1. 小規模沒有成本發票怎麼處理
稅收籌劃,合理避稅方案 頭像!
很多公司隱瞞收入增加成本票,但在金稅三期的數據下很容易被查到。所以正常情況下還是缺少成本票應該怎麼辦呢?
稅務籌劃這個詞大家可能並不陌生,簡單來說就是通過一些園區給的政策優惠和通過一些合法的手段為你到達節稅的目的。
稅籌主要形式有三種:自然人代開,有限公司返稅,靈活用工
1:自然人代開這種是常見到的,也就是找一位自然人合作某項業務形成的服務費可以抵押部分發票。
2:有限公司返稅這種相對來說要具有一定的條件,可以在園區成立一家有限公司,享受高額的退稅政策,從而達到合理稅務籌劃的目的,
一般來講:增值稅,企業所得稅,個人所得稅可以獎勵返還地方留存部分的:75%-90%
3:靈活用工這一類事業於服務型企業,列如某家搬運公司由於公司的人員過多就可以通過勞務派遣和外部的形式。不但可以減少員工社保公積金上的成本還能形成差額發票從而到成節稅的目的(現在的順豐,美團、京東物流多少通過這種形式)
以上就是為各位老闆准備的企業所得稅過高缺成本票通過稅籌解決的良方
具體怎麼操作或者大家有什麼稅務方面的問題也可以隨時找我。
2. 企業所得稅過高,缺成本發票怎麼處理
一,缺少成本是企業的通病,有些行業由於行業的特殊性,大量的欠缺成本發票,導致自己的企業所得稅稅負虛高。進而增加了企業的經營成本。針對這種情況,
推薦兩種模式:
第一可以降低企業所得稅稅負。
第二可以做到合理,合法,合規!
3,稅收獎勵返還按月兌現,入駐當地企業當月納稅,稅收獎勵返還次月兌現到賬,注冊式招商模式,不改變企業現有的經營模式和經營地址,外省市,外區域的企業都可以申請享受。
以上兩種方法都能有效解決缺成本費用發票的問題。成功的稅務籌劃是以稅後收入最大收益為目標的,但是在利益最大化的同時,還需在稅法合規框架內來進行合規的稅務籌劃。
稅務籌劃,需要統籌規劃,切勿盲目避稅,以免因小失大。
3. 個人公司裡面的錢沒有成本票錢能拿出來嗎
個人公司裡面的錢沒有成本票錢不能拿出來,成本票是公司銷售商品或者加工商品過程中所消耗的費用。主要是指直接或間接計入"生產成本"、計入"製造費用"等方面的發票和票據。舉個例子:比如開一家電腦貿易公司,第一步是去供貨商那裡去購買電腦,然後再賣給客戶。而從供貨商那裡買電腦並付錢給供貨商,就要給發票或者收據,這張發票就是公司的成本票。成本發票對有限公司是可以抵稅的,如果公司企業所得稅是查賬徵收的話,成本越高,交稅就交得越少。
4. 公司沒成本票怎麼處理
法律分析:企業沒有收到成本發票,應當通過「應付賬款」相關二級科目核算;企業收到成本發票,應當通過「原材料」以及「應交稅費」等科目核算。應付賬款,是用以核算企業因購買材料、商品和接受勞務供應等經營活動應支付的款項。應交稅費是指企業根據在一定時期內取得的營業收入、實現的利潤等,按照現行稅法規定,採用一定的計稅方法計提的應交納的各種稅費。
法律依據:《中華人民共和國企業所得稅法》 第三條 居民企業應當就其來源於中國境內、境外的所得繳納企業所得稅。非居民企業在中國境內設立機構、場所的,應當就其所設機構、場所取得的來源於中國境內的所得,以及發生在中國境外但與其所設機構、場所有實際聯系的所得,繳納企業所得稅。非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,應當就其來源於中國境內的所得繳納企業所得稅。
5. 小規模納稅沒有成本發票,企業所得稅怎麼交
稅收籌劃,合理避稅方案 頭像!
小規模納稅人,平時采購的過程中,沒有取得成本費用發票,那我的企業所得稅該如何交呢?
其實在實際中,小規模納稅人沒有取得成本發票的情況,也是挺常見的。因為小規模納稅人的很多供應商可能也都是小規模,在財稅的管理上也並不健全,有些開具發票的意願也並不強烈。而小規模納稅人自己也是同樣的情況,於是要票還是不要票,企業所得稅如何交,就成了現實的問題。以下,我們來對這樣的情況進行一個探討。
一、采購中的情形
1. 要票加點
最常見的情形,應該是供應商可以開票,只不過需要開票的話,額外要加點。這時候老闆往往都會覺得,既然開票要加點,那麼別開了,省錢了。
2. 就是不開票
有些小規模企業由於業務的特殊性可能會出現就地取材,或者有一些零星的支出。這時候可能就是賣方市場,如果就是不給開票,可能基本沒有什麼協商的餘地。
2. 注冊個人獨資企業並申請核定徵收
個人獨資企業的優勢
資金安全,風險較低
申請「核定徵收」,後整體稅負極低
個人獨資企業所涉各項稅種完稅後可直接公轉私
無企業所得稅,按個體生產經營所得繳納個人所得稅
個人獨資企業一般可以用業務分流的方式,將業務外包給「工作室」,負責人在稅收窪地成立個人獨資企業,即可合法開票結算費用。完稅後就可以自由提現,自由分配。個人獨資企業核定徵收綜合稅率低至:1.54%。
3. 計算好缺票的成本
面對那些開票要加價的供應商,如果也不能替換,那麼需要測算好成本。倘若不開票多交的稅比便宜的價格大,那麼就是不劃算的。在這個當中,也要考慮到利用小型微利企業的優惠條件。在應納稅所得額不超過100萬的情況下,實際的稅率只有5%。在這個基礎上,再進行成本的測算,在價格上也可以有更大的空間。
6. 建築公司缺成本票怎麼解決
前幾天也有一個做建築工程的老闆咨詢,因僱工人、買砂石這些沒辦法取得成本票,導致企業利潤虛高,要多交很多企業所得稅,能不能給找點票來作為進項抵扣?
這種直接找票的方式還是有一定風險的,不提倡不建議這樣操作。其實,建築公司缺成本票是可以做到合理合規解決的。
首先關於砂石的問題,如果砂石是由個人銷售,那可以讓對方去稅務局代開發票,這樣就只需要交1%的增值稅和1.5%的個稅。
7. 只有開出去的票,沒有成本發票怎麼辦
相信年底,是企業缺票開票的高峰。賬目一查,會發現企業存在很大部分無票支出(真實業務支出,但沒有發票或收據)。
在稅務局「以票控稅」的監管模式中,發票是所有企業都繞不開的問題。
企業財務在進行匯算清繳時,可以看到公司在日常經營活動中的很多支出難以體現。 如此一來,公司的賬面利潤會比實際利潤高很多,導致企業多繳所得稅。
一、有限公司返稅:增值稅、企業所得稅享受地方留存70%-90%的返還
二、個人獨資企業,核定徵收,綜合稅率1.56%-3.16%
三、自然人代開、綜合稅率2.5%
根據企業實際業務情況,制定稅收籌劃方案,節稅程度高達90%!
目前,金稅三期上線,國稅地稅合並,社會保險被納入稅務征管系統,必須填寫納稅識別號碼,並註明分類,油票也必須嚴格管控,金稅三期系統都會自動閱讀比對報表數據。
在大數據時代,你的任何不合規稅務處理都會留下數據足跡! 老闆們要想合理節稅,必須合理運用稅收優惠政策~
8. 成本票不夠怎麼辦
大部分公司都面臨著同樣的問題。 成本票不夠。 盡管業務真實可靠,但並不是所有業務都能拿到成本權證,權證不足會導致企業稅負過重,如何降低稅負成為企業急需解決的問題。
可能以前的老闆們都會選擇買票虛開發票等,但是在金稅三期的威懾下虛開發票的行業幾乎銷聲匿跡,沒人敢搭上自己的身家去挑戰權威。
可以考慮其他合理的合規方法,如在公司面臨高利潤、嚴重票據短缺的情況下在稅收窪地進行核徵收的個人獨資企業或自然人代開等。
通常,個人經營所得稅核定後的0.5%-2.19%再加上增值稅,綜合稅率在5%左右。But,2020疫情年延續2021年至今小規模納稅人增值稅只按1%徵收,綜合稅率直接降至3.25%左右,單次開票量最好不要超過500萬,企業做到三流一致,就完全合規合理,稅務根本挑不出刺來,完美解決企業缺票問題。
假設一建築設計有限公司在稅收窪地成立小規模納稅人個人獨資企業(連續12個月開票500萬以下),原公司將280萬無票業務轉包到個人獨資企業上,則此個獨開票額為280萬(核定徵收之一不考慮成本單),大致需要納稅。
增值稅: 280萬/1.01*1%=2.78萬(不用繳企業所得稅)
附加稅: 2.78萬*6%=0.17萬;
個稅: 280萬/1.01*10%*20%-10500=4.5萬; (應納稅收入率10% )
開票280萬卻只需繳納共7.45萬的稅,原公司可以獲得280萬的成本單入賬,比起280萬按10%繳納企業所得稅,優惠力度一目瞭然。 進入優惠園區降低稅負,同時發展當地經濟,總部經濟不需要企業在園區里工作,也不需改變企業經營結構,只要把企業注冊在這里,在這里納稅申報就可以了。 節省時間和精力,高效方便。
如果想要快速領票,也可選擇在稅收窪地辦理自然人代開,一周即可領票。增值、附加、個稅三種加起來總稅率1.56%,稅率極低。無需自然人到場,提供受票方和自然人信息即可,開票品目廣泛,幾乎沒有限制,開票額度大,每人一年可代開5000萬,幾天就能領票。
園區歡迎建築行業、商貿行業、服務行業、設計行業、軟體行業、咨詢行業、醫療器械行業、機電設備行業、環保行業等等入駐。