當前位置:首頁 » 生產成本 » 宰一隻雞成本多少
擴展閱讀
當地材料價格在哪裡查 2025-05-19 18:01:08
什麼是買殼成本 2025-05-19 17:55:59

宰一隻雞成本多少

發布時間: 2023-05-03 11:26:23

❶ 一般工廠宰殺一隻雞需要多少錢人工費

一般在市場買一隻雞幫你宰殺抓毛要一元錢左右工廠宰殺可能比市場要便宜一點因為它的數多

❷ 活雞一隻,重3.7斤,每斤7元。經宰殺整理後得光雞2.8斤,求光雞每斤的成本是多少

解:一隻活雞的價錢:
7x3.7=25.9(元),
光雞每斤的成本:
25.9÷2.8=9.25(元)
答:光雞每斤的成本價為9.25元。

❸ 肉雞屠宰成本核算問題

一、直接費
1.飼料費 肉雞每單位體重的飼料費=飼轉化率*飼料價格。
可見,飼料費隨飼料轉化率和其價格變動而變化。
2.初生雛費 每隻出售的肉雞所負擔的初生雛費為:初生雛的單價/出售率。
出售率:出售肉雞只數/入雛只數。
可見,出售的肉雞所負擔的初生雛費受雛價和出售率所左右。
二、間接費
1稅金 主要是肉雞生產所用土地、建築、設備、生產、銷售、應交的稅金。也要攤在每隻雞或每公斤體重上。
2.雜費 除上述各項直接、間接費之外的費用,統歸為雜費,包括保險費、貯備金、通信費、交通費、搬運費等。
3.務費 指肉雞的生產管理勞動,所用的花費包括入雛、給溫、給水、給料、疫苗接種、觀察雞群、提雞、裝籠、清掃、消毒、運輸、購物等,所用勞動費用之和。
4.水、光、熱能費 為每批肉雞整個飼養過程所耗水電、燃料費,除以出售只數或出售總體重的商數。
5.葯品費 為每批肉雞所用防疫、治療、消毒、殺蟲等所用葯品費的總和,除以出售肉雞只數或總重量所得的商數。
6.利息 是指對固定投資(所借長期貸款)及流動資金(短期貸款),1年用支付的利息總數,除以年內出售肉雞的批數,再除以每批出售的只數或總重量所得的商數。
7.修理費 是為保持建築物完好而提取的修理費。通常為每年折舊額5%~10%。
8.折舊費 為更新建築物和設備的提留。一般來說,磚木結構舍折舊期為15年,木質的7年,簡易的5年,器具、機械按5年折舊。

❹ 活雞宰殺一隻雞的利潤

屠宰場殺只雞10元,屠戶會把雞血收起來,另外還有肚內的內臟,這些會賣到火鍋店或餐飲店,雞血和內臟有4元左右。一隻雞的毛利潤在14元,刨去人工,電租喊費,埸費5元,弊蔽野凈並源利潤不低於9元

❺ 菜市場殺雞鴨純利潤一年多少

18萬左右。宰殺和進貨加運輸成本一起是60元一隻,另外攤位費和水電費加人絕鉛工費沒算,賣70元就最多源緩賺10元左右,當然,如並裂好果攤位老闆自己宰殺,加上自己去拉貨,成本更低,利潤也更高,一年能有個18萬收入。市場賣生鮮雞鴨是按斤來進行計算的,一隻差不多四斤左右,一隻差不多能賺5塊錢。一天市場行情比較好的情況下賣個100來只一天賺500塊是沒問題的,一月個一萬五左右。

❻ 一隻活雞賣50元,一隻烤雞卻賣20元,為什麼加工後更便宜了

因為,活著比死去更費錢[靈光一閃]

烤雞都是養殖場在到大規模屠宰場大規模屠宰的未成年的快速喂養的雞,被放到冷庫中儲存,從重量上口感上都沒有活雞好。

賣活雞的成本更高,它的儲存和銷售都比冷凍雞要麻煩的多,不可能幾千幾萬只活雞放在菜市場上去銷售。

另外烤雞不僅是重量小,而且它的內臟里的雞胗雞肝雞心等都被拿出來另賣了,像烤鴨連鴨掌都被另賣了,鴨腸都是好東西,還能賣更高的價錢。

買的活雞到家現吃現殺,肉質新鮮滑嫩,得到的是一隻整雞,吃個全科。而且能看到雞活著的狀態,能排除病死雞等不安全因素。

我們村的大公雞都100多元一隻,純溜達雞,來個小雞燉蘑菇那是極好的,烤雞不管怎麼烤也無法和現殺現燉的大公雞比。

不止活雞貴,活魚,活海鮮等都是活的時候貴,死了就大打折扣了。總之一句話,生命誠可貴,死了價不高,你要不差錢,就挑活的撈




問:一隻活雞賣五十元,一隻烤雞卻賣二十元,為什麼加工後更便宜了?

我買過烤雞吃,那個雞是把雞伸展成一個薄片,用竹簽子穿好烤熟的,這只烤雞拿在手裡,最多也不到半斤來重,半斤重的雞,小鴿子大鵪鶉都比它肉多,它烤熟了不賣二十塊,能賣多少?把它買五十塊,值嗎?有人買嗎?

我也買過活雞,一隻活雞四五斤重,最輕的也過三斤,活雞按每斤十五,四斤重就要六十塊錢,花五十塊錢,也就買三斤多重的。

如果是散養的笨雞活雞,不喂添加劑飼料,喂糧食和自然覓食,長到三四斤最少要十二個月,周期這么長,每斤十五塊錢還不賣呢,一隻雞要賣它七八十,大活公雞甚至過百呢。

籠養的品種雞,喂的是添加劑飼料,兩個月出籠三四斤,飼養周期這么短的雞,交活雞每斤才五六塊錢。

烤雞用的就是這籠養喂飼料添加劑的品種雞,長得快,氣吹一樣,這雞賣二十都賺你一倍!

而散養笨雞,每隻賣五十都有可能賠錢。

兩種雞燉熟了一吃一比較,就知道了,散養雞吃在嘴裡是有多香,而兩個月的籠養雞就燉不住了,只能用來烤,烤熟了蒙人。

這個問題不夠嚴謹,活雞賣五十元應該是吃肉的雞,比如家養公雞,肉質鮮美可口,如果養的時間久還會特別香,一隻公雞從雞秒到出籠成本也得70到100之間,大家都知道買一隻公雞的一百多,有些在茶葉地,山上等,一隻雞的好幾百,另外還有人工費,場地費,成活率等。還有和公雞長的差不多的麻腿雞,成長周期會短點,70天左右,一隻大約七八斤,七八快錢,一隻五十左右,咱們平時吃的大多都是這個雞,這個雞優點是長的快,肉質還算可以,成本相應的沒有那麼高,還有就是蛋雞,主要是賣雞蛋的,這種雞往往都是一年以上的,肉比柴,比較瘦,一隻三四斤,一隻大約20塊錢左右,這樣的雞,一般都會被做燒雞,扒雞的收走了,咱們吃的烤雞二十的,都是養40天左右的速成雞,主要是做烤雞的,這種雞都是大批次養,靠量賺錢,一隻賺兩三塊錢,所以雖然都是雞,但是養殖周期不同,養殖飼料不同,養的成本也不一樣,價格肯定也不一樣,我家養了二十多年雞,什麼雞都養過,蛋雞,公雞,肉雞,菜雞,蛋雞還分白色和紅色,也特別好分,白色的雞蛋就是白色雞,紅色雞蛋就是紅色雞,我家吃雞也特別有心的,從炒雞,燉雞,炸雞,還有就是叫花雞,我感覺雞肉飯吃法,什麼雞比較好吃,我還是有點心的和小小的發言權的。








肌肉營養豐富,沒有那麼多脂肪,炸雞女孩子和小朋友最愛,曾經我一份炸雞,一瓶啤酒,感覺就是生活,希望牛年鴻運當頭。

活雞賣50元一隻 ,烤雞卻只賣20塊 ,從表面來看這是貼本生意,實則不然,20塊的烤雞一樣的很賺錢。

這兩種雞的區別在哪裡

在我老家的集市上,看到有人開貨車拉的都是養雞場淘汰的活蛋雞,零賣15塊一隻,但並不好賣,主要是品相難看,這種雞天天生活在雞場籠子里 ,沒有活動的空間,只能伸出個脖子,通常脖子周圍和尾巴磨蹭的沒有羽毛,雞毛也很凌亂,這類型的雞品種都一樣,容易識別,如果是批量過給屠宰加工廠,價錢會更低,通過加工再對外批發給炸雞烤雞店,這種拔了毛的雞消費者也看不出品相了。

另一種便宜的雞是速生雞,主要是用來吃肉的,通過飼料和激素的喂養,兩個月都能對外出售,喂養周期短,成本不是太高,所以價格基本也在十幾塊一隻,通常也是大量批發做成凍貨,銷售給炸雞店和烤雞店,也有些是分解成雞胸肉、雞腿和雞爪對外銷售。

以上主要是介紹便宜雞肉的來源。

50塊的活雞又有什麼特點,我老家農村也是家家養土雞,平時的雞價並不貴,去年年前一個多月,我老爸逮了兩只去賣也只有11塊1斤,一隻雞從春季養到秋季差不多半年,也只有兩斤多到三斤多,也才能賣30塊左右,中間商賺點差價,賣50也合理,遇到傳統節日前價格會上漲一些,這種散養活雞的羽毛都比較鮮亮順滑,只有夏秋季節交替時才會脫毛換新羽毛。

買市場宰殺後的雞還需要擦亮眼睛

1.雞場的雞冠通常比較大,農戶散養的土雞雞冠偏小,公雞除外。

2.土雞體型纖瘦有彈性,口感略柴些,肉雞吃起來是粉的,沒有嚼勁。

3.有些商家以次充好,有些肉色發青,雞眼發昏、鼻子流水的就不能要,以防病死雞。

一分價錢一分貨,貴有貴的價值,賤有賤的道理,在鄉下,越是年代久的土雞價值越貴,一隻兩年以上的土雞,能賣到二三十塊一斤,愛吃啥樣的雞,還請仔細分辨。

因為這只活雞和那隻烤雞不是同只雞,也不是同品種的。一隻活雞賣50元,它可能是麻花雞,三黃雞,雞齡一般在45天到2個月。如果是家養公雞可能更貴。而烤雞一般選30天的白條雞,甚至更小天齡的,一隻成本只有10元左右。這個就是一隻活雞賣50元,一隻烤雞只賣20的原因!

雞與雞

是有很大區別的

就是同樣的雞,換個場子……不,換個場地………

總之吧,今天這個價,明天可能那個價了

我就是養雞的我來回答這個問題,其實很簡單,一個是重量不一樣,一個是品種不同,還有就是養殖時間。

這個是今天最新的價格行情,大家可以發現肉雞的價格只有4-5元一斤,而烤雞,一般來說都是二斤左右甚至二斤以下,那麼整體原材料成本可以控制在10元以內,加上人工成本,賣二十一隻也能賺點錢。

烤雞,一般都用殺好了的雞,凍庫雞為主,如果說摻雜一些病死雞,僵屍雞,那麼就會是爆利,因為用了很多的調料,所以你也吃不出來。

而活肉雞不同。活肉雞必須保證存活,不涚其它運輸成本就高很多,倉儲成本也高,你還得喂養,再加上流通環節都要賺錢層層加價,零售價十幾二十元一斤很正常。

如果是活土雞那不要說50一隻,有的甚至賣50一斤,畢竟養殖月份久一些的土雞,成本更多,我目前自己酒糟喂養的土雞就是賣25一斤。

總之,商人逐利,一分錢一分貨,不可能做虧本買賣。成本的控制,自然就沒有好東西。

活雞是生鮮活潑的,看得見。燒雞是死了的雞,是用孜然、胡椒、辣椒、燒烤醬等調味過的,你能看得出它的新鮮度嗎?這是它便宜的原因。

另外,燒烤雞是童子雞,一般宰後八兩左右,活著的時候大約一斤多一點。

活雞一般不論只賣,論斤賣,一斤白條雞大約十幾二十元,如果是土雞,更貴,一斤三十多元。

你說的一隻50元,應該是三斤多的白條雞。

為什麼知道了吧?

雞和雞不一樣