了。所以都漲價市場的價格很高
例如說前幾天中央電視台播新聞說新姜的價格大幅下降批發價從4元每市斤降到3元每市斤了,可是伊春的生薑價格而且是新姜還是8元到9元呢!
❼ 稅後價格計算
計算稅後價格,稅前價格直接乘以1.17。計算稅前價格,稅後價格直接除以1.17。
中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則第十四條一般納稅人銷售貨物或者應稅勞務,採用銷售額和銷項稅額合並定價方法的,按下列公式計算銷售額:銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)。第三十條小規模納稅人的銷售額不包括其應納稅額。小規模納稅人銷售貨物或者應稅勞務採用銷售額和應納稅額合並定價方法的,按下列公式計算銷售額:銷售額=含稅銷售額÷(1+徵收率)。依上述條例的列舉假設你單位是一般納稅人,稅率為17%,例如某宗商品出售價為1000元。那麼這件商品自然是含稅價1000元,也叫稅前價,它的稅後價是用1000÷(1+17%)=854.7元。如要想用這個854.7元還原到稅前價,就用854.7×1.17=1000元。
稅前價格是指不含稅價格,稅後價是含稅價。
比如購買了一項資產10000元,稅為10000*0.17=1700元,則稅前價為10000,稅後價為11700。
同樣如果:購買資產共支付10000元,有發票,則10000為稅後價,稅前價10000/1.17=8547。
稅---指的是所得稅。稅前就是在扣除所得稅前,稅前利潤,指企業在繳納所得稅前的全部利潤。該項利潤中,包括應由企業以所得稅形式向國家繳納的所得稅款在內。稅後利潤是企業在繳納所得稅後的剩餘利潤,企業按國家規定繳納所得稅後的利潤,可按財務制度的規定進行配。稅前扣除就是有些項目要在計算所得稅時把它計算在內,雖然減少利潤但要交所得稅,比如罰款等,作帳時走營業外支出但要在稅前扣除,就是在計算所得稅時做納稅調整要加上這筆營業外支出的數。
普通稅票也一樣,稅後價格一般說的就是含稅的,含稅價是包括稅金在內的價。含稅價包含的是增值稅即零售價,部分徵收消費稅的貨物除了增值稅也包含了消費稅,但不包括價外費用,如包裝,裝卸費等,銷售商開具的普通發票上的金額即為含稅價而增值稅專用發票上的為不含稅價,因為增值稅額單獨列出一般情況下,零售、銷售給小規模、個體納稅人、一並收入的價外款、貨物包裝押金都是含稅價格。但是也有特殊情況,比如沒有開具發票,但是視同銷售應該計算增值稅的時候就應該是不開發票但是同樣計算到含稅銷售額中。
❽ 單價怎麼計算
單價=價格總額/商品數量。
單位價格是相對於總價而言的,通常單價乘以數量等於總價。用比例關系來說的話,就是數量一定,總價和單價成正比例,單價一定,總價和數量成正比例 ,總價一定,單價和數量成反比例。
比如:一個足球的價格是100元,就說該足球的單價是100元。
單價計算:比如:買了100個籃球,共花去人民幣8000元,那麼籃球的單價就是8000÷100=80元。
(8)伊春招聘價格如何計算擴展閱讀:
其他類型單價的計算:
1、客單價是指商場(超市)每一個顧客平均購買商品的金額,也即是平均交易金額 客單價的計算公式是:客單價=銷售額÷顧客數。
2、全費用綜合單價=直接費+間接費+利潤+稅金
其中:
直接費=人工費+材料費+機械使用費+其他直接費。
間接費=企業管理費+規費。
措施性費用包括專門性措施和一般性或小型措施費用,前者應在工程量清單中的措施項目清單中單獨列項計費,後者在」其他直接費「中計取。
❾ 伊春企業怎麼招聘
一般會通過伊春信息港或林城晚報!
但說實話,因為地方太小了,人力又相對密集~大部分不會用什麼正兒八經的招聘方式,熟人一張羅介紹,就ok了
像飯店、超市服務類的人都是貼招聘啟示~
❿ 人力資源外包的費用如何算
演算法其實很簡單,你說的是整體外包,肯定得包括人力資源規劃,薪酬,績效,培訓,招聘,福利等幾大模塊。根據你們公司的規模,你計算一下成立人力資源部所需的資金。按照我們大連的工資計算,一個人事專員月工資1500-2000元,一個主管3500-4500元,一個經理5000以上,一個總監年薪15萬,算一下大概成立這么一個部門月支出在2萬元左右,這其中還不包括給他們配備辦公設備和水電房租等費用。
人力資源外包公司一般是根據這個規模定價,報價一般比企業自己成立人力資源部門的支出少20%左右,反正我們公司一般都是這么定價的。這個價格也僅是定價,最終價格雙方可談的空間也很大,根據企業規模和實際需要,外包公司會派駐一個專員在企業,規模小的公司不一定派駐,但是公司需要有一個人與其對接。規模大一點的公司,外包公司會派駐一個主管或經理每周到公司去,規模再大,主管和經理就會長期駐店。
外包公司本身有很多資源,比如福利,培訓,我們都有外協,因為是批量化的服務,能拿到的價格都很實在,所以也給企業省錢。要記住,外包公司是團隊在給你服務,並不是在你家駐店的一個人事專員。選擇外包的性價比還是很高的。