當前位置:首頁 » 鑽石礦藏 » 高智商推理哪個人偷走了鑽石
擴展閱讀
俠客軍攻主城有多少資源 2025-05-17 18:34:24
機械表沒有工具怎麼拆 2025-05-17 18:26:25

高智商推理哪個人偷走了鑽石

發布時間: 2022-09-08 18:55:19

A. 《局內人》高智商犯罪電影,這幾個疑點你弄清了嗎

既然為了錢,為什麼又留下ring呢?
留下ring正是本片的神來之筆,因為這是劫匪計劃外的!!為什麼說是計劃外的呢?最後克里夫從銀行出來上車以後,另外一個劫匪驚訝道:"where is it?」說明他們原來的計劃是要連ring一起拿走的,那為什麼克里夫改變了計劃呢?因為丹澤爾。丹澤爾是這場劫案的變數,劫匪沒有想到會遇到一個如此正直、聰明、不畏強權的好警長。他們原本就是要利用銀行家的弱點,從他那裡狠賺一筆,並沒有打算真的把他的醜事公諸於眾。但克里夫與丹澤爾的幾次對話和交鋒,讓他改變了原本的初衷,克里夫認為丹澤爾有魄力和能力把銀行家搞倒,所以留下ring給丹澤爾作為證據,讓其來把銀行家搞倒,所以克里夫說:"trust me, i left it in good hands",就是說他相信丹澤爾是靠得住的人,可以追查出個結果,並留下線索「follow the ring」。

B. 5個聰明的強盜在船上分100顆鑽石,1號先提出分配方案,有兩個人不同意,他將被推下海,以此類推.怎分配

剩4號和5號時,4號是死定的,5號想要玩,無論4號說什麼他也不同意。所以4號就會保住3號下來。
3號是想全要,4號為了不死,無論得多少刻也會同意,5號同意不同意也沒用。
2號就想要98顆,給4號1顆和5號1顆。是為了滿足他門,好過給他死時給3號分配,4號和5號一個也不得。3號不給,應為你給了他,他也想要你死。
1號當然要97顆,2號不給,你給他,他也不同意,3號給1顆,好過他死時,2號分配他一顆也沒得,也是為了滿足他而得到他的贊同,其中5號給2顆也是為了他的贊同。
最後答案是:1號97顆,2號沒得,3號1顆,4號沒得,,5號兩顆

C. 智力題:有個5個水手,偷了100顆鑽石,每個人都想自己分得最多,請問該怎麼分

原題有四個海盜在海上搶到一批鑽石,共100顆,每一顆的外觀質量重量等都一模一樣
現在四個海盜要來分配這100顆鑽石
按以下方式進行分配:
首先由一個人提出分配方案,然後由所有人進行表決,如果有超過一半的人同意此方案,則按此方案進行分配.
如果沒有超過一半的人同意此方案,則所提方案被否決,提方案者被殺掉,
然後由第二位提出新的方案
同樣,如果第二個人提出的方案有超過一半的人同意,則按此方案執行
如果沒有超過一半的人同意,則第二人被殺掉,
再由第三個人提出方案,依此類推.
直到鑽石最終被分配

那麼,如果你是第一個提方案的海盜
你將提出一個什麼方案,既不讓自己被殺掉,同時又能得到盡量多的鑽石

記得這一點,必須使自己的利益最大化,不被殺又能得到盡可能多的鑽石.
------------------------------------------------------------------------------------------------
逆推,假如1和2死了,3提出的建議4肯定否決以獨吞鑽石,所以3為了保命,他的必須支持2號的方案;2號可以推理得知3號的方案,所以2號給出的分法是:2號要100個,給3號0個,4號0個,這樣3號必然支持2號,為了保命,4號自己反對無效;同理1號的方案就是自己要98個,2號不給,3號4號各一個鑽石,這樣3號和4號比後面的方案利益都大,所以一定會支持,2號自己反對無效,所以1號能拿98個鑽石。

D. 有沒有高智商犯罪的案例請舉幾個例子

1.雙胞胎鑽石盜竊懸案

2009年2月25日,3個蒙面劫匪闖入歐洲第二大的百貨公司,位於德國柏林的卡迪威百貨
公司。他們沿著繩梯進入,躲過了所有的報警器,偷走了價值數百萬歐元的珠寶。但是他們犯了一個致命錯誤,在現場留下了一隻手套。

警方在手套上找到了嫌犯的DNA,按理說有DNA就能直接結案了,事情的發展也還不錯,直到警察發現,這個DNA指向了兩個人,一對雙胞胎。根據德國的法律,每個人必須都需要被單獨定罪,而這個DNA指向兩個人。

所以,雙胞胎兄弟哈桑和阿巴斯很快便被無罪釋放了,盡管他們很有可能都參與了這起犯罪。而由於德國法律規定,被裁定無罪的嫌犯名字不得對外公布,所以這對「O兄弟」的真實身份也成了一個謎。

2.DB Cooper劫機案

D.B.庫珀(DB
Cooper)絕對是全世界最知名的逃犯。1971年11月24日,在一架從波特蘭飛往華盛頓的航班上,一名乘客突然遞給空乘一張紙條,上面寫道:「我的手提包里有一枚炸彈。如果必要的話,我會用到它的。這架飛機已經被我劫持了。」

隨後,庫珀要求了以20美元面額支付的20萬美元贖金以及2個降落傘。當贖金支付後,庫珀打開波音727飛機的尾部艙門,跳了下去。雖然有6000美元的贖金隨後被發現,但沒有人知道庫珀去了哪裡。

3.日本東京銀行3億元大劫案

1968年12月10日,日本東京銀行一輛運有約3億日元(約合81.7萬美元)的運鈔車在東京街頭被一輛警用摩托車攔下。車上下來一位身穿制服的警察,他對押運員說:「根據情報,車上有炸彈!」

由於此前曾經被炸彈威脅恐嚇過,4名銀行職員立刻乖乖下車,讓這位警察趴到車子下面檢查。突然,車底突然冒出煙霧和火焰,幾名銀行職員立刻嚇得四處逃竄。其實,這名警察是假冒的,所謂的「炸彈」也是假的。

在職員逃跑後,這名假警察立刻拿著錢箱逃跑。隨後,日本警方進行了超大規模的搜索,甚至還有嫌疑人因為被誣陷而自殺,但真凶和錢款始終沒有被追回。時至如今,盡管此案的追訴期早已過去,但仍然沒有人站出來聲稱對此負責。

4.安特衛普鑽石劫案

位於比利時的安特衛普鑽石交易中心是歐洲最大的鑽石交易中心,當然也有最完善的安保措施。它的金庫位於地下二層,密碼鎖的密碼有1億種組合,另外還有熱能探測器、雷達、紅外線和磁感應震動監測儀等高科技防盜措施。中心甚至還有一個私人保安部隊。

不過對於萊昂納多•諾塔巴托羅來說,這都不是問題。他以鑽石商人的身份,在中心潛伏許久。在2003年2月15日,他和同夥進入地下金庫,打開了160個保險箱中的123個,逃之夭夭。

盡管諾塔巴托羅最終被捕且被判10年,但人們仍然懷疑,他是怎麼打開那123個有獨立密碼的保險箱的。在和《連線》雜志的采訪中,諾塔巴托羅聲稱,自己受到鑽石商人的指示,策劃了這次案件以騙取高額保險金。

5.第一國家銀行劫案 。

1977年10月7日,位於芝加哥的第一國家銀行准點下班,一名銀行工作員將400萬美元的現金放進錢箱,並且存進了銀行的金庫。金庫有重兵把守,巨大的鐵門本來也可以將一切壞人拒之門外。

不過當銀行職員再次打開錢箱時,錢沒了,不過不是全沒了,在清點後,銀行發現其中的100萬美元,也就是重達80磅的現金憑空消失。FBI在調查後發現,現場根本沒有強行入侵的痕跡。

1981年,警方在一次緝毒行動中發現了屬於本次失竊的鈔票,但在那時,離追訴期結束僅僅還有1年時間。所以至今,此案仍然尚未告破。

(4)高智商推理哪個人偷走了鑽石擴展閱讀:

隨著信息技術的飛速發展,一些犯罪行為越來越具有智能化的特徵。調查顯示,在我國被揭發的高技術犯罪以每年40%的速度逐年遞增,網路技術在中國的迅猛發展,也使得欺詐、盜竊罪犯瞄準的目標正從企業、政府機關移向普通百姓,從而引起社會各界的重視和警惕。

除了日漸增多的網上詐騙案外,網上銷售違法商品的網站也為數不少,其中最具代表性的是銷售毒品、麻葯以及各種黃色音像製品等。信息革命給人類帶來福祉的同時,也造就了一批全新的高智商罪犯。

參考資料:高智商犯罪-網路

E. 高智商盜竊電影有哪些

《日落之後》——皮爾斯·布魯斯南變身名畫大盜

《十一羅漢》
《十二羅漢》
《十三羅漢》——史上最豪華盜竊團伙

《完美盜賊》——布魯斯·威利斯盜亦有道,只盜竊不傷人

《偷天陷阱》——老肖恩加美女澤塔瓊斯千禧之夜盜巨款

《偷天換日》——完美盜竊團伙製造洛杉磯史上最大規模交通堵塞偷黃金

《通天神偷》——代號"潛行者"的小組盜竊神秘黑匣子

《鬼計神偷》——羅伯特·德尼羅+馬龍·白蘭度+愛德華·諾頓,盜竊海關巨額罰沒物資

《局內人》——克里夫·歐文搶劫銀行不為現金,你相信嗎?

F. 跪求《199個偵探推理游戲》第9題(誰偷了鑽石)的答案

百萬名鑽遭竊

億萬富豪曾友淺的百萬名鑽被偷了。竊賊確定是同一前來參加跨年派對的守樣,桑巴,先儀,倩瑪,芳同5人當中的一個。他們在接受警方盤問的時候,都各說了3句話:

守樣:1,我沒有偷鑽戒。
2,我從小到大沒偷過任何東西。
3,是倩瑪偷的。
桑巴:4,我沒有偷鑽戒。
5,我家裡很有錢,而且我自己有很多鑽戒。
6,倩瑪知道是誰偷的。
先儀:7,我沒有偷鑽戒。
8,我在還沒有出社會前並不認識芳同。
9,是倩瑪偷的。
倩瑪:10,我沒有偷鑽石。
11,是芳同偷的。
12,守樣說是我偷的。他說謊。
芳同:13,我沒有頭鑽戒。
14,是桑巴偷的。
15,先儀可以為我擔保,因為我和他從小在一起。

警方經過仔細分析後,發現每個人所說的話中只有2句是真的,另外一句是假的。

請問,到底是哪個人偷了曾友淺的百萬名鑽?

(一)從提示10和12,可知,倩瑪並非偷鑽戒的小偷,否則就和題目每個人的話只有兩真一假互相矛盾。據此,可再依序推知:
A,9是謊話。
B,8是真話。
C,15是謊話。
D,14是真話。

(二),所以,百萬名鑽是桑巴偷的。

(三),其實。還有更簡易的「攻頂捷徑」:
E,因為每個人的3句話中只有一句謊話,而且只有一個小偷,所以,只要說自己沒偷,而又說別人有偷,一定不會是小偷,一定不會是小偷(不然的話都會是謊話)。
F,全部的人除了桑巴外,都說了那兩句話。所以,鑽戒是桑巴偷的。

G. 一個推理題,關於鑽石和毒蛇

那個關於蛇冬眠的解答比較靠譜,蛇冬眠後只要小心是不容易驚醒的,冰塊融化後變成水,也不容易察覺。

H. 一個邏輯問題 盜竊鑽石的罪犯是哪個

1.如果只有一個人說真話的話就是
甲是罪犯(丁說的真話)
乙丁的話相互矛盾,所以兩人的話一真一假
假設乙真,則丁為罪犯,甲即沒有作案,為真話,和假設矛盾.
假設丁真,則甲為罪犯,其他人說謊,符合假設
2. 如果只有一個人說假話的話就是
乙是罪犯
同理,乙丁的話相互矛盾,所以兩人的話一真一假
依然用假設法.乙為罪犯,丙指證正確