當前位置:首頁 » 生產成本 » 加工涼皮需要多少成本
擴展閱讀
石油出口需要什麼資質 2025-05-15 00:34:30
阜陽先進電子產品哪裡有 2025-05-15 00:30:09
成本類賬戶的有哪些科目 2025-05-15 00:22:09

加工涼皮需要多少成本

發布時間: 2022-05-25 06:26:39

『壹』 涼皮的成本

一斤麵粉可以做四點四份涼皮(沒份重量五兩五,屬於中等大份),一袋麵粉可以做二百二十張涼皮。每斤麵粉一塊八,則每份涼皮的麵粉成本 四毛錢,如果每噸煤在一千二左右的話,每張涼皮的燒煤成本一毛二(手工水上漂為例),每張涼皮刷油一分錢,這就是手工涼皮製作的總成本。但是如果用蒸箱、半自動涼皮機或者全自動涼皮機的話,加熱成本則更低,因為這類設備,速度更快,同樣的熱量,可以生產更多的產品。比如,全自動涼皮機,燒液化氣,每張涼皮的燃氣成本五分左右,但是不論用什麼做,麵粉成本不變。

『貳』 機器做的涼皮多少錢一斤

做涼皮批發生意究竟能賺多少錢?有多高的利潤,今天來給大家仔細的核算一下。依據各地的賣法不同,我們有多種不同的演算法,有的地方按張賣,有的地方按斤賣。
一袋面\50斤:按平均市場價80元算。一般一袋面可以做125斤左右涼皮。(當然您如果想做軟一些,可以在多加些水,產量還會加大,但是水太多了後質量會下降,筋道程度不如前者。)
工人工資:一個人每小時10元。2個人=20元。
煤炭費:10元,(根據各地煤價不同也略有不同,這里按1000元\噸算)
電費:2+1=3元(洗面機加涼皮機共用電費)
油錢:10元 (食用油)
80(麵粉)+20(工資)+10(煤)+3(電)+10(油)=123元
以上我們得出結論,做一袋面涼皮的全部成本是123元左右。下面我們來算賺多少錢就很簡單了,無論你是按張賣,還是按斤賣都可以馬上算的出來。
根據各地客戶的賣價依次列舉;
按張賣:
一張5兩重,一袋面做250張。
一張賣1元=250元。 250-123=127元。 (批發一袋面賺127元)
一張賣1.2元=300元。 300-123=177元。 (批發一袋面賺177元)
一張賣1.5元=375元。 375-123=252元。 (批發一袋面賺252元)
按一天批發5袋面舉例說明:
一張賣1元,一天批發5袋面可賺127×5=635元
一張賣1.2元,一天批發5袋面可賺177×5=885元
一張賣1.5元,一天批發5袋面可賺252×5=1260元
按斤賣:
一袋面正常做125斤
一斤賣1.5元=187.5元 187.5-123=64.5元。
一斤賣1.6元=200元 200-123=77元。
一斤賣2元=250元 250-123=127元。
按一天批發5袋面舉例說明:
一斤賣1.5元 一天批發5袋面可賺64.5×5=322.5元
一斤賣1.6元 一天批發5袋面可賺77×5=385元
一斤賣2元 一天批發5袋面可賺127×5=635元
通過以上准確計算得出以下兩點結論:
一、按張賣比按斤賣利潤要高很多。
二、一天批發3袋面以下的利潤還沒有零售一袋面賺的多。
一般來說,一個縣城每天最少有2000-5000斤的批發量。一個地級市最少每天有1-3萬斤的批發量。

『叄』 一張涼皮進價1.1元,一份的成本是多少

這是涼皮的製作及售賣的成本,你可參考一下:
製作
一:麵粉成本:一斤麵粉可以做四點八份涼皮,每袋麵粉二十五公斤八十元,每斤麵粉一點六元,每份涼皮的麵粉成本即為三毛三分錢。
二:煤:一噸煤七百元,每斤三毛五分錢,製作每份涼皮平均耗煤二兩,每份涼皮的燒煤成本即為七分錢
三:刷油:製作涼皮時需要在模具的底部和涼皮的表面刷油,以防互相粘連,平均每份涼皮刷油為二分錢(實際每一百份涼皮刷油三到四兩)。至此,一份涼皮的製作成本為四毛二分錢。
零售
涼皮零售時需要加入黃瓜絲、辣椒油、料水、芝麻醬等調味系列,黃瓜每年的平均價格一元,辣椒油每斤六元,芝麻醬每斤九元,平均每份涼皮的調味成本最高一塊二(包括黃瓜絲,其中每份涼皮的黃瓜絲的用量為二兩),一個塑料袋二分,一雙筷子三分。
如果自作自賣的話,每份涼皮的綜合成本即為一塊六毛七,如果批發別人的涼皮零售的話每份的綜合成本即為兩塊八毛錢

『肆』 20斤涼皮可以賺多少錢

先說製作成本,一袋面可以做二百四十張涼皮,每張涼皮的麵粉成本不到四毛(按四毛計),燒煤的話,每張涼皮的煤成本七分錢。
調味這塊,主要有辣椒油、麻油、芝麻醬、調料水、蒜汁、醋,配菜一般都是黃瓜絲,這些總成本一塊錢,最多一塊二,即如果是自作自賣的話,每張涼皮的綜合成本最大一塊七。
不論在哪裡,這個成本基本都是一樣的,具體每份涼皮可以掙多少,這個則與當地的零售價格有關系了,當然價格越高,利潤也就越大,可以自己算下就知道了。
總體上說利潤還是挺好的,在要明白這個問題之前,必須先了解涼皮的成本組成。
現在市場上出售的涼皮單份分量基本都五兩左右,這樣分量的涼皮的製作成本不足五毛(包括麵粉、煤、刷油),調味成本每份一塊,最多一塊二,包括辣椒油、麻油、芝麻醬、蒜汁、調料水、醋還有黃瓜絲等。
所以如果是自作自賣的話,一份涼皮的綜合成本最多一塊七,不論在哪裡,也不論涼皮零售多錢,成本都不會超出這個范圍的。
打個比方,如果當地零售五塊的話每天平均賣五十份,一個月純收入可以到五千,每天平均賣一百份的話,則一個月的純收入可以到一萬,當然賣價越高,賣量越大,掙的就相應更多了。

『伍』 想做涼皮,不知道一碗涼皮成本多少,有多少利潤

一碗涼皮的成本在一塊錢左右,再算上人工和其它的自己看吧。

『陸』 涼皮生意好做嗎

在所有的零食中,涼皮是最容易做的。主要原因是投資小,風險小,人民富裕。一公斤容易做的麵粉可以做4.8個冷皮(直徑40厘米,重62,屬於中大份),一袋麵粉可以做240個冷皮。冷皮的生產成本每袋不到50美分。如果零售,則需要加入辣椒油、黃瓜絲等調味料。每張冷皮的最高費用為1.2元。所以,自己賣的話,每張冷皮的綜合成本是1.7元。現在冷皮的零售價基本在5.6元,其中的利潤空間還是相當可觀的
怎麼做生意
1.初步調查很重要
如今,各行各業都有成功人士和失敗案例。它們之間有什麼區別?這就要求我們先做好調查,然後才能做好。首先,我們選擇幾個我們感興趣的行業,進行深入調查,看看贏家的優勢在哪裡,輸家的問題出現在哪裡。
2.衡量你的經濟實力
在我們做生意之前。首先,我們應該正確評估我們的經濟實力。我們能在業務上花多少錢,直接決定了我們業務的方向和規模。對自己有一個准確的評估,可以減少很多彎路和無用的工作。
3.了解自己的優勢
在做生意之前,不僅要評估自己的經濟實力,還要考慮自己的其他優勢。比如你對哪個行業感興趣,對哪個行業比較了解。這樣,你才能更好地全身心投入,發揮自己的優勢,增加成功的概率。
4. 選擇合適的商機
現在有各種各樣的行業。許多已經成為夕陽產業,瀕臨淘汰。有的被壟斷,難以干預,有的則前景廣闊。因此,我們必須在做生意之前選擇合適的商機。
5.選擇合適的時間
時機是做生意的關鍵。比如雨傘一定是夏天比冬天好賣,或者一個地區已經開了很多類似的店,所以我們必須另闢蹊徑,把握時機,這才是取勝之道。
6.與有經驗的朋友交流
我們身邊一定有很多來自各行各業的朋友。他們是我們的資深老師。他們比我們更了解一個行業。我們應該以開放的心態尋求幫助。而且,有經驗的朋友也是我們進入這個行業的墊腳石。他們可以幫助我們架起一座橋梁,避免許多彎路。
7.積累人脈
我們都知道做生意的目的是賣東西換取財富。如果我們認識很多人,很多朋友,很多方式,我們的經商之道會不會更廣,我們的銷售之道會更廣,我們的人脈就是做生意的巨大財富。
8.注意心態
生意很難一帆風順。我們難免會遇到大大小小的曲折,這就需要我們保持良好的心態,遇到問題不抱怨,及時解決,吸取教訓,有一顆堅強的心。只有這樣,我們才能在這條路上走得更遠更好。

『柒』 做涼皮的成本大概是多少

你是問整個的投資成本呢還是每一份的成本呢
就一份涼皮的成本而言
是這樣的
製作成本
一斤面可以做5份涼皮,每斤麵粉1.3元,每份涼皮的麵粉成本是0.26元,
手工製作的話,每份涼皮燒煤0.07元(每斤煤0.5元),刷油
每份
0.02元
這就是涼皮的製作成本。每份
0.35元。
銷售成本
每份用料
辣椒油
0.1元
料水
0.05元
芝麻醬
(如果需要的話)0.05元
黃瓜絲(如果需要)每份一兩五左右
黃瓜的平均價格一般為
0.7元
即每份為
0.1元
總共
0.3元

每份涼皮今年的批發價格
1.5元,銷售價格為4.5元
你可以算一下其中的利潤了。
一般情況下
一個人每天可以做四百份,一個人每天可以買一百五至二百分。
整個的投資成本也不是很大
一般
五百元之內
就可以做了