① 本人想開個米線店,麻煩問一下做過的同行,利潤到底有多大
先來說說成本,米線店的日常經營成本並不高,但加盟費或轉收費卻是一筆較大的費用。
然而,米線行業沒有談季旺季之分,所以銷售數量是非常穩定的。
雲南過橋米線以米線和湯底為主,裡面再加入各種蔬菜肉類,不僅味道好,操作起來也是十分的簡單。
米線製作相對簡單,利潤相當可觀!
② 米線店利潤怎麼樣
米線店利潤怎麼樣,一起來看看小編今天的分享吧。
開一家米線店的利潤是很可觀的。
首先我們要先懂得分析一份米線的成本價是多少,現在市面上一份米線正常都是由米線、配菜、海鮮、葷菜以及打包盒或者在店裡吃的碗這幾個部分所構成的,而米線批發的話差不多是在10元左右的,配菜差不多是3元一斤,還有海鮮差局和葷菜,平均是15元一斤,這些按照一比一的配比大概可以煮40份米線,平均一份米線的價格是在5元左右,而我們平時在市面上吃一碗米線,至少要12元,這樣一碗米線的利潤就有7元,一天賣出去的量按100份來算,這樣一天的利潤是700元,一年的利潤就有26萬左右,這樣看利潤是相當可觀的。
拓展小知識:開一個米線店大概需要多少錢
米線店的前期投入包含茄鬧場地租金、裝修、設備、原材料、人工等幾個大的方面,租金及店面的大小直接影響米線店的投資費用,如果二三線城市的店面租金在3000-6000元,可以租一個30平米的店面,那麼放在一線城市就更高了。
關於米線店的裝修就比較簡單的,米線店作為快餐中的一種美食,裝修不必過於豪華,所以一般裝修費用可能在每平米300元左右,而裝修豪華的話那麼則需要差不多上千元每平米。
而原材料、設備等包含桌椅板凳顫慶罩、餐具鍋爐等的費用也不是很多,一般開一個30平米的米線店在這方面大概需要1-2萬元不等,具體的需要看購置設備的檔次,並且原材料等都是比較便宜的。
人員工資這一方面需要根據實際情況來定,如果是兩口子開一個30平米的米線店那麼完全不需要請人,就算是請人那麼這方面的費用也可以計算在後期經營中每月平攤,並不需要計算在前期投入上。
以上就是小編今天的分享了,希望可以幫助到大家。
③ 花椒米線的利潤
一碗米升沒線市場售價一般在10-30元,利潤相當可觀,如果一天吵瞎納賣個1000份米線的話,算下來的話一天能收神旅入幾千元呢!
④ 一碗米線利潤有多少一天賣多少份米線可回本
我們小區里就有一家米線店,而且老闆開了能有七八家連鎖店,雖然都不是很大,但是看老闆開著三十多萬的車,應該米線的利潤不低。因為我居住的是北方城市,米線做為南方的快餐類食品,在我們這里受眾主要是一些年輕的群體。所以定價也是比較高的!普通的最便宜的青菜米線,一般最低12元起,帶肉的現在基本都是20以上,特色的如【酸菜魚米線】、【海蠣子米線】、【全家福米線】這些,基本都在30以上,最貴的有過百的。一碗米線的利潤有多少、一天賣多少會本一,米線的利潤在我們這里來說,應該超過其它餐飲米線我見到老闆去市場采購,5塊錢一斤的干米線是零售價,那麼米線店買肯定價錢要便宜一些。一碗米線基本一兩二的干米線足夠,那麼一碗米線的米線成本也就不到一塊錢。
房租150000/365=411+人工500每天+各項費用170每天=1080每天米線按每碗12計算*70%=9.4-配菜3=6.4那麼每天最少要賣到200碗以上的米線保本。不過實際操作中可能客單價的不同,會有一定的出入。但是一個米線店,在我們這里一天最低也要賣到150碗,才能保本!剩下的多賣的才是老闆掙得。
⑤ 花甲米線一碗掙多少錢 成本費用高嗎
一份成本:1.錫紙打包盒蒜泥等成本大約在1.2元-1.5元。
2.每份花甲海鮮等原材料成本4.5元左右。
一份利潤:每份的利潤等於平均售價15減去6元每份大概在9元左右。
龍門花甲每份能賺多少錢?一年能賺多少?
⑥ 米線一碗的價格是多少
每個地方價格不一樣,要是廣州這邊過橋米線要20
左右呢,其他地方估計5元左右。
⑦ 過橋米線一般多少錢一碗
過橋米線是一個很實惠的美食,價格一般很適中一般價格在15元以內。希望採納。
⑧ 一碗米線的米線成本2.5元賣8元一份有錢賺嗎
一碗米線納橘的米線成本2.5元賣8元一份有錢賺。利潤是企業家的經營成果,是企業經營效果的綜合洞沖團反映,也是其最終成果的具體體現。營業利潤=營業收入-營業成本。8-2.5等於5.5,利判族潤是5.5元。
⑨ 花甲米線成本多少錢
花甲米線主要是看加的主料,目前花甲在市場上的售價是4元一斤,一斤花甲目前10顆畝鍵。一碗米線頂多5顆左右,其他迅信巧輔料如魷魚坦森,鮮蝦價格都差不多。在添加的豆腐,海帶,金針菇,茶樹菇等配菜的話基本算下來一碗的成本也就5元左右。
⑩ 一碗米線成本多少
塊錢一碗的米線 成本最多是一塊錢如果你賣的更多的話 成本會更低 這就是傳說中的「規模效應」!
答案補充
補充一下 大米普通的有一塊錢一斤的 磨成粉 頂多一塊五一斤 而一碗米線不可能放了一斤米 頂多半斤 所以一碗米線成本在六七毛 加上人工的話 最多一塊!