當前位置:首頁 » 生產成本 » 上年生產成本一般多少錢
擴展閱讀
當地材料價格在哪裡查 2025-05-19 18:01:08
什麼是買殼成本 2025-05-19 17:55:59

上年生產成本一般多少錢

發布時間: 2023-05-03 11:49:35

① 生產小瓶礦泉水成本要多少錢一瓶

瓶裝水成本核算:(按550ml/瓶* 1*24瓶 /件計算)(以下成本除開耗材以外其他的費用計算以實際產能為主、產能越高成本越低)
1. 瓶 子:0.013元/克*13克=0.169*24瓶=4.06元(11200一噸新料、混料回料價格更低)
2. 瓶 蓋:0.025元/個*24=0.6元
3. 商 標:0.013元/個*24=0.312元(具體根據標簽訂購量)
4. 人工工資:0.6元/箱(根據你的生產量和當地工資具體計算)(工資/產量*24)
5. 電 費:0.015/瓶=0.35元/箱(電費總量*單度)/產量 *24
6. 包 裝 膜:0.02/瓶 0.50元/件
一瓶小瓶水生產成本合計:0.26元
一箱瓶裝水生產成本合計:6.4元 (最低產能計算)
效益分析:按此數據分析計算,一套每小時產量為2000-2500瓶的小瓶水生產線,1小時產量按最小2000計算為2000瓶/24瓶=83.3件一天按12小時生產計算,
83.3×12=999.6(約1000件)一件瓶裝純凈水的對外批發價為8.5元,單件利潤為8.5-6.4=2.1元,日利潤為2.1*1000=2100元,月利潤為2100*30=63000元去除業務工支(電話費)63000-500=62500元由此可見,從投資角度分析純凈水廠是一個典型的投資少,起效快 、高回報、無風險的投資項目。
瓶裝水設備小點全套設備在十幾萬左右,在大點的20-40萬以內,在上一個檔次100萬左右,最頂級的幾千萬一套生產線。看你想做多大的產量。如果你的銷售市場不大,建議你小瓶裝4000瓶一個小時的生產線。大概在40萬以內。如果銷售范圍很大的話,10000瓶一小時的產量可以了,大概在100萬左右,

② 某摩托車生產企業,上年生產摩托車的投入成本為1萬元/輛,出廠價為1.2萬元/輛,年銷售量為1000輛。本年度

某摩托車廠上年度生產摩托車的投入成本為1萬元/輛,出廠價為1.2萬元/輛 ,年銷售滲世量為1000輛.本年度為適應市場需求,計劃提高產品質量,適度增加投入成本.若每輛車投入成本增加的比例為液喊喚x(0<x<1),則出廠價相應地提高比例為0.75x,同時預計年銷售量增加的比例為0.6x,已知年利潤=(出廠價-投入成本)×年銷售量.
(1)寫出本年度預計的年利潤鬧凱y與投入成本增加的比例x的關系式;
(2)為使本年度的年利潤比上年度有所增加,則投入成本增加的比例x應在什麼范圍內?

③ 新疆每畝棉花的生產成本是多少

新疆和豐縣對三個調查點9家棉農調查戶的1458畝棉花成本收益調查。 據統計,今年全縣農作物播種面積共13.31萬畝,其中棉花種植面積為8.2萬畝,佔全縣播種面積的61%,與去年相比,棉花種植面積增加了2.2萬畝,增長了37%。調查資料顯示,今年棉花每畝總成本達956.5元(其中生產成本436.24元、人工成本420.26元、土地成本100元),比去年增加了17.4元,增長1.8%;每畝產量281.8公斤,比去年減少6.9公斤;籽棉平均銷售價每公斤格在4.9元左右,比去年下降了0.5-0.9元左右;每畝凈利潤433.4元,比去年減少130元,下降23%。棉花效益縮減的原因:

一是棉花受災損失。今年棉花在出苗期間(5月7日至6月5日),連續出現三次凍害、風災、冰雹天氣,致使棉苗受損較嚴重,生產成本與人工成本相應增加。

二是棉農種植經驗不足,農資投入高。我縣棉花種植年份不長,不少棉農缺乏技術經驗,在用種、地膜上有一定浪費。每畝地種子用量一般在6.5公斤左右,地膜用量在3.5公斤左右,而烏蘇、沙灣等地由於技術能力強,種子用量在4公斤左右,地膜用量在2.5公斤左右,僅這兩項,我縣棉花成本就比其他縣市高20元左右。到目前為止,全縣棉區採取「殘膜回收」技術仍是一項空白,殘膜形成的「白色污染」不僅對生態環境、土壤造成污染,還影響農事。

三是農機作業費居高。今年我縣機耕費30元/畝,播種15元/畝,耙地7元/畝至少兩遍,打桿費7元/畝,機械作業費每畝共計66元。且棉花收獲期較晚,每年冬灌時間集中在10月20日前後,水到田頭還有打桿、耕地等農活未完成,冬灌之際棉農都急於完成打桿、耕地,一時間機耕費上漲,

四是水資源短缺。我縣水資源較為短缺,農戶灌溉基本上是定量用水。調查了解到,部分鄉鎮如夏孜蓋鄉、和什托洛蓋鎮冬灌定量水每畝200方,夏灌水定量水每畝370方,一般澆4-5遍水,定量水0.065元/方,超出定量部分則為0.12元/方,上等地塊水量基本夠用,而中下等地塊則必須使用一定量的高價水才能完成灌溉,每畝地用水量在700方左右。南部察和特農業生態開發區平價水為0.125元/方,高價水達到0.195元/方,水費每畝地高達90元左右。

五是棉花種植規模較小,採摘工價偏高。與烏蘇、沙灣相比,和豐縣棉花種植規模較小,到秋後收獲季節,能否及時拾花是棉農十分頭痛的事情,拾花

④ 產品成本計算單生產費用合計怎麼算

產品生產成本合計計算方法:
① 產品生產成本的計算公式為:生產成本=直接人工+直接材料+製造費用;
同時,本期發生的生產費用加上期初在產品成本,減去期末在產品成本,就能計算出本期完工產品成本,具體公式為:本期完工產品成本=期初在產品成本+本期發生生產費用-期末在產品成本。
生產成本就是生產單位為生產產品或者是為提供勞務而發生的各項生產費用。生產成本包括各項直接支出和製造費用,分別為直接材料費、直接工資和其他直接費用,以及分配轉入的間接費用。

② 按產品品種類別反映的產品生產成本表的結構。按產品品種類別反映的產品生產成本表按主要產品和非主要產品分別反映其單位成本和總成本。其中,產品生產成本主要產品又分為可比產品和不可比產品。可比產品是指以前年度和上年度曾經生產過的產品。不可比產品是指以前年度或上年度未生產過的產品,可比的可能性不存在。產品生產成本對可比產品而言,產品生產成本需要同上年度實際成本作比較,所以表中不僅要列示本期的計劃成本和實際成本。對不可比成本而言,沒有上年的實際單位成本可比,所以只列示本期計劃成本還要列示本期的實際成本。

⑤ 產品生產成本表的產品生產成本表格式與結構

(一)按成本項目反映的產品成本表這種格式的產品成本表,其基本結構是按成本項目列示產品總成本,並按上年實際數、本年計劃數、本月實際數和本年實際數分項、分欄進行反映。【例1】設某工業企業200×年12月份按成本項目反映產品生產成本表,如表1所示。表1產品生產成本表(按成本項目反映)200×年12月 單位:千元成本項目上年實際本年計劃本月實際本年實際直接材料504062284845818直接人工100812461041272製造費用67283076878產品生產成本672083046647968(二)按成本性態反映的產品成本表這種格式的產品成本表,其基本結構是按成本性態分別變動成本和固定成本列示的產品總成本,並按上年實際數、本年計劃數、本月實際數、本年實際數,分項分欄進行反映。【例2】設某工業企業200×年12月份按成橘脊本性態(即按變動成本和固定成本)反映的產品生產成本表,如表2所示。表2產品生產成本表(按成本性態反映)200×年12月 單位:千元成本項目上年實際成本本年計劃成本本月實際成本本年實際成本變動成本:直接材料504062284845818直接人工100812461041272變動製造費用25235026374小 計630078246147464固定成本:固定製造費用42048050504產品生產成本672083046647968(三)按產品品種反映的產品生產成本表這種格式的產品成本表,其基本結構是按產品種類,即可比產品和不可比產品匯總反映企業一定時期內生產的全部產品的單位成本和總成本。並根據實際產量,按上年實際平顫伍裂均數計算,本年計劃數、本月實際數,本年實際數,分品種分欄進行反映。【例3】設某工業企業200×年12月份按產品品種反映的產品生產成本表,如表3所示:表-3 產品生產成本表(按茄閉產品品種反映)200×年12月 單位:千元產品名稱計


位產 量單位成本本月總成本本年累計總成本本年(月)
計劃本年(月)
實際上年實
際平均本年
計劃本月
實際本年實
際平均按上年實際平均
單位成本計算按本年計劃單
位成本計算本月實際按上年實際平均
單位成本計算按本年計劃
單位成本計算本年實際可比產
品合計6 7205 9045 088A24033610983 3603 0242 688B43248076(略)5(略)(略)(略)3 3602 8802 400不可比
產品合計C288240──1012──2 4002 880產品生
產成本合計8 3047 968

⑥ 、某廠上年生產甲產品的實際單位成本為 120 元/件,本年計劃產品單位成本比上年降 低 5%,而實

1、甲產品計劃完成程兄薯銷度為
:1%/5%=20%(說明完成計劃的20%
2、計劃單位成本為:羨游實際降低數額為120*(手碧1-1%)=118.8元/件
計劃單位成本為:120*(1-5%)=114元/件

⑦ 吉利汽車的生產成本是多少

無法預算。根粗襲圓據查詢相關公開消息顯示,一個汽車成本是配件製造商的成本加上人工場地,稅錢,國岩塌家優化政策,最大的成本是銷售,從而一個汽車成本是無法預算的。生產成本亦稱制禪卜造成本,是指生產活動的成本,即企業為生產產品而發生的成本,生產成本是生產過程中各種資源利用情況的貨幣表示,是衡量企業技術和管理水平的重要指標。

⑧ 一瓶上海生產的百事可樂,生產企業成本是多少

我來回答。

生產成本按照600ML的來算的話,每個瓶子回收進來是0.1分錢,瓶子是再生資源,經過從新加工消毒再使用,可樂的話應該有4毛,現在糖價是每頓3280元到3380元,還有加上其他的原料 所以總體價格動盪在2毛5左右。出廠價格是1快8到1快9。運輸費就不好說了,看運到哪,運的多不多,打個比方我運1瓶的話那叫快遞了。是吧,肯定貴,現在它又漲價了 一般的超市賣2快8。大型超市因為是大的客源,所以還是老樣子,有時候還搞促銷。他們的員工肯定不喝這個的,
你要是做麵包的廠,你會不吃飯天天吃麵包嗎?肯定不會,只會塗個新鮮勁罷了。還有包裝費用,廣告費用,灌裝費用。場地的開銷費用,全部算在裡面了。
所以你說一瓶可樂實質上沒多少錢,光一個廣告就耗資千來萬。

現在來算下一共多少錢
瓶子是0.1分到0.3分1個
可樂的話有個2毛到4毛 具體還是看市場的物價。