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工程的進項成本票不足怎麼辦

發布時間: 2022-06-18 10:53:10

1. 增值稅進項發票嚴重不夠怎麼辦

更多增值稅進項發票不夠,

節稅避稅籌劃方法,

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增值稅進項發票嚴重不夠怎麼辦

小編推薦幾種方法,望採納

增值稅作為企業的主要稅負之一,對於企業的生產經營有著至關重要的影響。

針對增值稅的節稅,推薦六種方法,望採納!

一、享受稅收優惠政策

(國家針對增值稅的普惠政策,地方政府對於增值稅的稅收獎勵返還政策)

1,國家普惠政策

對月銷售額10萬元以下(含本數)的增值稅小規模納稅人,免徵增值稅。

由省、自治區、直轄市人民政府根據本地區實際情況,以及宏觀調控需要確定,對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減征資源稅、城市維護建設稅、房產稅、城鎮土地使用稅、印花稅(不含證券交易印花稅)、耕地佔用稅和教育費附加、地方教育附加。

二、分別核算不同稅率項目

如果企業兼營不同稅率的項目,可以分別核算,按各自的稅率如實計算增值稅,否則的話,統一按較高稅率計算增值稅,就會多繳納不必要的稅款。

三、合理採用折扣銷售方式

採用折扣銷售方式比採用現金折扣方式能少繳納增值稅,只是在操作中要將折扣額與銷售額註明,不能將折扣額另開發票,否則,不能從銷售額中扣減。

四、合理安排納稅義務發生時間

如果企業能夠准確預計客戶的付款時間,採用簽訂合同賒銷或分期收款方式銷售貨物,推遲納稅。因為貨幣的時間價值,推遲納稅會給企業帶來意想不到的節稅作用。

五、利用出口退稅方針

採用這種方式企業一定要知道有關退稅規模及退稅核算辦法,努力使本企業出口契合合理退稅的需求。不建議有的企業夥同稅務人員或海關人員騙得「出口退稅」的方法,堅決不可以採取違法的方式進行避稅!

六、利用專用發票進行抵扣

企業基本都知道增值稅專用發票是可以抵扣的,然而很多企業都不知道其實還有其他的票種也是可以抵扣的。

稅法規定的扣稅憑證有:增值稅專用發票,海關完稅憑證,免稅農產品的收購發票或銷售發票,貨物運輸業統一發票(或者部分實施「營改增」地區的運輸業增值稅發票)。

當然,企業一定不可以虛開發票,這是違法行為,任何的稅收籌劃一定要建立在合理合法的層面之上。

2. 成本票不夠怎麼辦

大部分公司都面臨著同樣的問題。 成本票不夠。 盡管業務真實可靠,但並不是所有業務都能拿到成本權證,權證不足會導致企業稅負過重,如何降低稅負成為企業急需解決的問題。

         可能以前的老闆們都會選擇買票虛開發票等,但是在金稅三期的威懾下虛開發票的行業幾乎銷聲匿跡,沒人敢搭上自己的身家去挑戰權威。

         可以考慮其他合理的合規方法,如在公司面臨高利潤、嚴重票據短缺的情況下在稅收窪地進行核徵收的個人獨資企業或自然人代開等。

         通常,個人經營所得稅核定後的0.5%-2.19%再加上增值稅,綜合稅率在5%左右。But,2020疫情年延續2021年至今小規模納稅人增值稅只按1%徵收,綜合稅率直接降至3.25%左右,單次開票量最好不要超過500萬,企業做到三流一致,就完全合規合理,稅務根本挑不出刺來,完美解決企業缺票問題。

         假設一建築設計有限公司在稅收窪地成立小規模納稅人個人獨資企業(連續12個月開票500萬以下),原公司將280萬無票業務轉包到個人獨資企業上,則此個獨開票額為280萬(核定徵收之一不考慮成本單),大致需要納稅。

增值稅: 280萬/1.01*1%=2.78萬(不用繳企業所得稅)

         附加稅: 2.78萬*6%=0.17萬;

         個稅: 280萬/1.01*10%*20%-10500=4.5萬; (應納稅收入率10% )

         開票280萬卻只需繳納共7.45萬的稅,原公司可以獲得280萬的成本單入賬,比起280萬按10%繳納企業所得稅,優惠力度一目瞭然。 進入優惠園區降低稅負,同時發展當地經濟,總部經濟不需要企業在園區里工作,也不需改變企業經營結構,只要把企業注冊在這里,在這里納稅申報就可以了。 節省時間和精力,高效方便。

         如果想要快速領票,也可選擇在稅收窪地辦理自然人代開,一周即可領票。增值、附加、個稅三種加起來總稅率1.56%,稅率極低。無需自然人到場,提供受票方和自然人信息即可,開票品目廣泛,幾乎沒有限制,開票額度大,每人一年可代開5000萬,幾天就能領票。

         園區歡迎建築行業、商貿行業、服務行業、設計行業、軟體行業、咨詢行業、醫療器械行業、機電設備行業、環保行業等等入駐。

3. 企業缺少進項票該怎麼辦呢

(1)把沒有進項票的項目整理出來,以後多多注意。
(2)制定相關政策:量體裁衣。記得!所有報銷,報銷必須有票。特殊事項特殊處理:幫助客戶墊付費用,可以制定相關手續讓客戶將票退回來。
(3)用稅收窪地的優惠政策。
將企業注冊到有稅收政策的稅收區,不僅最節稅而且合理合法。園區對注冊企業增值稅以地方留存的30%~60%扶持獎勵企業所得稅地方留存的30%~60%給予扶持獎勵財政扶持按月返還,當月納稅,次月扶持獎勵。缺進項票的要注意,可以通過核定徵收降低稅負。

4. 建築工程企業缺少進項票應該如何做

稅務籌劃,合理避稅方案 頭像

從事相關行業的人知道建築工程企業是利潤高、收入少、成本票不足的行業。 金稅三期上線後,國家稅務監管更加嚴格,買賣發票的時代已經過去。

建築工程企業利潤高,成本發票不足,意味著繳納的稅額非常高。 建築工程企業可以用什麼方法進行合理合法的納稅計劃? 以下小編介紹總部經濟稅收優惠政策的相關政策和合法性。

建築工程企業如何制定稅收計劃,稅負達到最低?

目前,中國西部大開發或少數民族自治區頒布了一些稅收優惠政策來發展當地經濟。 把企業登記在有稅收政策的稅收優惠區域,不僅是最節稅,而且是合理合法的。 這里舉一個把企業注冊到小編所在開發區的例子。

園區對注冊企業的增值稅按地方財政留存的:75%~90%支持獎勵。

企業所得稅按地方財政留存的:75%~90%給予支持獎勵。

財政獎勵每月返還,當月交稅,下個月扶持。

個人獨資企業(小規模)可以申請核徵收,核確定後的綜合稅負在4%以內。

【案例研究】

某建築工程企業今年銷售額200萬,費用100萬,利潤100萬的情況下,需要支付企業所得稅的是(200-100 )萬*25%=25萬。

股東分紅所得稅(100-25 )萬*20%=15萬的情況下,需要支付所得稅共計40萬元稅金。

該建築工程企業以小編舉例的方法進行稅收籌劃,同一營業收入的情況下,綜合稅負只有3%左右,比起動輒40%的綜合稅率, 節稅力超過94.93%。

企業如果享受稅收優惠政策,就可以達到合理合法安全節稅的目的,有助於大幅度降低企業的稅收成本和稅務風險,提高企業的競爭力。

5. 進項發票不夠抵扣怎麼處理

進項票不夠抵,你可以留一部分票下月開,就不至於交那麼多增值稅了。

目前的進項少,銷項多,差額就是要交的增值稅。

帳務處理:

先轉出應交增值稅:

借:應交稅費——轉出未交增值稅

貸:應交稅費——未交增值稅

繳納時

借:應交稅費——未交增值稅

貸:銀行存款

(5)工程的進項成本票不足怎麼辦擴展閱讀:

應交稅費核算規定如下:

①、本科目核算企業按照稅法規定計算應交納的各種稅費,包括增值稅、消費稅、營業稅、所得稅、資源稅、土地增值稅、城市維護建設稅、房產稅、土地使用稅、個人所得稅、車船稅、教育費附加、礦產資源補償費等。

②、按規定計算確定的應交礦產資源補償費、房產稅、車船稅、土地使用稅、印花稅等借記管理費用,貸記「應交稅費」科目。

借:管理費用

貸:應交稅費-

根據財會[2016]22號文件規定,全面試行營業稅改徵增值稅後,「營業稅金及附加」科目名稱調整為「稅金及附加」科目,該科目核算企業經營活動發生的消費稅、城市維護建設稅、資源稅、教育費附加及房產稅、土地使用稅、車船使用稅、印花稅等相關稅費;

調整後,發生的房產稅、車船稅、土地使用稅、印花稅等相關稅費,借記稅金及附加科目。

借:稅金及附加

貸:應交稅費-

③、本科目應當按照應交稅費的稅種進行明細核算。

應交增值稅還應分別「進項稅額」、「銷項稅額」、「出口退稅」、「進項稅額轉出」、「已交稅金」等設置專欄進行明細核算。

6. 建築公司缺成本票怎麼解決

前幾天也有一個做建築工程的老闆咨詢,因僱工人、買砂石這些沒辦法取得成本票,導致企業利潤虛高,要多交很多企業所得稅,能不能給找點票來作為進項抵扣?

這種直接找票的方式還是有一定風險的,不提倡不建議這樣操作。其實,建築公司缺成本票是可以做到合理合規解決的。

首先關於砂石的問題,如果砂石是由個人銷售,那可以讓對方去稅務局代開發票,這樣就只需要交1%的增值稅和1.5%的個稅。

7. 公司進項發票不夠怎麼辦

缺進項發票是很多企業都會面臨的問題,也是各行各業的通病,尤其是一般納稅人就更害怕企業缺少進項的問題,這樣企業會面臨非常大的稅負壓力,那麼企業該怎麼辦呢?

首先,我們要知道進項發票是什麼?進項發票是指增值稅專用發票,是可以抵扣增值稅的,所以如果企業沒有進項發票,就會導致企業的稅負壓力大,下面我們來說一下具體的解決辦法。

首先,企業要從源頭開始控制,特別是公司的采購部門一定要嚴格把控發票問題,一定要要求對方提供專票,所有的采購人員一定要這樣的意識。其次,企業在與供應商簽訂合同前,可提前在合同中列明需要對方提供的發票種類。也可以在個體工商戶或者在個人獨資企業進行采購,如果他們不願意提供專票,這種時候我們就可以代替他們代開。還有企業想要解決企業稅負這一塊,就一定要注重增強財務人員的專業能力,給企業配備專業的財務團隊,來降低企業的稅務風險。

最後企業一定要遵守稅法,合理的劃分業務,真正的做到開源節流,合理合法的通過稅務籌劃來降低企業的稅負壓力,一定不要虛開發票,做違法的事情,誠信納稅是每個企業必須要做到的。