當前位置:首頁 » 生產成本 » 車間月初成本多少錢
擴展閱讀
跨國石油用什麼運輸 2025-05-15 23:37:34
峽谷買一個鑽石號多少錢 2025-05-15 23:32:37

車間月初成本多少錢

發布時間: 2023-05-24 15:09:26

⑴ 會計題;謝謝高手盡快指點 謝謝

1.問的只是本月完工產品生鄭正產總成本總額為多少,月初在產品唯仿4000+本月耗用80000+生產工人工資16000+8000+8000-月末在產品成本8800=107200,報刊費算管理費用,不算進生產成本中;

2.問的只是管理費用,廠部管理人員的工資算做管理費用,不應歸集到生產成本,此時,報刊費喊山悔就應歸入到管理費用中,就是30400
應分清各個會計科目核算的內容,就不容易搞混了

⑵ 某企業的甲車間月初的在產品---車間本月完工產品的生產成本總額為

A:36300
消耗原材料
借:生產成本
30000
貸:原材料
30000
工人工資
借:生產成本
5000
貸:
應付職工薪酬
500
車間管理
人員工資
借:
製造費用
1000
貸:應付職工薪酬
1000
水電費
借:製造費用
1500
貸:銀行存款
1500
分攤製造費用
借:生產成本
2500
貸:製造費用
2500
報刊費
借:
待攤費用
600
貸:銀存存款
600
月末成本為:上月
在產品成本
+本月消耗=40500
完工產品成本
:40500-4200=36300
報刊費與成本無關

⑶ 會計基礎題,求解。 某企業某車間月初在產品成本為4000元,本月生產產品耗費材料80000元,生產工人工資及

直接材料:80000
直接人工:8000+16000=24000
製造費用:8000+2400/6=8000+400=8400
所以:
生產成本:80000+24000+8400=112400
所以:
完工產品生產成本:4000+112400-8800=107600
拓展資料:
會計專業四大職業方向
_ 第一種是「做會計的」,即從事會計核算、會計信息披露的狹義上的會計人員,全國大約有1200萬人,其中總會計師或「CFO」級別的,全國大約有3萬人左右。
_ 第二種是「查會計的」,包括注冊會計師和政府和企事業單位審計部門的審計人員、資產清算評估人員,全國目前大約有8萬名注冊會計師以及30萬左右的單位內部審計人員
_ 第三種是「管會計的」全國估計不少於20萬人
_ 第四種是「研究會計的」,全國估計不超過3萬人

企業會計的崗位
_ 工商企業會計一般分為四個方面
_ 財務會計方面
_ 成本和管理會計方面
_ 財務管理方面
_ 內部審計方面
_ 其他方面
企業會計的崗位
_ 財務會計一般工作內容:登記憑證賬簿,編制對外公布的會計報表
_ 財務會計崗位
_ 記賬人員
_ 會計員
_ 主辦會計(主管會計)
_ 會計主管
_ 分部會計主管
_ 總會計師
企業會計的崗位
_ 管理會計的工作內容:成本和費用的計算,預算的制定和執行,部門業績的考核等。
_ 管理會計的崗位
_ 車間記賬員
_ 成本會計
_ 預算編制員
_ 預算監督主管
_ 資本預算會計等
企業會計的崗位
_ 財務管理的工作內容:企業經營資金的籌措,資金運用分析和決策,企業並購和資本運作。
_ 財務管理的崗位
_ 現金出納和銀行出納
_ 財務分析員
_ 信用分析經理
_ 風險控制經理
_ 財務部主管
_ 稅務會計主管
_ 財務總監(首席財務官 Chief Financial Officer )

⑷ 車間本月完工產品生產成本總額為多少元

本月完工產品生產成本總額=本月生產產品耗用材料80000元+生產工人工資及福利費16000元+車間水電等費用8000元+(月初在產品成本為4000元-月末在產品生產成本8800元)

⑸ 某企業甲車間月初在產品成本為1000元,本月耗用材料20000元,生產工人工資及福利費4000元,甲

1000+20000+4000+2000-2200+100=26800

⑹ 甲車間月初在產品成本為1000元,本月耗用材料20000元,生產工人工資及福利費4000元,車間管

1000+20000+4000+2000+2000-2200=26800

⑺ 完工產品成本如何計算

直接材料費用分配率:28000/(100+40)=200\x0d\x0a完工產品直接材料:200*100=20000\x0d\x0a在產品直接材料:200*40=8000\x0d\x0a直接人工費用分配率:10260/(扮塵100+40*50%)=85.5\x0d\x0a完工產品直接人工:85.5*100=8550\x0d\x0a在產品直接人工:85.5*20=1710\x0d\x0a製造費用分配廳塌禪率:5280/(100+40*50%)衫好=44\x0d\x0a完工產品製造費用:44*100=4400\x0d\x0a在產品製造費用:44*20=880\x0d\x0a完工產品成本=20000+8550+4400=32950\x0d\x0a在產品成本=8000+1710+880=10590\x0d\x0a會計分錄:\x0d\x0a 借:庫存商品 32950\x0d\x0a 貸:基本生產成本 32950

⑻ 某企業謀車間月初在產品成本為2000元,本月耗用材料40000元,生產工人工資及福利費8000元……

本月完工產品成本=起初在產品成本+直接材料+直接人工+製造費用-月末在產品成
=2000+40000+8000+(4000+4000)-4400
=53600(元)
因為月末在產品成本4400元要留下個月繼續生產成成品,所以要減去,換句話說這4400元的在產品是未完工產品,要等製造成成品才能轉到成品庫中去。

⑼ 8、某企業第一車間甲產品月初在產品成本為18000元,其中直接材料10000元

如圖 因為題中沒給保留幾位小數,也沒有說明誤差放入哪裡,所以我都保留了4位小數,誤差放入在產品了,如果答案有一點點不一樣可能是小數點位數的保留和誤差放的科目不同