❶ 涼皮5元一碗的利潤有多大
涼皮5元一碗的利潤大概3.5塊錢。
成本估算:一斤麵粉出5份涼皮,那麼一份涼皮重量就是250克,按照麵粉價格2元一斤算一份涼皮成本是4毛;一斤辣椒油成本7-10元左右,1斤辣油可以出20份;調料水5斤3元,一碗涼皮調料水的成本是1毛;綜上,一碗涼皮成本=一碗皮子4毛+辣椒油5毛+調料水1毛+配菜5毛=1.5元;
利潤估算:一碗涼皮外地售價5元;利潤也就在3.5左右。
涼皮,起源於陝西關中地區的漢族傳統美食,是擀麵皮、麵皮、米皮、釀皮的統稱。流行於中國北方地區。是不可多得的天然綠色無公害食品。
❷ 為什麼蘭州牛肉拉麵牛肉特少
蘭州拉麵牛肉少的主要原因這么說把,不管是什麼行業,都是有成本的,而一碗蘭州拉麵也是有成本的,牛肉少的原因很簡單,主要就是成本問題,這個成本問題可以從很多方面來說明,下面會具體說出其製作成本和附加的一些店面成本的說明。
另外要說明一點的就是,我可以這么說,不單單是蘭州拉麵里的牛肉少,有那麼多種牛肉麵里的牛肉都是少得可憐的那種,甚至有很多叫牛肉麵里卻沒有牛肉的面,為什麼這么多人卻不抱怨呢。
分享拉麵知識,講解拉麵技巧,關注我在家教你做拉麵
辣椒油的成本價格
一般蘭州拉麵所用的辣椒油,使用猜如三種不同的干辣椒按照一定比例混合,然後打成二粗,製作成的辣椒油,三種辣椒混合後的平均價格大概在10元每斤,而所用的油,一般是一級精煉菜菜籽油大概在7元每斤。
香菜蒜苗調料的價格成本
最後就是香菜蒜苗和一些調料的成本,這個成本就沒必要算了,因為很多都是價格差別挺大的,像香菜和蒜苗都是季節不同價格差很多,所以就暫且忽略。
蘭州拉麵的水電燃氣以及房租的成本除了上述的食材成本以外,面館的相應的一些成本那就是水電氣,和房租了,另外還有就是人工的成本,上面可能大家也看到了一碗面的成本確實沒有多少,但是你不能忽略一點的是其附加的成本比較高把。
❸ 一碗麻辣燙的底料成本大約是多少謝謝哥哥姐姐們,
味統天下麻辣燙加盟,一碗的底料成本也就五毛錢不到,口味好,值得品嘗
❹ 紅油一斤10元能練9兩成本是多少
一斤紅油10元煉九兩,那麼平均一兩成本是10÷9=1.11元
❺ 如何確定辣椒紅油中油、辣椒、香料的比例
不管是涼拌菜、鹵菜、面條都離不開辣椒紅油,很多朋友一定想知道辣椒紅油在製作上是否有規律可循?這點是毋庸置疑的所有的菜餚在製作上都是有配比規律的,一款紅油香味是否醇厚臘檔神跟油、辣椒、香料是有直接關系的,
一、紅油製作辣椒、油的用量佔比:
辣椒佔20%、油佔80%比例1:4,蠢激舉例:我們使用500g辣椒那麼油的用量則是2000g
二、紅油中香料的使用比例:
香料在紅油中占的比例0.5%-0.8%,也就是辣椒和油的總和百分比,也就是說如果我們油和辣椒的總和為10斤,那麼我們所使用的香料則是26-40g之間,香料之間的主輔之間的比例則是:7:3,舉例:主料 八角 桂皮 70% 輔料 小茴香 30%
三、蔬菜料頭佔比:
料頭(洋蔥 薑片 蔥)的比例來自於油的重量,也就是說它們比例是4:1,2000g油我們就需要使用500g料頭,
四、如何選擇辣椒
在川式紅油中主要有三種辣椒配合使用,二金條(增香) 朝天椒(增辣) 石柱紅(增色)它們的比例是5:3:2,當然也可以根據本地的喜辣可以調整它們的比例,
結語:通過以上紅油辣椒中不同材料的使用規律,我們基本上能確定它們之間的比例:三種辣椒之間的比例:5:3:2,油和蔬菜料頭的比例:4:1,香料主輔比例:7:3,
您好,這個問題其實需要具體問題具體分析。四川各地的紅油中,菜籽油,香料,辣椒的比例都是不同的。有的地方吃口重點,有可能就料放的多些;有些地方吃口輕些,或者有別的調料去補香料味,放的香料就輕些甚至沒有。
按照我們統計的一般餐飲的紅油配比,約定俗成的比例為辣椒面和油的比例為:1:3到1:7之間。也就是說: 假設一百克辣椒面,它搭配的菜籽油,一般在輪虧300克到700克之間。 如果換算成一斤辣椒面的話,就是三斤到7斤的油。
現在一般外面常見的需要紅油的餐飲店,大概都是用的最高標准,一般一斤辣椒面要搭配六斤到七斤的菜籽油。如果出了四川,包括被川菜影響比較深的漢中地區,來到北方的話,辣椒面搭配的油就比較少了。比如洛陽的各種湯類,一般在1斤辣椒面3斤油左右,如果用的牛羊油,還會更少。
因為紅油中,油佔得比重的是最大的。所以香料一般會和油來按比例配比。香料 現在常用的比例是2%到6%。 也就是說,500克油一般搭配10克到30克。另外,我不建議香料直接使用,而是打成粗顆粒再用,更能釋放出香辛味。
所以,如果一般的紅油配方,應該是這樣的:
五百克辣椒面,一百五十克香料粗顆粒,三千克菜籽油,芝麻以及碎花生共兩百克,鹽少許。
按照這個配比做出的紅油,應該不會差了。
大家好,我是拉麵那些事兒 ,本人從事蘭州牛肉麵行業多年,對於紅油的製作有著豐富的實戰經驗,紅油的製作所需要的各種食材之間的比例其實很好確定,因為在餐飲行業中所使用的紅油一般都會有一個通用的公式,下面我就詳細講解個人製作紅油的一些經驗和技巧。
紅油的製作中,各種食材間的比例分析講解紅油的製作最重要且用量最大的兩種食材,就是植物油和辣椒面,而這兩種食材間的比例基本上都是確定的,大多數紅油的製作中,辣椒面和植物油的比例為1:5,對於這個比例適用於大多數的紅油製作,有些餐飲人會根據自己對紅油的一些實際需求而適當改變這個比例。
例如: 一些面館的客人中大多數喜歡吃辣子的較多,所以就會將油和辣椒的比例調整,辣椒和植物油的比例可能為1:4或者1:3或者1:2,這樣做的好處就是,紅油中油放的比較少的時候,製作出的紅油越香,越能突出辣椒面的香味。
同樣的道理,如果紅油是用於涼拌菜的製作,那麼大多數人都會適當地將油的比例變大,畢竟拌冷盤是很費紅油的,那麼如何保證紅油的味道,一般拌冷盤所用的紅油,其辣椒部分主要是為了增色,其次是增香,所以即使辣椒面少一些也可以通過增加香料和蔬菜,從而輔助紅油增香。
香料和油的比例是多少?紅油中各種食材間的比例關系是:辣椒面決定植物油的用量,植物油決定香料的用量,而紅油的成本高低則是決定煉制紅油時所添加的蔬菜的用量。也就是說各種蔬菜的添加沒有具體的比例,大多數餐飲店製作紅油或者料油的時候,都是用一些邊角料,或者是廉價的蔬菜,例如:洋蔥,香菜根,芹菜葉,胡蘿卜頭等等,除了一些必須添加的大蔥,香蔥,生薑,大蒜以外的其他食材都是可有可無,即使是有必要添加的蔥姜蒜,其實也可以結合自己的實際情況選擇是否添加。
個人製作紅油的經驗總結: 製作紅油時,油較少,辣椒面較多的情況下,可以減少使用各種蔬菜的用量,因為這個時候,辣椒面的香味完全可以讓油足夠香,相反的是,如果油較多,而辣椒面較少的情況,那麼就有必要添加一些蔬菜輔助增加紅油的香度,因為較少的辣椒面的香味不足矣讓植物油足夠香。
決定蔬菜使用量的具體分界線在哪裡?
當辣椒面和植物油的比例為1:5的時候,這個比例製作的紅油就需要放適量的蔬菜,當辣椒面與植物油的比例在1:3以內的情況下,其實只需簡單的放些蔥姜蒜即可,不放也可以,所以蔬菜的用量的關鍵比例就是紅油中的辣椒和植物油為1:3的時候。
香料與油的比例是多少?
大多數情況下,煉制紅油時所用的香料和油的比例為1:50,但是根據紅油的不同做法,香料與油之間的比例也並非是固定的,因為不同的配方對應的做法都是有其道理的。舉個簡單的例子:本人就見過一個與眾不同的做法,就是用最低的食材成本卻做出了很好的味道,這種做法就是用最少的香料使用量,然後在油中浸炸後撈出【一般炸過的香料都會扔掉,但是這個做法不扔】,最後當紅油製作完成時,將之前撈出的香料在倒入紅油中浸泡,這樣的做法即使用的香料較少,但卻同樣可以做到增香的效果。
總結:紅油製作各種食材間的比例為,辣椒:植物油=1:5【1:4或1:3或1:2】,香料:植物油=1:50【不同做法用量會有較大差異,這個比例適用大多數常見紅油做法】,蔬菜的用量以邊角料,廉價的蔬菜為主即可,不需要用到具體的用量,只要辣椒面足夠紅油就不會出現不香的情況發生。個人主頁有一系列蘭州拉麵製作視頻教程和拉麵各種配方的分享,感興趣可以去看下,本人定時分享
各種麵食做法的講解,各種鹵菜製作講解和鹵菜香料配方的分享,各種湯類製作講解和調湯經驗分享
一斤油,65至70克辣椒面,12克香料粉。
❻ 賣辣椒油賺錢嗎
賺錢。
1、需求量。賣辣椒油需求量很大,辣椒油是飯後必備的增味調料,喜歡吃的人有很多,需求量很大,是是可以賺到錢轎掘帶的。
2、成本。賣辣椒油成本低,辣油需要八角、桂皮、閉蘆香葉、花椒等材料,散仔是很便宜的,成本低,利潤高,是可以賺錢的。
❼ 做涼皮的成本大概是多少
你是問整個的投資成本呢還是每一份的成本呢 就一份涼皮的成本而言 是這樣的
製作成本 一斤面可舉仔以做5份涼皮,每斤麵粉1.3元,每份涼皮的麵粉成本是0.26元, 手工製作的話,每份涼皮燒煤0.07元(每斤煤0.5元),刷油 每份 0.02元 這就是涼皮的製作成本。每份 0.35元。
銷售成本 每份用料 辣椒油 0.1元 料水 0.05元 芝麻醬 (如果需要的話)0.05元 黃瓜絲(如果需要)每份一兩五左右 黃瓜的平均價格一般為 0.7元 即每份為 0.1元 總共 0.3元 。
每份涼皮今年的批發價格為 1.5元,銷售價格為4.5元 你可以算一下其中的利潤了。
一般情況下 一個人每天可以做四百份,一個人每天可以買一百五至二百分。
整個的投資成本也不是很大 一歷答森般 五百元肢畝之內 就可以做了
❽ 一份涼皮的成本假是多少錢
涼皮進價一張是1快到1,2塊,如果自作自賣的話,每份涼皮的綜合成本即為1.7元到2元,如果批發別人的涼皮零售的話每份的綜合成本即為2.5元到3元。做餐飲必需利潤是毛利率的一半。
一、具體成本strong>
一:麵粉成本:一斤麵粉可以做四點八份涼皮,每袋麵粉二十五公斤八十元到九十元,每斤麵粉一點六元,每份涼皮的麵粉成本即為三毛三分錢。
二:煤:一噸煤七百元,每斤三毛五分錢,製作每份涼皮平均耗煤二兩,每份涼皮的燒煤成本即為七分錢,這是老家一些大城市都不讓燒煤,得用煤氣用電那就的另算了。
三:刷油:製作涼皮時需要在模具的底部和涼皮的表面刷油,以防互相粘連,平均每份涼皮刷油為二分錢(實際每一百份涼皮刷油三到四兩)。至此,一份涼皮的製作成本為四毛二分錢。
零售:涼皮零售時需要加入黃瓜絲、辣椒油、料水、芝麻醬等調味系列,黃瓜每年的平均價格1.5元左右,辣椒油每斤8元,(裡麵包含了辣椒面)芝麻醬每斤九元,平均每份涼皮的調味成本最高1.8元包括黃瓜絲,(其中每份涼皮的黃瓜絲的用量為二兩),如果說做正宗涼皮得用胡麻油那成本又增高了。
如果自作自賣的話,每份涼皮的綜合成本即為1.7元到2元,如果批發別人的涼皮零售的話每份的綜合成本即為2.5元到3元。做餐飲必需利潤是毛利率的一半。
二、涼皮的製作方法strong>
先將澱粉用冷水調和開(和炒菜勾芡用的水澱粉差不多就可以,約澱粉與水的比例約1:6左右,再裡面必須加礬比例約為1000克加1克)燒一鍋開水(操作過程中,開水一定要保持沸騰狀態),拿一個直徑約35公分的平底鋁或不銹鋼薄低盤,瓢一勺水澱粉放入盤中,水澱粉在盤中的厚度約2-3毫米厚為宜。雙手平拿薄低盤,連同水澱粉一起放入開水鍋里,最好旋轉一下薄低鍋。看水澱粉全部成半透明狀時,連同盤子一起拿出來,放進邊上事先准備好的一盆冷開水中,利用冷收縮的原理,涼皮就會自己脫離盤子了。涼皮冷卻後放在一邊待用。涼皮加工好了以後,你就可以把它捲起來,切成1-1.5公分寬。然後你可以根據自己喜歡的口味象炒菜一樣的給它配料及調味道。
❾ 涼皮120斤一斤1.2,10斤可以打20份,一份5塊錢,涼皮成本多少錢,問售後
一斤一塊二,一斤賣兩份,每份涼皮和六毛,一斤辣椒油可以拌二十五份涼皮(辣椒油的成本六塊左右),一斤芝麻醬可以拌三十粉涼皮芝(麻醬八塊五,需要加入大量的水進行調兌),一斤調料水可以拌二十五份涼皮(調料水成本一塊二),包括黃瓜絲和豆芽之類的,一份涼皮的調味成本一塊錢,最多一塊二,即綜合成本最多一塊八,零售五塊,純利潤三塊二。備註:這個涼皮肯定是機制的,如果和手工涼皮擺在一起的話,競爭不過手工涼皮。還有,芝麻醬最好用水調,否則用油調的話,涼皮吃起來太油膩,失去了香辣酸爽的本性。